Антиандрогенное средство для лечения гирсутизма "нифтолид

 

Изобретение относится к медицине и касается антиандрогенного средства "Нифтолид". Цель - устранение побочных явлений. В качестве антиандрогенного средства применяют 4<SP POS="POST">Ъ</SP>-нитро-3<SP POS="POST">Ъ</SP>-трифторметилизобутиранилид.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 А 61 К 9/06, 37/24

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 2508438/14 (22) 11.07.77 (46) 15.07.91. Бюл. ¹ 26 (71) Киевский научно-исследовательский институт эндокринологии и обмена веществ (72) А.Г.Резников, С.В.Варга, Е.А,Беникова, Е.Е.Борзунов, Н.П.Перепелица, Я.Г.Бальон, М.О.Лозинский и С.А. Гурина (53) 615.7 (088,8) Изобретение относится к медицине и касается антиандрогенного средства "Нифтолид".

Целью изобретения является устранение побочных явлений.

Андрогенное средство представляет собой 4 -нитро-3 -трифторметилизобутирэнилид.

Пример. 2,5 г 4 -нитро-3 -трифторме(тилизобутиранилида (кристаллы) растирали в фарфоровой ступке. Основу порциями добавляли к порошку препарата и тщательно вымешивали 3 — Ь мин.

Эффективность.2, 5 % — ной мази нифтолида на гидрофильной основе изучена на 43 больных, страдающих гирсутизмом, в том числе

29 больных синдромом Штейна-Левенталя, 14 больных с идиопатической формой гирсутизма. Мазь в количестве 1 — 1,5 r наносили на кожу лица в области роста волос дважды в день — утром и вечером, 17 больных лечились втечение 6 мес. и 20 — в течение 12 мес.

Лечебный эффект (замедление роста во. лос, их истончение, осветление, ломкость, уменьшение частоты эпиляций) было абна„„5UÄÄ 1662564А1 (56} Hormones and Anhagonsts Oyna Invest.

1971/72, у 2, N 1 — 6, р, 150 — 179, (54) АНТИАНДРОГЕН НОЕ СРЕДСТВО ДЛЯ

ЛЕЧЕНИЯ ГИРСУТИЗМА "НИФТОЛИД" (57) Изобретение относится к,медицине и касается антиандрогенного средства "Нифтолид". Цель — устранение побочных явлений. В качестве антиандрогенного средства применяют 4 -нитро-3 -трифторметилизобутиранилид. ружено через 1,5 мес. от начала лечения у 30 больных из 43 (70%), через 6 мес. — у 20 из

26 больных (77%) и через 12 мес, — у 18 из 20 бал ьн ых (90%).

Предлагаемое средство обеспечивает устранение побочных явлений, так как известное средство оказывает подавление сокращения гонодоттрепинов гипофиза, что приводит к торможению овуляции и способности к зачатию, Систематическое наблюдение, включающее лабораторные анализы, не обнаружило какого-либо вредного влияния мази на общее состояние больных, менструэльный цикл, морфологический состав крови, содержание сахара в крови, функции печени и почек, сердечно-сосудистую систему, дыхание. Местное применение антиандрогена позволяет создать высокую концентрацию вещества на желаемом участке кожи, благодаря чему значительно уменьшается вероятность возникновения побочных явлений.

Формула изобретения

Применение 4 -нитро-3 -трифторметилизобутиранилид в качестве антиандрогенного средства для лечения гирсутизма.

Антиандрогенное средство для лечения гирсутизма нифтолид 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области ветеринарии и животноводства

Изобретение относится к медицине, а именно к гинеко

Изобретение относится к ветеринарии, а именно к технологии лекарственных форм

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается способа получения мази для лечения псориаза

Изобретение относится к химикофармацевтической промьшленности

Изобретение относится к недйцине, а именно к дерматологии, может быть применено в хирургии, терагоот, неврологии, т.е
Наверх