Устройство для кантования изделий

 

О П И C А Н И Е )79672

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 81е, 82„

Заявлено 09.IX.1964 (№ 920017/27-11) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 08.II.1966. Бюллетень № 5

Дата опубликования описания 23,IV.1966

Комитет по делам изобретеииЯ и открытиЯ при Совете Мииистрое

СССР

МПК В 65

УДК 621.867,— 229.72 (088.8) Автор изобретения

Н. Г. Коновартенко

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ КАНТОВАНИЯ ИЗДЕЛИЙ

Известны устройства для кантования изделий в поточной линии, состоящие из пары щек для захвата изделия, управляемых пневмоцилиндрами, и механизма поворота щек, приводимого в действие от пневмопривода.

Особенность описываемого устройства состоит в том, что каждая щека смонтирована на корпусе пневмоцилиндра, снабженного поддерживающим блоком, поршень которого связан с рамой механизма поворота. Последний несет сектор, соединенный с тросом пневмопривода. Такая конструкция устройства проще.

На фиг. 1 схематично изображено описываемое устройство, вид спереди; на фиг. 2— то же, вид сбоку; на фиг. 3 — кинематическая схема устройства.

Устройство для кантования изделий состоит из каркаса 1, рамы 2, несущей на концах по пневмоцилиндру двойного действия 8 и 4, штоки которых жестко соединены с рамой; цилиндры имеют по всей наружной поверхности шлицы 5 и в торцовой части несут дугообразные щеки б с резиновой подкладкой. По шл ицам цилиндра перемещается подвижный блок 7, сидящий во втулках 8 на раме и несущий закрепленный в одной точке трос 9, который связывает подвижный блок с неподвижным, ббльшего диаметра блоком 10, установленным на каркасе.

Вращение рамы происходит от двух совмещенных пневмоцилиндров 11 и 12 двойного действия, один шток которых жестко соединен с каркасом, а другой — связан тросом

18 с сектором 14. В результате такой связи совмещенные цилиндры при поочередном срабатывании передают раме ступенчатое вращательное движение в одном и том же направлении.

10 Устройство работает следующим образом.

При подаче сжатого воздуха из сети в полость Л пневмоцилиндра 11 шток с помощью троса 18 перемещает сектор 14 на 30, а вместе с ним разворачиваются на 30 и щеки б, 15 перемещаясь из положения 1 в положение 11.

Трос 9 при этом огибает неподвижный блок

10, поворачивая подвижный блок 7, а вместе с ним и щеки (на 90 ) ..

20 При подаче воздуха в полость Б пневмоцилиндров 8, 4 щеки зажимают изделие. Одновременно воздух поступает и в полость В пневмоцилиндра 12, который перемещает щеки из положения 11 в положение 111, развора25 чивая при этом, изделие на 90 . В таком положении устройство находится до окончания работы с изделием.

При повороте изделия в первоначальное положение цикл работы устройства повторяет30 ся в обратном порядке.

179672

Предмет изобретения

Устройство для кантования изделий, например стиральных машин, в поточной линии, состоящее из пары щек для захвата изделия, управляемых пневмоцилиндрами, и механизма поворота щек, приводимого в действие от пневмопривода, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции, каждая щека смонтирована на корпусе пневмоцилиндра, снабженного поддерживающим блоком, поршень которого связан с рамой механизма поворота, несущего сектор, соединенный с тросом пневмопривода.

179672

Составитель И. А. Самойленко

Редактор Л, B. Калашникова Техред А. А. Камышникова Корректоры: Л. Е, Марисич и О. Б. Тюрина

Заказ 712/15 Тираж 1325 Формат бум. 60)(90 /з Объем 0,21 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, д. 2

Устройство для кантования изделий Устройство для кантования изделий Устройство для кантования изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к захватывающему устройству с пневмоприсосом для подачи заготовок, например, на машине для упаковки сигарет

Изобретение относится к захватывающему устройству, применяемому, например, в транспортировочном и обрабатывающем оборудовании для захвата и перемещения продуктов

Изобретение относится к устройству для удаления емкостей из установки для обработки емкостей

 // 298516
Наверх