Способ активного вентилирования зерна и устройство для его осуществления

 

Изобретение предназначено для послеуборочной обработки зерна и может быть использовано в зерноперерабатывающей промышленности. Цель изобретения повышение эффективности вентилирования и снижение засоренности зерна. Способ активного вентилирования зерна включает загрузку бункера зерном, установку эластичного воздушного клапана в воздухораспределительной трубе, подачу воздуха для вентилирования зерна одновременно с загрузкой, причем пространство под уровнем зерна во время разгрузки подвергается воздействию о-перационного воздушного потока Примером осуществления способа является бункер для вентилирования зерна, состоящий из цилиндрического корпуса, установленной в нем воздухораспределительной трубы, эластичного воздушного клапана оазмешеиного в воздухораспреде лительной трубе, воздухозаборника, который жестко связан с уравновешивающим при способлением и клапаном 2 с п. ф-лы,2 ил Ё

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5!)5 А 01 F 12/48

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

2 (21) 4497460/13 (22) 20.09.88 (46) 07.06.91. Бюл. ¹ 21 (71) Челябинский институт механизации и электрификации сельского хозяйства (72) Н,И.Косилов, В.В.Пивень., А.В;Миронов и В.В.Коровин (53) 664.723 (088.8) (56) Окнин Б.С, и др, Машины для послеуборочной обработки зерна. М,: Агропромиздат, 1987, с. 238. (54) СПОСОБ АКТИВНОГО ВЕНТИЛИРОВАНИЯ ЗЕРНА И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕ СТВЛ Е Н ИЯ (57) Изобретение предназначено для послеуборочной обработки зерна и может быть использовано е зерноперерабатыеающей промышленности. Цель изобретения — поИзобретение предназначено для послеуборочной обработки зерна и может быть использовано в зерноперерабатывающей промышленности.

Цель изобретения — повышение эффективности вентилироеания и снижение засо-ренности зерна путем отбора примеси.

Подача воздушного потока одновременно с началом загрузки зерна необходима для того, чтобы во время загрузки использовать воздушный поток для удаления примесей из верхнего слоя зерна, находящегося е бункере. Кроме того, это повышает эффективность вентилирования, так как при этом обработка зерна воздухом происходит в тот момент, когда зерно еще не успело уплотниться.!

Ж 1653619 А1 вышение эффективности вентилирования и снижение засоренности зерна. Способ активного вентилирования зерна включает за-. грузку бункера зерном, установку эластичного воздушного клапана в еоэдухораспредепительной трубе, подачу воздуха для еентилирования зерна одновременно с загрузкой. причем пространство под уровнем зерна во время разгрузки подвергается воздействию операционного воздушного потока. Примером осуществления способа является бункер для вентилирования зерна, состоящий из цилиндрического корпуса, установленной е нем воздухораспределитепьной трубы, эластичного воздушного клапана. оазмешенного в воздухораспределительной трубе, воздухозаборника, который жестко связан с уравновешивающим приспособлением и клапаном. 2 с.п. ф-лы, 2 ил, Пространство над уровнем зерна подвергают воздействию аспирационного воздушного потока для того, чтобы удалить часть примесей из зерна, падающего вниз во время загрузки, а также одновременно с этим захватить примеси, которые выдувает основной воздушный поток из верхнего слоя осевшего зерна. Кроме того, для того чтобы создать дополнительное разрежение, способствующее повышению эффективности вентилироеания зерна.

Установка в устройстве между корпусом и воэдухораспределитепьной тоубой воздчхозаборника необходима дпя продувки аспирационным потоком падающего сверху вниз зерна и всасывания примесей из падающего потока зерна и из верхнего слоя зер1653619

15

25

35

50

55 на, примеси из которого подаются на поверхность и в пространство над поверхностью основным воздушным потоком, а также для создания дополнительного разрежения для повышения эффективности шелушения.

Выполнение воздухозаборника в виде верхней половины рассеченного пополам горизонтальной плоскостью гора необходимо для того, чтобы падающий поток зерна, ударяясь о поверхность тора и распределяясь на две части по обе стороны его поверхности, равномерно продувался потоком воздуха.

Жесткое соединение клапана и воздухозаборника между собой и соединение их с уравновешивающим приспособлением необходимо для того, чтобы при повышении уровня зерна в бункере воздухозаборник перемещался вверх вместе с клапаном, что позволит воздухозаборнику всегда аспирировать пространство над уровнем зерна, а клапан за счет соединения с уравновешивающим приспособлением будет постоянно подниматься под действием усиливающегося основного воздушного потока, когда верхний слой зерна в результате загрузки увеличится и не сможет продуваться воздушным потоком. Это позволит в течение всей загрузки, а также после нее удалять примеси, На фиг, 1 схематически изображен бункер, общий вид, разрез; на фиг. 2 — воздухозаборное устройство.

Способ активного вентилирования зерна включает загрузку бункера зерном, установку эластичного воздушного клапана в воздухораспределительной трубе, подачу воздушного потока в трубу для вентилирования зерна одновременно с загрузкой, выгрузку зерна, Пространство над уровнем зерна подвергают воздействию аспирационного воздушного потока одновременно с загрузкой.

Примером осуществления способа является устройство для вентилирования зерна. Устройство содержит корпус 1, установленную в нем соосно воздухораспределительную трубу 2, сообщенную с вентилятором 3, эластичный воздушный клапан

4, установленный в трубе с .возможностью перемещения, воздухозаборник 5, который жестко соединен с клапаном 4 и уравновешивающим приспособлением 6. Воздухозаборник 5 с помощью воздуховодов 7 соединен с осадочной камерой и дополнительным вентилятором.

Перед началом работы опускают клапан

4 с воздухозаборником 5 вниз на расстояние от нижнего рабочего уровня устройства до воздухозаборника 5, например 300 мм.

Это расстояние необходимо для того, чтобы иэ этой области можно было аспирировать примеси, Затем предварительно регулируют уравновешивающее приспособление 6 таким образом, чтобы давление воздушного потока удерживало клапан в уравновешенном состоянии на расстоянии ниже поверхности зерна, например 300 мм, Затем подают зерно и одновременно воздушный поток. Поток зерна рассекается на две равные части верхней поверхностью воздухозаборника 5 и после прохождения его подвергается воздействию аспирационного воздушного потока, создаваемого дополнительным вентилятором.

Клапан 4 своим расположением ограничивает поступление нагнетательного воздушного потока выше клапана. Воздушный поток прижимает эластичные стенки клапана к стенкам трубы 2. Это обеспечивает герметичность, Слой зерна над нижним уровнем клапана 4 достигает 300 мм. Слой зерна по ширине устройства составляет 1200 мм. Поэтому воздушный поток, создаваемый вентилятором 3, пронизывает верхний слой зерна толщиной 300 мм, при этом подавая примеси в зону (тоже 300 мм) над поверхностью зерна, которая аспирируется. Примеси уносятся аспирационным потоком через воздухозаборник 5 и воэдуховоды 7. .Когда слой зерна над нижним уровнем клапана 4.начинает превышать 300 мм, то возрастает сопротивление воздушному Roтоку, нагнетаемому вентилятором 3. Давление потока увеличивается, в результате чего клапан 4 перемещается вверх. В результате такого перемещения в процессе загрузки расстоянИе от уровня зерна до нижнего уровня клапана всегда составляет 300 мм, равно как и расстояние от уровня зерна до нижнего уровня воздухозаборника 5, которое аспирируется.

Формула изобретения

I, Способ активного вентилирования зерна. включающий загрузку бункера зерном, установку эластичного воздушного клапана в воэдухораспределительной трубе, подачу воздушного потока в трубу для вентилирования зерна, выгрузку зерна, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью повышения эффективности вентилирования и снижения засоренности зерна путем отбора примесей, воздушный поток подают одновременно с началом загрузки, пространство над уровнем зерна подвергают воздействию с загрузкой.

1653619

lPgg. 1 у

Составитель Я. Иванов

Техред M. Моргентал Корректор M. Шароши

Редактор С. Лисина

Заказ 1904 Тираж 383 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

2, Устройство для активного вентилирования зерна, содержащее корпус, установленную в нем соосно воздухораспределительную трубу, сообщенную с вентилятором. эластичный воздушный клапан, установленный в трубе с возможностью перемещения, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью повышения эффективности вентилирования и снижения засоренности зерна путем отбора примесей, оно снабжено воздухоэаборником, установленным между корпусом и воздухораспределительной трубой и жестко соеди5 ненным с клапаном, а также уравновешивающим приспособлением, соединенным с воэдухозаборником, при этом воздухозаборник выполнен в виде рассеченного в плоскости продольной оси тора.

Способ активного вентилирования зерна и устройство для его осуществления Способ активного вентилирования зерна и устройство для его осуществления Способ активного вентилирования зерна и устройство для его осуществления 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике

Изобретение относится к области сель скохозяйственного машиностроения, в частности к устройства для пневмотранспортировки чайных побегов

Изобретение относится к конструкциям вентиляторов молотильных устройств и может быть использовано в сельском и лесном хозяйстве

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для выделения зерна из зернового вороха в комбайнах

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в зерноуборочных комбайнах с роторным молотильным и сепарирующим аппаратом

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в очистительных устройствах зерноуборочных комбайнов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и направлено на усовершенствование вентилятора очистки зерноуборочного комбайна

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в очистных устройствах сельскохозяйственных машин

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности, к вентиляторам зерноуборочных комбайнов и семяочистительных машин
Наверх