Патент ссср 178283

 

ОПИСАН ИЕ 178283

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сок3з Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельстга ¹

Кл. 67а, 31оз

Заявлено 15.Х.1962 (Л 798929/25-8) с присоединение» .з",аявки ¹

МПК В 24b

Приоритет

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 08.!.1966. Бюллетень ¹ 2

Дата опубликования описания 25.II.19áá

УДК 621.924.6:621.

835 (088.8) СТАНОК ДЛЯ ШЛИФОВАНИЯ ДИСКОВЬ1Х КУЛАЧКОВ

Известны станки для шлифования рабочей архимедовой спирали на дисковых кулачках, в которых применена прямолинейная копириая линейка, воздействующая через щуп на суппорт, несущий шлифовальную головку, и кинематически связанная с врашаюшимся шпинделем изделия, а также обеспечивающая бесступе33чатое регулирование подъема раоочей архимедовой спирали.

В описываемом станке для шлифования дисковых кулачков обеспечивается ttetlpepbtt3пая обработка всего профиля кулачка ня одном ходу копирной линейки. Прямолинейная копирная линейка в нем снабжена дополнительным съемным копиром с криволинейной 15 рабочей поверхностью для управления шлифовальным кругом при профилировании участка переходной кривой (кривой спада) кулачка.

Для бесступенчатого регулирования величины подъема архимедовой спирали кулачка путем изменения угла наклона прямолинейной копирной линейки последняя шарнирно связана одновременно с двумя ползунами, переставными в двух взаимно перпендикулярны; 25 направлениях.

Ня фиг. 1 показана кпнематическяя схема станка; ня фиг. 2 — схема копирной линейки.

Станок смонтирован на станине 1 с направ,tsimttIt»ittt 2, rto которым перемеШается карет- 30 ка 8. В шпиндельной бабке 4 размещены передачи для привода от электродвигателя 5 шпинделя 6 и ходового винта 7.

Каретка неподвижно фиксируется на cTBIIIIне. В каретке размещены суппорт 8 со шлифовальным камнем 9, приводимым в движение от электродвигателя 10, и жестко связанная с суппортом отбойная плита 11 со щупом 12, контактирующим с копирной линейкой.

Копирная линейка состоит из двух частей (коп31ров) — прямолинейной 18 и кр33волинейtloi1 14. Она 131эиводится н 113II)31pHII(ходовым гинтом через гайку 15 и ползун 16. Продольное перемещение копир ой линейки вызывает поперечное перемещение шлифовального камня — равномерное при контактировании щупа с прямолинейной частью линейки и любое заданное при контактированпп с криволинейным участком линейки.

Таким образом, вращением обрябатывае3toIt детали. закрепленной в шпинделе, и одновременным поперечным перемещением шлифовального камня достигается образование архимедовой спирали с переходным участком.

Обратное движение копирной линейки осуществляется ре13ерсирова333 ем электроди1гателя 5.

Для подводя шлифовялыгого камня к обрабатываемому издел3по и щупа к копирной линейке служат l tupottttлиндры 17 tt 18.

178283

Составитель Л. Савостин

P(дактор Л. М. Жаворонкова Техред T. П. Курилко Корректоры: Л. Е. Марисич и T. В. Муллииа

Заказ 224)2 Тираж 1350 Формат бум. 60)(90 /з Обьем 0,21 изд. л, Подписное

Ц1!ИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, д. 2

Регулирование величины подъема архимедовой спирали обрабатываемого на станке кулачка осуществляется поворотом копи р ной линейки. Для .этого служат шарнирно связанные с линейкой ползуны 19 и 20 с винтовымн приводами 21 н 22.

Предмет изобретения

1. Станок H,7я шлифования лачков, в котором шлифовальный круг для обработки рабочего участка кулачка по архимедовой спирали илп радиальной кривой совершает радиальное движение относительно вращающейся заготовки под воздействием прямолинейной копирной линейки, получающей перемещение вдоль оси заготовки, кинематически связанное с вращением последней, отличаюи1ийся тем, что, с целью обеспечения непрерывной ооработки всего профиля кулачка на одном ходу коппрной линейки, прямолинейная копирная линейка снабжена дополнительным съемным копиром с криволинейной рабочей поверхностью для управления шлифовальным кругом при профилировании участка переходной кривой (кривой спада) кулачка.

2. Станок по п. 1, отличающийся тем, что, с целью бесступенчатого регулирования величины подъема архимедовой спирали кулачка путем изменения угла наклона прямолинейной копирной линейки, последняя шарнирно связана одновременно с двумя ползунами, переставными в двух взаимно перпендикулярных направлениях.

Патент ссср 178283 Патент ссср 178283 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу и устройству для шлифования кулачков кулачкового вала с вогнутыми боковыми сторонами

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в станках, в частности шлифовальных для обработки профильных соединений, кулачков волновых передач агрегатов летательных аппаратов типа солнечных батарей, антенн и др

Изобретение относится к устройствам для обработки сложного профиля по копирам и предназначено для восстановления кулачков вала привода топливного насоса высокого давления дизеля при ремонте

Изобретение относится к станкостроению и предназначено для изготовления деталей со сложной криволинейной поверхностью, например типа профиля кулачка кулачкового вала и пр
Наверх