Устройство для намотки и размотки кабеля


B65H75/34 - приспособленные для хранения, повторной выдачи и перемотки особого материала, например шлангов, силовых кабелей (вытягивающие приспособления для укладки гибких трубок как вспомогательные приспособления зубоврачебных столиков A61G 15/18; устройства или приспособления для сматывания лент или ремней транспортных средств B60R 22/34; приспособления для хранения шлангов в аппаратах или устройствах для переливания жидкостей из складских резервуаров в перевозочные средства или переносные сосуды B67D 5/365; опоры для бельевых веревок D06F 53/00; прижимные барабаны для подъемных жалюзи с горизонтально расположенными пластинками E06B 9/322; прижимные или ленточные барабаны для подвижных затворов или ставней E06B 9/56; тяговые цепи с приспособлениями для закрепления электрических кабелей, шлангов и т.п. F16G 13/16; устройства для направления труб, кабелей или прокладки трубопроводов между относительно подвижными точками, например подвижные каналы F16L 3/01; гибкие линейные или мерные ленты со шкалами G01B 3/10; электрические свойства материалов длительного пользования см. соответствующие подклассы, например H02G)

 

Изобретение относится к электротехнике . Целью изобретения является расширение эксплуатационных возможностей устройства путем обеспечения перемотки кабеля при задействованном его конце без предварительной размотки. Устройство содержит корпус 1 и установленный на валу барабан с двумя фланцами 3 и 4, связанными между собой стяжками, и составной шейкой 5. Фланец 4 выполнен составным и разъемно соединен с диском 14. В режиме перемотки сегменты шейки 5 барабана переустанавливают , смещая их к центру так, чтобы они были скреплены винтами 12 с фланцем 3 и неподвижной частью составного фланца 4. При этом подвижная часть фланца 4 соединена фиксатором 17 с диском 14 и не связана с вращающимися частями барабана. Между нижними витками кабеля и шейкой образуется зазор, что позволяет вытягивать, выматывать кабель из нижних витков за его начало 8. 4 ил. Ё

СО 03 СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4375031/07 (22) 28.12.87 (46) 23.03.91. Бюл, 1Ф 11 (72) В,П.Багров и А.К.Завгородний (53) 621.315(088,8) (56) Патен1 США М 3160362, кл, 242-77.4, 1964, (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАМОТКИ И РАЗМОТКИ КАБЕЛЯ (57) Изобретение относится к электротехнике. Целью изобретения является расширение эксплуатационных возможностей устройства путем обеспечения перемотки кабеля при задействованном его конце без предварительной размотки. Устройство со„„Я „„1б36315 Al (я)я В 65 Н 75/34, Н 02 G 11/02 держит корпус 1 и установленный на валу барабан с двумя фланцами 3 и 4, связанными между собой стяжками, и составной шейкой 5. Фланец 4 выполнен составным и разъемно соединен с диском 14. В режиме перемотки сегменты шейки 5 барабана переустанавливают, смещая их к центру так, чтобы они были скреплены винтами 12 с фланцем 3 и неподвижной частью составного фланца 4. При этом подвижная часть фланца 4 соединена фиксатором 17 с диском 14 и не связана с вращающимися частями барабана. Между нижними витками кабеля и шейкой образуется зазор, что позволяет вытягивать, выматывать кабель из нижних витков за его начало 8. 4 ил, l 636315

Изобретение относится к области электротехники и может быть использована в корабельном и геофизическом оборудовании для перемотки кабеля на приемные Gaрабаны, Цель изобретения — расширение эксплуатационных возможностей путем обеспечения перемотки кабеля при задействованном его конце без предварительной размотки, На фиг, 1 изображено устройство для намотки и размотки кабеля, режим намотки, а также для транспортирования и хранения на нем кабеля; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1; на фиг. 3 — устройство, режим перемотки кабеля; на фиг. 4 — схема перемотки кабеля без предварительной намотки.

Устройство содержит корпус 1 и установленный на валу 2 барабан с двумя фланцами 3 и 4, шейкой 5 и приводом 6. Фланец

4, располом<енный со стороны противоположной приводу 6, выполнен составным с разъемом па концентрической окружности са сквозным отверстием 7, переходящим в прорезь в верхней пасти для вьlaîäa начала

8 кабеля 9, имеющего задействованный конец 10. С обоими фланцами 3 и 4 раэьемно соединены стяжки 11, установленные по образующим цилиндрической поверхности.

Под началом каоеля понимается тот конец кабеля, который у1<ладывается B первый ряд íà образующу а шейки барабана и который после размотки подсоединяется, например, к источнику питания, При этом кабель на барабан наматывается при помощи привода без раскладки его кабелеукладчиком, который в данном случае отсутствует, На устройство может быть снабжено кабелеукладчикам, связанным с приводом вращения барабана.

Количество слоев кабеля на барабане не ограничивается и зависит только от длины кабеля, наматываемого на барабан.

Под задействованным концом кабеля понимается тот конец кабеля, который укладывается в последний виток при намотке ега на барабан, Так как конец кабеля может подключаться к корабельному или геофизическому аборудовани о, та, практически, он задействован всегда, например, разьемом.

Привод 6 может быть выполнен как ручным, так и механическим. Шейка барабана в ы пол непа из отдель н ых сегме нто в. Сегменты шейки 5 барабана жестко соединяются винтами 12 с фланцами 3 и 4, образуя барабан. Барабан вращается на неподвижном валу 2, Фланец 3 барабана имеет пазы

13 для установки ограничительных стяжек

11 кабеля 9, Фланец 4 выполнен составным из двух |астей: верхней — подвижной отна5

55 сительно барабана и нижней — жес ко скрепленной с барабаном через сегменты шейки 5 винтами 12. Кроме того, с фланцем разъемно соединен диск 14, Кроме того, диск 14 является направляющим элементом и так же, как и фланец, имеет сквозное отверстие 15 вдаль абразующеи для вывода начала и снятия конца 10 кабеля 9 и отверстие для фиксации его неподвижного положения с корпусом 1 при помощи фиксирующих элементов 16.

Отверстия 7 и 15 для вывода кабеля имеют скругленные поверхности со стороны выхода кабеля для предотвращения от повреждения его поверхностного слоя.

Устройство раба гает в двух режимах: в режиме намотки и в режиме раэматки(перемотки).

В режиме намотки устройство работает следующим образом.

Составной фланец 4 и диск 14 взаимно устанавливают так, чтобы их сквозные отверстия 7 и 15 лежали в плоскости выхода кабеля 9, и фиксируют в этом положении фиксатором 17, Фиксиру ащий элемент 16 расфиксирован.

Сегменты шейки 5 выставляют в крайнее верхнее положение и соединяют с фланцами 3 и 4 винтами 12. Таким образом, фланцы 3 и 4, сегменты и диск 14 образуют единое целое без взаимного перемещения отдельных его частей.

Начало кабеля 8 выводят через сквозные отверстия 7 и 15 и закрепляют его на диске 14.

Приводом 6 приводят во вращение барабан, ка гарый вращается вместе с диском

14. Кабель 9 укладывают в ряды на образующей поверхности барабана. По окончании намотки кабеля на барабан задействованны1 конец 10 кабеля 9 закрепляют на внутренней поверхности фланца 3 барабана.

В таком состоянии устройство с кабелем можно транспортировать и хранить.

В режиме перемотки устройство работает следующим образом.

Фиксатор 17, связывающий подвижную часть составного фланца 4 с диском 14, остается в установленном при намотке положении. Таким образом, диск 14 и подвижная часть составного фланца 4 составляют единое целое, Фиксаторам 16 надо зафиксировать диск 14 с корпусом 1. На фланец 3 ус ганав-. ливают стяжки 11 так, чтобы ани плотно охватывали бухту кабеля и удерживали ее от перемещения в радиальном направлении при переустановке сегментов шейки 5 барабана и при ега вращении.

1636315

Переустанавливают сегменты, смещая их к центру в радиальном направлении так,,чтобы они были скреплены винтами 12 с фланцем 3 и неподвижной частью составного фланца 4. Подвижная часть составного 5 фланца 4, зафиксированная фиксатором 17 с дис-.ом 14, после переустановки сегментов не связана-с вращающимся барабаном.

При этом образуется зазор 18 между кабелем и шейкой. 10

Раскрепляют начало 8 кабеля 9 и создают на нем натяжение размотки (перемот и).

Приводом 6, вращая барабан в направлении намотки, перематывают кабель на приемный барабан. Раскрепляют задействован- 15 ный конец кабеля 10 и выводят его через сквозные отверстия 7 и 15 подвижной части составного фланца 4 и диска 14 соответственно.

Таким образом, по сравнению с извест- 20 ным устройством, перемотка кабеля с задействованным концом на приемный барабан осуществляется без дополнительной операции полной размотки, потому что нет необходимости полностью разматывать 25 кабель с барабана для последующей его намотки на приемный барабан, так как предусмотрены направляющий элемент, выполненный в виде диска, и подвижная часть составного.фланца, соединяемая фиксато- 30 ром с направляющим элементом на время размотки кабеля, представляющие таким образом общий направляющий элемент и сквозные отверстия в направляющем элементе и подвижной части составного флан- 35 ца для вывода начала кабеля, что позволяет снизить трудоемкость перемотки кабеля в условиях ограниченных размеров помещений, например, на судах при эксплуатации геофизического и корабельного оборудования.

Кроме того, конструкция отличается простотой и легко транспортируется.

Формула изобретения

Устройство для намотки и размотки кабеля, содержащее установленный на валу барабан с двумя фланцами и составной шейкой, образованной дугообразными элементами, торцы которых закреплены на фланцах с возможностью изменения положения по радиусу, и привод, размещенный со стороны одного из фланцев, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью расширения эксплуатационных возможностей путем обеспечения перемотки кабеля при задействованном его конце без предварительной размотки, фланец барабана со стороны, противоположной размещени о привода, выполнен составным с разьемом по концентрической окружности со сквозным отверстием и прорезью для вывода начала кабеля в верхней части, при этом устройство дополнительно снабжено разьемно соединенными с обоими фланцами по их периферии стяжками, установленными по образующим цилиндрической поверхности, и диском, разьемно соединенным с составным фланцем и имеющим сквозное отверстие, расположенное в соответствии с расположением сквозного отверстия фланца.

1636315

1636315

Ф084

Составитель А, Борисова

Техред M.Mîðãåíòàë Корректор H. Король

Редактор Е. Папп

Производст венно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул,Гагарина, 101

Заказ 790 Тираж 344 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Устройство для намотки и размотки кабеля Устройство для намотки и размотки кабеля Устройство для намотки и размотки кабеля Устройство для намотки и размотки кабеля Устройство для намотки и размотки кабеля 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для прокладки проводной связи

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для питания энергией подвижных потребителей в стесненных условиях

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению

Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию, а именно к устройствам для подвода энергии к подвижному объекту

Изобретение относится к области электротехники, а именно к гибкому токоподводу

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для питания энергией приемников, установленных на поворотных основаниях

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для электроснабжения поворотных частей машины

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для передачи энергии на поворотную часть машины

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при передаче электрических сигналов по проводам на взаимно перемещающиеся объекты

Изобретение относится к технологии хранения гибких длинномерных материалов, в частности кабелей, предназначено для хранения избытка длины кабелей при их укладке в трассы на объекте и позволяет повысить надежность хранения, производительность и удобство обслуживания

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению и может быть использовано в конструкции электропогрузчика с гибким токоподводом

Изобретение относится к транспортировке грузов, а именно к устройствам для питания перемещающихся приемников электрической энергией

Изобретение относится к трубопроводному транспорту и .может быть использовано ДЛЯ

Изобретение относится к машиностроению , в частности к приводам для намотки рукгавов на пожарных автомобилях

Изобретение относится к устройствам гибкого токоподвода между подвижным и неподвижным объектами, например, в оборудовании транспортных средств
Наверх