Платформа для сбора плодов

 

347032

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Сон>з Советскин

Социалистическин

Республин

Зависимое от авт. свидетельства Ме

Заявлено 22.II.1971 (X 1625082/30-15) М. Кл. А Olg 19/04 с присоединением заявки Хе

Приоритет

Опубликовано 10.И11.1972. Бюллетень N 24

Дата опубликования описания 24ХШ.1972

Комитет по делам изобретений и открытий при Спеете Министров

СССР

УДК 631.558.1(088.8) бибпиотена I4

Авторы изобретения

М. В. Цыцив, А. К. Сарапулов, П. Т. Бабий, Л. Г. Полянская, И. M Федотов, А. Н. Манаенков. Г. П. Варламов, В. В. Князьков, В.. T. Протасов и А. М. Бойко

Украинский научно-исследовательский институт механизации и электрификации сельского хозяйства Всесоюзной академии сельскохозяйственных наук им. В. И. Ленина, Южное отделение

Заявитель

ПЛАТФОРМА ДЛЯ СБОРА ПЛОДОВ

Изобретение относится к устройствам для сбора плодов.

Известны платформы для сбора плодов, включающие раму, площадки для сборщиков и устройство для передачи плодов в тару.

Площадки для сборщиков на этих платформах размещены на одном уровне и предназначены для одного сборщика, что снижает производительность сбора плодов, отсутствие же возмо>кности выдвижения площадок увеличивает время сбора. Передача плодов нс в стандартную тару, а в специальный бункер увеличивает количество перегрузок плодов, что отражается на их качестве.

Цель изобретения — повышение производительности сбора при высоком качестве плодов.

Это достигается тем, что рабочие площадки установлены ступенчато по боковым сторонам рамы, причем на каждой стороне площадки объединены в блоки и установлены с возможностью выдвижения в поперечном направлении. Кроме того с наружных сторон блоков рабочих площадок закреплены ограждения в виде лотков, являющихся одновременно плодопроводами, передающими плоды в тару, между блоками площадок закреплен рольганг, установленный на отдельной рамке и выполненный с возможностью наклона при загрузке или разгрузке тары, а на рамке закреплена площадка для тары, жестко связанная с рольгангом.

На фиг. 1 изображена предлагаемая платформа, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — вид на механизм выдвижения рабочих площадок в поперечном направлении.

Платформа состоит из рамы 1, установлен10 пой на одноосном колесном ходу 2 и опирающейся прицепным устройством 3 на гидромеханическое подъемное устройство 4 трактора. В передней части рамы на отдельной рамке 5 предусмотрена площадка 6 для по15 ро>кней тары, жестко соединенная с рольгангом 7, на котором располагается заполняющаяся в процессе сбора тара.

С обеих сторон рамы смонтированы стойки

8 с направляющими 9, на которых устанавли20 ваются ползуны 10 каркасов 11 площадок. На каркасах ступенчато закреплены рабочие площадки 12, соединяющиеся между собой маршевыми ступеньками в блоки. С боковых сторон лестничных площадок установлены пло25 допроводы в виде наклонных лотков 18.

Плодопрводы используются одновременно как поручни лестничных площадок. В нижней части плодопроводов расположены скатные доски 14, по которым плоды попадают на за30 грузочные транспортеры 15.

347032

Фаг !!! 9

Составитель А. Петренко

Редактор Д. Пинчук

Текред 3. Тараненко

Корректор Г. Запорожец!

Б !

Б !7

Типография, пр. Сапунова, 2

Для перемещения лестничных площадок ползуны 9 каркасов 10 связаны со стойками 7 гидроцилиндрами 1б. Масло в гидроцилиндры подается от гидросистемы 17 трактора посредством гидрораспределителей 18, установленных на рабочих площадках.

Сбор плодов с помощью платформы осуществляется следующим образом.

Перед началом работы на площадку для тары устанавливается порожняя тара, и платформа, транспортируемая трактором, выезжает и медленно движется в междурядье.

В это время сборники, разместившиеся на рабочих площадках, снимают плоды и укладывают их в лотки, являющиеся одновременно плодопроводами.

Из плодопровдов плоды попадают на скатные доски и далее загружаются посредством транспортеров в тару. После заполнения контейнера его перемещают на рольгановую площадку, взамен устанавливают порожний, и рабочий процесс продолжается.

Выехав на межклеточную дорогу, тракторист включает гидроподъемное устройство, вследствие чего рольганг и площадка для тары наклоняются, и контейнеры при медленном движении агрегата сползают на землю.

Далее на платформу устанавливают порожние контейнеры, и агрегат выезжает в следующее междурядье.

Таким образом, плоды одновременно со сбором вывозятся из междурядий.

Предмет изобретения

1. Платформа для сбора плодов, включающая раму, площадки для сборщиков и устройство для передачи плодов в тару, отличающаяся тем, что, с целью повышения произво10 дительности, рабочие площадки установлены ступенчато по боковым сторонам рамы.

2. Платформа по п. 1, отличающаяся тем, что площадки на каждой стороне рамы объединены в блоки и установлены с возмож15 постыл выдвижения в поперечном направлении.

3. Платформа по п. 2, отличающаяся тем, что с наружных сторон блоков рабочих площадок закреплены ограждения в виде лот20 ков, являющихся одновременно плодопроводами, передающими плоды в тару.

4. Платформа по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что между блоками площадок закреплен рольгапг, установленный на отдельной рамке

25 и выполненный с возможностью изменения

его угла наклона при загрузке или разгрузке тары.

5. Платформа по п. 4, отличающаяся тем, что на рамке закреплена площадка для тары, 30 жестко связанная с рольгангом.

Заказ 2643!17 Изд. ¹ 1 ill

Ти ра ж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при

Совете Министров СССР

Москва, К-35, Раушская наб., д. 475

Платформа для сбора плодов Платформа для сбора плодов 

 

Похожие патенты:

 // 418158
Наверх