Способ диагностики формы течения туберкулеза легких

 

Изобретение относится к области медицины, в частности к пульмонологии, и может быть использовано для диагностики течения туберкулеза. Целью является повышение точности способа. Сущность способа заключается в том, что кровь больного инкубируют 2 ч при 38°С с растворами ацидинпепсина (25 мг/мл) и ацеклидина (0,15 мг/мл) с добавлением туберкулина (опыт) или дистиллированной воды (контроль), определяют число жизнеспособных клеток, и при изменении в опыте по сравнению с контролем диагностируют формы течения туберкулеза. Изобретение позволяет с точностью 82,4% диагностировать формы течения туберкулеза.

COIO3 СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5!)5 А 61 В 10/00

ГОСУДА P СТ В Е ННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4352074! 14 (22) 28.12,87 (46) 30.08.91. Бюл. М 32 о 4

О о (71) Курский государственный медицинский институт (72) Ю,И.Лебедев, С.Н.Новикова и Т.Ю.Лебедев (53) 615.475 (088.8) (56) Фрадкин В.А. Диагностика аллергии реакциями нейтрофилов крови. М., 1985, с. 12, 57, 59. (54) СПОСОБ ДИАГНОСТИКИ ФОРМЫ ТЕЧЕНИЯ ТУБЕРКУЛЕЗА ЛЕГКИХ

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для диагностики течения туберкулеза, Целью изобретения является повышение точности диагностики.

Способ осуществляют следующим образом.

Кровь больного, взятую натощак из пальца, помещают по 0,02 мл в 2 пробирки, одна из которых содержит 0,3 мл слабо подкрашенного метиленовой синькой раствора ацидин-пепсина в концентрации 25 мг/мл и ацеклидина в концентрации 0,15««-0,05 мгlмл в смеси с раствором туберкулина (0.1 мл) в концентрации 0.2 Mc/мл (опыт), другая 0,3 мл так же подкрашенного раствора ацидин-пепсина в концентрации 25 мг/мл, и ацеклидина в концентрации 0,15«0,05 мг/мл, смешанного с 0,1 мл, дистилированной воды (контроль), »!Ж„„1673061 А1 (57) Изобретение относится к области медицины, в частности к пульмонологии, и может быть использовано для диагностики течения туберкулеза. Целью является повышение точности способа. Сущность способа заключается в том, что кровь больного инкубируют 2 ч при 38 С с растворами ацидинпепсина (25 мг/мл) иацеклидина (0,15 мг/мл) с добавлением туберкулина (опыт) или дйстиллированной воды (контроль), определяют число жизнеспособных клеток, и при изменении в опыте по сравнению с контролем диагностируют формы течения туберкулеза. Изобретение позволяет с точностью 82,47(, диагностировать формы течения туберкулеза.

Пробирки тщательно встряхивают в течение 3 мин и помещают в термастат на 2 ч при 38 С, После инкубации в термостате подсчитывают количество лейкоцитов в контрольной пробе по обычной методике в 25 больших квадратах камеры Горяева. Затем таким же путем подсчитывают количество лейкоцитов в опытной пробе, и при снижении его на 10 (, и более по сравнению с контролем диагностируют активный прогрессирующий туберкулез, при повышении его на 107; и более диагностируют активный регрессирующий туберкулез, при снижении или повышении его в пределах 5-9 (диагностируют стабильно активный туберкулез, при снижении или повышении его в пределах 1-47, диагностируют неактивный туберкулез легких.

Пример 1. Больной А., 48 лет, механизатор. Изменения в легких обнаружены при очередном профилактическом осмотре.

При поступлении в противотуберкулезное

1673061 отделение жаловался на небольшие боли в правой половине грудной клетки. Со стороны внутренних органов патологических изменений не обнаружено. Показатели гемограммы в пределах нормы. При биохимическом исследовании крови обнаружен

С-реактивный белок - 1. B анализе мокроты методом посева обнаружено бактериовылеление, рост единичных колоний; микобактерии чувствительны к химиопрепаратам всех групп.

Проба Манту с ППД-Л в разведении

1:10000 положительная, папула 6 мм.

На обзорной рентгенограмме органов грудной клетки и томограммах правого легкого (срезы 6,7 см) в Ср правого легкого обнаружена группа очаговых теней, различных размеров и формы, малой и средней интенсивности с нечеткими контурами на фоне несколько усиленного бронхососудистого рисунка.

Установлен диагноз: очаговый туберкулез Cz правого легкого в фазе инфильтрации, БК+.

Известным способом оценить тип течения активного туберкулеза легких не удалось, так как ППН = 0,28 — пограничное значение между прогрессирующим и регрессирующим туберкулезом.

Произведена оценка типа течения данным способом, Для этого кровь больного, взятую натощак из пальца, помещают по

0,02 мл в 2 пробирки, одна из которых содержит 0,3 мл слабо подкрашенного метиленовой синькой раствора ацидин-пепсина в концентрации 25 мг/мл и ацеклидина в концентрации 0,1мг/мл в смеси с раствором туберкулина (0,1 мл) в концентрации

0.2 мг/мл (опыт), другая 0,3 мл так же подкрашенного раствора ацидин-пепсина в концентрации 25 мг/мл и ацеклидина в концентрации 0,1 мг/мл, смешанного с 0,1 мл дистиллированной воды (контроль). Пробирки тщательно встряхиваЮт в течение

3 мин и помещают в термостат на 2 ч при

38 .С. После инкубации в термостате подсчитывают количество лейкоцитов в контрольной пробе по обычной методике в 25 больших квадратах камеры Горяева, которое оказалось равным 76. Затем таким же путем подсчитывают количество лейкоцитов в опытной пробе, которое оказалось равным

96. Вычисляют разницу в процентах, которая оказалась равной 20 $. Поскольку число лейкоцитов в опытной пробе превышает их число в контрольной более, чем на 107 . делают вывод о регрессирующем течении активного туберкулеза легких.

Больному назначено лечение стрептомицином 0,5х1 раэ в день (внутримышечно), 5

55 изониазидом 0,3х2 раза в день (внутрь), зтамбутолом 1,2х1 раз в день (внутрь) на фоне гигиено-диетическо "< режима и общеукрепляющих средств. При контрольном обследовании через 2,5 мес самочувствие больного удовлетворительное, жалоб не предъявляет, прибавил в весе 4 кг. Со стороны внутренних органов патологических изменений не обнаружено, показатели лабораторного исследования в пределах нормальных. В ходе рентгенологического исследования обнаружено рассасывание большей части очагов, в С2 правого легкого сохраняются единичные мелкие очаги средней и высокой интенсивности с четкими контурами.

Наблюдение в динамике на фоне лечения подтверждает регрессирующее течение активного туберкулеза легких, которое установлено данным способом.

Пример 2. Больной П.. 39 лет, шофер.

Направлен на обследование в связи с обнаружением изменений в легких сомнительной активности. При поступлении в стационар протииотуберкулезного диспансера жаловался i,а ухудшение аппетита в течение последних 2 недель, похудание на 2 кг, При объективном исследовании патологических изменений со стороны внутренних органов не обнаружено. Гематологические и биохимические показатели в пределах нормальных. Проба Манту с

ППД-Л в разведении 1:10000 положительная, папула 7 мм. В анализе мокроты

БК+ (методом посева обнаружен рост единичных колоний на питательной среде; микобактерии чувствительны к химиопрепаратам всех групп).

На обзорной рентгенограмме органов грудной клетки и томограммах правого легкого (оптимальный срез 8 см) в Сг правого легкого единичные очаговые тени преимущественно средних размеров, одна иэ них крупная, до 1,2х1,0 см, средней интенсивности с четкими контурами.

Установлен диагноз: очаговый туберкулез в С2 правого легкого в фазе инфильтрации, БК+.

С помощью известного способа диагностировано регрессирующее течение активного туберкулеза, ППН = 0,24. Проведено исследование данным способом по указанной методике. Обнаружено снижение числа лейкоцитов в опытной пробе по сравнению с контрольной на 157 и сделан вывод о прогрессирующем течении туберкулеза легких.

В течение 2,5 мес проводилось лечение стрептомицином 0,5х1 раэ в день (внутримышечно), изониазидом 0,3х2 раза в день

1673061 (внутрь), этамбутолом 1,2xi раз в день (внутрь). В самочувствии оольного отмечено некоторое улучшение, восстановление аппетита, При обьективном исследовании изменений не обнаружено. Гематологические и биохимические показатели беэ патологических изменений. В ходе повторного рентгенотомографического исследования в Cg правого легкого обнаружено некоторое увеличение числа очаговых тканей, в области крупного очага определяется просветление О,бх0,8 см.

Наблюдение в динамике подтвердило данные о прогрессирующем течении заболевания.

Пример 3. Больной А., 43 лет, животновод. Поступил в стационар противотуберкулезного диспансера с жалобами на кашель с выделением мокроты светлого . цвета в скудном количестве, общую слабость, снижение трудоспособности. Изменение самочувствия заметил около 4 мес. тому назад, за лечебной помощью не обращался, продолжал работать, При объективном исследовании обнаружено ослабленное везикулярное дыхание справа в межлопаточной области, рассеянные сухие хрипы. Со стороны других внутренних органов патологических изменений не обнаружено.

В анализе крови: эритроциты

4,23х10 л, НВ 140 г/л, цв, показ. 1,0. Лейкоциты 9,1х10 /л, э 2%, и 4, с 56, л 32, м 6%. СОЭ 12 мм/час. Биохимические показатели; общий белок сыворотки крови

76,8 г/л, альбумины 70,2%, глобулины; альфа 3,2%, альфар 9,4%, бета 13,1, гамма 24,4, А/Г 1,4. Сиаловая кислота 220 ед. оптической плотности. С-реактивный белок обнаружен — 1.

В анализе мокроты Б К+(м и коба ктери и обнаружены методом посева, чувствительны к химиопрепаратам всех групп).

На обзорной рентгенограмме органов грудной клетки и томограммах правого легкого (срезы 7.8 см) в С2 правого легкого обнаружены множественные очаговые тени малых и средних размеров, средней и высокой интенсивности с четкими контурами. На фоне очагов определяется кольцевидная тень размерами 1,5 на 2 см с тонкими стенками. Бронхососудистый рисунок в окружающей легочной ткани фиброзно изменен, деформирован, Установлен диагноз: очаговый туберкулез в С2 правого легкого s фазе распада, 6 К+, Известным способом диагностировано регрессирующее течение туберкулезного процесса, так как ППН = 0,14. С помощью

55 данного способа диагностировано стабильно активный процесс, так как число лейкоцитов в опытной пробе на 77ь меньше, чем в контрольной.

Назначено лечение стрептомицином

1,0х1 раэ в день (внутримышечно), изониазидом 0,3х2 раза в день (внутрь). этамбутолом 1,2х1 раз вдень(внутрь), протионамидом 0,25х3 раза в день (внутрь) на фоне гигиено-диетического режима и общеукрепляющих средств.

Через 2,5 мес состояние больного изменилось незначительно, уменьшилась слабость, Кашель продолжал беспокоить. При объективном исследовании хрипы в легких не выслушивались. Гематологические и биохимические показатели без отклонений от нормальных. При повторном рентгенотомографическом исследовании изменения в С2 правого легкого сохранялись.

Данным способом по-прежнему диагностирован стабильно активный тип течения заболевания, так как число лейкоцитов е опытной пробе меньше, чем в контрольной на8 .

В дополнение к химиотерапии назначен. пирогенал в возрастающих дозах по известной схеме, предложенной

МНИИГ М3 РСФСР.

Через 2,5 мес лечение каверна в Сг правого легкого не определяется, на ее месте рубец-очаг, Общее количество очаговых теней уменьшилось вдвое.

Диагностировано регрессирующее течение заболевания, так как число лейкоцитов в опытной пробе на 15% больше, чем в контрольной.

Пример 4. Больной П., 46 лет, каменщик. Поступил в диагностическое отделение противотуберкулезного диспансера с изменениями в легких сомнительной активности, выявленными. впервые при профилактическом осмотре. Субъективных и объективных проявлений заболевания при поступлении не обнаружено. В гемограмме и биохимическом анализе крови патологических изменений не выявлено. В анализе мокроты БК -.

Проба Манту с ППД-Л в разведении 1:10000 положительна, папула 7 мм.

На обзорной рентгенограмме органов грудной клетки и томограммах правого легкого (среды 9, 10 см) в С> правого легкого обнаружена группа очаговых теней малых и средних размеров, средней интенсивности, с нечеткими контурами на фоне фиброзного измененного бронхососудистого рисунка, Известным способом диагностировано регрессирующее течение туберкулеза, так как ППН = 0,15. Данным способом актив1673061

Составитель О. Филатов

Редактор О. Спесивых Техред М.Моргентал Корректор А, Осауленко

Заказ 2870 Тираж 432 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101 ность туберкулеза не установлена, так как число лейкоцитов в опытной пробе на 4% меньше, чем в контрольной.

В течение 2,5 мес. проводилось лечение стрептомицином 0,5х1 раз в день (внутримышечно), изониазидом 0,3х2 раза в день (внутрь), зтамбутолом 1,2х1 раз в день (внутрь) на фоне гигиено-диетического режима и общеукрепляющих средств, При контрольном исследовании изменений в объективных, лабораторных и рентгенологических показателях не обнаружено, что подтверждает данные предложенного способа диагностики течения туберкулеза легких об отсутствии активности туберкулеза у данного пациента, Всего обследовано 96 больных туберкулезом легких, У них с точностью 82,4 диагностировали тип лечения туберкулеза, Формула изобретения

Способ диагностики фг,омы течения туберкулеза легких путе. инкубации проб крови с туберкулином с последующей мик5 роскопией лейкоцитов, о т л и ч а ю щ и й— с я тем, что, с целью повышения точности диагностики, в среду инкубации добавляют раствор ацидин-пепсина в концентрации

25 мгlмл, раствор ацеклидина в концентра10 ции (0,15 «-0,05)мг/мл, определяют число жизнеспособных клеток и при снижении его на

10 и более по сравнению с контролем диагностируют активный прогрессирующий туберкулез, при повышении его на 10 и

15 более- активный регрессирующий туберкулез, при снижении или повышении его в пределах 5-9 — стабильно активный туберкулез, при снижении или повышении его в пределах

1-4 — неактивный туберкулез легких.

Способ диагностики формы течения туберкулеза легких Способ диагностики формы течения туберкулеза легких Способ диагностики формы течения туберкулеза легких Способ диагностики формы течения туберкулеза легких 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к стоматологии и может быть применено для прогнозирования течения одонтогенных флегмон

Изобретение относится к области медицины, а именно к судебной медицине

Изобретение относится к медицине, а именно к иммунологии

Изобретение относится к медицинской гистологической технике

Изобретение относится к медицине, точнее к клинической биохимии, и может быть использовано в клинико-диагностической лаборатории любого лечебного учреждения для диагностики атеросклероза, сопутствующего легочной патологии

Изобретение относится к медицине, а именно к методам гематологии и лабораторным исследованиям

Изобретение относится к области медицины, а именно к токсикологии

Изобретение относится к способам получения половых феромонов и может быть использовано в животноводстве, а именно при искусственном осеменении сельскохозяйственных животных

Изобретение относится к области медицины, а именно к доклинической диагностики профессиональных заболеваний кожи

Изобретение относится к области медицинских технологий: неинвазивной атравматичной диагностике гастродуоденальных заболеваний, вызываемых бактериями Helicobacter pylori, далее по тексту хеликобактер

Изобретение относится к ветеринарной гинекологии и позволяет уточнить характер воспалительных процессов в матке, выявить скрытую (субклиническую) стадию заболевания и осуществить контроль за функциональным состоянием эндометрия

Изобретение относится к ветеринарной эпизоотологии и микробиологии и может быть использовано для определения особенностей течения эпизоотии туберкулеза в стадах крупного рогатого скота, что необходимо при разработке диагностических и санитарно-гигиенических мероприятий
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к медицине, точнее к инструментам для взятия пробы на бактериологический посев

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии, и может быть использовано для прогнозирования развития поздних гестозов беременности

Изобретение относится к оптической промышленности и может быть использовано при медикобиологических экспресс-анализах
Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии, и может быть использовано для раннего прогнозирования развития аллергических заболеваний у детей
Наверх