Устройство для электроимпульсного прессования порошка

 

Изобретение относится к порошковой металлургии. Цель изобретения - расширение технологических возможностей за счет увеличения импульсного давления. Устройство состоит из импульсного конденсатора 1, разрядника 2. цилиндра 6 с плунжерной парой. В цилиндре 6 установлен магнитный концентратор 7, в полость цилиндра введены электроды 4 и 5, а в цилиндр залита жидкость с железным порошком. При разряде конденсатора 1 через электроды 4 и 5 на жидкость с магнитными частицами, ориентированными концентратором 7, импульс, действующий на плунжерную пару и порошки в пресс-форме, усиливается, что приводит к увеличению импульсного давления, т.е. к расширению технологических возможностей устройства. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4601348/02 (22) 02,11.88 (46) 30.03.91. Бюл, М 12 (71) Университет дружбы народов им.Патриса Лумумбы (72) Э.Н.Меликов, Г.М.Денисов и А.В.Семенов (53) 621,762.4.043 (088,8) (56) Авторское свидетельство СССР

М 1380862, кл. В 22 F 3/04, 1987, (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЭЛЕКТРОИМПУЛЬСНОГО ПРЕССОВАНИЯ ПОРОШКА (57) Изобретение относится к порошковой металлургии. Цель изобретения — расширение технологических возможностей sa счет Ы,„1637956 А1 (я)з В 22 F 3/02, В 30 В 12/00 увеличения импульсного давления. Устройство состоит из импульсного конденсатора

1, разрядника 2, цилиндра 6 с плунжерной парой. В цилиндре 6 установлен магнитный концентратор 7, в полость цилиндра введены электроды 4 и 5, а в цилиндр залита жидкость с железным порошком. При разряде конденсатора 1 через электроды 4 и 5 на жидкость с магнитными частицами, ориентированными концентратором 7, импульс, действующий на плунжерную пару и порошки в пресс-форме, усиливается, что приводит к увеличению импульсного давления, т.е. к расширению технологических возможностей устройства, 1 ил.

1637956

Составитель Б. Семенов

Редактор О. Спесивых Техред M.Moðãåíòýë Корректор M. Муска

Заказ 891 Тираж 503 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035. Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул.Гагарина, 101

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности, к электроимпульсным устройствам для прессования порошков.

Целью изобретения является расшире- 5 ние технологических возможностей за счет увеличения импульсного давления.

На чертеже приведена схема устройства, Устройство содержит импульсный кон- 10 денсатор 1, электрически соединенный с разрядником 2 и разрядной полостью 3.

Электроды 4 и 5 введены в цилиндр 6 плунжерной пары устройства в зоне магнитного концентратора 7. Пространство, ограничен- 15 ное стенками цилиндра 6, поверхностью концентратора 7 и поршня 8 плунжерной пары заполнено непроводящей жидкостью с добавкой металлических частиц, обладающих магнитными свойствами, железного по- 20 рошка. Поршень 8 оснащен пуансоном 9 под размер матрицы 10, установленной на корпусе 11.

Устройство работает следующим образом, 25

Конденсатор 1 заряжают до напряжения 10 — 14 кВ. Емкость конденсатора равна

150 — 200 мкФ. Посредством управляемого разрядника 2 замыкают цепь разряда конденсатора, Происходит электрический 30 взрыв цепочки металлических магнитных частиц, собранных концентратором 7 в разрядном промежутке полости 3. Динамическое давление электрогидравлического удара передается поршнем 8 пуансону 9, который допрессовывает порошок в матрице 10.

Одновременно импульсом тока разряда второго конденсатора (не показан) порошок спекают. Затем готовую деталь удаляют из пресс-формы 10.

Таким образом, при прохождении электрического разряда по цепочке происходит обильное выделение газовой фазы жидкости с образованием газового пузыря, давление которого используется как добавочный импульс.

За счет снабжения устройства концентратором и введении в полость жидкости с железным порошком увеличено импульсное давление устройства, т.е. расширены технологические возможности.

Формула изобретения

Устройство для электроимпульсного прессования порошка, содержащее корпус, цилиндр с плунжерной парой, пресс-форму и электрод, соединенный с источником импульсных токов, отл и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью расширения технологических возможностей эа счет увеличения импульсного давления, оно снабжено магнитным концентратором, установленным в цилиндре, и дополнительным электродом, при этом электроды размещены в цилиндре под магнитным концентратором, а полость цилиндра заполнена жидкостью с магнитными частицами.

Устройство для электроимпульсного прессования порошка Устройство для электроимпульсного прессования порошка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению, а именно к электромагнитным прессам для обработки давлением

Изобретение относится к установкам для гидростатического прессования порошка

Изобретение относится к устройствам для гидростатического прессования порошка

Изобретение относится к устройствам для спекания под давлением изделий из порошка

Изобретение относится к устройствам для гидростатического прессования порошка

Изобретение относится к устройствам для экструдирования полых изделий из порошка

Изобретение относится к устройствам для изостатического прессования порошка

Изобретение относится к устройствам для непрерывного прессования длинномерных изделий из порошка

Изобретение относится к устройствам для непрерывного прессования порошков

Изобретение относится к порошковой металлургии

Изобретение относится к устройствам для прессования полых тонкостенных изделий из порошковых материалов

Изобретение относится к порошковой металлургии

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к устройствам для прессования порошков, Целью изобретения является повышение степени неравномерности распределения плотности по высоте изделия путем прессования при неравномерном нагреве обьема порошка

Изобретение относится к порошковой металлургии

Изобретение относится к порошковой металлургии

Изобретение относится к роторным машинам для прессования порошкообразных материалов

Изобретение относится к устройствам для непрерывного формования порошков

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к пресс-формам для прессования длинномерных изделий

Изобретение относится к обработке давлением порошковых материалов, а именно к прессованию тонких пластин из твердых сплавов, ферритов, абразивных и других керамических и композиционных материалов
Наверх