Устройство для перезарядки трехплитных пресс-форм

 

Изобретение относится к переработке полимеров и может быть использовано для перезарядки трехплитных пресс-форм. Цель изобретения - повышение производительности устройства за счет уменьшения длины хода силового цилиндра верхней направляющей . Для этого силовые цилиндры 11 и 12 для перемещения подвижных направляющих расположены соосно и навстречу друг другу штоками. Последние связаны со средней траверсой 10. Корпус цилиндра 11 для перемещения верхних направляющих 5 закреплен на верхней траверсе 6. Последняя связана с верхними направляющими 5 посредством вертикальных регулируемых тяг 8. По окончании вулканизации выдвигается шток верхнего силового цилиндра 11. При этом поднимается верхняя траверса 6 с верхними направляющими 5. Происходят отрыв и подъем верхних плит пресс-формы 21 от средних плит. Затем выдвигается шток нижнего силового цилиндра 12. При этом происходят отрыв и подъем средних плит пресс-формы 21 от нижних плит. Одновременно происходит подъем по колоннам 7 верхней траверсы 6 с верхними направляющими 5 и верхними плитами пресс-формы 21. 1 з.п. ф-лы, 2 ил. S

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (И) (51)5 В 29 С 35/02, 43/50

1 \

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А BTOPCXOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ.2

dies

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГННТ СССР (21) 4603443/05 (22) 09.11.88 (46) 23.04.91. Вюл. ¹ 15 (71) Всесоюзный научно-исследовательский и конструкторско-технологический институт резиновой промышленности (72) В.А. Вашнин, В.А. Копаев, В.В. Пузиков и В.Г. Ищенко (53) 678.058.35(088.8) (56) Авторское свидетельство. СССР № 448142, .кл. В 29 С 43/50, 1972..

Авторское свидетельство СССР № 1551556, кл. В 29 С 35/02, 04.01.88. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕЗАРЯДКИ ТРЕХПЛИТНЪ|Х ПРЕСС-ФОРМ (57) Изобретение относится к переработке полимеров и может быть использовано для перезарядки трехплитных пресс-форм. Цель изобретения — повышение производительности устройства за счет уменьшения длины хода силового цилиндра верхней направляющей. Для этого силовые цилиндры 11 и 12 для перемещения подвижных на"iравляюших расположены соосно и навстречу друг другу штоками, Последние связаны со средней траверсой 10, Корпус цилиндра 11 для перемещения верхних направляющих 5 закреплен на верхней траверсе 6. Последняя связана с верхними направляющими 5 посредством вертикальных регулируемых тяг 8. По окончании вулканизации выдвигается шток верхнего силового цилиндра 11. При этом поднимается верхняя траверса 6 с верхними направляющими 5. Происходят отрыв и подъем верхних плит пресс-формы 21 от средних плит. Затем выдвигается шток нижЯ него силового цилиндра 12. При этом происходят отрыв и подъем средних плит пресс-формы 21 от нижних плит.

Одновременно происходит подъем по колоннам 7 верхней траверсы 6 с верхними направляющими 5 и верхними плитами пресс-формы 21. 1 з,п.. ф-лы, 2 ил.

1643157

Изобретение относится к.переработке полимеров и может быть использовано для перезарядки трехплитных прессформ.

Цель изобретения — повышение. производительности устройства за счет уменьшения длины хода силового цилиндра верхней направляющей.

На фиг. 1 изображено устройство с двумя пресс-формами в сомкнутом положении, общий вид; на фиг. 2 — разрез

А-А на фиг. 1 (с двумя пресс-формами в разомкнутом положении).

Устройство для перезарядки трехплитных пресс-форм состоит из рамы 1, на плите 2 которой этажно расположены попарно два ряда направляющих для плит двух-трехплитных пресс-форм, причем нижние направляющие 3 нижних плит прикреплейы неподвижно к пли-. те 2, средние направляющие 4 средних плит и верхние направляющие 5 верхних плит подвижны в вертикальной плоскости. 25

Над направляющими верхних плит расположена верхняя траверса б, с которой .связаны четыре вертикальные колонны 7. Верхняя траверса 6 охватывает оба ряда этажно попарно распо- 30 ложенных направляющих и соединена с верхними направляющими 5 верхних плит пресс-формы посредством регулируемых вертикальных тяг 8, которые выполнены в виде винтов. Для устранения смещения направляющих при регулировке их положения относительно верхней траверсы 6 верхние направляющие 5 имеют вертикальные штанги 9„ свободно перемещающиеся во втулках траверсы.

Верхняя траверса б совместно с вертикальными колоннами 7 может перемещаться вертикально вверх относительно рамы 1. Средняя траверса 10 средних направляющих 4 охватывает оба ряда попарно расположенных направляющих средних плит и установлена с возможностью вертикального перемещения на колоннах 7.

На траверсе 10 установлены регулируемые по высоте средние направляющие

4. Устройство имеет два привода для разъема плит пресс-форм, расположенных между рядами этажей направляющих, выполненных в виде вертикально уста55 новленных силовых цилиндров, причем один из цилиндров 11 закреплен корпусом на верхней траверсе 6 и штоком, направленным вниз, присоединен к траверсе 10 средних направляющих 4, а второй силовой цилиндр 12 закреплен корпусом на плите 2 рамы 1, а штоком, направленным вверх, присоединен к траверсе 10 средних направляющих 4, т.е. штоки силовых цилиндров (пневмо или гидро) направлены навстречу друг к другу и присоединены к одной и той же траверсе 10.

Вертикальные силовые цилиндры 11 и 12 размещены на середине в центре рамы 1 между двух рядов этажно установленных попарно направляющих.

В пазах нижних направляющих 3 установлен ползун 13 с захватами для пресс-формы. В нижней части ползуна выполнен паз 14, в который входит палец 15 качающегося рычага 16, второй конец которого присоединен к оворотному распределительному валу 17, установленному на подшипниковых опорах 18. К поворотному валу присоединены качающиеся рычаги 16 двух ползунов. Качающиеся рычаг 16, расположенный под одним из рядов этажных направляющих, соединен через шарнир со штоком силового цилиндра 19, корпус которого присоединен шарнирно к опоре 20,,установленной на раме 1.

Устройство работает следующим образом.

Силовой цилиндр 19 перемещает качающиеся рычаги 16, которые толкают ползуны 13 с зацепленными к ним за— груженными пресс-формами 21 из правого положения пресса, где происходит вулканизация резинотехнических изделий. По окончании вулканизации силовой цилиндр 19 перемещает через рычаги 16 и ползуны 13 из.прессов две пресс-формы 21 с изготовленными изделиями по лазам направляющих 3-5.

Для подъема верхних плит пресс-форм выдвигается шток верхнего силового цилиндра 11, который поднимает верхнюю траверсу 6 и совместно с ней через вертикальные тяги 8 верхние направляющие 5 с верхними плитами двух пресс-форм, отрывая их от средних плит, которые держат средние направляющие 4, затем выдвигается шток нижнего силового цилиндра 12, который перемещает траверсу 10 со средними направляющими 4 вверх по вертикальным колоннам 7 вместе с верхней траверсой 6 и колоннами 7 и открывает средние плиты пресс-форм от неподвижных нижних плит. Верхние 5 и средние

5 164

4 направляющие перемещаются вертикально вверх до полного выхода штоков силовых цилиндров. Между плитами нижних и находящимися в верхнем положении образуются зазоры, которые позволяют извлекать свулканизированные изделия поштучно вручную или одновременно с помощью выталкивателя, уложенного на плиты, при управляемом движении плит вниз-вверх. После извлечения готовых производят чистку плит прессформ и укладывают заготовки. Затем силовыми цилиндрами 11 и 12 опускаются траверсы 6 и 10 с направляющими 5 и 4 с верхней и средней плитами на нижнюю, где происходит их смыкание.

Пресс-формы 21 силовым цилиндром

19 через рычаги 1.6 ползунами 13 перемещаются в пресс и цикл повторяется.

Данное устройство позволяет использовать для подъема верхней и сред.ней траверс цилиндры с одинаковой наименьшей длиной хода и принять для перемещения верхней траверсы цилиндры с ходом, в двое меньшим, при этом облегчается управление переразрядкой и увеличивается за счет снижения числа переключений силовых цилиндров производительность. .формула изобретения

1. Устройство для перезарядки трехплитных пресс-форм, содержащее

3157, раму, смонтированные на раме механизм перемещения пресс-форм в плоскости плиты пресса и механизм разъема плит пресс-форм, имеющих этажно расположенные подвижные верхние и средние направляющие для одноименных плит пресс-форм и неподвижные нижние направляющие для нижней плиты прессформ, связанные с верхней траверсой вертикальные колонны, на которых с возможностью перемещения установлена средняя траверса для средних направляющих и вертикально установленные силовые цилиндры для перемещения подвижных направляющих, о т л и ч а ю— щ е е с я тем, что, с целью повыше. ния производительности устройства за счет уменьшения длины хода силового

20 цилиндра верхней направляющей, силовые цилиндры для перемещения подвижных направляющих расположены соосно и навстречу друг другу штоками, которые связаны со средней траверсой, 25 причем корпус цилиндра для перемещения верхних направляющих закреплен на верхней траверсе.

2. Устройство по п.1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что верхние направляющие связаны с верхней траверсой посредством вертикальных регулируемых тяг.

1643157

Составитель Б. Мамушкин

Редактор Н. Лазаренко Техред С.Мигунова Корректор Н. Король

Заказ 1199 Тираж 393 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", и ° Ужгород, ул. Гагарина, 101

Устройство для перезарядки трехплитных пресс-форм Устройство для перезарядки трехплитных пресс-форм Устройство для перезарядки трехплитных пресс-форм Устройство для перезарядки трехплитных пресс-форм 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для изготовления резиновых технических изделий и предназначено для перезарядки трехплитных пресс-форм вулканизационных прессов

Изобретение относится к производству резиновых технических изделий и может быть использовано при изготовлении бесконечных клиновых ремней

Изобретение относится к переработке полимеров в изделия методом прессования и может быть использовано, в частности, для прессования заготовок печатных плат в радиопромышленности

Изобретение относится к переработке полимерных материалов в изделия и может быть использовано при изготовлении асбополимерных изделий, в частности тормозных накладок

Изобретение относится к переработке полимерных материалов и может быть использовано при изготовлении изделий прессованием

Изобретение относится к области переработки пластмасс прессовением под давлением

Изобретение относится к области изготовления резиновых технических изделий и предназначено для формования и вулканизации резиновых полых изделий, в частности эластичных диафрагм для вулканизационных устройств

Изобретение относится к оборудованию для переработки полимерных материалов и предназначено для изготовления полимерных изделий, в частности наплавов из пенополиэтилена, применяемых для оснащения промысловых орудий лова рыбы

Изобретение относится к изготовлению резиновых технических изделий и может быть использовано для изготовления бесконечных приводных ремней

Изобретение относится к изготовлению резиновых технических изделий и предназначено для местной вулканизации конвейерных лент при их ремонте и стыковке по месту эксплуатации

Изобретение относится к оборудованию для изготовления резиновых технических изделий и предназначено для изготовления бесконечных приводных ремней, в частности зубчатых

Изобретение относится к производству пневматических шин и предназначено для изготовления их покрышек

Изобретение относится к области переработки полимерных материалов в изделия и может быть использовано в роторно-конвейерных линиях для изготовления резиновых технических изделий

Изобретение относится к оборудованию для изготовления резиновых технических изделий и предназначено для перезарядки трехплитных пресс-форм вулканизационных прессов

Изобретение относится к переработке полимерного материала и предназначено для использования в прессовом оборудовании, в частности для вулканизации резиновых технических изделий

Изобретение относится к вулканизации стыков непосредственно на конвейере

Изобретение относится к оборудованию для производства пневматических шин и предназначено для нанесения антипригарной смазки на диафрагму вулканизатора покрышек пневматических шин

Изобретение относится к области технологии изготовления резинокордных оболочек, в частности к технологии изготовления баллонов разъемного типа шинно-пневматических муфт (ШПМ)
Наверх