Система централизованной смазки

 

Изобретение относится к автоматизированным смазочным системам и устройствам . Целью изобретения является упрощение обслуживания и диагностики. Система содержит нагнетательную станцию 1, магистральные мазепроводы 2, 3, порционный расходомер 4 на нагнетательном мазеприводе в виде шестеренчатого гидромотора, датчик 6, связанный со счетным устройством 7. Порционный расходомер 4 может быть выполнен либо в виде гидравлического генератора колебаний с золотником 18,либо может быть реверсивным и скоммутирован с магистральными мазепроводами и с дозирующими питателями, при этом рабочий обьем любого дозирующего питателя кратен объему одн:и порции, прошедшей порционер. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я >s F 16 N 23/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4353919/29 (22) 04.01.88 (46) 30,04.91. Бюл. М 16 (71) Производственное объединение "Уралмаш" (72) Г.Н.i",ñòàôüåo, 3.М.Дударь, И.И.Кавецкий, Л,Г.Кузнецов, Г.А.Пушкарев и A.À.Шабаров (53) 621,89(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

N . 863956, кл. F 16 и 29/04, 1981. (54) СИСТЕМА ЦЕНТРАЛИЗОВАННОЙ

СМАЗКИ (57) Изобретение относится к автоматизированным смазочным системам и устройстИзобретение относится к автоматизированным централизованным смазочным системам, а именно к средствам группового и индивидуального контроля за срабатыванием доэирующих питателей в одно- и двухмагистральных системах смазки.

Целью изобретения является упрощение обслуживания системы и диагностики ее рабаты с помощью унифицированных для разных систем смазки средств контроля.

На фиг.1 изображена система с индивидуальным контролем работы одно-идвухмагистральных питателей последовательного и параллельного действия, где в качестве порционного расходомера используется шестеренный гидромотор; на фиг.2 — участок системы с 2-магистральными дозирующими питателями, контролируемых реверсивным порционным расходомером; Ы 1645741 Al вам. Целью изобретения является упрощение обслуживания и диагностики. Система содержит нагнетательную станцию 1, магистральные мазепроводы 2, 3, порционный расходомер 4 на нагнетательном мазеприводе в виде шестеренчатого гидромотора, датчик 6, связанный со счетным устройством 7, Порционный расходомер 4 может быть выполнен либо в виде гидравлического генератора колебаний с золотником 18, либо может быть реверсивным и скоммутирован с магистральными мазепроводами и с доэирующими питателями, при этом рабочии объем любого доэирующего питателя кратен объему одн:.1 порции, прошедшей порционер. 2 э,п, ф-лы, 3 ил. на фиг.3 — то же, с универсальными доэирующими питателями.

Система централизованной смазки состоит из нагнетательной станции 1, магистральных мазепроводов 2 (нагнетательного) и 3 (сливного), порционных расходомеров 4, выполненных, например, в виде шестеренчатого гидромотора, на выходном валу которого закреплен кулачок 5, воздействующий при вращении вала на датчик 6, связанный со счетным устройством 7, Расходомеры 4 установлены на разветвлениях маэепровода, образующих контрольные участки. Давление нагнетания контролирует реле 8. Расходомер 4 через электроуправляемые гидрораспределители

9 и 10 соединен с двухмагистральными 11 и одномагистральными 12 питателями, выдающими смазочный материал потребителю

13. Срабатывание последнего по ходу сма1645741 эочного материала, одномагистрального последовательного питателя 12 контролирует датчик 14.

Для исключения на разветвлениях двухмагистральной системы электроуправляемых распределителей возможна работа системы с установленным на каждом разветвлении реверсивным порционным расходомером 4 (фиг.2), работающим с гидравлическим распределителем 15, подключенным к магистральным мазепроводам

2 и 3.

На фиг.2 позиционный расходомер выполнен в виде гидравлического генератора колебаний. содержащего золотники 16, канал 17 для поступления смазочного материала (при реверсе канал 18), торцовые полости 19. Единичной постоянной порцией является обьем торцовой полости 19, фиксируемый через шток 5 золотников 16 датчиками 6. Обратные клапана 20 установлены на линии возврата смазочного материала из полостей управления питателей 11 в резервуар станции.

Для автоматического переключения части питателей, скоммутированных в последовательную (основную) схему и расположенных после заблокированного, на параллельную (запасную) схему (см. фиг.3) на мазепроводах, соединяющих распределитель 15 с первым питателем последовательной группы, из точек а и 6 отведены мазепроводы 21 и 22, соединенные через обратные клапаны 23 и 24 с полостями управления распределительными золотниками каждого питателя участка за исключением первого (по ходу смазочного материала), а на маэепроводах 22 установлены клапаны 25 давления, Система работает следующим образом.

Смазочный материал, нагнетаемый станцией 1, по мазепроводу 2 поступает на вход гидромотора (расходомера) 4 и своими напором приводит во вращение его шестерни, которые, в свою очередь, перекачивают смазку через распределитель 9 к дозирующим питателям 11. При этом кулачок 5, вращаясь вместе с валом одной из шестерен, при каждом своем обороте (или эа часть его оборота), воздействует на датчик 6. Количество импульсов датчика суммирует счетное устройство, каждый импульс датчика фиксирует прохождение через расходомер (гидромотор)

3 постоянной порции смазочного материала, объему которой кратен рабочий объем любого доэирующего питателя системы.

Следовательно, по количеству проходящих через расходомер порций и по их порядковому номеру можно организовать

55 контроль за работой доэирующих питателей.

Если принять, что все двухмагистральные питатели, расположенные за распределителем 9, одинаковые и их рабочие объемы равны обьему одной фиксированной порции (т.е, краткость равна единице), и питатели скоммутированы в последовательную схему, то первый импульс зафиксирует срабатывание первого по ходу смазочного материала питателя, второй — второго, третий — третьего и т,д.

При блокировке расходомера 4 из-за прекращения расхода на выходе (что свидетельствует или о срабатывании всех питателей контролируемой группы или блокировке одного из промежуточных, например, 1-го питателя) повысится давление нагнетания, сработает реле 8, и по сигналу реле и суммарному количеству пропущенных расходомером порций определяется или исправность участка, или по порядковому номеру порции конкретный заблокированный 1-й питатель.

Если контролируется участок с двухмагистральными питателями параллельного дейст-. вия, то таким же образом определяется или исправность участка или общее количество заблокированных питателей на участке.

Подключение одномагистральных последовательных питателей 12, расположенных за распределителем 10, к расходомеру

4, производится включением злектромагнига по сигналу реле 8, т.е. при заблокированном расходомере. При этом после выдачи сигнала о состоянии двухмагистрального у астка системы показания счетного устройства сбрасываются на нуль и начинается отсчет количества порций, поступающий в питатели 12.

При совпадении конечного числа порций, необходимых для срабатывания всех питателей 12, с сигналом датчика 14 фиксируется исправность участка; блокировка расходомера на промежуточном числе определит заблокированный питатель по порядковому номеру порции. Фиксация конечного числа порций беэ наличия сигнала о срабатывании датчика 14 информирует о прорыве магистрали за расходомером.

В случае выполнения расходомера в виде гидравлического генератора колебаний (фиг.2) золотник 16 при поступлении смазки по каналу 17 (или 18) совершает воэвратнопоступательные перемещения, вытесняя смазку иэ торцовых полостей 19, каналов 18 (или 17) и распределителя 15 в дозирующие питатели 11.

При блокировке одного из питателей, например второго сверху (фиг,3), давление нагнетания повысится, срабатывает правый

1645741 клапан 23 давления и смазочный материал, нагнетаемый по магистральному мазепроводу 2 через расходомер и распределитель

17, из точки б поступает в маэепровод 24 и через клапаны 25 — в правые полости управления питателей 11.

Смазка из левых полостей управления отводится через обратные клапаны 26, левый мазепровод 27, точку а, обратный клапан 22 в магистральный мазепровод 3. соединенный в данном цикле нагнетания с резервуаром станции.

Таким образом, при блокировке одного из универсальных питателей, скоммутированных в последовательную схему, можно разблокировать питатели, расположенные за неисправным, переводом их на параллельную работу с групповым контролем.

Формула изобретения

1. Система централизованной смазки, содержащая нагнетательную станцию, нагнетательный и сливной магистральные маэепроводы с разветвлениями на контрольные участки, соединенными входами с дозирующими питателями, имеющими управляющие полости, направляющую àïïàратуру и средства автоматизации и контроля, отличающаяся тем, что, с целью упрощения обслуживания и диаг-. ностики, она снабжена порционными расходомерами и устройствами подсчета суммарного количества порций смазочного

5 материала, при этом расходомеры установлены на нагнетательном мээепроводе или его разветвлениях. а рабочий объем любого дозирующего питателя кратен объему одной порции.

10 2. Система по п,f, отличающаяся тем, что контролируемые участки с двухмагистральными дозирующими питателями снабжены гидроуправляемыми двухпоэициойными гидрораспределителями, пор15 ционные расходомеры выполнены реверсивными, а магистральные маэепроводы, управляющие двухпозиционными гидрораспределителями, через них скоммутированы с расходомерами и доэирующими

20 питателями контролируемых участков.

3. Система по пп.1 и 2, о т л и ч а ю щ ая с я тем, что она снабжена обратными клапанами и клапанами давления, управляющие полости дозирующих питателей

25 скоммутированы с входами мазепроводов в дозирующие питатели дополнительными магнитопроводами, при этом обратные клапана и клапана давления установлены в дополнительных мазепроводах.

1645741

Щ

Составитель М. Борисова

Редактор Н. Народная Техред М.Моргентал Корректор О. Ципле

Закаэ 1552 Тираж 403 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по иэобретениям и открытиям ори ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Проиэводственно-иэдательский комбинат "Патент". г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Система централизованной смазки Система централизованной смазки Система централизованной смазки Система централизованной смазки 

 

Наверх