Способ управления дозированием и увлажнением концентрированного корма и устройство для его осуществления

 

Изобретение относится к животноводству и может быть использовано в системах дозированного кормления дойных животных . Цель изобретения - оптимизация процесса кормления при доении животных путем снижения уровня стрессовых воздействий на каждое животное за счет обеспечения одновременности окончания поедания концентрированного корма всеми животными на доильной площадке. Способ предусматривает регулирование скорости поедания коровами КОНЦеНТрИрОванного корма путем регулирования его температуры. При проходе животного на доильную площадку блок идентификации передает информацию о номере животного в блок управления дозаторами концентрированного корма, управляющий приводом 15 дозатора 13. На основании этого сигнала блок задания длительности доения определяет эту величину для дойного животного с учетом последнего и величины, выдаваемой порции корма и передает сведения в блок 4 управления объемом подачи и температурой воды путем регулирования положения вентилей 8 и 9, через которые вода с разной температурой поступает из емкостей 10 и 11 в смеситель 12. Туда же подается порция концентрированного корма из бункера 14 посредством дозатора 13 с приводом 15. Температура воды и концентрированного корма контролируется датчиками 16-18 температуры . Нарушение в работе устройства фиксируется по сигналам блока 19 оповещения . 2 с и 1 з.п. ф-лы, 2 ил., 1 табл. (Л с

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (н)s А 01 К 5/02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4622444/15, 4727992/15 (22) 21.12.88 (46) 15.09.91, Бюл, М 34 (75) Я,С.Гринберг (53) 636.084.744(088.8) (56) Патент Великобритании

Ит 1277481, кл, А 01 К 5/02, 1972. (54) СПОСОБ УПРАВЛЕНИЯ ДОЗИРОВАНИЕМ И УВЛАЖНЕНИЕМ КОНЦЕНТРИРОВАННОГО КОРМА И УСТРОЙСТВО ДЛЯ

ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ (57) Изобретение относится к животноводству и может быть использовано в системах дозированного кормления дойных животных. Цель изобретения — оптимизация процесса кормления при доении животных путем снижения уровня стрессовых воздействий на каждое животное за счет обеспечения одновременности окончания поедания концентрированного корма всеми животными на доильной площадке. Способ предусматривает регулирование скорости поедания коровами концентриро„„ Д/„„1676547 А1 ванного корма путем регулирования его температуры. При проходе животного на доильную площадку блок идентификации передает информацию о номере животного в блок управления дозаторами концентрированного корма, управляющий приводом 15 дозатора 13. На основании этого сигнала блок задания длительности доения определяет эту величину для дойного животного с учетом последнего и величины, выдаваемой порции корма и передает сведения в блок 4 управления объемом подачи и температурой воды путем регулирования положения вентилей 8 и 9, через которые вода с разной температурой поступает из емкостей 10 и 11 в смеситель 12. Туда же подается порция концентрированного корма из бункера 14 посредством дозатора 13 с приводом t5.

Температура воды и концентрированного корма контролируется датчиками 16-18 температуры. Нарушение в работе устройства фиксируется по сигналам блока 19 оповещения. 2 с и 1 з.п, ф-лы, 2 ил., 1 табл.

1676547

Изобретение относится к животноводству и может быть использовано в системах дозиронанного кормления дойных животных, Целью изобретения является оптимизация процесса кормления при доении животных путем снижения уровня стрессовых воздействий на каждое животное за счет обеспечения одновременности окончания поедания концентрированного корма всеми животными на доильной площадке.

На фиг.1 изображена блок-схема устройства управления; на фиг.2 — схема блока управления обьемом подачи и температурной воды, Способ управления дозированием и увлажнением концентрированного корма предусматривает идентификацию каждого животного и в зависимости от ее определяют дозу концентрированного корма, выдаваемую этому животному, и длительность его доения и кормления одновременно измеряют температуру воды и концентрированного корма, подаваемых для смешивания, а в зависимости от последних и с учетом вычисленной длительности доения и кормления корректируют температуру воды, подаваемой для смешивания с концентрированным кормом, при этом обьем воды определяют, исходя из требуемой влажности скармливаемого животным корма с учетом зоотехнических норм, Способ управления позволяет "растянуть поедание выданного количества концентрированного корма на все время дойки каждой коровы и регулируя скорость поедания концентрированного корма разными коровами. В способе используется для регулиронания скорости поедания концентрированного корма коровами зависимость скорости поедания концкорма от его температуры.

Например, для концентрации разведения ",. 3 (рекомендуемой как наилучшая) зависимость скорости поедания от темпе„атуры концентрированного корма (точность 0,15 г) представлена в таблице.

Устройство управления дозированием и увлажнением концентрированного корма включает блок 1 идентификации, блок 2 управления дозаторами концентрированного корма, блок 3 задания дл артельности доения и блок 4 управления объемом подачей и температурой воды.

Блок 4 управления объемом подачей и темпеоатурой воды состоит из блока 5 опре. деления количества воды, вход которого связан с выходом блока 2, а выход — с входом блока б управления дозаторами воды.

Второй вход блока б связан с выходом блока

7 определения температуры концентрированного корма, входы которого связаны с выходами блоков 2 и 3, Выходы блока 6 связаны управляющими входами приводон дозаторов воды, которые могу.r быть выполнены в виде управляемых вентилей 8 и 9, регулирующих подачу воды из емкостей 10 и 11 соответственно, н смеситель 12, куда подается концентрированный корм дозатором 13 из емкости 14. Работой дозатора управляет привод 15, управление которым осуществляется по сигналам блока

2 управления, Емкости 10 и 11 могут быть термостатированы (т,е. поддерживать определенную, заданную температуру воды, находящейся н них1. могут не иметь термостатирования. В этом случае данные о температуре воды в емкостях 10 и 11 замеряются датчиками 16 и 17 темпера гуры воды соответственно передающими результатами измерения блок 6. То же и к емкости 14, либо в ней самой поддерживается определенная температура концентрированного корма, либо текущая температура корма измеряется датчиком 18 температуры и передается им в блок 6. Третий выход блока 6 связан с входом блока 19 оповещения.

Следует отметить, что блок 3 задает время доения для группы животных, которое подбирают так, чтобы всем животным можно было назначать одно и то же время доения. В то же время, для разных групп животных время доения будет разли«ным, Если Mbl доим животных поодиночке, То блок 3 будет задавать время доения для данного животного, и оно будет для разных животных различное. При этом физический смысл связи между блоком 3 и 4 заключается в том, что блок 7 по данным о необходимой длительности поедания корма (она задана длительностью доения) и количеству концентрированного корма, полагающемуся данному животному, оно пос1упает от блока 2 управления дозатором кгр, lç концентрированного определяет какая же именно температура смеси концентрированного корма с водой должна быть, чтобы обеспечить поедание данного количества корма Мк за заданное время доения, Устройство работает следующим образом.

При появлении животного на доильную площадку блок 1 идентифицирует его и передает данные о номере животного н блок 2 и о факте прихода — в блок 3. Блок 2 по номеру животного определяет полагающуюся ему при доении порцию концентрированного корма, блок 3 передает сведения о необходимой длительности доения группы н

1676547 блок 4, Туда же поступают данные от блока

Сигнал, прошедший к блоку 4 от блока

2, попадает в блок 5, который направляет данные о необходимом количестве воды в порции концентрированного корма (согласно принятому) в соответствии с зооветеринарными нормами, разведение, например, наиболее оптимально, 1;3 в блок

6. Сигнал от блока 2 попадает также в блок

7, куда приходит и сигнал от блока 3. По этим данным определяют необходимую температуру корма и направляют данные в блок б.

Если емкости 10, 11 и 14 термостатированы, то по уже поступившим данным блок

6, решая систему балансовыx уpeвI<å«èé, определяют сколько водь> известной температуры Т1о и Т11 надо подать в смеситель 12. чтобы получить необходимую температуру смеси. Если эти емкости не термостатированы, то текущие температуры замеряются датчиками 16, 17 и 18 соответственно и на базе измеренных з«аче«ий решаются такие же балансовые уравнения, При этом блок 6 реализует следующую функци>о.

Получив данные от блока 5 о количестве корма Мк и количестве воды в корме М блок

6 решает балансовое уравнение

М,Ткф + М Т« =- (Мк ->- М«) Тк (1) где Т,«, — фактическая температура сухого концентрированного корма (и«формация поступает от датчика 18):

T, — требуемая температура конце«трированного корма (информация поступает от блока 7);

T« — температура, которую дол>кнэ имегь водяная смесь, т.е. вода, поступившая от емкостей 10 и 11, если -eå смешать значение этой температуры и определяется из уравнения (1).

Далее блок б решает систему уравнений. Первое из них указывает нэ то, что суммарное количество воды, поступившей из емкости 10, М<о емкости 11, М11 должно быть равно требуемому количеству воды

MIO+ M11 = M, (2)

С другой стороны, необходимо Обеспечить нужную температуру этой нодь>

М<оТ1о+ М11Т11 = М,Т„,, (3) где Т1о и TII — температура воды н емкостях

10 и 11, измеряемая датчиками 16 и 17 температуры воды cooTBBTcTBB>

Решая систему уравнений (2) «(3) получают значения количеств воды которые следует подавать из раз«ых «мкостаи. ЕмKocTvI 10 vl 11 запо IH3 От Bo, 10 ор разной температуре: если емкость 10, например, с

Т = 10-20 С, тО Ел<КОС>ь 11 С Т вЂ” 40-50 С, Иными словами одну емкость водой с тем5

50 с,5 пературой ниже нижнего допустимого (оцениваемого) диапазона тел<ператур ко«центрированного корма. другую — водой с температутой выше верхнего предела этого диапазона, По результатам решения уравнения блок 6 управляет вентилями 8 и 9. обеспечивая поступление воды нужной температуры в смеситель 12. В результате корм, подаваемый дозатором 13, смешивается с водой и приобретает после смешения ту температуру, при которой животное будет его есть в течение заданного времени, равного времени его доения.

Следует Отметить. что B группу для доения на площадке стараюгся подбирать близких по л<олокопродуктив«ости животных и даже действуя в оптиMBëb«ых температурах 36-20 мы вполне сможем IlpoBBOTII регулировку скорости поедания «а 20-25"),.

Для тех случаев, когда система балансовых уравнений не решается из-за высоких температур (или низких) блок 6 даст сигнал на блок 19 оповещения.

Использование способа и усгрогшению их молокоо дачи.

Формула изобретения

1. Способ управле«ия дозирова«иел1 и увлажнением Ko«ge«TpllpOBBH«o<о корма в процессе доения животных, нкл>очающий идентификацию животных с последу>ощай корректировкой B зависимости от ее результата величины дозы концентрированного корма, выдаваемого каждол<у живот«ол<у, и обьема воды, смешивэемогo с э1ой дозой, о т л и ч а >о шийся тем, что, с целью оптимизации процесса кормла><ия Ilpl1 доении животных путем снижения уровня стрессовых воздействий >Jr каждое животное за счет обеспе <а«ия од«аврама««ости окончания поедания ко«цe><ия каждого животного и в зависимости ог величины послед«его и измеренных значений температуры воды и концентрирова««ого корма корректируют температуру воды, смешиваемой с концентрированныл1 кор Ом.

2. Устрсйгтво для управления дозироваНИаМ И уВЛO:,He«ÈBÌ XO«qeHTpiкэщаа блoк идеHT. :ôèKdö! ." жl<еoтHых, nepBtII1 выход которого через пегвый выход блока упразления дозатора ко«цантриоо1676547

Составитель Л,Пантелеева

Техред М,Моргентал Корректор A,Îñàóëåíêî

Редактор Ю.Середа

Заказ 3058 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва. Ж-35. Раушская наб„4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул.Гагарина, 101 ванного корма связан с управляющим входом привода этого дозатора, и дозаторы воды., снабженные приводами, при этом выходы дозаторов концентрированного корма и воды сообщены со смесите- 5 лем, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью оптимизации процесса кормления при доении животных путем снижения уровня стрессовых воздействий на каждое животное за счет обеспечения одновременности 10 окончания поедания концентрированного корма в ..еми животными на доильной площадке, он з с,::.-.бжено датчиками температуры воды и к ..нце гофрированного корма, усгаHrÿïåíным! геред лозаторами воды и 15 концентр рован кн.а корма, блоком задания дли .льности 1оения, вход которого связан с в-:рс-,м вь,ходом блока идентификации животного. и блоком управления обьемам и;:,,:чи и "емпературной воды, с 20

llppR0l0 "о четверть,й входы которого сое динены сэогве" ст;.-::но с вторым выходом блока управления доза ором концентрированного карма и выходами блока задания длительности доения и датчиков температу- 25 ры воды и концентрированного корма, а выходы подключены к управляющим входам приводов дозаторов воды.

3, Устройство по и. 2, о тл и ч а ю ще ес я тем, что блок управления обьемом подачи и температурой воды включает в себя блок оповещения, блок определения количества воды, блок определения температуры концентрированного корма и блок управления дозаторами воды, при этом вход блока определения количества воды и первый вход блока определения температуры корма объединены и являются первым входом блока управления объемом подачи и температурой воды, вторым входом которого является второй вход блока определения температуры корма, причем первый выход блока управления дозаторами воды связан с входом блока оповещения. второй выход является выходом блока управления объемом подачи и температурой воды, первый и второй входы подключены соответственно к выходам блока определения количества воды и блока определения температуры корма, а остальные входы являются соответственно третьим и четвертым входами блока управления обьемом подачи и температурой воды,

Способ управления дозированием и увлажнением концентрированного корма и устройство для его осуществления Способ управления дозированием и увлажнением концентрированного корма и устройство для его осуществления Способ управления дозированием и увлажнением концентрированного корма и устройство для его осуществления Способ управления дозированием и увлажнением концентрированного корма и устройство для его осуществления 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению Цель изобретения - расширение диапазона регулирования дозы

Изобретение относится к сельскому хозяйству и обеспечивает повышение равномерности выдачи корма

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Дозатор // 1667770
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам дозирования концентрированных кормов на фермах

Изобретение относится к механизации трудоемких процессов в животноводстве и обеспечивает упрощение процесса раздачи кормов

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к механизации трудоемких процессов в животноводстве и обеспечивает повышение равномерности дозирования кормов

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству и обеспечивает упрощение конструкции и повышение эксплуатационной надежности

Изобретение относится к коротковолоновым ультрафиолетовым облучателям в дозируемом устройстве, а именно для дозирования и стерилизации сельскохозяйственных продуктов

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для раздачи стебельчатых кормов животным и распределения подстилки на фермах и площадках для содержания скота

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к животноводству

Изобретение относится к механизации трудоемких процессов в животноводстве, в частности к кормораздатчикам-смесителям, используемым на свиноводческих фермах

Изобретение относится к сельскому хозяйству к предназначено для доставки и раздачи кормов на животноводческих фермах

Изобретение относится к механизации животноводческих ферм и комплексов, в частности, к устройствам для порционной раздачи кормов в индивидуальные кормушки животных, преимущественно свиней

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для доставки и раздачи кормов на животноводческих фермах

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для использования в животноводческих хозяйствах и на фермах

Изобретение относится к дозаторам кормов, используемых на животноводческих фермах и комплексах
Наверх