Блокирующее устройство

 

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано, например, в раздаточных коробках в тех случаях, когда требуется перемещение двух звеньев управления в одну или разные стороны при заблокированном в нейтральном положении третьем звене. Цель изобретения - повышение надежности работы устройства. Поставленная цель достигается тем. что толкатели расположены Т-образно: два толкателя 2 - соосно, третий толкатель 3 - перпендикулярно к ним, а запирающий элемент выполнен в виде планки 6 со скосами, взаимодействующими с соосно расположенными толкателями 2. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 G 05 G 5/08

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4645317/24 (22) 03.02.89 (46) 15.06.91. Бюл. ¹ 22 (71) Азербайджанский научно-исследовательский и проектно — конструкторский институт нефтяного машиностроения (72) Э.С. Ибрагимов, Н.Г.. Курбанов и И.М. Молодцов (53) 62 — 585(088.8) (56) Москаленко В.А. Механизмы. — М.: Машиностроение. 1975. с. 60.

Патент США N2995951,,кл. 74 — 483, опублик. 1961. (54) БЛОКИРУЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано, например, в раздаточных коробках в тех случаях, когда требуется перемещение двух звеньев управления в одну или разные стороны при заблокированном в нейтральном положении третьем звене.

Цель изобретения — повышение надежности работы устройства.

На фиг. 1 представлено блокирующее устройство и его разрез А-А; на фиг, 2— кинематическая схема раздаточной коробки с двумя исполнительными механизмами, имеющими самостоятельные приводы и общую трансмиссию.

Блокирующее устройство состоит из корпуса 1, в котором T — образно расположены с возможностью возвратно — поступательного перемещения толкатели: два толкателя 2— соосно и один толкатель 3 — перпендикулярно к ним. Толкатели 2 взаимодействуют с валиками 4 переключения, а толкатель 3 — с. Ж 1656510 А1 (57) Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано, например, в раздаточных коробках в тех случаях, когда требуется перемещение двух звеньев управления в одну или разные стороны при заблокированном в нейтральном положении третьем звене. Цель изобретения — повышение надежности работы устройства.

Поставленная цель достигается тем, что толкатели расположены T — образно: два толкателя 2 — соосно, третий толкатель 3— перпендикулярно к ним; а запирающий элемент выполнен в виде планки 6 со скосами, взаимодействующими с соосно рас оложенными толкателями 2. 2 ил. валиком 5. Валики имеют на поверхности канавку, предназначенную для запирания.

Все три толкателя взаимодействуют с запирающей планкой 6, расположенной в полости с возможностью перемещения в направлениях перемещения толкателей 2 и 3. Планка имеетскосы 7, взаимодействующие с толкателями 2.

В раздаточной коробке (фиг. 2) ведущие валы 8 при помощи муфт включения связаны с ведомым валом 9, выполненным из двух половин, предназначенных для привода, например, двух насосов.

Для соединения — разъединения обеих половин ведомого вала предназначена блокирующая муфта 10. Валики 4 переключения служат для перемещения муфт 11 включения, а валик 5 — для перемещения блокирующей муфты 10.

Блокировка в случае двухнасосного агрегата для гидроразрыва осуществляется следующим образом, -1 656510

Ведущие валы 8 приводятся во вращение, например, двигателями внутреннего сгорания. В том случае, если по условиям гидроразрыва требуется работа обоих насоcos на разных режимах, необходимо исключить возможность включения блокирующей муфты 10, так как ее включение может привести к поломке трансмиссии. При перемещении толкателя 3 толкатели 2 передвигаются навстречу друг другу и, взаимодействуя со скосами 7 планки 6, толкают ее до тех пор, пока планка и толкатель 3 не займут крайнее правое положение, заперев валик 5 (фиг. 3).

При работе одного двигателя, приводящего в движение оба насоса, должны быть включены муфты 11 включения со стороны работающего двигателя и блокирующая муфта 10, исключающая возможность включения второй муфты 11 со стороны неработающего двигателя, чтобы не вращалась трансмиссия последнего., В этом случае при перемещении валика

5 толкателем 3 перемещается планка 6. Затем при перемещении любого из валиков 4 для включения необходимой скорости одним из толкателей 2 перемещают через планку один соосный толкатель 2 до запирания связанного с ним второго валика 4.

Аналогичным образом производится блокировка при работе одного насоса от одного из двигателей.

При этом исключено одновременное пе5 ремещение всех трех валиков переключения — все три валика могут одновременно находиться в нейтральном положении; два любых из трех валиков могут одновременно перемещаться в одну или разные рабочие

10 стороны при заблокированном третьем валике.

Формула изобретения

Блокирующее устройство. содержащее корпус, а также расположенные в полости

15 корпуса три толкателя с возможностью возвратно-поступательного перемещения, три валика, каждый из которых размещен с возможностью взаимодействия с соответствующим толкателем, и запирающий элемент, 20 связанный через толкатели с валиками, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности работы устройства, толкатели расположены T-образно: два толкателя — соосно, третий — перпендикуляр25 но к ним, а запирающий элемент выполнен в виде планки со скосами, взаимодействующими с соосно расположенными толкателями, с возможностью перемещения в направлениях перемещения толкателей. причем оси ва30 ликов перпендикулярны осям толкателей, 1656510

Составитель В.Пилишкин

Редактор Л.Веселовская Техред М.Моргентал Корректор Т.Малец

Заказ 2051 Тираж 462 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Блокирующее устройство Блокирующее устройство Блокирующее устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению

Изобретение относится к области машиностроения

Изобретение относится к электромеханическим устройствам, используемым в автоматике для блокировки механизмов, для зацепления в механизмах передачи движения, для создания клапанных механизмов газо/гидрораспределительных систем и позволяющим управлять работой этих механизмов от электрических сигналов низкой мощности

Изобретение относится к области электротехники и касается выполнения устройств управления, в частности средств для предотвращения перемещения элементов управляющих устройств с внешним приводом
Наверх