Быстроразъемное соединение трубопроводов

 

Изобретение позволяет упростить конструкцию и снизить металлоемкость быстроразъемного соединения трубопроводов. Внутренний и наружный патрубки 2. 1 сопряжены между собой. Разрезные пружинные кольца 9 установлены в стенке патрубка 2. Захваты 4 выполнены за одно целое с патрубком 1 в виде продольных выступов, образованных вырезами на его поверхности и обладающих возможностью поперечного изгиба. Замок выполнен в виде кнопок 5, размещенных в гнездах 6с возможностью фиксации кольцами 9 внутри гнезд. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (si)s F 16 1 37/16

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4835991/29 (46) 23.02.92. Бюл. bL 7 (71) Всесоюзное научно-производственное обьединение по механизации орошения

"Радуга" (72) А. Г. Пономарев, А. M. Буцыкин, Б. M.

Ерохин и À;Í. Раков (53) 621.643(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

O 323611, кл. F 16 1 37/16, 1971. (54) БЫСТРОРАЗЪЕМНОЕ СОЕДИНЕНИЕ

ТРУБОПРОВОДОВ

„„5Q„„1714278 А1 (57) Изобретение позволяет упростить конструкцию и снизить металлоемкость быстрораэъемного соединения трубопроводов.

Внутренний и наружный патрубки 2, 1 сопряжены между собой. Разрезные пружинные кольца 9 установлены в стенке патрубка

2. Захваты 4 выполнены за одно целое с патрубком 1 в виде продольных выступов, образованных вырезами на его поверхности и обладающих воэможностью поперечного изгиба. Замок выполнен в виде кнопок

5, размещенных в гнездах 6с.возможностью фиксации кольцами 9 внутри гнезд. 3 ил..

1714278

Изобретение относится к устройствам для соединения трубопроводов гидравлических систем, в которых требуется быстрое соединение и разъединение трубопрово.дов. 5

Целью изобретения является упрощение конструкции и снижений материалоемкости.

На фиг, 1 изображено быстроразъемное соединение трубопроводов, общий вид; на 10 фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3— быстроразъемное соединение, выполненное в виде муфты.

Быстрораэъемное соединение трубопроводов включает сопряженные между со- 15 бой наружный патрубок 1 и внутренний . патрубок 2, уплотнительную манжету 3, захваты 4 и замок, состоящий из кнопки 5 и гнезда 6.

Захваты 4 выполнены эа одно целое с 20 наружным патрубком 1 в виде продольных вырезов на его наружной поверхности, име- ющих возможность поперечного изгиба, при этом наружный патрубок 1 может быть выполнен из полимерного материала или 25 тонкостенным для обеспечения поперечного изгиба захватов, а захваты 4 могут быть выполнены различной конфигурации, т. е. прямоугольными или же треугольными.

Кнопка 5 выполнена в виде nonoro ци- 30 линдра с закругленными торцами и жестко закреплена на захвате 4 или на муфте 7, при этом кнопка 5 имеет на образующей цилиндра кольцевую канавку 8.

Гнездо 6 размещено на внутреннем пат- 35 рубке 2 и снабжено разрезным пружинным кольцом 9, установленным внутри него с воэможностью фиксации кнопки 5.

Соединение трубопровода производится следующим образом. 40

Внутренний патрубок 2 вставляется в наружный патрубок 1 до определенного упора. Уплотнение их между собой осуществляется манжетой 3. Фиксация патрубков 1 и 2 от осевого перемещения осуществляет- 45 ся неСколькими замками.

Для этого кнопку 5, расположенную на захвате 4, совмещают с гнездом 6. Производят нажатие на кнопку 5, которая совместно с захватом 4 перемещается поперек продольной оси соединения, раздвигает пружинное кольцо 9 и утопает в гнезде б. В это время пружинное кольцо 9 охватывает цилиндрическую поверхность кнопки 5 по имеющейся на ней кольцевой канавке 8 и фиксирует кнопку 5 в гнезде 6.

Такую операцию проводят последовательно с каждым захватом и осуществляют таким образом соединение трубопроводов.

Для разъединения трубопроводов необходимо захваты 4 с некоторым усилием отогнать в поперечном направлении и кнопки

5, преодолев усилие пружинных колец 9, выходят иэ гнезд 6. После этого патрубок 2 выдвигают из патрубка 1, обеспечивая быстрое их разъединение.

Соединение трубопроводов одинакового диаметра можно осуществить с помощью муфты 7; захваты 4 которой снабжены замками, Операция соединения аналогична описанному процессу, только в муфту вставляют трубопроводы с двух сторон, Формула изобретения

Быстроразъемное соединение трубопроводов, включающее сопряженные между собой внутренний и наружный патрубки, уплотнительную манжету, захваты и замок, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения конструкции и снижения металлоемкости, оно снабжено раэрезными пружинными кольцами, установленными в стенке внутреннего патрубка, а захваты выполнены за одно цело с наружным патрубком в виде йродольных выступов, образованных вырезами íà его поверхности и обладающих возможностью поперечного изгиба, а замок выполнен в виде кнопок, размещенных в гнездах в возможностью фиксации разрезными пружинными кольцами, размещенными внутри гнезд.

1714278 д

Составитель В.Краснопольский

Редактор M.ßíêoâè÷ Техред М.Моргентал Корректор И,Муска

Заказ 678 Тираж подписное

ВНИИХИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат."Патент", г. Ужгород, ул,Гагарина, 101

Быстроразъемное соединение трубопроводов Быстроразъемное соединение трубопроводов Быстроразъемное соединение трубопроводов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к многоразовым быстроразъемным соединениям трубопроводов и оборудования, работающих под давлением, например для соединения с дренажными магистралями емкости перед ее заправкой жидким азотом в закрытом помещении
Наверх