Патент ссср 173518

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз советских оциалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 11.111,1964 (№ 888032/30-15) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 21Х11.1965. Бюллетень № 15

Дата опубликования описания 14. IX.1965

Кл 45с, 89ое

45с, 45 - 4

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР.ЧПК А Old

А Old

УДК 631.364.7

631 358 3 (088 8) Авторы изобретения

Н. А. Козуб, И. Х. Семененко, А. С. Винник, В. А. Лурье, Л. А. Щемелинский, Б. А. Чумаченко, Ю. А. Николаев и И. И. Курников

Подписная гру;ита № l88

Настоящее изобретение относится к подборщикам, используемым, в частности, для теребления стеблей сельскохозяйственных культур, таких как горох и т. и.

Известны барабанные пальчатые подборщики, у которых пальцы располагаются перпендикулярно поверхности барабана и при работе описывают окружность в плоскости, совпадающей с направлением движения машины. При полегании стеблей пальцы таких подборщиков прочесывают их, в результате чего подъем их подборщиком или теребление производятся неудовлетворительно.

В предлагаемом подборщике, с целью улучшения условий захвата стеблей, пальцы закреплены на эксцентрично р асположенных внутри барабана валах, под различными углами к оси барабана.

На чертеже изображен предлагаемый подбсрщик, представляющий собой барабан с пальцами 1. Кожух 2 барабана выполнен в виде тонкостенной трубы, B которой крепятся обоймы 8 со сферическими направляющими 4.

В сферические направляющие входят пальцы, закрепленные шарнирно на втулках 5, свободно установленных на валах б, расположенных эксцентрично внутри кожуха.

При вращении кожуха барабана сферические направляющие ведут пальцы, которые в процессе вращения вокруг вала проворачиваются па шарнире втулок. При этом пальцы описывают конусную поверхность и входят в массу стеблей растений под углом к направлению движения машины.

Каждые два соседних пальца расположены под различнымн углами к оси барабана, а следовательно, и к направлению движения машины. Вследствие наклонного расположения пальцев улучшаются условия захвата имн стеблей и возможна работа машины на поле с д внжепием по кругу, в то время как известные подборщикн на уборке полеглых посевов надежно захватывают стебли лишь при движении в одном направле.-гип — против полеглости стеблей.

20 Предмет изобретения

Подборщик стеблей сельскохозяйственных культур, выполненный в виде вращающегося барабана с пальцамп, закрепленными на эксцентрично расположенных внутри барабана валах, отличающийся тем, что, с целью улучшения условий захвата стеблей, пальцы барабана расположены под различными углами к оси барабана.

1735I8

Составитель М. Михайлов

Редактор М. Хабибулина Техред T. П. Курилко Корректор О. И. Попова

Заказ 2332jl010 Тираж 550 Формат бум. 60 901/s Объем 0,13 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Патент ссср 173518 Патент ссср 173518 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для уборки полеглых сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к области сельхозмашиностроения

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при уборке гороха на зерно
Изобретение относится к технологии подготовки к хранению зерна зеленого горошка
Изобретение относится к технологии подготовки к хранению зерна зеленого горошка
Наверх