Устройство для объемного дозирования варенья

 

Изобретение относится к пищевой промышленности , в частности к устройствам для дозирования варенья, Целью изобретения является уменьшение повреждаемости ягод и повышение точности дозирования. Из бункера -1 варенье попадает на наклонную сетку, по которой ягоды перемещаются к дозатору ягод, а сироп процеживается от ягод и также попадает к дозатору сиропа. Порция сиропа и порция ягод попадают в тару 13. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (!9) (1() (si)s В 65 В 3/06

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Фиг. г (21) 4479454113 (22) 05.09.88 (46) 07.04.91. Бюл, f+ 13 (72) В. А. Кравченко и Ю, И. Заяц (53) 683.562.5(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

hL 689889, кл. В 65 В 3/06, 1978. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБЪЕМНОГО ДОЗИРОВАНИЯ ВАРЕНЬЯ (57) Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к устройствам для дозирования варенья, Целью изобретения является уменьшение повреждаемости ягод и повышение точности дозирования.

Из бункера.1 варенье попадает на наклонную сетку., по которой ягоды перемещаются к дозатору ягод, а сироп процеживается от ягод и также попадает к дозатору сиропа.

Порция сиропа и порция ягод попадают в тару 13, 2 з,п. ф-лы, 4 ил.

1640016

20

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к устройствам для дозирования варения.

Целью изобретения является уменьшение повреждаемости ягод и повышение точности дозирования.

На фиг. 1 изображено устройство, общий вид; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг, 3 — разрез Б — Б на фиг. 2; на фиг. 4— разрез  — В на фиг. 2.

Устройство содержит бункер 1 для варенья, емкость 2 для сиропа, узел формирования дозы включает дозатор ягод, выполненный в виде барабана 3 с мерными камерами 4 с днищами 5 и дозатор 6 сиропа, Дозатор ягод и дозатор сиропа соединены с выходным патрубком 7. В средней части емкости для сиропа установлена наклонная сетка 8. Бункер для варенья установлен в верхней части емкости для сиропа, над сеткой, дозатор ягод смонтирован у сетки и соединен с ней, а дозатор сиропа — в нижней части емкости.

Бункер I для варенья может иметь наклонный желоб 9, установленный с возможностью перемещения в горизонтальной плоскости относительно стенки емкости, причем его нижняя кромка расположена ниже окружности верхнего края барабана.

Днище 5 каждой мерной камеры может быть выполнено подвижным, Дозатор 6 сиропа может быть выполнен в виде силового цилиндра, поршень 10 которого соединен с приводом 11 и клапаном

12. Тара 13 подводится транспортером 14.

Устройство работает следующим образом.

Тара подводится под патрубок 7 {их может быть несколько, фиг. 1), Варенье из котла выливается в бункер 1. По желобу.9 через регулируемый зазор между ним и стенкой емкости варенье перетекает на наклонную сетку 8, через которую проходит сироп. а ягоды попадают в мерные камеры 4 дозатора. После набора дозы барабан 3 поворачивается и доза ягод попадает через патрубок

7 в тару 13. 8 это же время дозатор сиропа подает в тару порцию сиропа.

Изобретение позволяет, отделяя ягоды от сиропа, осуществлять их точное дозирование, кроме того. исключается повреждение ягод, поскольку как разделение варенья на сироп и ягоды, а также дозирование ягод производится без их травмирования.

Формула изобретения

1. Устройство для объемного дозирования варенья, содержащее бункер для варенья, узел формирования дозы и выходной патрубок, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повь1шения точности дозирования и уменьшения повреждаемости ягод, устройство снабжено емкостью для сиропа, узел формирования дозы включает соединенные с выходным патрубком дозатор ягод, выполненный в виде барабана с мерными камерами, и дозатор сиропа, причем в средней части емкости для сиропа установлена наклонная сетка, бункер для варенья установлен в верхней части емкости для сиропа, над сеткой, дозатор ягод смонтирован у сетки и соединен с ней, а дозатор сиропа — в нижней части емкости.

2. Устройство по и, 1, отл и ч а ю ще ес я тем, что бункер для варенья имеет наклонный желоб, установленный с воэможностью перемещения в горизонтальной плоскости относительно стенки емкости, причем его нижняя кромка расположена ниже верхнего края барабана.

3, Устройство поп. 1, отл ича ющеес я тем, что днище каждой мерной камеры выполнено подвижным.

1640036

1640016

Составитель Е, Бокова

Редактор Г. Гербер Техред М.Моргентал Корректор Н. Король

Заказ 990 Тираж 406 Подписное

8НИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35,.Раушская наб., 4/Б

Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул.Гагарина, 101

Устройство для объемного дозирования варенья Устройство для объемного дозирования варенья Устройство для объемного дозирования варенья Устройство для объемного дозирования варенья 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к разборным приспособлениям для удержания мешков при наполнении их горячим битумом и хранении до затвердевания битума

Изобретение относится к способу и вариантам устройства для фасовки пластичных и сыпучих продуктов, в частности зерненного, рассыпчатого творога

Изобретение относится к технике переработки пластических масс путем подачи и дозирования легкоплавких материалов - суперконцентрата пигментов красителей при окрашивании бесцветного полимера на перерабатывающих машинах

Устройство выполнено в виде четырехугольной камеры, внутри которой установлено коромысло, на концах которого закреплены ролики для вертикального перемещения коромысла внутри камеры по ее дорожкам, и два захвата, соединенные шарнирно с коромыслом. Концы захватов выполнены в виде полукруга для плотного прилегания к цилиндрической поверхности пробки. По оси камеры в центральное отверстие коромысла вставлен стержень, верхний конец которого выведен за пределы камеры, а нижний - шарнирно соединен с обоими захватами, обеспечивая плотный захват пробки по окружности при подъеме стержня. Коромысло жестко соединено с зубчатой рейкой и при вращении шестеренки коромысло с захватами и пробкой поднимается вверх по камере. Внутри камеры установлены две соосные трубки, внутренняя трубка соединена с вентилем на стационарной емкости со стерильным продуктом, к ее поверхности внутри камеры приварен выступ. Внешняя трубка может перемещаться по внутренней, причем на поверхности внешней трубки сделан капир на 90°, а выступ внутренней трубки находится в капире внешней трубки. При опускании внешней трубки она при помощи капира вращается на 90°, и конец внешней трубки оказывается в горловине мешка, при этом ее диаметр меньше диаметра отверстия горловины мешка. Подъем и опускание внешней трубки осуществляют зубчатой рейкой и шестеренкой. На поверхности внутренней трубки вне камеры установлены два патрубка с вентилями для подачи чистой воды и водяного пара давлением 3-5 ат для мойки и стерилизации камеры. Изобретение обеспечивает упрощение конструкции. 4 ил.

Способ упаковки вязкого продукта осуществляют в упаковочно-фасовочной машине вертикального типа и содержит протяжку пленки, формирование открытого сверху пакета термической сваркой пленки с образованием продольного шва, формирующего рукав, и поперечного шва. При этом при заполнении пакета продуктом располагают срез сопла подачи продукта на уровне продукта в пакете или ниже этого уровня путем согласования скорости протяжки со скоростью заполнения продуктом пакета, а после прекращения заполнения продукта осуществляют дополнительную протяжку, затем формируют поперечный шов и отделяют пакет от рукава. Изобретением является также и упаковочно-фасовочная машина для осуществления способа. Группа изобретений обеспечивает повышение качества за счет исключения воздушных пузырей в продукте. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх