Устройство для набора комплектов печатной продукции

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 В 65 Н 39/00

ГОСУДАРСТВЕННЪ|Й КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4696850/12 (22) 21.04.89 (46) 29.02.92. Бюл.М8 (71) Ангарский городской узел связи (72) Н.С.Алексеев, Л,И.Баев, Ю.М.Максимов, В.В,Миллер и С.Ф.Мошкирев (53) 681.62 (088.8) (56) Патент Великобритании М 2066787, кл.

В 65 Н 39/041, 1981. (54)УСТРОЙСТВОДЛЯ НАБОРА КОМПЛЕКТОВ ПЕЧАТНОЙ ПРОДУКЦИИ (57) Изобретение относится к полиграфическому оборудованию и позволяет расшиИзобретение относится к устройствам для набора комплектов печатной продукции и может быть использовано в почтовой связи.для набора газет разных наименований по подписчикам, в полиграфии для брошюровки изданий из отдельных листов, а также в делопроизводстве при наборе комплектов документов и позволяет увеличить функциональные возможности устройств для комплектования печатной продукции.

Известно устройство для набора комплектов печатной продукции, содержащее кассеты для стоп печатной продукции, перфорированные цилиндры, для отделения единичных экземпляров от стоп, имеющие вакуумные камеры, основания для размещения стоп, отсекатели комплектов, механизм перегибания, механизм печати, блок управления процессом комплектования и печатью и накопитель комплектов.

Недостатком известного устройства является то, что подборка комплекта печатной продукции осуществляется при последова „„ Ы„„1715699А1 рить технологические возможности устройства. Это достигается за счет снабжения каждой кассеты карманом, расположенным на одном уровне с перфорированным цилиндром для отделения единичного экземпляра, а каждый механизм перегибания дополнительно имеет ролик, вращающийся в направлении, противоположном направлению вращения перфорированного цилиндра, снабженного двумя копирами, один из которых отделяет единичный экземпляр, а другой при необходимости сгибает. 3 ил. тельной работе перфорированных цилиндров. При этом невозможна одновременная работа перфорированных цилиндров, с тем, чтобы вести подборку сразу нескольких комплектов. Кроме того, в известном устройстве осуществляется перегибание всех комплектов подряд, что не позволяет вести комплектование печатной продукции разных форматов. К примеру, в описанном устройстве нельзя вести одновременное комплектование центральных и местных газет, так как они, как правило, имеют разные форматы, в виду, того, что местные газеты выходят из типографий уже в перегнутом виде, и так доставляются подписчикам.

Цель изобретения — расширение технологических возможностей устройств для комплектования печатной продукции.

Указанная цель достигается тем, что устройство для набора комплектов, содержащее ряд вертикально расположенных кассет для размещения стоп печатной продукции, установленные под ними с возмож1715699 ностью вращения и заданного перемещения перфорированные цилиндры с вакуумными камерами для отделения единичных экземпляров от стоп и перемещения их на подвижные приемные основания, механизм перегибания печатной продукции и блок управления для соединения вакуумной системы и вакуумных камер перфорированных цилиндров, дополнительно имеет ряд карманов, каждый из которых расположен у соответствующего перфорированного цилиндра, а механизм перегибания дополнительно имеет размещенный у каждого перфорированного цилиндра конический ролик, установленный с возможностью вращения в направлении, противоположном направлению вращения перфорированного цилиндра. Каждый перфорированный цилиндр имеет дополнительную вакуумную камеру для обеспечения сгибания продукции, соединенную с блоком управления.

На фиг.1 показано устройство, вид сверху; на фиг.2 — разрез А- А на фиг.1; на фиг.3 — разрез Б — Б на фиг.1.

Устройство имеет корпус 1, в котором размещены перфорированные цилиндры 2 с конической внешней образующей, накопители комплектов 3 и перьевые выкладыватели 4.

На осях 5 цилиндров 2 закреплены свободно вращающиеся конические ролики 6 с ребордами, на которых лежит, с возможностью вращения относительно вертикальной оси, зубчатое колесо 7, связанное с цилиндрами 2 через неподвижно закрепленные на осях 5 конические зубчатые шестерни 8.

На верхней горизонтальной поверхности зубчатого колеса 7 закреплены радиально выполненные без нижнего основания кассеты 9 для стоп 10. Опорой для стоп 10 служит кольцевое основание 2.

Полость кольцевого вакуумного коллектора 11 соединяется с вакуумными камерами 12 и 13 с помощью управляемых пневмоклапанов 14 и 15 через соответствующие каналы, выполненные в осях 5 (не показаны).

Работой клапанов 14 и 15, а также печатающих головок 16 (фиг,3) управляет блок управления 17.

В паре с перфорированными цилиндрами 2 установлены конические ролики 18, связанные с цилиндрами 2 зубчатой передачей (не показана), так, чтобы они вращались в противоположные стороны с одинаковой линейной скоростью.

В касательной плоскости к конической внешней образующей перфорированного цилиндра 2 установлен фальцкарман 19 (фиг.3), в котором может разместиться передняя часть отделяемого от стопы 10 экземпляра 25.

Перьевые выкладыватели 4 кинематически связаны с перфорированными цилинд5 рами 2 зубчатыми шестернями 20 и 21 (фиг.2). Оси 5 приводятся во вращение через передачу 22 приводом 23 (фиг,2).

Устройство работает следующим образом.

10 Привод 23 вращает перфорированные цилиндры 2 против часовой стрелки (фиг.3), при этом синхронно с ними вращаются зубчатое колесо 7 с кассетами 9.

Забазированные между стенками кас15 сет 9 стопы печатной продукции 10 скользят по кольцевому основанию 24 (фиг.1), одновременно прокатываясь без скольжения по коническим внешним образующим перфорированных цилиндров 2.

20 Для отделения единичных экземпляров

25 от стоп 10 с блока управления 17 подается команда на включение соответствующих клапаном 14.

B вакуумных камерах 12 перфорирован25 ных цилиндров 5 создается разряжение, передние по ходу вращения кромки нижних экземпляров стоп 10 присасываются к внешним коническим образующим перфорированных цилиндров 2 и, наматываясь на

30 образующие, направляются в зазор 26 между внешней конической образующей цилиндров 2 и поверхностью фальцкармана 19 (фиг.3, поз.1).

По мере выхода за зону вакуумных ка35 мер 12 экземпляры 25 отделяются от конических образующих и направляются в фальцкарманы 19. Когда передние кромки экземпляров 25 касаются дна фальцкарманов 19, блок управления 17 выдает команду

40 на включение пневмоклапанов 15 (фиг.3, поз.ll). Одновременно включаются клапаны

14.

B дополнительных камерах 13 создается разряжение. Вследствие того, что пере45 дние кромки экземпляров 25 уперты в дно фальцкарманов 19, продолжают движение, облегая внешние образующие цилиндров, только хвостовые части экземпляров.

50 При этом возникает перегиб экземпляра в средней части и при дальнейшем движении линия сгиба втягивается в зазор, образованный коническими роликами 18 и внешними коническими поверхностями ци55 линдров 2.

Происходит силовая прокатка линии сгиба экземпляров (фальцовка).

Затем сложенные экземпляры 25 по мере выхода за зону вакуумных камер 13 отделяются от цилиндров 2 и попадают в зазоры

1715699

6 между соответствующими перьями перьевого выкладывателя 4 (фиг.3, позЛИ).

B случае если по технологическим соображениям перегибание экземпляра не требуется, блок управления 17 должен подать команду на одновременное включение . пневмоклапанов 14 и 15.

В этом случае в обеих вакуумных камерах 12 и 13 создается разряжение, передняя кромка экземпляров 25 направляется непосредственно в зазор между перьями перьевого выкладывателя, минуя фальцкарманы 19.

Во время прохождения экземпляров, попавших в перьевой выкладыватель, мимо бесконтактных маркирующих головок 16 (например, струйных), происходит их маркировка и последующая выкладка в накопитель комплектов 3.

При необходимости отделения от следующих по ходу стоп других экземпляров, в момент начала выкладки предыдущих экземпляров 25 в перьевые выкладыватели 4, блок управления 17 опять включает пневмоклапаны 14, в вакуумных камерах 12, появляется разряжение и следует отделение следующего экземпляра 27 (фиг.3, поз.И1).

Таким образом, за один оборот зубчатого колеса 7 на каждом из перфорированных цилиндров 2 можно отделить, сфальцевать и промаркировать количество единичных экземпляров, равное количеству установленных на устройстве кассет со стопами.

Предлагаемое техническое решение позволяет расширить технологические возможности известных устройств, выполняющих аналогичные функции.

Формула изобретения

Устройство для набора комплектов печатной продукции, содержащее ряд вертикально расположенных кассет для

10 размещения стоп печатной продукции, уста новленные под ними с возможностью вращения и заданного перемещения перфорированные цилиндры с вакуумными камерами для отделения единичных экзем15 пляров от стоп и перемещения их на подвижные приемные основания, механизм перегибания печатной продукции и блок управления для соединения вакуумной системы и вакуумных камер перфорированных

20 цилиндров, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью расширения технологических возможностей, оно дополнительно имеет ряд карманов, каждый из которых расположен у соответствующего перфорированного ци25 линдра, а механизм перегибания дополнительно имеет размещенный у каждого перфорированного цилиндра конический ролик, установленный с возможностью вращения в направлении, противоположном

30 направлению вращения перфорированного цилиндра, а каждый из них имеет дополнительную вакуумную камеру для обеспечения сгибания продукции, соединенную с блоком управления.

1715699

1715699

Составитель Е. Агаян

Техред М;Моргентал Корректор О. Кундрик

Редактор М. Товтин

Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 573 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Устройство для набора комплектов печатной продукции Устройство для набора комплектов печатной продукции Устройство для набора комплектов печатной продукции Устройство для набора комплектов печатной продукции Устройство для набора комплектов печатной продукции 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматизации процессов обработки печатной продукции , может быть использовано при наборе комплектов газет по подписчикам на предприятиях почтовой связи, а также в полиграфии для брошюровки изданий из отдельных листов и позволяет повысить надежность работы

Изобретение относится к оборудованию , предназначенному для набора комплектов печатной продукции, адресуемых подписчикам, и направлено на повышение производительности, надежности работы и компактности машины для набора комплектов печатной продукции, в частности газет

Изобретение относится к полиграфии и позволяет уменьшить габариты устройства

Изобретение относится к полиграфической промышленности ,в частности, к устройству для комплектования и укладки в штабель листового материала, и позволяет повысить надежность его работы с листами большого формата, тем самым расширяя технологические возможности устройства и снижая его энергоемкость

Изобретение относится к полиграфической технике ,в частности, к ниткошвейным автоматам, и позволяет повысить надежность работы

Изобретение относится к фотокинотехнике и может быть иСТЛбльзовано при изготовлении фотоотпечатков с отдельных отрезков фотопленки

Изобретение относится к устройствам для набора комплектов печатной продукции и может быть использовано в почтовой связи для набора газет разных наименований по подписчикам, в полиграфии для брошюровки изданий из отдельных листов, а также в делопроизводстве при наборе комплектов документов и позволяет повысить на-58 , Пам ции вяний юже екнадежность работы устройства

Изобретение относится к полиграфической промышленности, а в частности к устройству для комплектования и поштучного вывода блоков печатной продукции, и позволяет повысить качество комплектования и производительности печатной машины

Изобретение относится к способам накопления плоских изделий и может быть использовано, в частности для хранения печатных изделий в полиграфической промышленности

Изобретение относится к заключительной отделке бумажных материалов

Изобретение относится к транспортному узлу для подачи плоских предметов, в частности, в фальцевальном аппарате

Изобретение относится к области конвейерной транспортировки и обработки штучных товаров и, в частности, описывает способ и устройство в соответствии с родовыми терминами соответствующих независимых пунктов формулы изобретения

Изобретение относится к области обработки штучных изделий и касается способа и устройства в соответствии с родовыми терминами соответствующих независимых пунктов формулы изобретения

Изобретение относится к области проведения операций со штучными предметами и касается устройства, тип которого указан в независимом пункте формулы изобретения

Изобретение относится к полиграфической промышленности

Изобретение относится к способам и устройствам обработки печатной продукции
Наверх