Линия для изготовления древесностружечных плит

 

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано при изготовлении древесностружечных плит, а именно обеспечения объективного контроля качества плит без их разрушения. Цель изобретения - повышение контроля качества разбраковки и снижение материальных затрат. Линия содержит конвейер с поддоном, формующие машины , подпрессовщик, пресс горячего прессования , форматно-обрезное устройство, кондиционирующее устройство, устройство для определения прочности плит на изгиб, раму 13 с вращающимися роликами 14, разбраковщик , измерительные преобразователи 23 линейных перемещений, толщины плиты и температуры, которые через соответствующие первые блоки 26-30 согласования соединены со входами коммутирующего блока 31, таймер 32, микропроцессор .34 и регуляторы 39, 40, 41 и 42. При движении конвейера на поддоне формируется посредством машин древесностружечный ковер, который подпрессовывается на прессе и загружается в пресс горячего прессования . Микропроцессор 34 по ранее заложенной программе определяет модуль упругости и изгибающий момент плиты. Регулятор 40 включает исполнительный механизм 20 стола разбраковщика, на который в это время поступает плита. 2 ил. СО

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 В 27 N 3/16

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4480460/15 (22) 02.09.88 (46) 28.02.91. Бюл. № 8 (71) Украинское научно-производственное деревообрабатывающее объединение (72) Н. А. Ковалев, В. К. Гук, Б. Я. Захожай, С. С. Хохлюк и А. К., Шелест (53) 674.815-41 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1167017, кл. В 27 N 3/16, 1984. (54) ЛИ НИ Я ДЛЯ ИЗ ГОТОВЛЕ НИ Я ДРЕВЕСНОСТРУЖЕЧНЫХ ПЛИТ (57) Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано при изготовлении древесностружечных плит, а именно обеспечения объективного контроля качества плит без их разрушения. Цель изобретения — повышение контроля качества разбраковки и снижение материальных затрат. Линия содержит конвейер с поддоном, формующие машиИзобретение относится к деревообрабатыва.ощей промышленности и может быть использовано при изготовлении древесностружечных плит, а именно обеспечение объективного контроля качества плит без их разрушения.

Цель изобретения — повышение контроля качества разбраковки и снижение материальных затрат.

На фиг. 1 изображена структурная схема предлагаемой линии, вид в плане; на фиг. 2 — схема устройства для определения прочности плит на изгиб.

Линия содержит конвейер 1 с поддонами 2, формующие машины 3, подпрессовщик 4, пресс 5 горячего прессования, форматно-обрезное устройство 6, кондицио„„SU„„1630893 А 1

2 ны, подпрессовщик, пресс горячего прессования, форматно-обрезное устройство, кондиционирующее устройство, устройство для определения прочности плит на изгиб, раму 13 с вращающимися роликами 14, разбраковщик, измерительные преобразователи 23 линейных перемещений, толщины плиты и температуры, которые через соответствующие первые блоки 26 — 30 согласования соединены со входами коммутирующего блока 31, таймер 32, микропроцессор.34 и регуляторы 39, 40, 41 и 42. При движении конвейера на поддоне формируется посредством машин древесностружечный ковер, который подпрессовывается на прессе и загружается в пресс горячего прессования. Микропроцессор 34 по ранее заложенной программе определяет модуль упругости и изгибающий момент плиты. Регулятор 40 включает исполнительный механизм 20 стола разбраковщика, на который в это время поступает плита. 2 ил. нирующее устройство 7, устройство 8 для определения прочности плит на изгиб, выполненное в виде расположенных на станине 9 весоизмерителя 10 со столом 11 с островерхними призматическими опорами 12, равномерно расположенными по длине стола, рамы 13 с вращающимися роликами 14, выполненной с возможностью вертикального .перемещения по направляющим 15 при помощи механизма 16 и привода 17 с исполнительным механизмом 18, разбраковщик 19 с исполнительными механизмами 20 — 22, а также измерительные преобразователи 23 линейных перемещений, размещенные по ширине стола, и измерительные преобразователи 24 и 25 толщины плиты и температуры, соответственно, установленные

1630893

Формула изобретения

55 над рамой и через соответствующие первые блоки 26 — 30 согласования, соединенные с входами электронно-коммутирующего блока-31, в один из входов которого подключен таймер 32, соединенный с переключателем 33, выходы электронно-коммутирующего блока соединены с входами микропроцессора 34, а его выходы через вторые блоки 35 — 38 согласования соединены с вышеупомянутыми исполнительными механизмами через регуляторы 39 — 42.

Линия работает следующим образом.

При движении конвейера 1 на поддоне 2 формируется посредством машин 3 древесностружечный ковер, который подпрессовывают на подпрессовщике 4 и загружают в пресс 5 горячего прессования. После технологической выдержки готовая контролируемая плита 43 поступает на форматно-обрезное устройство 6, где ей придает требуемые габаритные размеры, после чего плита поступает в кондиционирующее устройство, где она остывает до заданной температуры.

С устройства 7 плита 43 поступает на вращающиеся ролики 14 рамы 13 устройства 8 для определения прочности плит на изгиб, которые в исходном положении расположены несколько выше островерхих призматических опор 12, и замыкает контакты переключателя 33, в результате чего включаются в работу таймер 32, электронно-коммутирующее устройство 31 и микропроцессор 34, работающие в диалоговом режиме.

Электрические сигналы с измерительных преобразователей 24 и 25 толщины плиты и температуры соответственно через соответствующие первые блоки 26 — 29 согласования поступают через входы в электроннокоммутирующий блок 31, а с его выходов— на вход микропроцессора 34 и фиксируются в его запоминающем устройстве. Одновременно контролируется работа кондиционирующего устройства 7. Через определенный интервал времени с одного из выходов микропроцессора 34 (например, выход 1) через один из вторых согласующих блоков 35 и регулятор 39 подается сигнал на исполнительный механизм 18 привода 17 рамы об опускании рамы 13 по направляющим 15 при помощи механизма (например, кривошипно-шатунного) 16 до момента, когда вращающиеся ролики 14 окажутся несколько ниже островерхих призматических опор 12 стола 11 весоизмерителя 10. В этом случае контролируемая плита 43 окажется размещенной на вершинах опор 12, в результате чего произойдет взвешивание плиты и электрический сигнал через блок 30 согласования и электронно-коммутирующий блок 31 поступит в микропроцессор 34. Кроме того, находясь на островерхих призматических опорах 12, расположенных равномерно по краям длины стола 11, в силу своей структуры контролируемая плита 43 прогибается, образуя цилиндрическую поверхность,и каждая ее часть будет в той или иной точке воздействовать на чувствительные элементы измерительных преобразователей 23 линейных перемещений, электрические сигналы от которых через соответствующие первые блоки согласования и электронно-коммутирующий блок 31 поступают в микропроцессор 34.

Таким образом, в запоминающем устройстве микропроцессора 34 накапливается информация о величине прогиба плиты, а также о массе, толщине и температуре плиты.

Микропроцессор 34 по ранее заложенной программе определяет модуль упругости и изгибающий момент плиты.

По окончанию измерений и вычислений таймером 32 через электронно-коммутирующий блок 31 подается команда микропроцессору 34, с его выхода 1 через второй блок 35 согласования и регулятор 39 на исполнительный механизм 18 привода 17 о подъеме рамы 13 максимально вверх, при этом контролируемая плита 43 снимается с островерхих призматических опор 12 и по вращающимся роликам 14 подается на разбраковщик 19, а микропроцессор 34 через выход 2, второй блок 36 согласования и регулятор 40 включает исполнительный механизм 20 стола разбраковщика, на который в это. время поступает плита. В дальнейшем цикл работы повторяется.

Л иния для изготовления древесностружечных плит, включающая конвейер с формующими машинами, прессом и устройством для кондиционирования плит, контрольное устройство, разбраковщик с исполнительным механизмом и раму с приводом, отличаюи(аяся тем, что, с целью повышения контроля качества разбраковки и снижения материальных затрат, она снабжена устройством для определения прочности плит на изгиб, электронно-коммутирующим блоком с элементами согласования, регуляторами и микропроцессором, причем устройство для определения прочности плит на изгиб выполнено в виде расположенного на станине весоизмерителя со столом с островерхими призматическими опорами и с возможностью вертикального перемещения рамы с вращающимися роликами, а также измерительными преобразователями линейных перемещений, толщины и температуры, соединенных через первые элементы согласования с соответствующими входами электроннокоммутирующего блока, выходы которого подключены к входам микропроцессора, а его выходы, через вторые элементы согласования и регуляторы, соединены с исполнительными механизмами разбраковщика и привода рамы.

l630893

Фиг.2

Соста вител ь В. А ндриевс ки и

Редактор А. Ревин Техред A. Кравчук Корректор Л. Патай

Заказ 514 Тираж 330 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 1О1

Линия для изготовления древесностружечных плит Линия для изготовления древесностружечных плит Линия для изготовления древесностружечных плит 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, а именно к производству прямоугольных изделий

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано для изготовления древесностружечных плит

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к оборудованию и производству древесно-стружечных плит

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к деревообрабатывающей пром

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано при изготовлении конструкционных длинномерных изделий из измельченных древесных и/или растительных частиц

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к производству листовых материалов

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано для термообработки изделий из древесины, преимущественно длинномерных, в частности досок

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к производству древесных плит, и может быть использовано при создании линий изготовления древесных плит или их реконструкции

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, а более конкретно - к устройствам для непрерывного прессования бесконечного бруса методом циклической подпрессовки порций древесных частиц с добавлением связующего компонента

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, а более конкретно - к устройствам для непрерывного прессования бесконечного бруса методом циклической подпрессовки порций древесных частиц с добавлением связующего компонента

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности, к производству древесных плит и может быть использовано при создании линий изготовления древесных плит или их реконструкции

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, а более конкретно к оборудованию для изготовления древесно-волокнистых, древесно-стружечных или иных, изготовленных из растительных или древесных материалов, древесных плит или аналогичных плитных материалов

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, а более конкретно к оборудованию для изготовления древесноволокнистых, древесностружечных или иных, изготовленных из растительных или древесных материалов, древесных плит или аналогичных плитных материалов, а также может быть использовано для термообработки и кондиционирования других плитных материалов, например, фанеры или древесного шпона
Наверх