Способ обеззараживания расстоечных тканевых кассет

 

Изобретение относится к хлебопекарной промышленности. Целью изобретения является повьниение экономичности и эффективности процесса обеззараживания. Способ обеззараживания расстоечных тканевых кассет состоит в том. что кассеты обеззараживают путем обдува их один раз в сутки потоком воздуха температурой 50- 55°С, направленным сверху вниз на рабочую , поверхность кассет со скоростью 7-10 м/с до ее влажности 0.7-1.0%.

, c

СОЮЗ СОВЕTCКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

PF.CÏÓÁ.ÏÈÊ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

6 4

О фь. V

С0

00 (21) 4706698/13 (22) 19.06.89 (46) 15.01.92. Бюл. М 2 (71) Киевский технологический институт пищевой промышленности (72) А.В,Левон, В.И.Дробот и P.H.Êðàìàðåíêî (53) 664,036 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

М 537534, кл. А 21 В 1/00, 1975.

Авторское свидетельство СССР

М 911094, кл. А 21 В 1/00, 1976.

Пасивкин А.И,Исследования бактерицидных ламп и в хлебопечении. Хлебопекарная и кондитерская промышленность, 1967, М 9, с. 30.

Изобретение относится к хлебопекарной промышленности.

Известен способ тепловой обработки нити из химического и натурального волокна с целью интенсификации теплообмена в процессе ее производства (1).

В связи с тем, что способ не удовлетворяет ряду требований, обеспечивающих высокое качество нити после обработки, был предложен способ обработки нити, предусматривающий нанесение на нее шлихты с обдувом при 70-95 С и скоростью теплоносителя 20 м/с (2).

Оба способа тепловой обработки нити неприемлемы для хлебопечения на расстойке тестовых эаГотовок из-за высоких параметров температуры и скорости обдува.

Наиболее близким техническим решением является способ частичного угнетения плесеней на расстоечных хлопчатобумажных мешочках при использовании бактерицидных ламп (3).

Главным недостатком способа является то, что он не обеспечивает полного фунгицидного эффекта (подавление роста плесеней) — значительная часть плесеней

„„« 4 „„1704788 А l (51)5 А 61 L 2/Сб, А 21 В 1/00 (54) СПОСОБ ОБЕЗЗАРАЖИВАНИЯ Г.АССТОЕЧНЫХ ТКАНЕВЫХ КАССЕТ (57) Изобретение относится к хлебопекарной промышленности. Целью изобретения является повышение экономичности и эффективности процесса обеззараживания.

Способ обеззараживания расстоечных тканевых кассет состоит в том, что кассеты обеззараживают путем обдува их один раэ в сутки потоком воздуха температурой 5055 С, направленным сверху вниз на рабочую. поверхность кассет со скоростью 7-10 м/с до ее влажности 0.7-1.07ь. продолжает развиваться на ткани, приводя ее к быстрому износу, антисанитарии в цехах, ухудшению условий труда рабочих.. K другим недостаткам указанного способа относится излишнее озонирование воздуха лампами, что является отрицательным для здоровья обслуживающего участок расстойки теста персонала, наличие в основе ламп стекла независимо от их расположения на расстойке тестовых заготовок потенционально опасно из-за возможного попадания стекла в тесто при аварийных ситуациях

Целью изобретения является полное угнетение микромицетов (плесеней) на расстоечных тканевых кассетах (PTK). обеспечение срока их эксплуатации до полного износа путем исключения развития микромицетов, улучшение санитарно-гигиенических условий производства, повышение экономичности хлебопредприятия при удлинении срока эксплуатации PTK до полного износа.

Для этого PTK ежесуточно подвергаются просушиванию и обеззараживанию потоком сухого воздуха при 50-55 С. со скоростью 7-10 м/с до влажности 0.7-1.0 .

1704788

20

40

Новым 8 предлагаемом техническом решении является использование параметров скорости движения воздуха 7-10 м/с для обдува РТК, показатель влажности PTK 0,71,07, и периодичность обработки PTK 1 раз в 1 сут. Новым является также сочетание укаэанных параметров между собой и с температурным режимом обработки PTK 5055 С, который зависит от укаэанных параметров и в сочетании с ними значительноо ниже самого низкого температурного режима воздействия на микроорганизмы с целью их угнетения 70-75 С, общепринятого в пищевой промышленности для удлинения срока хранения пищевых продуктов.

Причина быстрой порчи PTK — поражение их на 8-9 сутки эксплуатации колониями микромицетов. что создает антисанитарные условия на расстойке тестовых заготовок и в цехах, а РТК в конце второй недели становятся непригодными к дальнейшей эксплуатации как по степени опасности инфицирования воздуха, теста и готовой продукции, так и по санитарному состоянию. Среди микромицетов,поражающих РТК, присутствуют токсичные формы.

Частая замена PTK экономически ущербна, процесс снятия и замены многочисленных

PTK трудоемок и экономически невыгоден.

Применительно к микромицетам, поражающим и приводящим в негодность РТК, загрязняющим воздух, с учетом их местообитания (клетчатка РТК, обогащенная крупицами муки и теста в процессе расстойки), сочетание всех указанных параметров обеспечивает полное обеззараживание и сохранение качества PTK в течение не менее года (до полного износа) безопасные условия труда рабочих.

Способ осуществляется следующим образом.

В период холостого хода конвейера для расстойки тестовых заготовок на свободные от теста PTK в их центр направляют поток сухого воздуха при 50-55 .С со скоростью движения 7-10 м/с, что обеспечивает снижение их влажности до 0,7-1,07. Обработку РТК предлагаемым способом производят в 1 раз в 1 сут.

Пример 1. В центр PTK ежесуточно направляют поток воздуха при 50 С со скоростью 7 м/с. При этом достигается влажность PTK 1 и полное обеззараживание от микромицетов. Эксплуатация PTK при ежесуточной обработке возможна до полного их износа.

Пример 2. В центр PTK ежесуточно направляют поток воздуха при 55 С со скоростью 10 м/с. При этом достигается влажность PTK 0,7,ь и полное обеззараживание от микромицетов. Также цель достигается.

Пример 3. В центр PTK направляют поток воздуха при 50 С со скоростью 7 м/с

1 раз в 36 ч (полтора суток). Влажность PTK

2ф,. Цель не достигается.

Следовательно, обеззараживание PTK указанным способом следует производить ежесуточно.

П риме р4. В центр РТК1 раз в36ч направляют поток воздуха при 49+ 1 С со скоростью 7 м/с. Влажность PTK 1,3 . PTK поражаются колониями микромицетов. Указанные температура и влажность недостаточны для угнетения и профилактики их развития на PTK.

Пример 5. В центр PTK ежесуточно направляют поток воздуха при 49 + 1ОС (контроль температуры воздуха возможен и допустим при колебании ч= 1 С) со скоростью 7 м/с. Влажность РТК при этом 1,1ф,.

Также цель не достигается.

Пример б. В центр PTK ежесуточно направляют поток воздуха при 50 С со скоростью 6 м/с. Влажность PTK 1,157ь. Колонии микромицетов на PTK единичны. Цель не достигается.

Пример 7. В центр PTK ежесуточно направляют поток воздуха при 55ОС со скоростью 11 м/с. Достигается обеззараживание РТК от микромицетов при влажности

0,65, но при этом происходит унос частиц муки и теста с PTK. Это создает антисанитарные условия. Следовательно, скорость воздуха свыше 10 м/с недопустима.

Пример 8. В центр РТК ежесуточно направляют поток воздуха при 56 С со скоростью 7 м/с. Влажность PTK 0.68 . Достигается полное обеззараживание РТК, Однако на кассетах образуется плотный. трудно удаляемый осадок, Кроме того, указанная температура приводит к повышению температуры в расстойном шкафу и эатвердеванию тестовых заготовок.

Следовательно, температуру обработки

РТК следует применять в пределах 50-55 С.

Необходимая скорость воздуха 7-10 м/с. При скорости ниже указанной не достигается требуемая влжность 0,7-1,0 (. Скорость выше 7-10 м/с недопустима, так как влечет унос частиц муки и теста с РТК, в результате чего создаются антисанитарные условия труда.

Использование предлагаемого способа обеспечивает полное обеззараживание PTK от микроорганизмов, сохраняет их товарный вид, увеличивает срок их эксплуатации в 24 раза до полного износа, исключает трудозатраты на их замену, улучшает санитар1704788

Составитель P.Êðàìàðåíêî

Техред М.Моргентал Корректор М.Кучерявая

Редактор М,Васильева

Заказ 143 Тираж Подписное ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035. Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул, Гагарина, 101 но-гигиенические условия труда рабочих, исключает заражение ими воздуха цехов, теста и готовой продукции.

Формула изобретения

Способ обеззараживания рассгоечных 5 тканевых кассет, включающий обеззараживание, отличающийся тем, что, с целью повышения экономичности и эффективности процесса обеззараживания, обеззараживание осуществляют путем обдува кассет один раз в сутки потоком воздуха температурой 50-55 С, направленным сверху вниз на рабочую поверхность кассет со скоростью 7-10 м/с до ее влажности 0,7-1,0 .

Способ обеззараживания расстоечных тканевых кассет Способ обеззараживания расстоечных тканевых кассет Способ обеззараживания расстоечных тканевых кассет 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ветеринарии а именно к дезинфекции животноводчески) объектов

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для исключения распространения инфекции при применении шприцев

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии

Изобретение относится к установкам для санитарной обработки людей и одежды и может быть использовано для гигиенической помывки больных, дезинфекции их одежды и постельных принадлежностей

Изобретение относится к г пицевой промышленности , в частности к конструкциям печей для еыпечки х

Изобретение относится к пищевой промышленности , в частности к хлебопекарным и кондитерским печам с радиационно-конвективным обогревом рабочей камеры

Изобретение относится к электрооборудованию , а именно к печам для выпечки формового хлеба, может быть использовано на предприятиях общественного питания и 2 направлено на снижение теплопотерь и металлоемкости Печь для выпечки формового хлеба содержит расстойную камеру и блок пекарных камер, покрытых слоем теплоизоляции и имеющих под, свод, электронагреватели , приспособление подачи воды для увлажнения и шиберные заслонки для выпуска пара

Изобретение относится к пищевой промьнцленности, в частности к хлебопекарным и кондитерским печам с радиационно-конвективным обогревом рабочей камеры

Изобретение относится к хлебопекарной промышленности, а именно к оборудованию для выпечки национальных сортов хлеба типа лаваш, матнакаш и кондитерских изделий широкого ассортимента

Изобретение относится к устройствам для выпечки хлебобулочных изделий и может быть использовано в хлебопекарной промышленности

Изобретение относится к хлебопекарной промышленности, а более конкретно к устройствам для выпечки кондитерских изделий, и направлено на повышение надежности в работе

Изобретение относится к оборудованию хлебопекарной промышленности, а именно к конструкции конвейерных пазов печей тупикового и тоннельного типа

Изобретение относится к оборудованию хлебопекарной промышленности, а именно к хлебопекарным печам с рециркуляцией греющих газов

Изобретение относится к газовой обработке продуктов, в частности пищевых, с использованием газовых струй, направленных на продукты, например, с целью их охлаждения, нагревания или сушки
Наверх