Фильтровальное устройство для очистки газов

 

Изобретение относится к технике очистки неагрессивных газов и воздуха от механических примесей (окалины и пыли). Его использование позволит повысить эксплуатационную надежность и долговечность работы фильтровального устройства. Фильтровальное устройство для очистки газов содержит корпус 1, фильтрующий элемент 2, выполненный дугообразным, дугообразную решетку 3 с продольно размещенными пластинами 4. Перед выходным патрубком 10 установлен экран 7 криволинейной формы, а пылесборник 6 в верхней части имеет конусный экран 5. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

0&а сосгермг прим дхаа еа,уа

ВикаР еаза

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4649660/26 (22) 12,01.89 (46) 30.03.91. Бюл. М 12 (71) Государственный научно-исследовательский и проектный институт по использованию газа в народном хозяйстве, проектированию систем газоснабжения и конструированию газовой аппаратуры (72) В.В.Богадельщиков и В,П.Сергушов (53) 66,067.324(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

t+ 829145, кл. В 01 0 46/06, 1978, Авторское свидетельство СССР

N 1263314, кл. В 01 0 46/06, 1984, „„5UÄÄ 1637839 A l (54) ФИЛЬТРОВАЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО

ДЛЯ ОЧИСТКИ ГАЗОВ (57) Изобретение относится к технике очистки неагрессивных газов и воздуха от механических примесей (окалины и пыли). его использование позволит повысить эксплуатационную надежность и долговечность работы фильтровального устройства.

Фильтровальное устройство для очистки газов содержит кор ус 1, фильтрующий элемент 2, выполненный дугообразным, дугообразную решетку 3 с продольно размещенными пластинами 4. Перед выходным патрубком 10 установлен экран 7 криволинейной формы, а пылесборник 6 в верхней части имеет конусный экран 5. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

1637839

45

Изобретение относится к технике очистки неагрессивных газов и воздуха от механических примесей (окалины и пыли) и может быть использовано в любой отрасли народного хозяйства, где требуется очистка газов и воздуха, особенно природных газов.

Целью изобретения является повышение эксплуатационной надежности и долговечности фильтра.

На фиг. 1 изображено устройство, общий вид, продольный разрез; на фиг, 2 — то же, поперечное сечение; на фиг. 3 — схема движения потока, направленного на криволинейный экран.

Фильтровальное устройство для очистки газов включает корпус 1, фильтрующий элемент 2 криволинейной дугообразной формы, решетку 3, выполненную дугообразной, на наружной по ходу газа поверхности которой установлены продольные пластины

4. Устройство содержит также конусный эк. ран 5, размещенный над пылесборником 6, экран 7 криволинейной формы, тарообрэзную крышку 8, входной 9 и выходной 10 пат.рубки, .Фильтровальное устройство работает следующим образом.

Неагрессивный газ или воздух (фиг, 1) вводится через входной патрубок 9, Протекая через решетку 3 с продольными пластинами 4, мелкие частицы примесей соединяются в крупные и падают на конусный экран 5. Затем крупные механические примеси входят в щель между корпусом 1 и конусным экраном 5 и попадают в пылесборник 6 для удаления примесей, минуя фильтрующий элемент 2.

Крупные частицы механических примесей (окалины и пыли) газа, попадая на решетку 3 с поодольными пластинами 4, попадают сразу непосредственно в пылесборник 6, а более мелкие частицы объединяются при соприкосновении с продольными пластинами 4 в более крупные частицы и, минуя фильтрующий элемент 2, по периферии шарообразной крышки 8 оседают на стенки корпуса 1 и вдоль криволинейного экрана 7 попадают в пылесборник 6.

Вследствие поворота струи газа под незначительными углами некоторая часть микроскопических пылинок по инерции продолжает прямолинейное движение и достигает поверхностей, на которых несколько притормаживается. Все пылинки, содержащиеся в газовом потоке, идут слитно и, соприкасаясь друг с другом. получают возможность уплотняться. В зоне стенок отсутствуют турбулизующие потоки, в результате чего лишь незначительная часть примесей попадает к зоне, в которой размещен фильтрующий элемент 2.

Чем более массивной является частица, тем вероятнее ее попадание в пылесборник, а не на фильтр тонкой очистки.

Но и примеси, имеющие собственную малую массу, могут попасть в отстойник, а не на фильтр, После очистки в фильтрующем элементе 2 очищенный газ удаляется через п ат рубок 10.

Использование решетки 3 дугообразной формы, изогнутой навстречу потоку, интенсифицирует процесс разделения газовой части от механических примесей, сохраняющих траекторию движения.

Отношение диаметра корпуса фильтра к диаметру входного и выходного патрубков колеблется в пределах 3,77 — 5,46, поэтому локальное расширение трубопровода, требующее удаление его от стенки. не превышает двух диаметров входного отверстия, т.е. при минимальных размерах корпуса, патрубков и площади фильтрующего элемента обеспечивается пропускная способность (расход газа) фильтра в заданных пределах.

Благодаря изогнутой форме фильтрующего элемента 2 площадь фильтрования увеличивается в среднем íà 20% и в 3 раза возрастает жесткость и прочность фильтрующего элемента 2, э следовательно, и срок службы, Таким образом, через фильтрующее устройство проходит более очищенный неагрессивный гэз или воздух, в связи с чем повышается долговечность и надежность фильтрующего устройства.

Фильтровальное устройство отличается меньшей метгллоемкостью, большей эксплуатационной надежностью, более простой технологией восстановления утраченной работоспособности.

Формула изобретения

1. Фильтровэльное устройство для очистки газов, содержащее корпус с установленными по одной оси входным и выходным патрубками, решетку, фильтрующий элемент и пылесборник, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения эксплуатационной надежности и долговечности в работе, устройство снабжено пластинами, продольно размещенными на наружной по ходу газа поверхности решетки, выполненной дугообразной и установленной между входным пэ1рубком и фильтрующим элементом, выполненным дугообразным.

2. Устройство по и. 1, от л и ч э ю ще ес я тем, чго оно снабжено экраном криволи1637839

3. Устройство по пп. 1 и 2, о т л и ч а ющ е е с я тем, что оно снабжено конусным экраном, размещенным над пылесборником. нейной формы, установленным над фильтрующим элементом перед выходным патруб ком.

Измерение лерелада й2 &тЕЛ ая

Составитель Н. Ковалева

Редактор M. Бандура Техред M.Ìoðãåíòàë Корректор М.Самборская

Заказ 885 Тираж 432 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина. 101

Ягод газа %УЮТ

Л7Л2

Фильтровальное устройство для очистки газов Фильтровальное устройство для очистки газов Фильтровальное устройство для очистки газов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к очистке газа и может быть использовано для очистки потоков в воздухораспределительных установках

Изобретение относится к области очистки газов от аэрозолей серной кислоты и может быть использовано в металлургической и химической промышленности, позволяет повысить эффективность регенерации

Изобретение относится к рекуперации различных веществ из газовых потоков, например масла при работе вакуумного насоса, и может быть использовано во всех отраслях техники и науки, где имеет место вакуумирование герметичных емкостей

Изобретение относится к устройствам для регенерации фильтрующих тканевых рукавов и позволяет снизить металлоемкость и энергоемкость устройства

Изобретение относится к устройству для фильтра с мешочной камерой для очистки газов, которые содержат твердые частицы, в котором фильтр содержит, по крайней мере, две камеры (1), причем каждая камера содержит множество мешков фильтра (2), а ниже каждой камеры (1) размещен нижний бункер (3)

Изобретение относится к обпасти машиностроения , в частности к устройствам для предохранения механизмов при работе и углеводородных жидкостей при транспортировании и хранении от атмосферной пыли и влаги

Изобретение относится к способу очистки дымового газа, насыщенного диоксидом углерода, а также к котельной установке. Котельная установка для реализации способа очистки дымового газа, насыщенного диоксидом углерода, состоит из котла для сжигания топлива в присутствии газа, содержащего кислород, и системы газоочистки, обеспечивающей удаление части примесей из дымового газа, насыщенного диоксидом углерода, образованного в котле, а также устройства сжатия, обеспечивающего сжатие части дымового газа, насыщенного диоксидом углерода, из которого была удалена по меньшей мере часть примесей, и канала подачи диоксида углерода, обеспечивающего подачу по части сжатой части дымового газа, насыщенного диоксидом углерода, из которого была удалена часть примесей в одно устройство газоочистки для использования в нем в качестве рабочего газа. Технический результат - снижение выделения углекислого газа в атмосферу. 2 н. и 15 з.п. ф-лы, 8 ил.
Наверх