Патент ссср 173523

 

Соаз Советстих

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл, 45f, 19

35Ь, Зр

Заявлено 27.V1.1964 (№ 908456/30-14) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 21.711.1965. Бюллетень № 15

Дата опубликования описа!!ия IО.IX.1965

Государствеииый комитет ло делам изобретеиий " и открытий СССР

МГ1К А 01

Б ббс

УДК 621.873,127: 634.

0.283 (088.8) Автор изобретения

A. H. Георгиевский

Заявитель

АГРЕГАТ ДЛЯ ДОСТАВКИ СБОРЩИКОВ

В КРОНЫ РАСТУЩИХ ДЕРЕВЬЕВ И ПЕРЕМЕЩЕНИЯ ИХ ТАМ

Предмет изобретения

Подписная арцппа М 185

Известны телескопические подъемники, смонтированные на гусеничном движителе, обеспечивающие подъем кабины с 1 — 2 сборщиками в кроны растущих деревьев.

Известны также тросо-блочные системы для подъема стульчика со сборщиком в крону ðàстущего дерева с использованием в качестве опоры ствола или ветзей этого дерева.

Предлагаемый агрегат отличается от известных налйчием выносных стрел, шарнирно укрепленных на конце телескопической колонны, и карусельных устройств, расположенных на концах этих стрел, с тросо-блоч!!ычи системами, что обеспечивает одновременный подъем и перемещение нескольких сборщиков, находящихся в подвесных кабинах, вокруг крон деревьев.

Таким образом, зпачитель Io увеличивается производительность работ по сбору плодов н семян с растущих деревьев, а также удобство и безопасность этих работ.

На чертеже, представлен общий в ид агрегата.

На гусеничном движителе 1 смонтирована поворотная телескопическая колонна 2. На конце ее шарнирно укреплены выносные стрелы 8, на концах которых находятся карусельные устройства 4, представляющие собой три радиально расположенные ко -!сольные балки, по направляющим которых перемещаются каретки 5. Через концевые блоки карусел!и!ых устройств и блоки кареток пропущены тросы

6 с кабинами для сборщиков 7.

Подъем и спуск кабин со сборщиками, поворот карусельных устройств и подвижность кареток, обеспечивающих перемещение сборщиков вокруг кроны н в радиальном направлении, а также изменение угла !аклона выносных стрел и высоты телескопической ко1О лонны осуществляются многобарабанными лебедками 8 через троса-блочные системы 9.

15 Агрегат для доставки сборщиков в кроны растущих деревьев и перемещения нх там, включающий смонтированную на движителе телескопическую колонну и кабины для сборщиков, отличающихся тем, что, с целью обра20 ботки одновременно двух деревьев и перемещения одновременно нескольких сборщиков в кронах обрабатываемых деревьев, на телескопической колонне шарнирно укреплены выносные стрелы с тросо-блочными системамн

25 для синхронпого изменения угла их наклона и карусельными устройствами, расположенными на концах стрел и снабженными подвижными каретками и блоками, через которые пропуще it! канаты с кабинами для сбор30 щиков.

173523

Составитель В. Мореев

Корректор Г. П. Зимина

Редактор М. Хабибулина Техред Т. П. Курилко

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2330j3 Тираж 525 Формат бум. 60+90 /ц Объем 0,13 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Патент ссср 173523 Патент ссср 173523 

 

Наверх