Способ укладки длинномерного материала для повторной выдачи


B65H75/34 - приспособленные для хранения, повторной выдачи и перемотки особого материала, например шлангов, силовых кабелей (вытягивающие приспособления для укладки гибких трубок как вспомогательные приспособления зубоврачебных столиков A61G 15/18; устройства или приспособления для сматывания лент или ремней транспортных средств B60R 22/34; приспособления для хранения шлангов в аппаратах или устройствах для переливания жидкостей из складских резервуаров в перевозочные средства или переносные сосуды B67D 5/365; опоры для бельевых веревок D06F 53/00; прижимные барабаны для подъемных жалюзи с горизонтально расположенными пластинками E06B 9/322; прижимные или ленточные барабаны для подвижных затворов или ставней E06B 9/56; тяговые цепи с приспособлениями для закрепления электрических кабелей, шлангов и т.п. F16G 13/16; устройства для направления труб, кабелей или прокладки трубопроводов между относительно подвижными точками, например подвижные каналы F16L 3/01; гибкие линейные или мерные ленты со шкалами G01B 3/10; электрические свойства материалов длительного пользования см. соответствующие подклассы, например H02G)

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик („1958287 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 30.07.80 (21) 2968241/28-12 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М.К .

В 65 Н 75/34

Геоударствеллмй комитет

СССР (53) УДК 677.053 (088.8) Опубликовано 15.09.82. Бюллетень №34

Дата опубликования описания 25.09.82 ле делам лзобретелкй к открытий «

« (72) Авторы изобретения

Е. М. Хайзерук и А. И. Зиновеев т 5«

jhow (71) Заявитель

«««» (54) СПОСОБ УКЛАДКИ ДЛИННОМЕРНОГО МАТЕРИА,ЛА

Д,ЛЯ ПОВТОРНОИ ВЫДАЧИ

Изобретение относится к способам укладки длинномерного материала, преимущественно для хранения, повторной выдачи и перемотки особых изделий, например канатов, шлангов, кабелей связи и энергоснабжения и т. п.

Известен способ укладки длинномерного материала для повторной выдачи, преимущественно кабеля, заключающийся в укладке материала восьмеркообразными витками и фиксации витков один относительно другого с помощью вязочных лент, поочередно охватывающих витки (1) .

Недостатками известного способа укладки длинномерного материала является то, что подготовка его — трудоемкий процесс, так как вязку витков необходимо осуществлять по трем направлениям. Увеличивающиеся по длине в ходе размотки свободные концы вязочных лент препятствуют размотке материала и вызывают его запутывания.

При перегрузках и размотке необходимо применение специализированного контейнера, что эксплуатационно неудобно.

Целью изобретения является предотвращение спутывания витков при повторной выдаче длинномерного материала.

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу укладки длинномерного материала для повторной выдачи, преимущественно кабеля, заключающемуся в укладке материала восьмеркообразными

5 Витками и фиксации Витков Один ОтнОсительно другого с помощью вязочных лент, поочередно охватываюших витки, последний укладывают последовательно друг над другом в виде штабеля, а фиксацию витков осуществляют в точках, расположенных на продольной оси штабеля, при этом витки связываются в группы, а вязку каждой последующей группы начинают с охвата лентой верхнего витка и вязочной ленты предыдущей группы. !

Кроме того, концы вязочных лент на последнем витке каждой группы вяжут простым узлом.

На фиг. 1 показана группа витков бухты,. связанных вязочными лентами; на фиг. 2— бухта с двумя группами увязанных витков (вид А на фиг. 1); на фиг. 3 — связанные витки одной группы (разрез Б — Б на фиг. 2); на фиг. 4 — бухта нитевидного материала в процессе размотки.

958287

При подготовке к безбарабанной размотке длинномерный материал 1 укладывают в бухту восьмеркообразными витками, располагая их поярусно друг над другом в виде штабеля. В точках, лежащих на продольной оси восьмеркообразных витков, укладываемый материал перевязывают парами вязочных лент 2, 3 и 4, 5, связывая витки в группы с охватом каждого витка лентами с двух сторон. Вязку каждой группы б начинают с охвата вязочными лентами 7 и 8 верхнего витка 9 и вязочной ленты 3 предыдущей группы 10. Концы вязочных лент на последнем верхнем витке каждой группы вяжут простым узлом 11;

Бухта длинномерного нитевидного материала со связанными витками может храниться, транспортироваться и перегружаться в любые транспортные средства, сохраняя при этом способность быть пригодной к безбарабанной размотке.

Перед размоткой узлы вязочных лент развязывают. Размотка материала произволо дится путем вытягивания его по направлению стрелки Д из бухты, По мере размотки концы вязочных лент раздвигаются выбираемыми из бухты витками материала (фи1. 4), Образование свободных концов вязочных лент предотвращается тем, что группы содержат небольшое число витков материала.

Достоинствами предлагаемого способа являются простота приемов укладки и вязки длинномерного нитевидного материала и отсутствие надобности в контейнере для формирования, хранения, . перевозки и погрузки-разгрузки бухт материала. Кроме того, способ позволяет повысить надежность процесса размотки материала без запутывания, за счет отсутствия возможности образования свободных длинных концов вязочных лент, препятствующих выходу витков материала из бухты.

Предлагаемый способ позволяет в 2 — 3 раза уменьшить затраты времени на подготовку бухт длинномерного материала к безбарабанной размотке и в 1,5 — 2 раза уменьшить транспортируемую массу при перевозке длинномерного нитевидного материала.

Формула изобретения

1. Способ укладки длинномерного материала для повторной выдачи, преимущественно кабеля, заключающийся в укладке материала восьмеркообразными витками и фиксации витков один относительно другого с помощью вязочных лент, поочередно охватывающих витки, отличающийся тем, что, с целью предотвращения спутывания витков при повторной выдаче длинномерного материала, витки укладывают последовательно друг над другом в виде штабеля, а фиксацию витков осуществляют в точках, расположенных на продольной, оси штабеля, при этом витки связываются в группы, а вязку каждой последующей группы начинают с охвата лентой верхнего витка и вязочной ленты предыдущей группы.

2. Способ по и. 1, отличающийся тем, что концы вязочных лент на последнем витке каждой группы вяжут простым узлом.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США № 2436402, кл. 254-134.3, ! 944.

958287

Составитель Е. Агаян

Редактор Г. Гербер Техред А. Бойкас Корректор М. Коста

Заказ 6718/26 Тираж 590 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Способ укладки длинномерного материала для повторной выдачи Способ укладки длинномерного материала для повторной выдачи Способ укладки длинномерного материала для повторной выдачи 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам гибкого токоподвода между подвижным и неподвижным объектами, например, в оборудовании транспортных средств

Изобретение относится к устройствам для питания электрической энергией перемещающихся приемников кабеля и может быть использовано в машинах, испытательных стендах и других установках

Изобретение относится к краноманипуляторным установкам с возвратно-поступательным перемещением выдвижных секций телескопических стрел, оснащенных гидрофицированными навесными рабочими органами, а именно - к устройствам указанных установок для подвода шлангов от неподвижной к подвижной концевой секции телескопической стрелы

Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию, а именно к устройствам к сматыванию гибких элементов

Изобретение относится к установочным средствам электротехнической и других видов промышленности и обеспечивает герметичность соединения

Изобретение относится к опоре для канатного ролика механически наматываемого или сматываемого поводка для направления животных
Наверх