Система синхронизации движения траверсы гидравлического пресса

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (3!)3 В 30 В 15/24

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4640386/27 (22) 24.01.89 (46) 15.05.91. Бюл. М 18 (71) Всесоюзный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт металлургического машиностроения им. А.И.Целикова (72) С.М.Топалер, В.П.Механик и С.Н,Беляев (53) 621.979(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

hh 1447698, кл. В 30 В 15/24, 08.06.87. (54) СИСТЕМА СИНХРОНИЗАЦИИ ДВИЖЕНИЯ ТРАВЕРСЫ ГИДРАВЛИЧЕСКОГО

ПРЕССА . (57) Изобретение относится к прессостроению и может быть использовано в гидравлиN

„„Я2„„1648796 А1 ческих штамповочных прессах, работающих при нецентральном приложении усилия.

Цель изобретения — повышение точности штамповки. Система содержит верхние и нижние синхронизирующие цилиндры 1-4, заполненные жидкостью под давлением и соединенные перекрестно между собой магистралями 5,6. Цилиндры 1-4 опираются на станину пресса 8 и связаны с подвижной траверсой 7. Система содержит также гидравлические мультипликаторы 9, 10, электрогидроусилители 11, 12, насосную станцию

16, связанную с магистралями, насосную станцию 27, связанную с электрогидроусилителями, датчики давления 13, 14, 15, 17, присоединенные к магистралям, к насосной станции 16 и к главному цилиндру 18 прес1648796

15

30

35 са, блок электрогидроуправления. При нецентральном нагружении траверсы 7 возникает момент, противодействующий моменту от нагрузки, что вызывает появление на одном иэ выходов электропреобраэующего устройства 19 сигнала

Изобретение относится к обработке металлов давлением, конкретно к системам синхронизации движения траверсы гидравлического пресса.

Цель изобретения — повышение точности штамповки путем компенсации упругой деформации траверсы и станины пресса.

На чертеже представлена схема системы синхронизации, соответствующая синхронизирующим цилиндрам, установленным вдоль одной из двух диагоналей траверсы.

Система синхронизации движения траверсы содержит верхние синхронизирующие цилиндры 1.2 и нижние синхронизирующие цилиндры 3,4, перекрестно соединенные магистралями 5,6..При этом каждый верхний цилиндр соединен с нижним цилиндром, расположенным на другом конце траверсы 7, на которую опираются плунжеры синхронизирующих цилиндров, а сами цилиндры опираются на противоположные поперечины станины 8 пресса.

Система содержит гидравлические мультиплексоры 9, 10, присоединенные с одной стороны соответственно к магистралям 6,5, а с другой — к электрогидравлическим усилителям 11,12. Система также содержит датчики 13, 14 давления, установленные в магистралях 5,6, датчик 15 давления, установленный в насосной станции 16 подпитки синхронизирующих цилиндров, и датчик 17 давления, присоединенный к главному цилиндру 18 пресса; Выходы датчиков 13, 15 давления подключены к входам электропреобразующего устройства 19, выходы которого соединены с первыми входами сумматоров 20, 21. Выходы датчиков 13, 14 давления присоединены также к входам схем 23, 22 сравнения, выходы которых через преобразователи 24, 25 соединены с вторыми входами сумматоров 20, 21, Выход датчика 17 через преобразователь 26 соединен с третьими входами сумматоров 20, 21.

Выходы сумматоров 20, 21 соединены с входами электрогидравлических усилителей

11,12, Питание электроусилителей 11, 12 осуществляется от насосной станции 27. отрицательного знака. Этот сигнал после соответствующих преобразований в системе приводит к выработке управляющего воздействия на траверсу 7, вызывая ее поворот в противоположную сторону до устранения перекоса. 1 ил.

Электропреобразующее устройство 19 состоит из схем 28, 29 сравнения, входы которых подключены к выходам датчиков давления 13,15, а выходы — к соответствующим входам сумматоров 20,21.

Преобразователи 24-26 позволяют изменять величину сигналов, поступающих на их входы, и используются при настройке системы.

Система синхронизации работает следующим образом, В исходном положении перед началом работы давление жидкости в магистралях 5, 6 равно давлению в насосной станции 16.

Магистрали 5,6 отключены от насосной станции 16 и не сообщаются друг с другом;

На входы электропреобразующего устройства 19 поступают одинаковые сигналы с датчиков 13. 14 давления,на выходах электропреобразующего устройства 19 и на входах управления электрогидроусилителей 11, 12 сигналы отсутствуют, Плунжеры мультипликаторов 9, 10 находятся в крайнем нижнем положении.

Система синхронизации без компенсации упругих деформаций траверсы и станины работает следующим образом.

При бесперекосном движении вниз подвижной траверсы 7 жидкость перетекает из нижних цилиндров 3,4 в верхние цилиндры 2, 1 по соответствующим магистралям. При нецентральном нагружении,например, справа траверса 7 поворачивается против часовой стрелки, перемещая плунжеры синхронизирующих цилиндров 1,3 вниз, а плунжеры цилиндров 2,4 — вверх. В результате этого давление в магистрали 6 увеличивается;а в магистрали 5уменьшается. Возникает момент, противодействующий моменту от нагрузки. При этом на одном из выходов электропреобразующего устройства 19 появляется сигнал отрицательного знака, который поступает через сумматор 20 на вход управления электрогидроусилителя 11, и нижний цилиндр мультипликатора 9 соединяется с насосной станцией 27. Плунжеры мультипликатора 9 перемещаются вверх, при этом дополнительно снимается жидкость в магистрали 6.

1648796 ление в магистрали 6 возрастает, а в 45 магистрали 5 уменьшается, то на выходе

Вследствие этого траверса 7 поворачивается в сторону, обратную начальному перекосу, увеличивая давление в Магистрали 5, На другом выходе электропреобраэующего устройства 19 появляется сигнал положительного знака, который через сумматор 21 поступает на вход управления электрогидроусилителя 12, и нижний цилиндр мультипликатора 10 соединяется со сливом, плунжеры мультипликатора 10 продолжают оставаться в крайнем нижнем положении.

Поворот траверсы прекратится, когда сигнал с выхода датчика 14 давления уравновесит сигнал с выхода датчика 15 давления, который соответствует первоначальному давлению в синхронизирующих цилиндрах 1 — 4.

При этом однако может иметь место существенная ошибка, связанная с отсутствием компенсации упругих деформаций траверсы 7 и станины 8 пресса. Действительно, пусть плунжеры синхронизирующих цилиндров в некоторый момент процесса выравнивания траверсы занимают одинаковое положение по отношению к соответствующим синхронизирующим цилиндрам

1 — 4. Так как под действием усилий синхролизирующих цилиндров 1 — 4 происходит отгибание консольных частей траверсы 7 (см.чертеж), то будет иметь место ошибка, связанная с недостаточным поворотом траверсы 7. Кроме того, вследствие растяжения стоек станины 8 давление в синхронизирующих цилиндрах 4, 1 и магистрали 5 может оказаться значительно ниже исходного давления, соответствующего сигналу на выходе датчика 15 давления, что приведет к дополнительному ненужному повороту траверсы

7 и, следовательно, к снижению точности штамповки и возможному браку, Компенсация изгиба траверсы 7 достигается следующим образом.

Так как при перекосе траверсы 7 в случае эксцентричного нагружения справа давсхемы 22 сравнения появляется сигнал отрицательного знака, а- на выходе схемы 23 сравнения — положительного знака, Сигнал отрицательного знака через преобразователь 24 поступает на второй вход сумматора 20 и складывается с сигналом от электропреобраэующего устройства

19. В результате происходит дополнительный поворот-траверсы 7. При этом давление в магистрали 5 возрастает, и с выхода электропреобразующего устройства 19 на первый вход сумматора 20 начинает поступать сигнал положительного знака. Дополнительный поворот траверсы 7 будет происхо5

40 дить до тех пор, пока не уравновесятся сигналы, поступающие на входы сумматора 20.

Регулируя величину сигнала на выходе преобразователя 24, можно обеспечить полное устранение перекоса, возникающего от изгиба консолей траверсы.

Компенсация удлинения стоек станины

8 под действием усилия главного цилиндра

18 достигается следующим образом.

Вследствие уменьшения давления в магистрали 5 с выхода электропреобраэующего устройства 19 на первый вход сумматора

20 поступает дополнительный сигнал отрицательного знака. Для устранения этого сигнала на третий вход сумматора 20 подается с датчика 17 давления через преобразователь 26 сигнал положительного знака, пропорциональный давлению в главном цилиндре 18, что позволяет избежать дополнительного поворота траверсы 7.

При нецентральном нагружении слева система работает аналогично. При этом меняется направление момента нагрузки и меняются знаки сигналов, поступающих на входы управления электрогидроусилителей.

Формула изобретения

Система синхронизации движения траверсы гидравлического пресса, содержащая связанный с подвижной траверсой главный цилиндр, соосно установленные на станине пары верхних и нижних синхронизирующих цилиндров, связанных своими плунжерами с подвижной траверсой, магистрали, перекрестно соединяющие соответствующие верхние и нижние синхронизирующие цилиндры, мультипликаторы, присоединенные с одной стороны к соответствующим магистралям, а с другой — к электрогидравлическим усилителям, насосную станцию, соединенную с магистралями, датчики давления, подключенные к магистралям и насосной станции, и электрообразующее устройство, входы которого соединены с вы-. ходами датчиков давления, о т л и ч а ю щ а яс я тем, что, с целью повышения точности штамповки путем компенсации упругой деформации траверсы и станины, она снабжена дополнительным датчиком давления, схемами сравнения, преобразователями величины сигнала и сумматорами, при этом дополнительный датчик давления подключен к главному цилиндру, выход каждого сумматора соединен с входом управления электрогидравлического усилителя, первый вход сумматора соединен через электропреобразующее устройство с соответствующим датчиком противоположной магистрали, его второй вход соединен через прэобразова1648796

Составитель А,Башкин

Техред М.Моргентэл Корректор А,Осауленко

Редактор М.Бандура

Заказ 1491 Тираж 421 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент"., r. Ужгород, ул.Гагарина, 101 тель с выходом схемы сравнения, его третий вход соединен через преобразователь с датчиком давления главного цилиндра, а входы упомянутой схемы сравнения соединены с выходами датчиков давления противоположных магистралей.

Система синхронизации движения траверсы гидравлического пресса Система синхронизации движения траверсы гидравлического пресса Система синхронизации движения траверсы гидравлического пресса Система синхронизации движения траверсы гидравлического пресса 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов давлением, конкретно к прессостроению, и может быть использовано в гидравлических штамповочных прессах, работающих при эксцентричном приложении усилия

Изобретение относится к машиностроению, а именно к конструкциям гидравлических мультипликаторов

Изобретение относится к обработке металлов и может быть использовано в прессах для гибки листового материала

Изобретение относится к машиностроению , в частности к устройствам управления оборудованием для обработки давлением

Изобретение относится к обработке металл:ов давлением, в частности к устройствам для гидравлической штамповки, и может быть использовано в различных отраслях машиностроения при изготовлении полых деталей из трубчатых заготовок

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к устройствам для гидравлической штамповки полых деталей из трубчатых заготово к

Изобретение относится к обласфи обработки порошковых материалов, в частности к конструкции механических регуляторов высоты засыпки прессформ вертикальных прессов

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при конструировании двухцилиндровых или четырехцилиндровых гидравлических быстроходных прессов с золотниковыми распределителями

Изобретение относится к области машиностроения, а более конкретно к системам синхронизации подвижных поперечин гидравлических прессов

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при конструировании двухцилиндровых или четырехцилиндровых гидравлических быстроходных прессов с золотниковым распределителем

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при конструировании двухцилиндровых или четырехцилиндровых гидравлических прессов

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к конструкциям и системам управления гидравлических прессов

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к устройствам контроля процесса запрессовки при получении прессового соединения объектов цилиндрической формы для автоматизации контроля сборочных технологических операций

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности к гидравлическим прессам

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к конструкции прессов, используемых для выполнения операций листовой штамповки, и направлено на расширение технологических возможностей за счет обеспечения выполнения на одном прессе как операций гибки, так и резки листового материала

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к конструкции гидравлических прессов

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, а конкретнее к гидравлическим штамповочным прессам, и может быть использовано для выравнивания перекосов подвижной поперечины прессов, а также для синхронизации движения прошивных систем многоплунжерных прессов
Наверх