Агрегат для сбора плодов и ухода за кронойдеревьев

 

ОПИСАНИЕ

И ЗО ЫЕтЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советския

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 21.1 l l.1964 (№ 890117130-15) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 06.VI11.1965. Бюллетень № 16

Дата опубликования описания 21.IX.1965

Кл. 45f, 190

МПК, А Olg

Государственный комитет по делам изобретепий и открытий СССР

,цК 631 Зэ8 1 621 876 (088.8) Авторы изобретения

Г. А. Карапетян, А. К. Авакяи и P. М. Африкян

Заявитель

АГРЕГАТ ДЛЯ СБОРА ПЛОДОВ И УХОДА ЗА KPOHOA

ДЕРЕВЬЕВ

Подписная гругггга Л0 184

Известны садовые гидравлические вышки для ухода за кроной деревьев и сбора с них плодов, состоящие из самоходного шасси, на раму которого монтируются опоры со стойками гидроцилиндра, и выдвижгной платформы для рабочих с,различными приспособлениями.

Отличие предложенного агрегата для сбора плодов и ухода ва кроной деревьев состоит в том, что он снабжен лестницами, прикрепленными к подъемной платформе с помощью двойных шарниров, что обеспечивает изменение угла их установки в вертикаль|ной и горизонтальной плоскостях. Тем самым значительно увеличивается производительность работ по сбору плодов и обработке крон растущих деревьев, так как такое конструктивное ,выполнение агрегата позволяет нескольким рабочим обрабатывать (с различными приспособлениями) одновременно два дерева в междурядье с максимальным приближением к кроне. Шарнирное крепление лестниц делает агрегат весьма трагнспортабельным при переездах.

На чертеже схематически изображен агрегат для сбора плодов и ухода за кроной äåравьев, вид сбоку.

Агрегат, состоит из самоходного шасси 1, на раме которого укреплены четыре телескопические стойки 2. На верхних концах стоек укреплена платформа 3, которая с помощью параллелограммного механизма 4, рычага 5

2 с храповым фиксатором 6 и гидроцилнндром 7 может подниматься и фиксироваться на определе нной .высоте. На платформе 3 крепится поворотный стол 8, на котором шаргнирно укреплены две .верхние лестницы 9, изменяющие угол установки в вертикальной плоскости для копирования крон с помощью трособлочной системы 10 и гидроцплгндра 11.

В горизонтальной плоскости лестницы повора10 чиваются вследствие поворота стола вокруг оси 12. По углам платформы с помощью двон,IhIx шарниров 18 укреплены четыре нижних лестницы 14, выполняющие также роль аутригеров.

15 Наличие двойного шарнира обеспечивает изменение угла установки лестниц в горизонтальной и вертикальных плоскостях при работе, а также укладку нх вдоль платформы прн транспортировке агрегата.

Предмет изобретения

Агрегат для сбора плодов и ухода за кро.ной деревьев, включающий самоходное шасси и подъемную платформу, от.гичаюигийся тем, 25 что, с целью повышения производительности труда при сборе плодсв и обработке крон растущих деревьев, он снаожен лестницами, прикреплегнным к подъемной платформе с помощью двойных шарниров, позволяющих пз30 менять угол пх установки в горизонтальной и вертикальной плоскостях.

174032

Составитель Мореев

Редактор Б. Шнейдерман Техред А. А. Камышникова Корректор Л. Е. Марисич

Заказ 2513,7 Тираж 525 Формат бум. 60)(90 /8 Объем 0 13 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Агрегат для сбора плодов и ухода за кронойдеревьев Агрегат для сбора плодов и ухода за кронойдеревьев 

 

Похожие патенты:

 // 301131

 // 418158

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано для ручного дистанционного сбора плодов с деревьев

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к устройствам для ручной сборки плодов
Наверх