Быстроразъемное соединение

Изобретение относится к многоразовым быстроразъемным соединениям трубопроводов и оборудования, работающих под давлением, например для соединения с дренажными магистралями емкости перед ее заправкой жидким азотом в закрытом помещении. В быстроразъемном соединении, содержащем адаптер со сферической проточкой по наружной поверхности и фитинг с эксцентричными рычагами, в адаптере жестко закреплено седло, коническая поверхность которого взаимодействует с упругой втулкой, имеющей выступ и неподвижно закрепленной в фитинге. На корпусе фитинга расположена обойма с пазами, в которых с помощью осей закреплены эксцентрично рычаги. На корпусе фитинга выполнен цилиндрический буртик, взаимодействующий с ответным цилиндрическим буртиком, выполненным в обойме, между которыми при повороте рычагов образуется зазор, обеспечивающий прижатие пружиной упругой втулки и ее выступа к конической поверхности седла для создания двух ступеней герметичности соединения. Изобретение повышает надежность быстроразъемного соединения в температурном диапазоне рабочих сред от минус 200 до +300°С. 2 ил.

 

Изобретение относится к многоразовым быстроразъемным соединениям трубопроводов и оборудования, работающих под давлением, например для соединения с дренажными магистралями емкости перед ее заправкой жидким азотом в закрытом помещении.

Известно разъемное соединение (см. патент №2280209), содержащее соединяемые элементы цилиндрической формы, между коническими уплотнительными поверхностями которых расположено уплотнительное кольцо, создающее уплотнение стыка после затяжки дугообразных бугельных элементов крепежными деталями.

Недостатком известного разъемного соединения является то, что в условиях ограничения по времени для работы при монтаже и демонтаже стыка применение данного разъемного соединения неприемлемо, так как требуется время на установку (снятие) уплотнительного кольца, установку (снятие) бугельных элементов и затяжку (отворачивание) гаек, что создает определенные трудности при работе с криогенными и агрессивными средами.

Известно быстроразъемное соединение (см. Каталог адаптеров, август 2007 г., Гидравлика, Пневматика, Фильтрация, раздел Быстроразъемное соединение Камлок тип Д - прототип) ООО «ИнкомТехСнаб», содержащее адаптер со сферической проточкой по наружной поверхности и фитинг, в пазах которого закреплены эксцентрично оси рычагов, при повороте которых осуществляется перемещение фитинга и деформация резинового кольца прямоугольного сечения, размещенного внутри фитинга, торцом адаптера, чем обеспечивается герметичность соединения.

Недостатком известного быстроразъемного соединения является его ограниченные возможности, так как известное соединение при наличии резинового уплотнителя используется только в диапазоне температур от минус 50 до +50°С, а применение его, например, при отводе паров жидкого азота с температурой до минус 170°С при заправке емкости в закрытом помещении жидким азотом не представляется возможным.

Задачей предложенного технического решения является расширение возможностей применения быстроразъемного соединения в температурном диапазоне рабочих сред от минус 200 до +300°С.

Поставленная задача решается тем, что в быстроразъемном соединении, содержащем адаптер со сферической проточкой по наружной поверхности и фитинг с эксцентричными рычагами, в адаптере жестко закреплено седло, коническая поверхность которого взаимодействует с упругой втулкой, имеющей выступ и неподвижно закрепленной в фитинге, на корпусе которого расположена обойма с пазами, в которых с помощью осей закреплены эксцентрично рычаги, при этом на корпусе фитинга выполнен цилиндрический буртик, взаимодействующий с ответным цилиндрическим буртиком, выполненным в обойме, между которыми при повороте рычагов образуется зазор, обеспечивающий прижатие пружиной упругой втулки и ее выступа к конической поверхности седла для создания двух ступеней герметичности соединения.

На чертежах изображен разрез общего вида разъемного соединения (Фиг.1) и вид В на Фиг.1 (Фиг.2).

Разъемное соединение содержит адаптер 1 со сферической проточкой 2 и жестко закрепленным седлом 3, коническая поверхность которого взаимодействует с упругой втулкой 4, жестко закрепленной в фитинге 5, имеющей выступ 6 и деформируемую часть 7.

На фитинге 5 установлена обойма 8 с пружиной 9, а в пазах 10 обоймы 8 с помощью осей 11 закреплены эксцентрично рычаги 12. Обойма 8 взаимодействует своим цилиндрическим буртиком 13 с ответным цилиндрическим буртиком 14 фитинга 5.

Разъемное соединение работает следующим образом. При повороте рычагов 12 вокруг осей 11 из положения А в положение Б эксцентричная поверхность рычагов 12, взаимодействуя со сферической проточкой 2 на адаптере 1, перемещает упругую втулку 4 вместе с фитингом 5 до соприкосновения деформируемой части 7 упругой втулки 4 в коническую часть седла 3 в адаптере 1, при этом деформируемая часть 7 упругой втулки 4 перемещается по конической поверхности седла 3 до контакта его конической поверхности с выступом 6 упругой втулки 4, создавая вторую ступень герметичности соединения. Образовавшийся зазор 15 между цилиндрическими буртиками 13 и 14 позволяет пружине 9 прижимать деформируемую часть 7 упругой втулки 4 и ее выступа 6 к конической поверхности седла 3, обеспечивая две ступени герметичности соединения.

Предложенное техническое решение позволит использовать быстроразъемное соединение в широком диапазоне температур от минус 200 до +300°С при работе с криогенными и агрессивными средами.

Быстроразъемное соединение, содержащее адаптер со сферической проточкой по наружной поверхности и фитинг с эксцентричными рычагами, отличающееся тем, что в адаптере жестко закреплено седло, коническая поверхность которого взаимодействует с упругой втулкой, имеющей выступ и неподвижно закрепленной в фитинге, на корпусе которого расположена обойма с пазами, в которых с помощью осей закреплены эксцентрично рычаги, при этом на корпусе фитинга выполнен цилиндрический буртик, взаимодействующий с ответным цилиндрическим буртиком, выполненным в обойме, между которыми при повороте рычагов образуется зазор, обеспечивающий прижатие пружиной деформируемой части упругой втулки и ее выступа к конической поверхности седла для создания двух ступеней герметичности соединения.



 

Наверх