Быстроразъемное соединение трубопроводов

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

<»836444 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 30.12.77 (21) 2562757/29-08 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М.К .

F 16 1,37/16

Гоаударствеинык комитет

СССР по делам лэооретеиий и открытий

Опубликовано 07.06.81. Бюллетень № 21

Дата опубликования описания 17.06.81 (53) УДК 621.643 (088.8) (72) Авторы изобретения

Г. Г. Чистяков и А. И. Домахин (71) Заявитель (54) БЫСТРОРАЗЪЕЖНОЕ СОЕДИНЕНИЕ ТРУБОПРОВОДОВ

Изобретение относится к области маши.ностроения и может быть использовано для соединения разделяемых в полете трубопроводов летательных аппаратов или для расстыковки различных трубопроводов в труднодоступных местах.

Известно быстроразъемное соединение трубопроводов, представляющее собой корпус с подпружиненными уплотнениями, где, с целью повышения герметичности соединения, корпус выполнен составным по длине иэ подвижных элементов, опертых на пру- 1в жину. Герметичность соединения достигается за счет усилия пружины и самоуплотнения при подаче среды под давлением tl);

Соединение просто в эксплуатации, но не исключает возможной негерметичности в момент подачи жидкости или газа под давле- тз нием и при вибрации трубопроводов, не позволяет расстыковать трубопроводы автоматически.

Наиболее близко предлагаемому устройству соответствует быстроразъемное соедине. ние трубопроводов, работающее под давле- ® нием, включающее корпус с конической втулкой и прилегающими к нему рычагами, где, с целью повышения герметичности. между

2 конической поверхностью втулки и подсоединяемой трубы, размещен имеющий форму усеченного конуса уплотняющий элемент, между меньшим основанием которого и рычагами установлены штоки с надетым на них подпружиненным кольцом, опертым на торец конической втулки (21. Устройство позволяет быстро и плотно соединять трубопроводы с гладкими концами, просто в эксплуатации. Герметичность достигается за счет усилия пружины и давления среды.

Данному техническому решению присущи следующие недостатки:

1. Не исключена возможность негерметичности в момент подачи жидкости или газа под давлением в трубопровод, т.к. полная герметичность соединения достигается за счет давления среды на уплотняющий элемент.

2. Нет возможности обеспечить требуемую степень герметичности соединения до подачи среды, т.к. устройство не позволяет регулировать деформацию уплотняющего элемента.

3. Устройство не позволяет расстыковать трубопроводы автоматически, так как ры836444 чажная система пе имеет привода с дистанционным управлением.

Целью изобретения является повышение герметичности соединения до подачи,рабочего давления и автоматическая расстыковка трубопроводов.

Для этого на крышке установлены цилиндрические стаканы, являющиеся направляющими штоков, а сами штоки выполнены с резьбовыми гнездами с разрывными пироболтами.

На чертеже изображен общий вид пред- 1о ложен ного быстроразъем ного соединения трубопроводов.

Быстроразъемное соединение трубопроводов включает корпус .1, закрепленный на трубопроводе 2, коническую втулку 3, уплотняющий элемент 4, пружину 5.

Уплотняющий элемент 4 имеет форму усеченного конуса, »а меньшем основании которого установлены штоки б. Штоки б уплотнены уплотнительными кольцами 7 и пропущены через отверстия в крышке 8 с возможностью перемещения. С внешней стороны к крьцпке 8 прикреплены стаканы 9, Кроме того, в стаканах 9 имеются жиклеры 10 для древа>ка полостей при сборке соединения и стравливания продуктов сгорания из полостей A после срабатывания разрывных пироболтсз l. В резьбовые отверстия штоков б через торцы стаканов 9 ввернуты разрывные пироболты 1!. Когда разрывные . пироболты 1 не затянуты или трубопровод.2 и труба 12 разъединены, уплотняющий элемент 4 отжат пружиной 5.

Сборка соединения производится следующим образом, При вводе трубы 12 в соединение уплотняющий элемент 4 отжат вовнутрь корпуса 1 и труба 12 свободно заходит в соеди- з5 ненне.

Ввертывая разрывные пироболты 11 в резьбовые отверстия штоков 6, затягивают уплотняющий элемент 4 в коническую втулку

3, 3а счет деформации уплотняющего эле- 4о мента 4 достигается плотное прилегапие последнего к поверхности конической втулки 3 и трубы 12. Г!ри подаче в трубопровод жид а кости илн газа под давлением внутри соединения создается давление, которое, действуя на большее основание уплотняющего элемента, создает еще большее уплотнение между трубой и конической втулкой.

Работа устройства заключается в следую ще.м.

При автоматической расстыковке трубопроводов после сброса давления из них и! опорожнения от командного устройства подается электрический импульс на разрывные пироболты 11. В результате срабатывания разрывных пироболтов 11 полости А заполняются продуктами сгорания, которые давят на торцовые поверхности штоков 6 и срезов разрывных пнроболтов 11, перемещая уплотняющий элемент 4 внутрь конусной втулки 3, Соединение расстыковано. Головки разрывных пироболтов 11 после срабатывания остаются в стаканах 9 и обеспечивают герметичность полости А развальцовкой тела разрывного пироболта 1 в седле торца стакана. Продукты сгорания из полости А сбрасываются через жиклер 10 в атмосферу.

Формула изобретения

Быстроразъемное соединение трубопроводов, содер>кащее закрытый крышкой корпус с конической втулкой и уплотняющий элемент, расположенный между. втулкой и трубопроводом, к меньшему основанию которого прикреплены поджимающие его штоки, отличающееся тем, что с целью повышения герметизации соединения до подачи рабочего давления и автоматизации расстыков- ки, на крышке установлены цилиндрическИе стаканы, являющиеся направляющими штоков, сами штоки выполнены с резьбовыми гнездами, в которые установлены разрывные пироболты.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 413333, кл. F 16 L 37/06, 1972.

2 ; Авторское свидетельство СССР № 323611, кл. F 16 L 37/16, 1970.

836444

Составитель P. Хлудова

Редактор Т. Авдейчик Техред А. Бойкас Корректор Г. Назарова

Заказ 3076/28 Тираж 1006 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий

1 3035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская иаб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород,. ул. Проектная. 4

Быстроразъемное соединение трубопроводов Быстроразъемное соединение трубопроводов Быстроразъемное соединение трубопроводов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к многоразовым быстроразъемным соединениям трубопроводов и оборудования, работающих под давлением, например для соединения с дренажными магистралями емкости перед ее заправкой жидким азотом в закрытом помещении
Наверх