Быстроразъемное самоуплотняющееся соединение трубопроводов

 

ОПИСАН-ИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советскиз

Социалистических

Респтблик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авист, свидетельства ¹â€”

Заявлено 11.11.1970 (№ 1400338j29-14) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

М. Кл. F 16l 37/16 тгемитет по делам изееретеиий и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 10.Х11.1971. Бюллетень № 1 за 1972

Дата опубликования описания 13.III.1972

УДК 621.643.4(088.8) А1вто.р изобретения

Н. И. Голютяк

Ивано-Франковский институт нефти и газа

Заявитель

БЫСТРОРАЗЪЕМНОЕ САМОУПЛОТНЯЮЩЕЕСЯ

СОЕДИНЕНИЕ ТРУБОПРОВОДОВ

Изобретение относится к области сооружения сборно-,разборных трубопроводов в различных отраслях народного хозяйства.

Известно быстроразъемное самоуплотняющееся соединение трубопроводов, работающих под давлением, включающее корпус с конической муфтой и прилегающими к нему рычагами. Известное изобретение имеет неплотности соединения за счет неточности сборки.

Целью изобретения — повысить герметичность соединения. Для этого между конической поверхностью втулки и подсоединяемой трубы размещен уплотняющий элемент, имеющий .форму усеченного конуса, между меньшим основанием которого и рычагами установлены штоки с надетым на них подпружиненным кольцом.

Изобретение поясняется чертежом.

Быстроразъемное самоуплотняющееся соединение трубопроводов включает корпус 1, закрепленный на трубопроводе 2, коническую втулку 3, рычаги 4 и уплотняющий элемент 5.

Уплотняющий элемент имеет форму усеченного конуса, на меньшем основании которого устаHOBJIBIIbI штоки б с пружиной 7 на них. На штоки надето кольцо 8, к которому прикреплены стойки 9, шарнирно соединенные с рычагами. Рычаги одним концом упираются в кольцо 10. Когда трубопроводы разъединены, пружины затягивают уллотняющий элемент.

Кольцо 10 упирается в концы рычагов и рычаги находятся в закрытом положении. При вводе трубы 11 в соединение с рычагами поджимают пружины, отводят уплотняющие эле5 менты во внутрь корпуса, после чего труба свободно заходит в соединение.

Отпускают рычаги и пружины затягивают уплотняющий элемент в конус. Соединение произведено. При перекачивании по трубопро1р воду жидкости или газа под давлением внутри. соединения создается давление, которое, действуя на большее основание уплотняющего элемента, создает еще большее уплотнение хгегкду трубой и конической втулкой. гв При разъединении трубопровода после сброса давления в нем и опорожнения трубопровода разводят концы рычагов по направлению стрелке А, при этом второй конец рычагов, упираясь в кольцо 10, сжимая пружины, рр через штоки отводят уплотняющий элемент во внутрь корпуса соединения.

Предмет изобретения

Быстроразъемное самоуплотняющееся соединение трубопроводов, работающих под давлением, включающее корпус с конической втулкой и прилегающими к нему рычагами, от.гичающееся тем, что, с целью повышения зр герметичности, между конической поверхно323611

Составитель 3. Зеленина

Техред 3. Тараненко

Корректор Н. Коваленко

Редактор И. Квачадзе

Заказ 900 Изд. № 1797 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография № 24 Главполиграфпрома, Москва, Г-19, ул. Маркса — Энгельса, 14 стью втулки и подсоединяемой трубы разметцен также имеющий форму усеченного конуса уплотняющий элемент, между меньшим основанием которого и рычагами установлены штоки с надетым на них подпружиненным кольцом, опертым на торец конической втулки.

Быстроразъемное самоуплотняющееся соединение трубопроводов Быстроразъемное самоуплотняющееся соединение трубопроводов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к многоразовым быстроразъемным соединениям трубопроводов и оборудования, работающих под давлением, например для соединения с дренажными магистралями емкости перед ее заправкой жидким азотом в закрытом помещении

 // 369337
Наверх