Патент ссср 301131

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

33l31

Сова Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 01 17.1968 (№ 1230349/30-15) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 21.IV.1971. Бюллетень № 14

Дата опубликования описания 6.VII.1971

МПК А Olg 19/04

В 66f 11/04

Комитет оо делам иаобретеиий и открытий при Совете Мииистрав

cñ„"cp

УДК 634.1(088.8) Авторы изобретения

Заявитель

В. И. Лобачев и Я. И, Сорохтей

Ивано-Франковский проектно-конструкторский технологический институт

ВЫШКА

Изобретение относится к области сельского, лесного хозяйства и промышленности, в частности может применяться при сборе плодов с растущих деревьев, уходе за кронами, при монтажных и ремонтных работах.

При работе в кроне растущего дерева или обслуживании высоких конструкций необходима максимально возможная маневренность верхнего конца вышки с рабочим или с соответствующим инструментом. Существующие для этих целей поворотные телескопические и шарнирно-параллелограммные стрелы недостаточно маневренны, сложны по конструкции и громоздки в транспортном положении.

Целью изобретения является увеличение маневренности вершины вышки шарнирно-параллелограммной конструкции.

Для достижения этой цели часть тяг (звеньев) шарнирно-параллелограммной конструкции выполнена в виде изменяющих свой линейный размер механизмов, например, телескопических, в виде сблокированных попарно гидроцилиндров, гидропровод к которым уложен вдоль тяг постоянного размера и мостов в виде шарнирно соединенных тяг постоянной длины, присоединенных параллельно телескопическим тягам.

На фиг. 1 схематически показана вышка, вид спереди; на фиг. 2 — то же, вид сбоку; на фиг. 3 — вышка в рабочем наклонном положении, вид сбоку.

Вышка состоит из звеньев шарнирно-параллелограммного типа, составленных из обычных неизменяющихся тяг 1, соединяющих шар пиров 2, сидящих на осях 8, и из тяг 4 изменяющихся размеров.

Конструктивно изменяющиеся тяги 4 могут быть выполнены телескопическими, шарнирнорычажными и других типов. Привод к изменяющимся плечам может быть механический, электрический, гидравлический, пневматический.

Получение изгиба вышки достигается в плоскости осей шарниров путем увеличения или уменьшения плечей звена (плечи звена 41 увеличены, плечи звена 42 уменьшены) или одновременного изменения их размеров в звене 5.

Элементы привода в условиях изменяющих20 ся расстояний между шарнирами разных тяг перекидываются через блоки на осях шарниров и идут вдоль неизменяющихся тяг; в слу чае необходимости переброски их через звено со всеми изменяющимися плечами 5 для при25 вода последующих звеньев создается мостик б из плечей неизменяющихся размеров.

Предмет изобретения

1. Вышка, состоящая из тяг и осей с шар30 нирами, соединенными в шарнирно-паралле301131

Фиг.!

Составитель А. Ясакова

Техред Л. Я. Левина

Корректоры: В. Петрова и Е. Ласточкина

Редактор Е. Хорина

Заказ 1903/2 Изд. № 798 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4j5

Типография, пр. Сапунова, 2 лограммную конструкцию, отличающаяся тем, что, с целью увеличения маневренности вершины вышки, часть тяг выполнена в виде изменяющих свой линейный размер механизмов.

2. Вышка по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью изменения своего линейного размера, тяги выполнены телескопическими в виде сблокированных попарно гидроцилиндров, гидропровод к которым уложен вдоль тяг постоянного размера и мостов в виде шарнирно сое5 диненных тяг постоянной длины, присоединенных параллельно телескопическим тягам.

Патент ссср 301131 Патент ссср 301131 

 

Похожие патенты:
Наверх