Способ прессования труб из сплошных цилиндрических заготовок

 

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к прессованию прецизионных труб, напри1^1ер, для корпусов гидроцилиндров и т.д. Цель - повышение выхода годного за счет уменьшения объема пресс-остатка. На одном из торцов заготовки для прессования выполняют двухконусное углубление с ломаной выпуклой образующей. Заготовку устанавливают в меньшую полость двухступенчатого контейнера до упора в торец контрпуансоиа. В 'углублении заготовки и пространстве -над ним размеьцают передающую давление среду. Затем в контейнер вводят пуансон. Осуществляют выдавлива'ние материала заготовки в радиальном направлении с последующим изменением направления течения на осевое с формированием трубы диаметром, большим диаметра заготовки. Наличие на торце заготовки углубления, заполненного передающей давление средой, позволяет вести процесс прессования с минимальным объемом пресс-остатка и исключить возможность возникновения пресс-утяжки в изделии. Для полной выпрессовки материала заготовки между пуансоном и передающей давление средой размещают пресс-шайбу из пластичного металла. 5 з.п. ф-лы, 5 ил.слс

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) (51)5 В 21 С 23/08

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ /

М-, К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ !

»в

\ Ф р» (21) 4065087/27 (22) 11.05.86 (46) 15,02.92. Бюл. М 6 (71) Научно-исследовательский институт технологии автомобильной промышленноСТИ (72) И. К. Букин-Батырев и А, М. Смуров (53) 621.777(088.8) (56) Патент США

М 3263468, кл. 72-267, 1966. (54) СПОСОБ ПРЕССОВАНИЯ ТРУБ ИЗ

СПЛОШНЫХ ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ ЗАГОТОВОК (57) Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к прессованию прецизионных труб, например, для корпусов гидроцилиндров и т.д. Цель — повышение выхода годного за счет уменьшения объема пресс-остатка, На одном из торцов заготовки для прессования выполняют двухконусное углубление с ломаной выпукИзобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к прессованию прецизионных труб, например, для корпу-. сов гидроцилиндров и т.д.

Цель изобретения — повышение выхода годного за счет уменьшения объема прессостатка.

На фиг. 1 представлена исходная цилиндрическая заготовка с углублением; на фиг.

2 — выдавливание в радиальном направлении (начало); на фиг. 3 — нарушение сплошности заготовки; на фиг. 4 — образование трубы с внутренним буртом; на фиг. 5— образование трубы из заготовки с использованием пресс-шайбы из пластичного металла. ! лой образующей. Заготовку устанавливают в меньшую полость двухступенчатого контейнера до упора в торец контрпуансона. B углублении заготовки и пространстве--над ним размещают передающую давление среду. Затем в контейнер вводят пуансон. Осуществляют выдавливание материала заготовки в радиальном направлении с последующим изменением направления течения на осевое с формированием трубы диаметром, большим диаметра заготовки.

Наличие на торце заготовки углубления, заполненного передающей давление средой, позволяет вести процесс прессования с минимальным объемом пресс-остатка и исключить возможность возникновения пресс-утяжки в изделии, Для полной выпрессовки материала заготовки между пу. ансоном и передающей давление средой размещают пресс-шайбу из пластичного ме.талла. 5 з.п. ф-лы, 5 ил.

Способ прессования трубы осуществляют следующим образом.

На одном из торцов заготовки 1 выполняют двухконусное углубление 2 с ломаной выпуклой образующей.

Заготовка 1 с углублением 2 может быть получена любым известным способом, например литьем, горячим, полугорячим или холодным выдавливанием.

Заготовку 1 устанавливают в меньшую полость двухступенчатого контейнера 3 до упора в торец контрпуансона 4 углублением

2 в сторону пуансона 5. В углублении 2 и в пространстве над ним размещают передающую давление среду 6, в качестве которой может быть использована смесь глицерина

1712021 с этиленгликолем или технологическая смазка. Затем в двухступенчатый контейнер

3 вводят пуансон 5. С целью устранения утечек среды 6 заготовку 1 устанавливают в двухступенчатый контейнер 3 с небольшим 5 натягом, а пуансон 5 снабжают соответствующим уплотнением (не показаны).

Под действием пуансона 5 и среды 6, объем которой составляет не менее объема цилиндра, с диаметром, равным диаметру 10 контрпуансона 4, и с высотой, равной толщине стенки готовой трубы 7, происходит сначала радиальное выдавливание металла заготовки 1, а затем под влиянием радиуса закругления на двухступенчатом контейне- 15 ре 3 происходит изменение направления течения металла на осевое и образование трубы 7.

Толщина стенки трубы 7 формируется при этом в горизонтальном зазоре между 20 торцами двухступенчатого контейнера 3 и контрпуансона 4. Поэтому диаметр контрпуансона 4 может быть меньше внутреннего диаметра прессуемой трубы 7 и точная его установка по оси прессования не обязательна.

В конце процесса прессования, когда вершина углубления 2 в заготовке 1 приближается к торцу контрпуансона 4, под действием радиального давления среды 6 происходит разрыв металла и увеличение диаметра образующего отверстия на последнем участке хода пуансона 5. Расширение отверстия происходит благодаря блокированию среды 6 в зазоре между торцами двухступенчатого контейнера,3 и контрпуансона 4 металлом заготовки 1, находящимся в пластическом состоянии. Как только двухконусные углубления 2 сравняются с краем контрпуансона 4 блокирование нарушается, давление в среде 6 падает и процесс прессования прекращается.

В результате на трубе 7 остается прессостаток в виде внутреннего бурта 8. Увеличивая диаметр контрпуансона 4 можно свести его до минимума.

Для полной выпрессовки металла и безотходного получения трубы между пуансоном 5 и средой 6 устанавливают пресс-шайбу 9 из пластичного металла. Она обеспечивает полное выдавливание заготовки 1 в трубу 7, компенсируя потерю давления в среде 6,так как занимает ее место и продолжает процесс выдавливания. По окончании процесса пресс-шайба 9 превращается в пресс-остаток 10, который удаляется из контейнера, как и при обычном прессовании.

Пример. Для изготовления цилиндра телескопического гидроподъемника автоса25

50 мосвала из Ст. 45 прессуют трубу из сплошной цилиндрической заготовки 4 90,5х311 мм. Предварительно на торце заготовки выполняют двухконусное углубление с параметрами: максимальный диаметр равен диаметру заготовки (90,5 мм), диаметр в сечении, проходящем через вершину выпуклой образующей, 48,5 мм, углы наклона сторон образующей составляют 120 и 90 . В результате прессования получают трубу размерами 181х159х330 мм высокого качества. Уменьшение объема прессования позволяет повысить коэффициент использования металла до 0,86. При изготовлении аналогичного изделия известными способами коэффициент использования металла составляет 0,715-0,75.

Способ обеспечивает повышение выхода годного прессования при высоком качестве пресс-изделий.

Формула изобретения

1, Способ прессования труб из сплошных цилиндрических заготовок с формированием трубы диаметром, большим диаметра заготовки, включающий установку заготовки в меньшую полость двухступенчатого контейнера торцом на контрпуансон и выдавливание пуансоном материала заготовки в радиальном направлении с последующим изменением направления течения на осевое по стенке большей полости контейнера, отличающийся тем, что, с целью повышения выхода годного эа счет уменьшения объема пресс-остатка, используют заготовку с двухконусным углублением на одном торце с ломанной выпуклой образующей, заготовку устанавливают углублением в сторону пуансона, в углублении и пространстве над ним размещают передающую давление среду, а затем осуществляют выдавливание.

2. Способ по и. 1, отличающийся тем, что в качестве среды, передающей давление, используют жидкость, например смесь глицерина с этиленгликолем.

3. Способ по и. 1, отличающийся тем, что в качестве среды, передающей давление, используют технологическую смазку.

4. Способ по п. 1, отл и ч а ю щи и с я .тем, что объем среды, передающей давление, составляет не менее объема цилиндра, диаметр которого равен диаметру контрпуансона, а высота — толщине стенки готовой трубы.

5. Способ по и. 1, отл ич а ю щи йс я тем, что, с целью получения трубы без донной части, перед поперечным выдавливани1712021 ем между пуансоном и средой, передающей давление, размещают шайбу из пластичного металла.

6. Способ по и, 5, отличающийся тем, что в качестве шайбы используют последующую заготовку.

1712021

40

50

Составитель А. Макаров

Техред М.Моргентал Корректор В. Гирняк

Редактор А. Долинич

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 491 Тираж Подписное

ВХИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКХТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5

Способ прессования труб из сплошных цилиндрических заготовок Способ прессования труб из сплошных цилиндрических заготовок Способ прессования труб из сплошных цилиндрических заготовок Способ прессования труб из сплошных цилиндрических заготовок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при разработке способа прессования профилей периодически изменяющегося сечения

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к производству изделий методом прессования

Изобретение относится к обработке металлов давлением, может быть использовано для получения тонкостенных короткомерных изделий

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к инструменту для прессования без пресс-остатка изделий из труднодеформируемых материалов

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а точнее к прессованию алюминиевых сплавов

Изобретение относится к порошковой металлургии и может быть использовано при изготовлении заготовок концевого режущего инструмента

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к способам изготовления прессованных труб с утолщением

Изобретение относится к холодной обработке металлов давлением, в частности к устройствам для редуцирования труб

Изобретение относится к обработке материалов давлением и может быть использовано для изготовления полых изделий из металлов и пластмасс с армированными утолщениями на наружной поверхности

Изобретение относится к обработке металлов давлением, касается получения изделий методом прессования и может быть использовано при изготовлении изделий из тугоплавких металлов и сплавов

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к способам горячего экструдирования металла с активным действием сил трения и установке для его осуществления, и может быть использовано для получения прутков и профилей

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к объемной холодной штамповке, в частности к технологии холодного обратного выдавливания, и может использоваться для получения трубных заготовок из сплавов цветных и благородных металлов

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в прутках и трубах из труднодеформируемых материалов

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к способам и устройствам для получения толстостенных труб сложного внутреннего профиля волочением

Изобретение относится к обработке металлов давлением и предназначено для труб из труднодеформируемых материалов прессованием

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при прессовании труб на прессах без прошивной системы

Изобретение относится к области производства металлических полос из труб со щелью
Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано при изготовлении деталей из алюминиевых сплавов методом горячей деформации
Наверх