Устройство для измерения подачи электрода- инструмента (производительности) электроэрозионных станков

 

О П И С А Н И Е 253265

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 21h, 30/02

Заявлено 10.VI I.1968 (№ 1259025/25-8) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 30.1Х.1969. Бюллетень № 30

МПК В 23k

УДК 621.9.048.4.06(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Сосете Министрое аявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ПОДАЧИ ЭЛЕКТРОДАИНСТРУМЕНТА (ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ) ЭЛЕКТРОЭРОЗИОННЫХ СТАНКОВ

Изобретение относится к области электрообработки, точнее к электроэрозионной обработке металлов.

Измерение производительности электроэрозионных станков является актуальной задачей, Известны устройства для измерения производительности электроэрозионных станков, характеризуемой величиной подачи электродаинструмента.

Однако такие устройства имеют сложную схему, содержащую два счетчика, так как считывание показаний производительности осуществляют попеременно с двух пар декатронов.

В предлагаемом устройстве применены соединенные последовательно и подключенные соответственно к счетной схеме и цифровому табло устройство памяти и дешифратор, а также программатор, подключаемый к чим только при работе на грубых и средних режимахх.

Это позволяет определять среднюю величину подачи и непрерывную ее индикацию.

На фиг. 1 изображена структурная схема измерителя производительности; на фиг, 2— временная диаграмма работы измерителя производительности.

Измеритель производительности для электроэрозионных станков состоит из датчика импульсов перемещений и электрической схемы.

Датчик преобразует вращательное движение ходового винта 1, подающего электрод-инструмент на электроэрозионном станке, в электрические импульсы.

5 Датчик состоит из поводка 2, жестко закрепленного на ходовом винте, пальца 8, закрепленного на счетном диске 4, фрикциона 5, лампочки накаливания б и фотодиода 7. Счетный диск имеет по наружному диаметру боль10 шое количество щелей, открывающих в закрывающих при вращении диска путь к -.вету от лампочки к фотодиоду.

Схема состоит из формирователя импульсов 8 (например, стандартного функциональ15 ного элемента ЭТ-ФО2), счетной схемы, содержащей двоично-десятичный счетчик 9 и схемы совпадений 10, запоминающего устройства (статических триггеров) П, дешифратора 12, индикаторных ламп 13 и программато20 ра 14.

Измеритель производительности работает следующим образом.

Переменное по направлению движение ходового винта (реверсы подачи при работе

25 электроэрозионных станков, как правило, имеют место) при помощи поводкового механизма преобразуются в нереверсивное движение счетного диска 4, который благодаря фр икциону 5 строго сохраняет свое положе30 ние при реверсах подачи, 253265

Устройство для измерения подачи электрода-инструмента (производительности) элгктроэрозионных станков с датчиком перемещений, кинематически связанным с механизмом

35 подачи и подключенным к счетной схеме с цифровым табло через формирователь элекгрических импульсов, отличающееся тем, no, с целью определения средней величины подачи и непрерывной ее индикации, в него введе40 ны соединенные последовательно и подключенные соответственно к счетной схеме и цифровому табло устройство памяти и дешифратор, а также программатор, подключаемый к ним только при работе на грубых и средних ре;ки45 мах, При вращении диск 4 своими щелями периодически перекрывает свет от лампочки б к фотодиоду 7, и последний периодически посылает электрические импульсы на вход формирователя импульсов 8. Сигнал с выхода формирователя импульсов поступает на вход счетчика 9. Через определенные промежутки времени (цикл измерения) код, набранный на счетчике, через схемы совпадения 10 по команде программатора 14 (см. фиг. 2) записывается на запоминающем устройстве 11 (ЗУ), сразу же после этого счетчик срабатывает на «О» и начинает считать импульсы перемещения снова.

Код с запоминающего устройства поступает на матричный дешифратор и при этом загор аются цифры индикаторных ламп, соответствующие коду, записанному на запоминающем устройстве.

При грубых и средних ремижах электроэрозионной обработки скорость перемещечия электрода-инструмента имеет порядок от 0,01 до 1,0 л м/мин. При длительности цикла измерения 30 сек и применении диска с 600 пазами мы получаем цену цифры на световом табло порядка 0,005 им/мин, что соответствует нижнему пределу возможных подач. Для того, чтобы двухразрядный счетчик, обладающий объемом памяти, не перегружался при больших подачах, применяется делитель частоты импульсов перемещения (обычно на 4 или на 5).

При работе на чистовых режимах подачи могут быть заведомо меньше 0,005 л.я/лин.

Создавать счетные устройства с ценой деления меньше 0,005 им/мин сложно. Поэтому рационально при переходе на мягкие режимы отключать программатор и осуществлять непрерывный счет показаний (без сброса на нуль). Это позволяет контролировать на мягких режимах величину перемещения электрода-инструмента, которая обычно задается технологами такой, чтобы обеспечить полное удаление микронеровностей от грубого (или среднего) режима обработки.

Наконец, иногда желательно контролировать не конечный результат — замер средней подачи за время цикла измерения, а наблюдать непрерывно за накоплением показаний

5 глубины внедрения электрода-инструмента.

Это позволяет судить не только об интенсивности, но и о стабильности процесса элекгроэрозионной обработки. Чтобы осуществить переключение описанного устройства на такую

10 работу нужно подавать сигналы от счетчика на запоминающее устройство непрерывно, минуя программатор, который в этом случае продолжает работать только на периодический сброс на нуль накопленных счетчиком

15 показаний.

Таким образом, в одном устройстве совмещаются три функции: замер средней величины подачи с выдачей показаний через определенное время на цифровое табло и сохране20 нием этих показаний в течение всего времени замера; замер средней величины подачи с непрерывной выдачей показаний на цифровое табло и сбросом на нуль в конце цикла; замер глубины внедрения электрода-инструмента с непрерывным накоплением показаний на цифровом табло без сброса на нуль.

Предмет изобретения

Ума. 1

Счетчик

Фиг. 8

Редактор А. Бер

Заказ 276/16 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва K-35, Раушская наб., д. 475

Типография, пр. Сапунова, 2

Схема садпааеиия

Составитель М. Климовская

Техред А. А. Камышникова Корректор Е. Н. Миронова

Устройство для измерения подачи электрода- инструмента (производительности) электроэрозионных станков Устройство для измерения подачи электрода- инструмента (производительности) электроэрозионных станков Устройство для измерения подачи электрода- инструмента (производительности) электроэрозионных станков 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению, в частности к способам управления процессом электролитно-плазменной обработки, и может быть использовано в ремонтной технологии для съема дефектных покрытий

 // 281689

В п тб // 399337
Наверх