Устройство для отмывания образца клейковины

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 19.XII,1963 (№ 871271/28-13) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опчбликовано 04.IX.1964. Бюллетень ¹ 17

Кл. 421, 9р

МПК G 01п

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

УДК

Дата опубликования описания 27.XI.1964

ВГГ.0, :„ . .

Ш. М. Тушмалишвили, Г. К. Бешкенадзе, А. В. Власов, Ю. П. Доманская, H. Д. Гордиенко и Д. С. Мардалейшвили >

СКБ по проектированию приборов и средств автоматизации - ==-Авторы изобретения

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТМЫВАНИЯ ОБРАЗЦА КЛЕЙКОВИНЫ

Подписная группа № 50

Известны устройства для отмывания образца клейковины при анализах количества и качества ее в зерне и муке, применяемые в лабораториях заготовительных пунктов, элеваторов, мельничных комбинатов, сортоиспытательных станций и т. п. Эти устройства содержат проточную водяную ванну, шарнирно закрепленные рычажные пальцы для радиальной деформации образца, управляемые коническим разжимным копиром, механизм для сообщения ванне вращательного движения и приводной механизм, Рычажные пальцы расположены по окружности ванны.

Предлагаемое устройство для отмывания образца клейковины по сравнению с известными имеет более простую конструкцию и обеспечивает более качественное отмывание клейковины.

Устройство снабжено центрально расположенным над ванной штоком, связанным с приводным механизмом кулачково-рычажной передачей. Шток предназначен для вертикальной деформации образца, осуществляемой поочередно с радиальной.

Для повышения производительности устройство может включать в себя несколько ванн, расположенных по окружности поворотной колонки. Рычажные пальцы и штоки всех ванн связаны с приводным механизмом через отводные ролики, которые служат для отключения рычажных пальцев отдельных ванн. Рычажные пальцы могут быть снаб>кены наконечниками из микропористой резины. что способствует повышению качества отмы5 вапия.

Для улавливания оторвавшихся частиц клейковины llo;I, ваннами целесообразно установить двухъярусные сита-ловушки.

При смене отмываемых образцов штоки и

10 pbl I3>I

Н3 чертеже изооражспа конструктивная

15 схема предлагаемого устройства.

По olKIIocTII 1 есущей основные рабочие органы колонки 1 II3;l cKe 2 расположено шесть проточных водяных ванн >. Из них три ва|шы предназначены для предварительного

20 отмывания образца клейковины и три — для окончательного, В a3»II3x Ilа кольцах 4 установлены конусообразные сита 5 с отверстиями диаметром 1,5 лл, 3 также располо>кепы рычажные пальцы 6 с наконечниками 7 из

25 микропористой рези. Пальцы шарнирно 33креплены па рычагах 8 и нагружены отводными пластипчатыми пружинами 9. На концах рычагов 8 закреплены ролики 10, которые прижимаются пру>кипами 11 к кониче30 скому раз>кимпому копиру 12.

165009

Копир приводится в Вертикальное возвратно-поступательное движение приводным механизмом, содержащим червячный редуктор

18, на выходном валу 14 которого сидит цилиндрический кулачок 16 с криволинейным замкнутым направляющим пазом 17. В паз входят ролики 18, представляющие собой шарикоподшипники с двусторонним уплотнением, закрепленные на стержнях 19. Последние связаны с держателями 20 копиров. Держатели снабжены планками из графитовой меди, входящими в продольные направлгпощне пазы 21 колонки 1, и связаны со штоком 22, смонтированным в направляющих втулках

28 и 24.

Над каждой ванной центрально установлен трубчатый шток 25, смонтированный на гибком шланге 26 и снабженный наконечником

27 из микропористой резины. На штоке свободно сидит направляющая втулка 28. !Лежду втулкой и наконечником 27 расположена винтовая пружина 29.

К втулке 28 присоединены звенья 80 и 81 шарнирного параллелограмма, связанные осями со стойкой 82, сидящей в гнезде на скользящей посадке. Конец звена 81 имеющимся в нем пазом и осью соединен со ILTîком 22.

Штоки 25 при помощи цилиндрического кулачка 16 с роликами 18 и шарнирного параллелограмма приводятся в вертикальное возвратно-поступательное движение. Штоки

25 и рычажные пальцы б воздействуют па отмываемые образцы поочередно, соответственно в вертикальном направлении (расплющивание) и в радиальном (сжатие). Такое воздействие способствует интенсивному вымыванию крахмала и отрубей.

Штоки 25 используются также для подводя в ванны воды, которая поступает из водопроВодной линии по общему шлангу 88, через распределитель 84 и по гибким шлангам 26.

На гибких шлангах установлены регулируемые краны 85.

Ваннам сообщается вращательное двихкеи 1е механизмами, содержащими храповые колеса 86, собачки 87 и штоки 88, приводимые в движение рычагами 8.

Колонка 1 насажена с помощью центрирующих колец 89 па крышку червячного редуктора и выполнена поворотной с возможность1о фиксации ее через каждые 60 фиксатором 40.

На концах стержней 19 предусмотрены рукоятки 41 с фиксатором. При помощи этих рукояток ролики 18 могут быть выведены нз па5 и

55 за 17, вследствие чего будут отключены механизмы радиальной и вертикальной деформации соответствующих ванн.

Прижимаемые в процессе работы к поверхности сит 5 пальцы 6 при отводе пластинчатых пружин 9 отбрасываются в стороны, шток

25 поднимается, и образец может быть заменен.

Для улавливания оторвавшихся частиц клейковины к концам конических копиров 12 подвешены сита-ловушки 42. Копиры выполнены полыми и используются для отвода воды из ванн. Под ситами расположен кольцевой годосборник 48.

Предмет изобретения

1. Устройство для отмывания образца клейковины, содержащее проточную водяную ванну, шарнирно закрепленные рычажные паль1;ы для радиальной деформации образца, расположенные по окружности ванны и управляемые коническим разжимным копиром, механизм для сообщения ванне вращательного движения и приводной механизм, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения качества отмывания, о»о снабжено центрально расположенным над

Ванной штоком, связанным с приводным механизмом кулачково-рычажной передачей и служащим для поочередной с радиальной вертикальной деформации образца.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности, оно снабжено несколькими ваннами, расположенными по окружности поворотной колонки, причем рычажные пальцы и штоки всех ванн связаны с приводным механизмом через отводные ролики, служащие для отключения рычажных пальцев и штоков отдельных

Ванн.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью повышения качества отмывания, рычажные пальцы снабжены наконечниками из микропористой резины.

4. Устройство по п. 1, отл ич а ющееся тем, что, с целью улавливания оторвавшихся частиц клейковины, оно снабжено расположенными под ваннами двухъярусными ситами-ловушками.

5. Устройство по пп. 1 и 2, о тл и ч а ю щ е ес я тем, что, с целью обеспечения быстрого отвода рычажных пальцев и штока при смене отмываемого образца, штоки смонтированы

1Ia гибких шлангах, а рычажные пальцы нагружены отводными пружинами.

165009

Составитель Л. Житомирская

Редактор Л. В. Калашникова Текред Л. K. Ткаченко Корректор О. Тюрина

Заказ 3041/3 Тираж 850 Формат бум. 60 90 /8 Сбъем 0,23 изд. л. Печа 5 кoi7.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для отмывания образца клейковины Устройство для отмывания образца клейковины Устройство для отмывания образца клейковины 

 

Похожие патенты:
Наверх