Установка для укладки в стопу пластов минеральной ваты

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (11) 543623 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 30.10.75 (21) 2185327/33 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет (43) Опубликовано 25.01.77. Бюллетень № 3 (45) Дата опубликования описания 17.05.77 (51) М. Кл.е

С 0З В 37/10

С 04 В 43/02

В 65 G 47/91

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам иэооретений и открытий (53) УДК

621.869.7.666.198 (088.8) (72) Авторы изобретения

Л. Е. Ягнятинский и Д. И. Олейников (71) Заявитель

Всесоюзный научно- исследовательский институт теплоизоляционных и акустических строительных материалов и изделий (54) УСТАНОВКА ДЛЯ УКЛАДКИ В СТОПУ ПЛАСТОВ

МИНЕРАЛЬНОЙ ВАТЫ

Изобретение относится к оборудованию промышленности строительных материалов и может быть использовано преимущественно в технологических линиях производства минеральной ваты для укладки на упаковку отрезанного минераловатного пласта.

Известен аппарат для транспортировки и складывания листов, движущихся от саморезки или другой машины, обрабатывающей листы (1) .

Однако такой аппарат сложен из — за наличия последовательно установленных конвейерных лент, движущихся а постоянно уменьшающейся скоростью, и, кроме того, вакуумное устройство не приспособлено для транспортировки минераловатного пласта.

Известна установка для укладки пласта минеральной ваты на лист бумаги для последующего рулонирования, включающая транспортер, кантователь и приемный стол. Кантователь имеет горизонтальную ось качения, параллельную оси транспортера и в исходном положении вилы кантователя находятся в промежутках между цепями транспортера (2).

Однако при работе устройства кантователь, совершая качательное движение относительно своей, оси над горизонтальной плоскостью, перебрасывает по воздуху минераловатный пласт, резко бросая его на место укладки, что создает большую зы7ьь".синость производственного помещения минераповатной пылью, большой шум и не обеспечивает точной укладки при необходимости получения стопы.

Целью изобретения является устранение запыленности окружающей среды, снижение шума и обеспечение точной укладки листов в стопу.

Это достигается тем, что кантователь выполнен с козырьком и с насаженными на полую ось двумя поворотными от индивидуальных приводов пустотелыми секторами, имеющими перфорированную поверхность, полая ось разделена глухой пе ремычкой на отсеки и имеет продольные щелевые окна, сообщающие отсеки оси с полостями секторов.

На фиг. 1 изображена установка, продольный разрез (вид сбоку в исходной позиции); на фиг. 2тот же, вид в позиции укладки пласта; на фиг. 3— поперечный разрез по А — А на фиг. 2.

Описываемая установка включает транспор. тер 1, кантователь, содержащий защитный козырек 2, пустотелые секторы 3 и 4, неподвижную полую ось 5 и приемный стол 6.

543623

Ось 5 вращения секторов 3 и 4 имеет в середине глухую перемычку 7 и продольные щелевые окна 8 и 9, которые соединяют внутренние полости 10 и 11 секторов через отсеки 12 и 13 с всасывающим или напорным патрубками вентилятора. Поверхности 14 секторов перфорированы. С торцовой стороны каждого сектора к ним крепятся цепные звездочки 15, передающие вращение секторам от индивидуальных приводов. На транспортере 1 находится отрезанный от ковра пласт 16 минеральной ваты, а на приемном столе — стопа 17 из уложенных пластов.

Установка работает следующим образом.

В начале работы оба сектора находятся в позиции, изображенной на фиг. 1. Внутренняя полость 10 сектора 3 через полую ось 5 соединена с всасывающим патрубком вентилятора, часть пласта 16, лежащая на перфорированной поверхности 14 сектора, 3 присосана к ней, а остальная часть перфорированной поверхности закрыта козырьком 2. Полость 11 сектора4 отключена от воздушной магистрали.

При включении установки начинается одновременное движение минераловатного ковра, пласта 16 и секторов 3 и 4, причем угловая скорость вращения секторов соответствует линейной скорости ковра. При этом по мере поворота против часовой стрелки сектора 3 на 90 находящийся на нем пласт 16 полностью удерживается на его перфорированной поверхности 14 за счет разрежения в полости 10. В это время в полости 11 сектора 4 создается разрежение и присос очередного пласта, а сектор 3 с пластом 14 ускоренно поворачивается против часовой стрелки на 135, останавливается точно над приемным столом, и в момент паузы, образованной разницей скоростей обоих секторов в полости 10, снимается разрежение и создается кратковременное избыточное давление воздуха, способствующее быстрой и точной укладке пласта на приемный стол (фиг. 2) .

После этого сектор 3 ускоренно догоняет движущийся сектор 4 и, дойдя до вертикали, принимает новый пласт, а сектор 4 выполняет все описанные выше операции.

Если укладка пласта производится на стол, то приемный стол может опускаться с помощью снижателя, а если на бумагу, то каждый пласт вместе с бумагой рулонируется специальным известным механизмом. Работа установки продолжается по мере поступления минераловатного ковра и разрезки его на пласты.

Эффективность установки состоит в ее практически бесшумной работе, в полном устранении запыленности окружающей среды минераловатной пылью при укладке пласта и точностью укладки стопы пластов.

Формула изобретения

Установка для укладки в стопу пластов минеральной ваты, включающая транспортер, кантователь и приемный стол, отличающаяся тем, что, с целью устранения запыленности окружающей среды, снижения шума и обеспечения точной укладки листов в стопу, кантователь выполнен с козырьком и с насаженными на полую ось двумя поворотными от индивидуальных приводов пустотелыми секторами, имеющими перфорированную поверхность, полая ось разделена глухой перемычкой на отсеки и имеет продольные щелевые окна, сообщающие отсеки оси с полостями секторов.

З5 Источники информации, принятые во внимание при экспертизе изобретения:

1. Патент США Р 3336028, Класс 271-74, от

1967 г.

2. Авторское свидетельство СССР N 346254, 4о М.кл.2 С03 В 37/10, 1968 г.

543623

10 7

+ 12

Составитель Л. Чубукова

Техред А. Демьянова

Корректор С. Болдижар

Редактор Л. Народная

Заказ 6122/52

Филиал ППП "Патент", г. Уха"ород, ул. Проектная, 4

Тираж 57 1 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Установка для укладки в стопу пластов минеральной ваты Установка для укладки в стопу пластов минеральной ваты Установка для укладки в стопу пластов минеральной ваты Установка для укладки в стопу пластов минеральной ваты Установка для укладки в стопу пластов минеральной ваты 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к захватывающему устройству с пневмоприсосом для подачи заготовок, например, на машине для упаковки сигарет

Изобретение относится к захватывающему устройству, применяемому, например, в транспортировочном и обрабатывающем оборудовании для захвата и перемещения продуктов

Изобретение относится к устройству для удаления емкостей из установки для обработки емкостей

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к оборудованию для производства рыбных чипсов
Наверх