Способ производства консервов из измельченной рыбы


A23L3 - Консервирование и предотвращение от порчи пищевых продуктов вообще, например пастеризация, стерилизация, специально предназначенные для пищевых продуктов (предохранение от порчи муки или хлеба A21D; способы, специально предназначенные для особых видов пищевых продуктов, см. в соответствующих группах для пищевых продуктов, отнесенных к классу A23; консервирование пищевых продуктов в процессе упаковки B65B 55/00; предотвращение от порчи алкогольных напитков C12H)

 

Изобретение относится к рыбной промышленности и может найти применение в производстве пастеризованных консервов. Целью изобретения является повышение пищевой ценности и качества получаемого продукта. Это обеспечивается изготовлением микробиологически надежного пищевого продукта, обработанного по мягким режимам тепловой обработки (пастеризации ). Измельченную рыбу перемешивают с добавками, расфасовывают в банки и бланшируют паром с последующим сливом бульона и внесением желирующей заливки , банки укупоривают и пастеризуют 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧE СКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ,;

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4624261/13 (22) 26.12.88 (46) 15.12.91. Бюл. ¹ 46 (75) С.А,Голубев и Т.Н.Рулева (53) 664,95(088.8)

{56) Обзорная информация ЦНИИПЭИРХа, Обработка рыбы и морепродуктов. Вып.5, М„1975, Н.Ю.Комиссарова. Новые виды отечественной рыбной продукции, с.13-14, (54) СПОСОБ ПРОИЗВОДСТВА КОНСЕРВОВ ИЗ ИЗМЕЛЬЧЕННОЙ РЫБЫ (57) Изобретение относится к рыбной промышленности и может найти применение в

Изобретение относится к рыбной промышленности и может найти применение в производстве пастеризованных консервов.

Наиболее близким по технической сущности является способ производства консервов иэ измельченной рыбы путем перемешивания измельченного сырья с добавками, бланширования, расфасовки в банки, укупорки и тепловой обработки.

Тепловую обработку в этом способе проводят путем стерилизации, которая реализует летальный принцип воздействия тепла на находящиеся в консервах микроорганизмы и нацелена на практически полное их уничтожение с минимально возможным биологическим брэком 0,01 ь по возбудителям специфической порчи, Такая жесткая тепловая обработка отрицательно сказывается на качестве и пищевой ценности готовых консервов. Однако смягчение жесткости тепловой обработки путем применения мягких режимов пастеризации

SU 1697683 А1 (я)5 А 23 В 4/005, А 23 1 3/00 производстве пастеризованных консервов.

Целью изобретения является повышение пищевой ценности и качества получаемого продукта. Это обеспечивается изготовлением микробиологически надежного пищевого продукта, обработанного по мягким режимам тепловой обработки (пастеризации). Измельченную рыбу перемешивают с добавками, расфасовывают в банки и бланшируют паром с последующим сливом бульона и внесением желирующей заливки, банки укупоривают и пастеризуют.

4 ил. затруднено; летательная функция уничтожения превалирует над остальными микробиологическими функциями тепловой обработки. Поэтому при применении мягких режимов пастеризации (взамен жесткой стерилизации) в консервах остаются микроорганизмы. способные портить продукт почти сразу после его изготовления. В укупоренной с продуктом таре накапливаются газ, а также токсины, опасные для здоровья человека продукты жизнедеятельности микрорганизмов. Повышение качества консервов в известном способе возможно таким образом за счет смягчения жесткости тепловой обработки при условии обеспечения сохранности готового продукта от микробиальной порчи, Целью изобретения является повышение пищевой ценности и качества получаемого продукта..Это обеспечивается изготовлением микробиологически надежного пищевого продукта, обработанного по

1697683 мягким режимам тепловой обработки (пастеризации), Цель достигается тем, что в способе производства консервов из измельченной рыбы путем перемешивания измельченного сырья с добавками, бланширования, расфасовки в банки, укупорки и тепловой обработки (согласно изобретению для тепловой обработки) используют пастеризацию, а бланширование сырья оСуществляют насыщенным паром непосредственно после расфасовки его в банки с последующим сливом бульона и внесением желирующей заливки.

При бланшировании сырья в банках насыщенным паром и при пастеризации уничтожаются в основном вегетативные формы микроорганизмов и их нетермоустойчивые споры. При этом термоустойчивые споры облигатно-анаэробных микроорганизмов заметно не уменьшают своего количества. В процессе бланширования сырья в неперевернутых банках (донышком вниз) происходит непосредственный контакт насыщенного пара с микроорганизмами в открытой части банки, горячего конденсата с микроорганизмами в толще продукта и, кроме того, контакт быстро нагретого продукта с микроорганизмами. В этом случае происходит активное нрепосредственное тепловое воздействие на споры микроорганизмов. При бланшировании сырья в перевернутых банках (донышком вверх) пар хотя и контактирует с микрорганизмами в открытой части банки, горячий корнденсат в банку не проникает (банка находится открытой частью вниз). Кроме того, сырье при таком бланшировании пporpeeaeTc медленее, чем при бланшировании в обычном положении банки. Поэтому бланширование в неперевернутых банках более эффективно по отношению к микроорганизмам и приводит к тому, что микробиальные споры получают тепловой шок и при послоедующей пастеризации повреждаются.

В этом и проявляется сублетальный или повреждающий принцип воздействия тепла на микроорганизмы, Термоповрежденные споры микроорганизмов обратимым образомтеряют способность к воспроизводству, причем в период повреЖдений не происходит роста колоний и размножения этих спор в готовом продукте. Такие споры не развиваются и не портят продукт, пока не восстановят повреждения. В течение этого восстановительного периода пастеризован. ный продукт микробиологически надежен и безопасен в потреблении.

Образовавшийся в процессе бланширования в банке бульон является идеальной питательной средой для развития микроор5

ББ ганизмов, которые, оправившись от теплового шока, начинают бурный .рост, Такие споры не полностью повреждаются при последующей пастеризации. Кроме того, увеличение количества микроорганизмов до пастеризации приводит к снижению микробиологической надежности готовых консервов и их порче, Поэтому для эффективной реализации сублетальной (поврежда ющей) функции тепловой обработки и снижения активности воды, образующейся после бланширования в банке, бульон необходимо слить.

Внесение желирующей заливки в банки с полуфабрикатом после бланширования и слива бульона способствует улучшению внешнего вида и качества консервов. После охлаждения пастеризованных консервов желирующая заливка застывает, связывая тем самым свободную влагу и затрудняя возможный рост микроорганизмов в процессе хранения готовых консервов.

В готовых консервах споры микроорганизмов оказываются поврежденными и могут не обнаруживать себя стандартными методами. Споры не выходят из этого состояния месяцы хранения, в течение которых пастеризомнные консервы промышленно стерильны и пригодны в пищу. Этим достигается получение стойких в хранении консервов с улучшенными качеством и пищевой ценностью вследствие применения мягких режимов тепловой обработки (пастеризации).

На фиг.1 изображена прогреваемость сырья в процессе бланширования (кривая 1 показывает температуру пара, кривые 2 и 3 — температуру в центре банки с сырьем при бланшировании в обычном и перевернутом положениях соответственно;на фиг.2— уменьшение общей бактериальной обсемененности сырья в процессе бланширования в обычном (кривая 2) и перевернутом (кривая 1) положении банок; на фиг.3 — общая бактериальная обсемененность полуфабриката после бланширования при наличии бульона или его сливания; на фиг.4 микробиологическая надежность консервов в хранении, На фиг.4 верхняя шкала имеет следующие обозначения; 1 — 0,1 споры меэофильных облигатно-анаэробных микроорганизмов в 1 r готовых консе рвов; 2 — 0,8 споры мезофильных облигатно-анаэробных микроорганизмов в 1 г готовых консервов; 3 — микробиологический бомбаж.

Пример. Фарш ставриды океанической перемешивают с 1,4 крахмала и 0,7";ь соли, Полученную модельную смесь фарсуt697683 ют в банки hL 2 в количестве 160 г. Бланширование проводят насыщенным паром в положении банки-донышком вниз в течение 7 мин до достижения температуры в центре продукта 80 С. Образовавшийся в банках в процессе бланширования бульон сливают и вносят желирующую заливку в количестве

15 r на банку. Банки укупоривают и пастеризуют в автоклаве периодического действия по режиму 5-15-80-20 мин/100 С с эффективностью прцесса 0,5 усл.минут.

Комплекс микробиологических, теплофиэических и сенсорных методов исследований проводят по ходу технологического процесса приготовления модельных консервов, а также применительно к готовым консервам, в том числе в хранении в течение

18 месяцев при температуре 5-10 С и

18-20 С . С целью обоснования отдельных операций приготовления консервов, наглядного представления преимуществ способа и сущности изобретения исследования

его проводят в сравнении с известными вариантами технологических операций, Результаты свидетельствуют о более высокой прогреваемости и более низком уровне обсемененности сырья при обычном положении банки (согласно изобретению) по отношению к бланшированию в перевернутых банках (фиг.1 и фиг.2).

Общая бактериальная обсемененность сырья как после бланширования в обычном положении банки, так и до пастеризации зависят от проведения технологического процесса без задержек (штриховка сверху вниз справа налево) или с задержкой на 30 мин (штриховка сверху вниз слева направо) при оставлении или сливании бульона (фиг.3). Результаты микробиологических анализов показывают одинаковое количество спор мезофильных облигатно-анаэробных микроорганизмов до и после бланширования и до пастеризации — 0,1 спор/r. Эти споры в таком же количестве составляют остаточную микрофлору готовых пастеризо5 ванных консервов как изготовленных согласно изобретению, так и без применения процесса бланширования. Однако использование бланширования сырья насыщенным паром непосредственно после

10 расфасовки его в банки с последующим сливом бульона и внесением желирующей заливки приводит к тому, что споры в пастеризованных консервах, как показывают специальные исследования, оказывают15 ся поврежденными и не выходят из этого состояния в течение 12 месяцев хранения при температуре 5 — 10 С и 3 месяцев при

18 — 20 С (фиг.4).

Применение способа позволяет, путем

20 создания термоповреждений у спор микроорганизмов в готовых консервах сохранить их от микробактериальной порчи длительное время. Это дает возможность производить из рыбного сырья малокислотные

25 деликатесные высококачественные консервы, обработанные по мягким режимам тепловой обработки (пастеризации), Формула изобретения

Способ производства консервов из из30 мельченной рыбы путем перемешивания измельченного сырья с добавками. бланширования, расфасовки в банки, укупорки и тепловой обработки, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения

35 пищевой ценности и качества получаемого продукта, для тепловой обработки используют пастериэацию, а бланширование сырья осуществляют насыщенным паром непосредственно после расфасовки его в

40 банки с последующим сливом бульона и внесением желирующей заливки.

1697683

М

21

1697683 с .

Е

Й> С

5р1 ее

}с j

05 -.= =s-tu Р,,и Р Й Я

Ьаншо с Ьюй г, вил, 5

Составитель Г. Анисимова

Редактор Н. Сильнягина Техред M.Moðãåíòàë Корректор Э. Лончакова

Заказ 4338 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва. Ж-35. Раушская наб„4/5

Производственно-изда.л.пьскии комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Способ производства консервов из измельченной рыбы Способ производства консервов из измельченной рыбы Способ производства консервов из измельченной рыбы Способ производства консервов из измельченной рыбы Способ производства консервов из измельченной рыбы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам обезвоживания пищевых продуктов, в частности к сублимационной сушке концентрированных жидких пищевых продуктов, и может быть использовано в химической и медицинской промышленности

Изобретение относится к технологии обработки плодов и овощей перед хранением и может быть использовано в г.с-льскои хо зяйстее

Изобретение относится к пищевой промышленности , в частности к устройствам для термической обработки пищевых продуктов , а именно для пастеризации или стерилизации продуктов в таре, и может применяться для мойки стеклянной тары

Изобретение относится к консервной отрасли промышленности, а именно к процессу стерилизации консервов в вертикаль3 ных автоклавах периодического действия

Изобретение относится к консервной отрасли промышленности, а именно к процессу стерилизации консервов в вертикаль3 ных автоклавах периодического действия

Изобретение относится к способу стерилизации с использованием жидкого дезинфицирующего средства при обработке наполнительной трубы и связанных с ней труб, подлежащих стерилизации в упаковочной машине

Изобретение относится к оборудованию для стерилизации консервов в автоклавах

Изобретение относится к установкам для тепловой обработки жидких и пюреобразных продуктов

Изобретение относится к устройствам для термической обработки колбасных изделий и может быть использовано в мясной промышленности

Изобретение относится к рыбной промышленности, в частности к производству паштетных консервов
Наверх