Способ диагностики степени тяжести хронического катарального никотинового стоматита

 

Изобретение относится к медицине и касается способов оценки степени тяжести хронического катарального никотинового стоматита Целью изобретения является повышение точности диагностики. Для достижения поставленной цели проводят клинико-лабораторное обследование больного и дополнительно определяют активность ингибиторов трипсина в слюне и при ее снижении на 20-40% по сравнению с нормой диагностируют хронический катаральный никотиновый стоматит легкой степени , при снижении на 41-84% - средней степени тяжести и при снижении на 85% и более - тяжелой степени. Предлагаемый способ позволяет с высокой степенью точности диагностировать тяжесть воспалительного процесса слизистой оболочки рта у курящих и проводить парогенетически обоснованную терапию и профилактику заболевания 1 табл со с

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)з 6 01 N ЗЗ/68

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

tw

Ф» » (21) 4616539/14 (22) 05.12.88 (46) 23,10.91. Бюл, М 39 (71) Киевский государственный медицинский институт им. акад. А.А, Богомольца (72) Н.Ф, Данилевский, К.Н. Веремеенко и

Л.В. Ищенко (53) 615.478 (088.8) (56) Боровский Е.В„Машкиллейсон А.Л. Заболевания слизистой оболочки полости рта и губ. — М.: Медицина, 1984, с.334 — 339. (54) СПОСОБ ДИАГНОСТИКИ СТЕПЕНИ ТЯЖЕСТИИ ХР ОН ИЧ Е СКОГО КАТАРАЛ ЬНО ГО

НИКОТИНОВОГО СТОМАТИТА (57) Изобретение относится к медицине и касается способов оценки степени тяжести хронического катарального ни котинового

Изобретение относится к медицине и касается способов определения степени тяжести хронического катарального никотинового стоматита.

Целью изобретения является повышение точности диагностики.

Способ осуществляют следующим образом, После клинико-лабораторного обследования больного с помощью общепринятых методик с целью уточнения диагноза определяют активность ингибиторов трипсина в слюне. Забор слюны в количестве 0,6 мл производят утром натощак без применения стимуляторов слюноотделения. В опытную пробирку вносят 0,2 мл слюны, 0,2 мл 0,1 ного раствора трипсина в 0,0025 h растворе хлористоводородной кислоты и 1 мл 2 -но„„. Ж„„1686378 А1 стоматита. Целью изобретения является повышение точности диагностики. Для достижения поставленной цели проводят клинико-лабораторное обследование больного и дополнительно определяют активность ингибиторов трипсина в слюне и при ее снижении на 20 — 40;(, по сравнению с нормой диагностируют хронический катаральный никотиновый стоматит легкой степени, при снижении на 41 — 84 — средней степени тяжести и при снижении на 85 и более — тяжелой степени. Предлагаемый способ позволяет с высокой степенью точности диагностировать тяжесть воспалительного процесса слизистой оболочки рта у курящих и проводить парогенетически обоснованную терапию и профилактику заболевания. 1 табл. го раствора казеина. Реакционную смесь выдерживают при 20 С а течение 15 мин, О затем доводят объем пробы до 2 мл, прили- QQ вая мединаловый буферный раствор, и инку- О бируют а течение 20 мин при 350С. Реакцию (ь) останавливают прибавлением 3 мл 5 -ного раствора трихлоруксусной кислоты. Парал- р. лельно с опытной пробой ставят контрольную; в которой раствор трихлоруксусной кислоты добавляют перед внесением раствора казвина. Пробы центрифугируют в течение 30 мин при 3000 об/мин. В прозрачном фильтрате определяют оптическую плотность продуктов распада казеина при длине волны 280 нм, используя кювету толщиной 1 см.

Количество оставшегося после связывания с ингибиторами фермента рассчитыва1686378 ют по калибровочной кривой, составленной по кристаллическому трипсину. По разнице между количеством добавленного и оставшегося после инкубации с ротовой жидкостью фермента определяют количество трипсина, связанного с ингибиторами, Для построения калибровочного графика помещают в пробы известные количества трипсина от 1 до 12,5 мкг и предлагаемым способом определяют оптические плотности проб после расщепления трипсином казеина, На оси абсцисс откладывают количество трипсина в пробе, а на оси ординат — соответствующие оптические плотности проб при длине волны 280 нм, Суммарную активность ротовой жидкости выражают в миллиграммах инактивированного на 1 r белка. Определение белка в ротовой жидкости производят по методу

Лоури.

Расчет активности ингибиторов трипсина производят по формулеа Х 1000

0,2 Хб где а — количество трипсина, инактивированного 0,2 мл слюны;

1000 — коэффициент для пересчета на 1 л;

0,2 — количество ротовой жидкости в пробе, мл; б — количество белка (г) в 1 л ротового секрета.

Содержание ингибиторов трипсина у здоровых некурящих лиц составляет 9,510,3 мг инактивированного трипсина на 1 г белка (в среднем 9,9 мг инактивированного трипсина на 1 r белка слюны).

При снижении активности ингибиторов трипсина в слюне на 20-40% по сравнению с нормой диагностируют хронический катаральный никотиновый стоматит легкой степени, при снижении на 41-84 — средней степени тяжести и при снижении на 85 и более — тяжелой степени.

Пример 1, Больной С., 23 года, курит в течение 3 лет по 30 сигарет в день. Алкоголем не злоупотребляет, Считает себя практически здоровым. Уход за полостью рта регулярный.

Объективно: кожа и видимые слизистые бледно-розовой окраски . Подчелюстные лимфатические узлы не пальпируются, Красная кайма губ без патологических изменений.

При осмотре преддверия полости рта, отмечается гиперемия и цианоэ межзубных сосочков в области нижних и верхних фронтальных зубов, незначительное отложение мягкого зубного налета. Слизистая оболочка полости рта ярко гиперемирована, отечна, четко прослеживается сосудистый

55 рисунок в подьязычной области, слизистая оболочка твердого неба белесоватого цвета, в области задней половины неба хорошо прослеживаются зияющие устья выводных протоков мелких слюнных желез, слизистая оболочка мягкого неба гиперемирована с выраженным сосудистым рисунком, Цитологическое исследование: эпителиальные клетки с очага поражения — чешуйки 20, поверхностные — 12, шиповидные — 647, базальные — 4%, С целью уточнения диагноза определяют активность ингибиторов трипсина в слюне с помощью предлагаемого способа.

Содержание ингибиторов трипсина в слюне составляет 7,9 мг инактивированного трипсина на 1 г белка или снижено на 20 по сравнению с нормой, что дает основание поставить диагноз: хронический катаральный никотиновый гингивостоматит легкой степени.

Пример 2. Больной В., 33 года, поступил с жалобами на сухость во рту.

При осмотре преддверия полости рта отмечается гиперемия межзубных сосочков в области нижних и верхних фронтальных зубов, отложение зубного камня. Слизистая оболочка полости рта гиперемирована, постозна, в области задней половины неба хорошо прослеживаются зияющие устья выводных протоков, мелких слюнных желез, слизистая оболочка неба с выраженным сосудистым рисунком, Проба Шиллера-Писарева отрицательАа, Цитология: эпителиальные клетки с очага поражения — чешуйки 20, поверхностные — 68%, шиповидные -12, нейтрофильные лейкоциты: неизмененные — 2, фагоциты — О, разрушенные — 2,0, лимфоциты и полибласты не обнаружены.

Приведенные данные клиника-лабораторного исследования не позволяют оценить глубину и степень поражения слизистой полости рта, установить степень тяжести хронического катарального никотинового стоматита.

При обследовании по предлагаемому способу активность ингибиторов трипсина составляет 5,9 мг инактивированного трипсина на 1 r белка или снижена на 40, что позволяет поставить диагноз: хронический катаральный никотиновый стоматит легкой степени.

П ри м е р 3. Больной К., 29 лет, курит в течение 13 лет по 20 сигарет в день. Поступил с жалобами на сухость в полости рта, явления дискомфорта.

Объективно: слизистая оболочка полости рта отечна, гиперемирована с цианотичным отеком, Твердое небо белесового цвета

1686378

50 с перламутровым оттенком, слабо опалесцирует. На границе перехода в мягкое небо — зияющее устье выводных протоков мелких слюнных желез. В области щек по линии смыкания зубов и боковой поверхности языка определяются отпечатки зубов, Слизистая щек опалесцирует с участками диффузного гиперкератоза, Проба Шиллера-Писарева слабо положительна.

Цитологическое исследование, чешуйки — 44, поверхностные — 51, шиповидные — 4.0, базальные — 1,07, нейтрофилы: неизмененные — 1.0 разрушенные — 2.2, лимфоциты — 1,0, Для уточнения диагноза проводят определение содержания ингибиторов трипсина слюны, которое составляет 5,8 мг инактивированного трипсина на 1 г белка, что соответствует снижению на 41 . Диагноз после уточнения; хронический катаральный стоматит средней тяжести, Пример 4. Больной А„26 лет, курит в течение 10 лет по 20 штук в день и более, Алкоголем не злоупотребляет. Уход за полостью рта нерегулярный.

Объективно: кожа и видимые слизистые бледно-розового цвета. Подчелюстные лимфатические узлы не пальпируются. Красная кайма губ сухая, слегка гиперемирована, покрыта единичными чешуйками.

Слизистая оболочка десен, щек, дна полости рта, твердого неба, мягкого неба белесоватого цвета с перламутровым оттенком, слабо опалесцирует. Слизистая оболочка щек отечна. гиперемирована с отпечатками зубов. От угла рта до ретромолярного пространства прослеживаются полосы диффузного гиперкератоза с перламутровым оттенком.

Слизистая оболочка твердого неба Geлесоватого цвета, в заднем отделении видны зияющие устья выводных протоков слюнных желез. Цитологическое исследование: эпителиальные клетки с очага поражения: чешуйки — 16, поверхностного слоя—

48, шиповатого — 34, базального — 2 .

Биохимическое исследование: содержание ингибиторов протеолитических ферментов ротовой жидкости 1,6 мг инактивированного трипсина на 1 г белка или снижено на 84%, что позволяет уточнить диагноз; хронический катаральный никотиновый стоматит средней степени тяжести.

Пример 5. Больной Ч., 52 года, курит в течение 32 лет по 20 сигарет в день и более.

Объективно: слизистая оболочка полости рта гиперимирована с цианотичным оттенком. Отек слизистой выражен в значительной степени: на щеках, по краям языка видны четко контурируемые отпечатки зубов, Слизистая твердого неба белесоватого цвета, складчатая, несколько ороговевшая, опалесцмрует.

В заднем отделе видны красные точки— выводы протоков слюнных желез. Слизистая щек с явлениями диффузного гиперкератоза, опалесцирует. Проба

LLI иллера-Писарева слабо положительна.

Цитологическое исследование: эпителиальные клетки — чешуйки — 15 . поверхностного слоя — 487, шиповидного — 347, базального — 4, Содержание ингибиторов трипсина составляет 1,5 мг инактивированного трипсина на 1 г белка или снижено на

85 по сравнению с нормой, что позволяет поставить диагноз: хронический никотиновый стоматит тяжелой степени, Пределы изменений содержания ингибиторов трипсина слюны в зависимости от степени тяжести хронического катарального никотинового стоматита обобщены в таблице.

Таким образом, предлагаемый способ позволяет с высокой степенью точности диагностировать тяжесть воспалительного процесса слизистой оболочки рта у курящих и проводить патогенетически обоснованную терапию и профилактику заболеваний слизистой оболочки полости рта.

Формула изобретения

Способ диагностики степени тяжести хронического катарального никотинового стоматита путем клинико-лабораторного обследования, отличающийся тем, что, с целью повышения точности, дополнительно определяют активность ингибиторов трипсина в слюне и при ее снижении на

20-40 по сравнению с нормой диагностируют хронический катаральный никотиновый стоматит легкой степени, при снижении на 41 — 84 — средней степени тяжести и при снижении на 85 и более — тяжелой степени.

1686378

Количество обсл ванных больн

31

Составитель Э.Цыганов

Техред М.Моргентал . Корректор M.Êó÷åðÿâàÿ

Редактор И.Дербак

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул,Гагарина, 101

Заказ 3595 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Способ диагностики степени тяжести хронического катарального никотинового стоматита Способ диагностики степени тяжести хронического катарального никотинового стоматита Способ диагностики степени тяжести хронического катарального никотинового стоматита Способ диагностики степени тяжести хронического катарального никотинового стоматита 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, преимущественное применение найдет в биохимии и токсикологии при определении токсичности химических веществ Целью изобретения является ускорение способа и повышение его экономичности за счет снижения количества лабораторных животных Цель достигается тем, что в гомогенате ткани печени лабораторных животных определяют активность фермента ацилазы (Ы-ацил-Д1 -аминокислота-аминогидролаэы, К.Ф 3.5.1 14) через 2-4 ч после введения животным токсического вещества

Изобретение относится к медицине, а именно к способам определения активности воспалительного процесса при периодической болезни у детей

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для подготовки смеси белков и гликопротеидов к анализу с помощью молекулярных зондов

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии и реаниматологии

Изобретение относится к медицине, в частности к педиатрии, и найдет применение в клинической практике для своевременной точной диагностики крайне тяжелых форм менингококковой инфекции, выбора метода лечения, контроля эффективности проводимой терапии

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для прогнозирования эффективности микроволновой резонансной терапии

Изобретение относится к медицине, а частности к эндокринологии, и woxf т бить использовано для диагностики сахарного диабета
Изобретение относится к области медицины, а именно к прогнозированию течения острого панкреатита
Изобретение относится к медицине, а, именно, к диагностике бруцеллеза цитохимическими методами

Изобретение относится к медицине, а именно к клинической биохимии и может быть использовано для диагностики и прогнозирования состояния больного в послеоперационном периоде и при развитии острого воспалительного процесса

Изобретение относится к медицине, молекулярной биологии и вирусологии и представляет собой биологически активные соединения - синтетические олигопептиды, соответствующие аминокислотным остаткам (а

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии, и может быть использовано для ранней доклинической диагностики послеродового эндометрита, одного из гнойносептических постгестационных заболеваний
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может найти применение после внутриглазных операций для своевременного принятия профилактических мероприятий

Изобретение относится к медицине, в частности к акушерству, и может найти применение в оценке эффективности терапии гестозов
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и может быть использовано для установления завершенности патологического процесса при инфаркте миокарда (ИМ)
Наверх