Муфта для соединения трубопроводов

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

Сеюз Сфветских

Сециаиистнческнк

Распублик

< .1 628833 (6l ) Дополнительный к патенту (22) Заявлено 10.11.75 (21) 2192002/25-27 (23) Приоритет — (32) 12Л1.74 (31) 239 (33) Греция (И) N. Кл.

V 16 L 37/16

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений н открыти и (43) Опубликовано1 1078, Бюллетень % 38 (63) УЛКб21.774.0З8 (088.8) (45) Дата опубликования описания 120978 (72) Автор нзобретеиия

Иностранец

Константин Георге Панургиас (Греция) Иностраяная фирма Хелленик Пластикс энд Раббер Индэстри

Аристовоулос Г. Петцетакис С.A. (Греция) (71) Заявитель (54) МУФТА ДЛЯ СОЕДИНЕНИЯ ТРУБОПРОВОДОВ

Изобретение относится к области машиностроения.

Известна муфта для соединения трубопроводов, содержащая вставную и приемную части, уплотняющее кольцо, размещенное на краю одной из этих частей, и эажимное приспособление, выполненное в виде откидных крючков(1) .

Эта муфта неудобна в эксплуатации, ее монтаж-и демонтаж требует большого числа операций.

Известна также муфта для соединения трубопроводов, состоящая из вставной части, приемной части, уплотняющего кольца между вставной и приемной частями и запирающего приспособления, причем запирающее приспособление имеет по меньшей мере две противолежащие рукоятки, шарнирно соединенные шарнирными болтами с выступающими за приемную часть державками для рукоятки и снабженные запирающими выступами клиновидной формы, взаимодействующими с соответствующей канавкой на вставной части (2) ..

Эта муфта является наиболее близкой к изобретению по технической сущности и получаемому результату.

Однако в этой муфте запирающее приспособление не обеспечивает надежного и плотного соединения трубопроводов, так как рукоятки имеют лишь одинарную фиксацию, при запирании рукояток не происходит достаточного уплотнения между торцами трубопроводов.

Цель изобретения — повышение на1О дежности и плотности соединения трубопроводов.

Сущность изобретения заключается в том,что каждая рукоятка снабжена дополнительным запирающим эксцентрико)6 вым выступом, который расположен между шарниром и клиновидным выступом,а вставная часть снабжена соответствующей дополнительной канавкой, в которую входят запирающие выступы.

ЯО

Уплотняющее кольцо выполнено из мягкого эластичного материала и расположено в кольцевой канавке, выполненной на торце приемной части, а

25 торец вставной части выполнен с концентричными кольцевыми выступами.

Эксцентриковый и клиновидный выступы рукоятки в запертом положении расположены на одинаковом расЗО тоянии от оси муфты. Вставная и при628833

60 емная части выполнены с поверхностями для присоединения к трубопроводам.

Соединение соответствующих секций .трубопроводов с элементами предлагаемой муфты может происходить различным образом. Соответствующие секции трубопроводом могут быть, например, 5 приварены. Однако вставную и приемную части можно также снабжать соединительными муфтами для насаживания или вдвигания соответствующих секций трубопроводов, причем соединение производят склеиванием, сваркой или другим путем. Все элементы предлагаемой муфты сцепления трубопроводов, эа исключением шарнирных болтов, выполнены иэ пластмассы, в случае необходимости иэ армированной пластмассы. Можно чспользовать, например, поливинилхлорид и/или поливинилхлорид, армированный стекловолокнами. Однако конструкция:предлагаемой муфты сцепления трубопроводов имеет преимущества, она включает и такие формы выполнения, при которых. описанные элементы не выполнены иэ пластмассы, а состоят из металла, например из полученного литьем под давлением легкого металла.

На фиг. 1 дана предлагаемая. муфта сцепления трубопроводов в расцепленном виде (аксиальное сечение); на фиг. 2 — муфта по фиг. 1 в запертом виде на фиг. 3 — сечение но A-À муфты фиг. 2; на фиг. 4 — вариант выполнения муфты фиг. 2„ на фиг. 5— узел 1 муфты под влиянием аксиальных растягивающих сил (увеличено); на 35 фиг. б — уэ =л 1 муфты под влиянием аксиальных сжимающих сил (увеличено).

Муфта для соединения трубопроводов состоит из вставной части 1, приемкой части 2, уплотняющего кольца 40 3 между вставкой и приемкой частями и запирающего приспособления 4.

Запирающее приспособление имеет державки 5 приемной части 2 с помощью шарнирного болта б, две диаметрально 45 противоположные друг другу рукоятки

7. В муфте могут быть предусмотрены и три рукоятки 7, которые по периметру установлены на угловом расстоянии в 1200 На вставной части 1 предусмотрена кольцевая, соответствующая эксцентриковым элементам 8 рукояток

7 канавка 9 дугообразного сечения„ в которую входят эксцентрчковые элементы.8 в позиции запирания (см.фиг.2) °

В похазанном приМере выполнения каждая рукоятк- 7 имеет дополнительный запирающий выступ 10. Смотря со стороны соответствующего шарнирного болта б запирающий выступ 10 расположен за эксцентриковым элементом 8 на каждой рукоятке 7. На вставной части 1 предусмотрей кольцевой запирающий паз 11, в который входят запирающие выступы 10.

Рукоятки 7 имеют шарнирные болты б. Аксиальные растягивающие силы воздействующие на рукоятки 7, создают такой момент, который тянет запираемые рукоятки 7 .в позицию эапирания. Это поясняется на фиг. 5, где аксиальные растягивающие силы Z, и прилагаемый к одной из рукояток момент 12 представлены стрелками.

Момент создается взаимодействием поверхности 10а запирающего выступа

10 с соответствующей наклонной поверхностью запирающего паза в месте

13а. Изображенная муфта является, следовательно, муфтой с самоэапиранием. Тем не менее ее можно легко расцеплять, так как запирающие выступы 10 снабжены и наклонными поверхностями 10б .и, следовательно, аксиальными сжимающими силами 2 могут перейти в позицию расцепления. Это показано на фиг. 6, где аксиальные сжимающие силы З и момент, вызванный взаимодействием наклонных поверхностей 10б с соответствующими наклонными поверхностями рукоятки 7 в месте 13б, представлены стрелками. Уплотняющее кольцо З.выполнено в виде мягкоэластичного уплотнения, расположено в кольцевом пазе 14 на торцовой стороне приемной части 2 и выполнено в виде возвратной пружины, в то время как на торцовой поверхности 15 вставной части предусмотрены ребра 16. В зажатом состоянии муфты таким образом возникают восстанавливающие силы К, которые действуют как аксиальные растягивающие силы Е и содействуют запиранию.

Одновременно достигается эффективное уплотнение. Эксцентриковый элемент рукояток — в запертой позиции — выступает в радиальном направлении в основном настолько же, насколько и запирающий выступ 10.

В показанном примере и согласно предпочтительной форме выполнения изобретения, вставная часть 1 и приемная часть снабжены присоединительными элементами 17 и 18 для насаживания или вдвигания соответствующих секций 19, 20 трубопроводов. Все элементы, за исключением шарнирных болтов, выполнены из пластмассы, например из поливинилхлорида, армированного стекловолокнами.

Формула изобретения

1. Муфта для соединения трубопроводов, содержащая вставную и приемную части, уплотняющее кольцо между ними и запирающее приспособление, выполненное в виде по меньшей мере двух рукояток, шарнирно, закрепленных на приемной части и имеющих запирающий выступ клиновидной формы, взаимодействующий с соответствующей

Фиг. 2

Фиг.,У

Фиг 4

5 6288 канавкой на вставной части, о т л ич а ю щ а я с я тем, что, с целью повьыения надежности и плотности соединения, каждая рукоятка снабжена дополнительным эксцентриковым выступом, расположенным между .шарниром и клиновидным выступом, а вставная часть снабжена соответствующей дополнительной канавкой.

2. Муфта по п.1, о т л и ч а ющ а я с я тем, что уплотняющее кольцо выполнено из мягкого эластичного материала и расположено в кольцевой 30 канавке, выполненной на торце приемной.части, а торец. вставной части выполнен с концентричными кольцевыми выступами.

16

3. Муфта, по пп. 1 и 2, о т л ич а ю щ а я с я тем, что эксцентриковый и клиновидный выступы рукоятки

18 в запертом положении расположены на одинаковом расстоянии от осн муфты.

4. Муфта по пп. 1-3, о т л ич а ю щ а я с я тем, что вставная и приемная части выполнены с поверхностями для присоединения к трубопроводу.

5.Муфта по пп. 1-4, о ò л ич а ю щ а я с я тем, что все элементы муфты, за исключением шарниров, выполнены из пластмассы.

6. Муфта по пп. 1-5, о т л ич а ю щ а я с я тем, что все элементы муфты выполнены из армирован-. ного термопласта.

Источники информации, принятые BD внимание при экспертизе

1. Патент Англин В 10550 6,. кл. F 2 В, 1967.

2. Патент Франции М 2094507, кл. Г 16 4 21/00, 1972.

628833

Уэе 1

Фиа 6

Составитель И. Проконичев

Редактор Н. Коган Техред М.Нор«»а Корректор А. Гриценко

Заказ 5876/50 A Тираж 1198 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035 Москва Ж-35 Ра аская наб., д. 4 5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Муфта для соединения трубопроводов Муфта для соединения трубопроводов Муфта для соединения трубопроводов Муфта для соединения трубопроводов Муфта для соединения трубопроводов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к многоразовым быстроразъемным соединениям трубопроводов и оборудования, работающих под давлением, например для соединения с дренажными магистралями емкости перед ее заправкой жидким азотом в закрытом помещении
Наверх