Прибор для определения прочности сцепления липких продуктов

 

ОПИСАНИЕ ГИЬЗ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советск

Социалистимескю

Реслублии

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 421 9р»

Заявлено 23.Ъ 111.1963 (№ 853903/28-13) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 26Х.1965. Бюллетень ¹ 11

Дата опубликования описания 20Х11.19б5

МПК G 01п

УДК 620.1.05:664.653 (088.8) Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

H. И. Ткачев

I, Всесоюзный научно-исследовательский институт хлебопекарной промышленности

Ъ f

Автор изобретения

Заявитель

ПРИБОР ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПРОЧНОСТИ

СЦЕПЛЕНИЯ ЛИПКИХ ПРОДУКТОВ

Подписная группа № 178

Известны приборы для определения прочности сцепления липких продуктов, содержащие две вертикальные соосно расположенные тяги, снабженные приспособлениями для закрепления испытуемых образцов. Тяги взаимодействуют с устройством для приложения растягивающих и сжимающих нагрузок и силоизме.рител ем.

Предлагаемый прибор определяет свойства тестовых полуфабрикатов и готовых изделий (упругости и пористости мякиша, липкости и когезии теста, удельного растяжения клейковины, сдвига тестовых .полуфа брикатов относительно поверхностей различных конструкционных материалов и др.) .

С этой целью его приспособление для закрепления образца на нижней тяге выполнено в форме емкости для исследуемого продукта, а верхнее приспособление — в форме головки с контактной поверхностью, входящей в соприкосновение с исследуемым продуктом. Причем прибор снабжен комплектом сменных и взаимозаменяемых емкостей и головок, соответствующих характеру исследования.

На фиг. 1 изображена кинематическая схема предлагаемого прибора; на фиг. 2 — его общий вид; на фиг. 3,4,5,6,7 — схемы сменных приспособлений для закрепления испытуемых образцов, Прибор состоит из двух вертикальных и соосно расположенных тяг — верхней 1 и нижней

2. На нижнем конце тяги 1 закреплено сменное приспособление 8, а на верхнем конце тя5 ги 2 смонтировано второе сменное приспособление 4 для закрепления испытуемых образцов, которые взаимодействуют с устройством для приложения сжимающих и растягивающих нагрузок. Устройство для прилохкения сжи1О мающих и растягивающпх нагрузок выполнено в виде груза (на фиг. 1 показан пунктиром), устанавливаемого на тягу 1, и электродвигателя 5, кинематически связанного с тягой 2.

Верхняя тяга при помощи гибкой связи 6

1s соединена с поворотным сектором 7, на который нанесена силоизмерительная шкала 8.

Против этой шкалы установлены неподвижно закрепленная на стойке 9 прибора указательная стрелка 10 и шарнирно закрепленная хра2О повая собачка 11, фиксирующая положение сектора при его повороте в момент нарушения контакта между верхним и нижним приспособлениями 8, 4. Поворотный сектор 7 при помощи второй гибкой связи 12 через блок 18 и

25 груз 14 соединен с барабаном 15, вдоль поверхности которого перемещается самописец

16, приводимый в движение электродвигателем 17 посредством винта 18 и гайки 19. Тяга

2 закреплена на гайке 20, взаимодействующей

30 с винтом 21, приводимым во вращение от эле171663 ктродвигателя 5 посредством текстропной передачи 22, фрикционного вариатора 28, червячной передачи 24 и пары цилиндрических шестерен 25. Тяги .1 и 2 со сменными приспособлениями 3, 4 смонтированы внутри термостата 2б, предназначенного для создания микроклимата, приближенного к условиям производственных предприятий.

Прибор снабжен шкафом 27, в котором смонтировано электрооборудование для управления работой электродвигателей и электрических сопротивлений, служащих для обогрева воздуха внутри термостата 2б. Электрические сопротивления (на чертеже не показаны) расположены внутри термостата.

Приспособление 4 выполнено в форме емкости, а приспособление 8 — в форме головки с контактной поверхностью, входящей в соприкосновение с исследуемым продуктом.

Прибор содержит комплект сменных и взаимозаменяемых приспособлений, соответствующих характеру исследования.

На фиг. 3 изображены приспособления 8 4 для определения липкости и когезии тестовых полуфабрикатов, причем приспособление 3 имеет форму плоского диска, а приспособление 4 — форму кюветы, в которой расположен исследуемый тестовой полуфабрикат 28.

На фиг. 4 показана форма приспособлений

8, 4 для определения упругости мякиша, В данном случае приспособление 8 имеет плоскосферическую контактную поверхность, а приспособление 4 цилиндрическую форму.

При проведении исследований эта емкость фиксируется неподвижно.

На фиг. 5 изображены эти приспособления для определения пористости мякиша. Приспособление 8 имеет форму поршня, а приспособление 4 — форму цилиндрического стакана.

Приспособления 8 и 4 (см. фиг. 6) предназначены для определения сдвига в плоскопараллелbHом зазоре. С этой целью приспособление 8 выполнено в форме прямоугольной

5 пластины, а приспособление 4 — в форме прямоугольного сосуда. Эти же приспособления (см. фиг. 7) предназначены для определения удельного растяжения клейковины. В этом случае приспособление 8 выполнено в форме

10 диска, в нижней части которого закреплен крючок 29, входящий в контакт с клейковиной, помещаемой в емкость 80, имеющую внутри сферическую форму.

Принцип действия прибора ясен из описан15 ной выше кинематической схемы.

Предмет изобретени я

Прибор для определения прочности сцепления липких продуктов, содержащий две вер20 тикальные соосно расположенные тяги, снаоженные приспособлениями для закрепления испытуемых образцов и взаимодействующие с устройством для приложения растягивающих и сжимающих нагрузок и силоизмерителем, 25 отличающийся тем, что, с целью осуществления на нем определения свойств тестовых полуфабрикатов и готовых изделий (упругости и пористости мякиша, липкости и когезии теста, удельного .растяжения клейковины, сдви30 га тестовых полуфабрикатов относительно поверхностей различных конструкционных материалов и др.), приспособление для закрепления образца на нижней тяге выполнено в форме емкости для исследуемого продукта, а

55 верхнее приспособление — в форме головки с контактной поверхностью, входящей в соприкосновение с испытуемым продуктом, причем прибор снабжен комплектом сменных и взаимозаменяемых емкостей и головок, соответст40 вующих характеру исследования.

f73663

5 .у i

Фиг 2

I 3 Ф

Фиг 3

Фиг.б

Фиг. 7

Фиг 4

Фиг 5

Составитель Л. М. )Китомирская

Редактор В. Ф. Чулкова Текред Л. К. Ткаченко Корректор Ю. М. Федулова

Заказ 1546/10 Тираж 1100 Формат бум. 60X90/а Объем 0,35 пзд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д, 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Прибор для определения прочности сцепления липких продуктов Прибор для определения прочности сцепления липких продуктов Прибор для определения прочности сцепления липких продуктов 

 

Похожие патенты:
Наверх