Устройство для формообразования концевых участков стенки цилиндрических резервуаров

 

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к устройствам для формообразования концевых участков стенки цилиндрических резервуаров. Цель изобретения - упрощение конструкции, улучшение условий эксплуатации за счет сокращения времени на регулировку устройства. Устройство содержит скобу 1, стационарный инструмент /И/ 4 и подвижный И 5. Инструмент 4 выполнен в виде шарнирно соединенных между собой трапециевидных секций, выступающие продольные пластины которых образуют выпуклую рабочую поверхность цилиндрической формы. И 5 выполнен в виде рамы с цилиндрическими опорами 15 на ее концах, между которыми установлены упоры 16 и 17, совместно с опорами 15 образующие вогнутую поверхность. Для формообразования концевого участка стенки резервуара устанавливают секции И 4 на требуемую кривизну. Размещают концевой участок стенки резервуара между И 4 и 5. Кромка полотнища опирается на опору 15 или на упор 16. После включения привода 6 И 5 перемещается к И 4 и происходит деформация участка стенки резервуара. 1 з.п.ф-лы, 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„Я „„1666243 А1 (st)s В 21 D 5/04, 1/02

ГОСУДАРСТВЕННЫ И КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

/б (21) 4667420/27 улучшение условий эксплуатации за счет со(22) 29.03.89 кращения времени нэ регулировку устрой(46) 30.07.91. Бюл. 1Ф 28 ства. Устройство содержит скобу 1, (71) Государственный институт по проекти- стационарный инструмент (И) 4 и подвижрованию технологии монтажа предприятий ный И 5. Инструмент 4 выполнен в виде нефтеперерабатывающей и нефтехимиче- шарнирно соединенных между собой трапеской промышленности "Гипронефтеспец- циевидных секций, выступающие продольмонтаж" ные пластины которых образуют выпуклую (72) И.И.Ааре, B.P.Êóëüáàõ, В.А.Воронов, рабочую поверхность цилиндрической форЭ.Я.Гордон, Я.Б.Хазанов, Г.А.Гусева и мы. И 5 выполнен в виде рамы с цилиндриЕ.Т.Кузнецов ческими опорами 15 на ее концах, между (53) 621.981.1 (088,8) которыми установлены упоры 16 и 17. со(56) Авторское свидетельство СССР . вместно с опорами 15 образующие вогнутую

М 1315073, кл. B 21 D 1/02, 1985. поверхность. Для формообразования кон(54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФОРМООБРАЗО- цевого участка стенки резервуара устанавВАНИЯ КОНЦЕВЫХ УЧАСТКОВ СТЕНКИ ливают секции И 4 на требуемую кривизну.

ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ РЕЗЕРВУАРОВ Размещают концевой участок стенки реэер(57)Изобретениеотносится кобработкеме- вуэра между И 4 и 5. Кромка полотнища таллов давлением, а именно к устройствам опирается на опору 15 или на упор 16, После для формообразования концевых. участков включения привода 6 И 5 перемещается к И стенки цилиндрических резервуаров. Цель 4 и происходит деформация участка стенки изобретения — упрощение конструкции, резервуара. 1 з,п. ф-лы, 4 ил.

20 дысМ б

16662 13

s0 ) 0

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к устройствам для формообразования концевых участков стенки цилиндрических резервуаров, Цель изобретения -- упрощение конс1рукции, улучшение условий эксплуат-ции за счет сокращения времени на регулировку.

На фиг.1 показано устройство, общий вид; на фиг,2 — вид А на фиг.1; на фиг.3— разрез Б — Б на фиг.1, на фиг.4-- разрез В-В

) на фиг.3.

Устройство для формообразования концевых участков стенки цилиндрических резервуаров содержит скобу I c установленными на одной из ее боковьк; сторон кронштейнами 2 и 3, с которыми соединены концы стационарного рабочего инструмента 4, а также подвижный рабочий инструмент 5, шарнирно соединенный со штоками приводных элементов — силовых цилиндров 6, жестко закрепленных на другой стороне скобы 1. Кронштейны 2 х<естко закреплены на скобе, а кронштейны 3 установлены на ней с возможностью их перемещения вдоль ее боковых сторон.

Стационарный инструмент 4 имеет несколько тра пециевидн ых секций с,двумя выступающими продольными пластинами со стороны большого основания нг ках<дой.

Эти секции последовательно шарнирно соединены друг с другом (цепочкой) концами больших оснований, а также проушинами малых оснований посредством стяжных приспособлений — талрепов 7, выполненных в виде винтовых стяжек с вилками 8 и серьгами 9. Большие основания секций стационарного инструмента 4 обращены к подвижному инструменту 5, а их выступающие продольные пластины образуют выпуклую рабочую поверхность цилиндрической формы, кривизна которой регулируется винтовыми стяжками талрепов 7. Каждая из боковых сторон скобы 1 состоит из двух балок. Балки боковой стороны, на которой смонтирован стационарный инструмент 4, соединены стойкой 10. В последней закреплены две направляющие 11, выполненные с овальными отверстиями 12, большая ось которых параллельна несущей кронштейны 2 и 3 поверхности скобы 1.

Устройство также снабжено штангой

13, один конец которой соединен со средней секцией 14 стационарного инструмента 4. Второй конец штанги размещен в овальных отверстиях 12 направляющих

11. Наличие в устройстве штанги 13 позволяет предотвратить провисание секций инструмента 4 под действием их собственного веса.

Подвижный инструмент 5 устройства выполнен в виде рамы с цилиндрическими опорами 15. жестко закрепленными на ее концах, Между ними установлены промежуточный упор 16 и два промежуточных упора

17, которые совместно с цилиндрическими опорами 15 образуют вогнутую поверхкость, кривизна которой больше регулируемой кривизны выпуклой поверхности стационарного инструмента 4, Возле цилиндрической опоры 15. со сто рон ы зева скобы выполнена площадка 18. На скобу установлен гидропривод 19, связанный трубопроводами с силовыми цилиндрами б, Устройство работает следующим образом.

Для формообразования концевого участка 20 стенки резервуара в зависимости от его исходного состояния и требуемой кривизны регулируют установку секций стационарного инструмента 4, вращая стяжки талрепов 7, В процессе регулировки происходит перемещение кронштейна 3 вдоль боковой стенки скобы 1 и штанги 13 в овальных пазах 12, выполненных в направляющих 11. При этом основная часть нагрузки от веса стационарного прижима 4 передается на скобу через штангу 13, не оказывая воздействия на талрепы 7, винтовые стяжки которых при этом вращаются под действием малых усилий.

После регулировки стационарного прижима 4 устанавливают скобу 1 в рабочее положение, при котором нижний пояс концевого участка 20 стенки резервуара размешается между инструментами 4 и 5, а кромка полотнища опирается на цилиндрическую опору 15, удаленную от зева скобы, или на находящийся возле нее промежуточный упор 16. Последнее происходит при большой начальной кривизне концевого участка, когда невозможно установить его кромку на цилиндрической опоре 15.

При включении рабочего хода гидроцилиндров б подвижный инструмент 5 перемещается к стационарному инструменту 4 и происходит деформация зажатого инструментами участка 20 стенки резервуара.

После окончания рабочего хода гидроцилиндров б включают их холостой ход, при котором подвижный инструмент 5 возвращается в исходное положение. При этом кривизна соответствующего концевого участ«а уменьшается и кромка полотни.ца, если она ранее устанавливалась на промежуточном упоре 16, может быть размещена на цилиндрической опоре .5, При указанном положении кромки снова выполняют рабочий и холостой ходы гидроцилиндров 6, осуществляя деформацию соответствующего участка стенки резервуара.

При правильной установке секций стационарного инструмента 4 величина остаточной деформации стенки резервуара обеспечивает получение требуемой кривизны соответствующего участка. При последовательном перемещении устройства вдоль стенки резервуара(подьеме или опускании), его устанавливают на соседних поясах концевого участка и осуществляют их правку аналогичным образом. Если ширина выправляемого концевого участка больше расстояния между цилиндрическими опорами

15, то его правку осуществляют в два прохода: при положении вертикальной кромки стенки резервуара возле цилиндрической опоры и при смещении ее к поперечной балке скобы, Местную деформацию возле вертикальной кромки стенки резервуара выправляют при зажиме соответствующих участков между площадкой 18 подвижного прижима 5 и крайней секцией стационарногв прижима 4.

Формула изобретения

1. Устройство для формообразования концевых участков стенки цилиндрических резервуаров. содержащее скобу, неподвижный и подвижный рабочие инструменты, один из которых выполнен выпуклым в виде шарнирно соединенных между собой с возможностью регулирования их взаимного положения трапециевидных секций, другой—

5 вогнутым, привод возвратно-поступательного перемещения одного из инструментов, а также кронштейны, закрепленные на одной из боковых поверхностей скобы и шарнирно связанные с концевыми элементами

10 неподвижного рабочего инструмента, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения конструкции, улучшения условий эксплуатации за счет сокращения времени на регулировку, выпуклый инструмент выпол15 нен неподвижным, а вогнутый инструмент выполнен в виде рамы с жестко закрепленными на ее концах цилиндрическими опорами и по меньшей мере тремя промежуточными опорами и связан с приводом.

20 2. Устройство по п.1, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что оно снабжено узлом поддержки, расположенным на скобе со стороны выпуклого рабочего инструмента и выполненным в виде направляющих с овальными отвер25 стиями, большая ось которых параллельна несущей кронштейны поверхности скобы, и штанги, один конец которой соединен со средней секцией выпуклого рабочего инструмента, а другой размещен в овальных от30 верстиях направляющих.

1666243

Составитель А.Городнова

Редактор И.Касарда Техред M.Ìoðãåíòàë Корректор М.Кучерявая

Заказ 2483 Тираж 496 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР ф 113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат ."Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Устройство для формообразования концевых участков стенки цилиндрических резервуаров Устройство для формообразования концевых участков стенки цилиндрических резервуаров Устройство для формообразования концевых участков стенки цилиндрических резервуаров Устройство для формообразования концевых участков стенки цилиндрических резервуаров 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к листогибочным прессам, и может быть использовано для изготовления коробчатых деталей

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к оборудованию для гибки листового материала, и может быть использовано в радиотехнической, приборостроительной и др.отраслях промышленности

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к устройствам для гибки листа в коробчатую форму

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к устройствам для сборки деталей завальцовкой

Изобретение относится к обработке металлов давлением

Изобретение относится к обработке металлов давлением

Изобретение относится к кузнечно-прессовому оборудованию, в частности к листогибочным машинам

Изобретение относится к обработке металлов, а именно к устройствам для формообразования концевых участков стенки цилиндрических резервуаров

Изобретение относится к обработке металлов давлением и предназначено, преимущественно, для правки листового проката

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к способам реверсивной правки листов (Л) в роликовой правильной машине

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано при производстве термически упрочненного проката круглого и периодического профиля для армирования железобетонных конструкций

Изобретение относится к листопрокатному производству и может быть использовано при обработке заготовок, предназначенных для холодного передела полос и жести, в непрерывно-травильных агрегатах, имеющих в составе оборудования изгибно-растяжные машины с роликами (Р)

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к устройствам для правки листов

Изобретение относится к прокатному производству, в частности к изготовлению полосового и листового проката

Изобретение относится к обработке металлов давлением и м.б

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для правки листового и полосового проката

Изобретение относится к металлургическому машиностроению и может быть использовано в составе непрерывных агрегатов отделки, например правки преимущественно тонкого полосового проката

Изобретение относится к металлургическому отделочному оборудованию и может быть использовано для устранения дефектов ,в частности, для правки поперечной кривизны крупногабаритных алюминиевых плит, оребренных панелей и профилей

Изобретение относится к прокатному оборудованию, в частности к роликовым машинам для правки листового проката
Наверх