Цилиндрический вибрационный триер

 

Изобретение относится к устройствам для разделения зерновых смесей по длине/ ^ -^' \ V »компонентов и может быть использовано в сельском хозяйстве, зермоперерабатываю* щей пром-ти и других отраслях народного хоз-ва. Цель изобретения - повышение зффективности разделения за счет интенсификации расслоения продукта, а также повышение надежности и прои^водительности за счет улучшения условий разгрузки и качества разделения. Триер включает ячеистый цилиндр (Я Ц) 1, в противоположных торцовых стенках 3 и 4 которого расположены зернопровод 14 и приспособление 16 для вывода' крупной фракции. Внутри ЯЦ наклонно расположен желоб 11 для вывода мелкой фракции, днище которого выпопиено с асимметричными рифлями 12 в виде^<>&844 ОI0tt2. i

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) (s1)s В 07 В 13/02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОП ИСАН И Е И 3 ОБРЕ ТЕ Н ИЯ

М

Ма

3вв Ф

К АВТОРСКОМУ. СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4786464/03 (22) 25.01.90 (46) 07.02.92. Бюл, М 5 (71) Московский технологичекий институт пищевой промышленности (72) В.В,Гартинский, А.Ф.Лондарский, Т.Д.Джураев и A.M,Васильев (53) S31.362.34 (088.8) (56) Авторское. свидетельство СССР

В 511980, кл. 8 07 8 13/02, 1976.

Авторское свидетельство СССР

f4 865434, кл. В 07 В 13/02, 1981. (54) ЦИЛИНДРИЧЕСКИЙ ВИБРАЦИОННЫЙ ТРИЕР (57) Изобретение относится к устройствам для разделения зерновых смесей по длйне

Ф Ф компонентов и может быть использовано в сельском хозяйстве, зерноперерабатывающей пром-ти и других отраслях народного хоз-ва. Цель изобретения — повышение эффективности разделения за счет интенсификации расслоения продукта, а также повышение надежности и проиЗводительности за счет улучшения условий разгрузки и качества разделения. Триер включает ячеистый цилиндр (ЯЦ) 1, в противоположных торцовых стенках 3 и 4 которого расположены зернопровод 14 и приспособление 16 для вывода крупной фракции. Внутри ЯЦ наклонно расположен желоб -1 1 для вывода мелкой фракции. днище которого выполнено с асимметричными рифлями 12 в виде

ЪФ

1710149 прямоугольных треугольников, обращенных короткой стороной к выходному торцу ЯЦ 1.

8ибропривод 5 выполнен в виде виброфрикционного ленточного механизма упруroro элемента и рычага колебателя (PK} 8 с шатуном 13. Лента вибропривода расположена с возможностью охвата боковой поверхности ЯЦ 1, один ее конец кинематически связан с PK 8, другой подпружинен посредством упругого элемента, а желоб 11 кинематически связан с РК 8.

Лента и шатун 13 соединены с PK 8 с возможностью независимого перемещения точек их крепления вдоль него. Торцовые стенки 3 и 4 выполнены в виде колец, при этом ширина стенки 3 больше ширины стенИзобретение относится к устройствам для разделения зерновых смесей по длине компонентов и может быть использовано в сельском хозяйстве, зерноперерабатывающей и других отраслях.

Известен цилиндрический триер, включающий закрепленный на валу ячеистый цилиндр, внутри которого установлен неподвижный желоб, и привод для сообщения цилиндру вращательных колебаний относительно вала.

Недостатками данного устройства являются низкие эффективность разделения и производительность из-за отсутствия непрерывного вращения ячеистого цилиндра, а также значительная силовая нагруженность звеньев привода вследствие больших амплитудвращательных колебаний цилиндра, Наиболее близким к предлагаемому техническим решением является цилиндрический скоростной триер, содержащий ячеистый цилиндр, вал. сборник продуктов разделения и вибропривод с цепной передачей, в котором ведущая звездочка выполнена эксцентрично.

Недостатками данного устройства являются низкая эффективность разделения вследствие того, что при указанной конструкции вибропровода частота колебаний цилиндра невысока, тангенциальные силы инерции зерновок незначительны и расслоение продукта в цйлиндре неинтенсивно, сложность конструкции и недостаточная надежность устройства из-эа наличия в приводе цепной передачи, нагруженной пульсирующим тяговым усилием. Кроме токи 4. Зерновая смесь непрерывно подается по зернопроводу 14 внутрь ЯЦ 1. 8ращение и вибрации ЯЦ 1, а также подпор от поступающего продукта обеспечивают активное относительное движение продукта по ячеистой поверхности и его самосортирование.

Короткие частицы заполняют ячейки цилиндра, поднимаются им на некоторую высоту иэ слоя продукта и выпадают в желоб 11.

Длинные частицы накапливаются у торцовой стенки 3, а затем сливаются в сборник

16. Меняя положение точек Л и Ш закрепления на рычаге 8 ленты и шатуна 13, можно регулировать амплитуду колебаний ленты и лотка 11. 3 з.п. ф-лы, 2 ил, ro, жесткая связь частоты колебаний и частоты вращения ячеистого цилиндра не допускает их раздельного регулирования для повышения эффективности и производи5 тельности процесса, Цель изобретения — повышение эффективности разделения за счет интенсификации расслоения продукта и надежности устройства.

10 Поставленная цель достигается тем, что . в цилиндрическом вибрационном триере, включающем зернопровод, ячеистый цилиндр, разгрузочное устройство для короткой фракции, вибропривод и сборники

15 разделенных фракций. ячеистый цилиндр выполнен как выходное звено вибропривода, в котором гибкая лента охватывает наружную поверхность цилиндра, упругий элемент закреплен на корпусе. а рычаг колебателя одновременно являетея опорой

20 лотка, причем ячеистый цилиндр установлен на опорных роликах и содержит торцовые кольца разной ширины: более широкое — со стороны подачи продукта. Кроме того. разгрузочное устройство состоит из раз25 движного ската с регулируемым положением его внутри цилиндра и лотка, установленного с возможностью его продольных колебаний за счет кинематической связи с виброприводом цилиндра.

При этом дно лотка выполнено наклонным и снабжено асимметричными треугольными рифлями.

Кроме того, рычаг колебателя допускает

35 независимое. перемещение на нем точек крепления гибкой ленты и шатуна.

1710149

Применение привода s виде виброфрикционного ленточного механизма позволяет сообщить ячеистому цилиндру вращение с наложенными знакопеременными колебаниями (вращательными), что способствует активному движению частиц по поверхности, лучшему самосортированию частиц в слое продукта и заполнению ячеек короткими частицами, а также облегчает условия выпадения коротких частиц иэ ячеек при увеличении средней скорости вращения цилиндра. Кроме того. вибрационное вращение цилиндра способствует самоочистке его ячеек. Все это увеличивает эффективность и производительность разделения зерносмеси, а также стабильность технологического процесса.

Выполнение разгрузочного устройства в виде колеблющегося лотка и ската позволяет упростить конструкцию и повысить надежность машины, так как лоток колеблется от того же привода, что и ячеистый цилиндр, а его наклонное и рифленое дно обеспечивает производительность выгрузки короткой фракции. Выполнение ската раздвижным и устанавливаемым в необходимое положение с оптимальным зазором между ним и цилиндром повышает четкость разделения, т.е. эффективность процесса. и позволяетуменьшить массу колеблющегося лотка, что повышает надежность конструкции.

Выполнение ячеистого цилиндра как выходного звена вибропривода значительно упрощает конструкцию машины, так как цилиндр теперь не имеет вала и установлен на опорных роликах, что позволяет пропустить насквозь через цилиндр колеблющийся лоток и ввести внутрь цилиндра зернопровод, обеспечивающий подачу продукта. а также упрощает монтаж машины и замену цилиндров.

Снабжение ячеистого цилиндра торцовыми кольцами обеспечивает его жесткость. и, главное, непрерывность. процесса, так как кольцо большей ширины создает в сочетании с вибрациями цилиндра подпор продукта и его движение (продольное), а кольцо меньшей ширины способствует накоплеwe на выходном конце цилиндра длинной фракции и ее выводу. !

Выполнение рычага колебателя с независимым перемещением по нему точек крепления ленты и шатуна обеспечивает возможность регулирования амплитуды колебаний ячеистого цилиндра и лотка порознь, несмотря на общий их привод.

Выполнение привода в виде виброфрикционного ленточного механизма также позволяет регулировать кинематические параметры вибрационного движения ячеистого цилиндра, например, изменением натяжения упругого элемента или момента инерции цилиндра.

На фиг. 1 изображен предлагаемый цилиндрический вибрационный триер, общий вид; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1.

Устройство содержит ячеистый цилиндр

1, установленный на опорных роликах 2 и содержащий торцовые кольца 3 и 4. причем ширина кольца 4 больше ширины кольца 3.

Вибропривод 5 включает гибкую ленту 6, охватывающую ячеистый цилиндр, упругий

15 элемент 7, закрепленный на корпусе, и колеблющийся рычаг 8.

Разгрузочное устройство 9 состоит иэ раздвижного ската 10 и лотка 11 с наклонным дном, снабженным асимметричными

20 треугольными рифлями 12.

Рычаг 8 допускает регулировку на нем положений точек Л и Ш вЂ” крепления ленты и шатуна 13. Зернопровод 14 через торцовое кольцо 4 входит внутрь ячеистого цилиндра в зоне его питания продуктом, э сборники 15 и 16 разделенных фракций расположены под выпускным концом лотка 11 и под торцовым кольцом 3.

Предлагаемое устройство работает сле30 дующим образом.

Зерновая смесь, например, состоящая из зерна пшеницы (длинная фракция) и куколя (короткая фракция), непрерывно подается по зернопроводу 14 внутрь ячеистого цилиндра 1 в зоне его питания — около тор35 цового кольца 4; Ячеистый цилиндр 1 при работе вибропривода 5 получает от ленты 6 вибрационное движение, состоящее из вращения со средней скоростью Ии враща40 тельных колебаний с частотой в, Вращение и вибрации цилиндра, а также подпор от поступающего продукта обеспечивают активное относительное движение продукта по ячеистой поверхно45 .сти и его самосортирование, а также движение слоя вдоль цилиндра. В результате короткие частицы заполняют ячейки цилин.дра, поднимаются с его помощью на некоторую высоту из слоя продукта, выпадают из ячеек на скат 10, направляются в колеблющийся лоток 11 и транспортируются лотком в сборник 15.

Длинные частицы не помещаются в ячейках цил-.ндра и за счет трения о позер55 хность вращающегося цилиндра поднимаются последним на высоту, меньшую, чем короткие частицы. и падают под скатом 10 и лотком 11 на свободную поверхность продукта. При движении продукта вдоль цилиндра короткие частицы интенсивно

1710149 вычерпываются ячейками, слой продукта истончается и у выходного торцового кольца

3 происходит накопление длинных частиц, которые затем сливаются в сборник 16.

Изменяя положение точек Л и Ш за- 5 крепления на рычаге 8 ленты 6 и шатуна 13 может регулировать амплитуды колебаний ленты 6(и цилиндра 1) и лотка 11 для обеспечения требуемой производительности цилиндра и лотка в зависимости от 10 соотношения компонентов в исходном продукте.

Использование предлагаемого изобретения позволяет повысить эффективность сепарирования от 71 до 96ф, при переносе 15 годного зерна во фракцию отходов не превышающем 2ф от массы отходов, упростить конструкцию и снизить ее металлоемкость и энергозатраты.

Формула изобретения 20

1. Цилиндрический вибрационный триер, включающий ячеистый цилиндр, в противоположных торцовых стенках которого расположены зернопровод и приспособление для вывода крупной фракции, желоб для 25 вывода мелкой фракции, расположенный внутри ячеистого цилиндра, и вибропривод, о т л и ч а ю щ и и с. я тем, что. с целью повышения эффективности разделения за счет интенсификации расслоения продукта 30 и надежности устройства. вибропровод выполнен в виде виброфрикционного ленточного механизма, упругого элемента и рычага колебателя с шатуном, при этом лента виброфрикционного механизма расположены с возможностью охвата боковой поверхности ячеистого цилиндра, один ее конец кинематически связан с рычагом колебателя, другой подпружинен посредством упругого элемента, а желоб для вывода мелкой фракции установлен наклонно и кинематически связан с рычагом колебэтеля.

2. Триер по и. 1, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности за счет улучшения условий разгрузки, днище желоба для вывода мелкой фракции выполнено с асимметричными рифлями в виде прямоугольных треугольников, обращенных короткой стороной к выходному торцу ячеистого цилиндра.

З.Триерпопп.1и2,отличающийс я тем, что лента и шатун соединены с рычагом колебателя с возможностью независимого перемещения точек их крепления вдоль него.

4,Триерпопп. 1-3, отличающийся тем, что, с целью повышения качества разделения, торцовые стенки ячеистого цилиндра выполнены а виде колец, при этом ширина кольца со стороны зернопровода больше ширины кольца со стороны приспособления для вывода крупной фракции.

Цилиндрический вибрационный триер Цилиндрический вибрационный триер Цилиндрический вибрационный триер Цилиндрический вибрационный триер 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для послеуборочной обработки семенного зерна

Изобретение относится к разделению сыпучих смесей, например зерновых, на фракции по признаку дл«ны частиц

Изобретение относится к технике сепарирования сыпучих материалов, Цель изобретения - повышение эффективности разделения

Изобретение относится к зернохранящей и зерноперерабатывающей пром-сти и предназначено для отделения от зерна основной культуры засорителей, отличающихся длиной зерновок

Изобретение относится к разделению сыпучих материалов по длине частиц

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для очистки и сортирования семян

Изобретение относится к разделению по крупности сыпучих материалов, например дроби, и м.б

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для очистки семенного зерна Цель - повышение качества очистки материала зернобобовых культур за счет отделения половинок семян

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для послеуборочной обработки семенного зерна

Триер // 1632521
Изобретение относится к технике разделения зерновых смесей по длине частиц

Изобретение относится к области сепарации сыпучих материалов, в частности зерновых, и может применяться в сельском хозяйстве

Изобретение относится к устройствам для сепарации сыпучих материалов, может быть использовано в сельском хозяйстве для очистки и сортирования семян

Изобретение относится к металлургической и горно-рудной промышленности и может быть использовано для разделения материалов по крупности

Изобретение относится к области разделения сыпучих материалов по длине частиц и предназначено для очистки продовольственного зерна от длинных примесей (овсюга) на предприятиях по хранению и переработке зерна

Триер // 2217893
Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для сепарации семян

Триер // 2223155
Изобретение относится к области сельского хозяйства и предназначено для разделения сыпучих зернистых смесей, например семян, по длине и ширине

Триер // 2236913
Изобретение относится к зерноочистительным машинам и предназначено для разделения зерновой смеси

Изобретение относится к машинам для сортирования зерновых смесей по длине зерен и может быть использовано в сельскохозяйственном производстве и пищевой промышленности
Наверх