Устройство для набора информации шрифтом брайля

 

Изобретение относится к устройствам для обучения или общения со слепыми, глухими и глухонемыми. Цель изобретения - повышение удобства в пользовании. Эта цель достигается за счет последовательной установки необходимых граней с половинками Брайлевских знаков с выпуклыми точками или без точек, с помощью которых на каждой паре дисков при их повороте на определенные углы может быть образовано полное шеститочие или любые другие знаки системы Брайля, включая и пропуск знака. Устройство состоит из набора восьмигранных, призматических дисков с осью. На концах оси установлены ограничители, не .позволяющие дискам соскакивать с оси. Для выделения рабочей грани на устройстве закреплен пенал с прорезью для выделения строки. Для облегчения поворота дисков относительно их оси устройство снабжено двумя съемными кольцами, перемещающимися вдоль оси, имеющими окна для ощупывания знака. Удерживая устройство одной рукой, второй рукой устанавливают на какой-либо из граней крайнего диска первую половину Брайлевского знака. Затем поворотом следующего цикла устанавливают вторую половину знака и т.д., пока не будет полностью набрана фраза. Пенал гает считывать фразы с рабочей грани, не перескакивая на соседние грани. 12 ил. (Л

CO}03 СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1716556

А1 (51) 5 G 09 В 21/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

fl0 ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

Н АВТОРСКОМ .Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 (21) 4786304/12 (22) 23.01.90 (46) 29.02.92. Бюл. ¹ 8 (75) В.З.Брагин (53) 681.611 (088.8) (56) Патент США 11-. 2371325, кл. 35-38, 1941. (54) УСТРОЙСТВО ДПЯ НАБОРА ИНФОРМАЦИИ

ШРИФТОМ БРАЙЛЯ (57) Изобретение относится к устрой-. ствам для.обучения или общения со слепыми, глухими и глухонемыми. Цель изобретения — повышение удобства в пользовании. Эта цель достигается за счет последовательной установки необходимых граней с половинками Брайлевских знаков с выпуклыми точками или без точек, с помощью которых на каждой паре дисков при их повороте на определенные углы может быть образова-. но полное шеститочие или любые другие

И знаки системы Брайля, включая и про Изобретение относится к устройствам для обучения или общения со слепыми, глухими и глухонемыми, а точнее обеспечивает возможность обучения слепых и слепоглухонемых при увеличенных размерах Брайлевского шестито1 чия и прибора, а также возможность общения слепых, глухих, глухонемых и людей, имеющих нормальный слух и,:. зрение, со слепыми и слепоглухонемыми на различных языках во всех областях науки и культуры.

Задача состоит в создании компактного устрбйства для обучения и обще2 пуск знака". Устройство состоит из набора восьмигранных. призматических дисков с осью. На концах оси установлены ограничители, не позволяющие дискам соскакивать с оси. Для выделения рабочей грани на устройстве закреплен пенал с прорезью для выделения строки. Для облегчения поворота дисков относительно их оси устройство снабжено двумя съемными кольцами, перемещающимися вдоль оси, имеющими окна для ощупывания знака. Удерживая устройство одной рукой, второй рукой устанавливают на какой-либо из граней крайнего диска первую половину Брайлевского знака. Затем .поворотом следующего цикла устанавливают вторую половину знака и т.д., пока не будет полностью набрана фраза. Пенал помо гает считывать фразы с рабочей грани, не перескакивая на соседние грани.

12 ил. ния по Брайлю, легко применяемого в любых условиях, позволяющего составлять на одной из граней устройства слова и фразы на различных языках, математические, физические, химические выражения, нотные отрывки, шахматные комбинации и другое, а также общении на расстоянии, при пересылке устройства по почте и при заочном обучении .по Брайлю.

Известна широкораспространенная в практике азбука-кубик, в которой укрупненная Брайлевская клетка с шестью точками разрезана двумя горизонталь1716556 ными плоскостями, что обеспечивает возможность образования всех 63 возможных вариантов знаков системы Брайля.

Азбука-кубик может быть использована лишь для первоначального обучения алфавиту, так как может образовать лишь одну букву. Многие значения знаков Брайля, например цифры арабские или римские, большая и малая буквы в различных языках, октавный знак перед нотой в музыке и т.п. не могут быть выражены в одной клетке, т.е. одним шеститочием, а требуют перед собой как минимум еще одно шеститочие для выражения этого так называемого

"признака".

Передача сообщения по одной букве занимает много времени и не гаранти- рует безошибочное восприятие смысла передаваемого, т.е. азбука-кубик очень неудобна для общения.

Наиболее близким к предлагаемому является, устройство, содержащее. два восьмигранных диска в стационарном . корпусе с выходящими из него полувалами от каждого из дисков, с нанесенными на гранях дисков выпуклыми Брайлевскими точками в различных сочетаниях от 1 до 3 и.одной чистой гранью .(без точек), которые позволяют образовать с помощью поворота дисков один знак Брайлевского алфавита и знаков препинания. Для работы с одной гранью устройство имеет элемент образования строки.

Недостатком известного устройства является то, что оно расчитано на применение в стационарных условиях, так как корпус устанавливается на

40 стол и обеспечивается возможность набора только одного знака, а не цифры, химического элемента и тем более фразы.

Целью изобретения является повышение удобства в пользовании.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для.обучения и обще50 ния по Брайлю, содержащем набор восьмигранных призматических дисков с осью, на каждой грани которых расположены половины разрезанных по вертикали знаков системы Брайля в виде выS5 пуклых точек, и пенал дпя выделения строки, диски установлены на общей оси с возможностью вращения вокруг нее, а устройство снабжено съемными кольцами для поворота дисков, нри. этом пенал выполнен съемным.

Такое конструктивное выполнение устройства обеспечит установку на нем целой фразы или выражения, необходимых при обучении и общении за счет последовательностей установки необходимых граней с половинками

Брайлевских знаков с выпуклыми точками (от одной до трех) или без точек, с помощью которых на каждой паре дисков при их повороте на определенные углы могут быть образованы полное шеститочие или любые другие знаки системы Брайля, включая и "пропуск знака". Устройство позволит составлять фразы на различных языках, математические, физические, химические и другие выражения, нотные записи, шахматные этюды и многое другое, необходимое при общении людей. Необходимая длина фразы .или выражения обеспечивается за счет установления на оси устройства определенного количества пар дисков. Устройство со стандартным размером Брайлевского шеститочия, позволяет легко развивать тактильное чувство у начинающих.

Благодаря этому устройству возможно общение слепых с глухими, глухонемыми и слепоглухонемыми, а также слепоглухонемых с лицами, владеющими системой Брайля, но имеющими нормальный слух и зрение ° Причем общение возможно в нестационарных условиях, т.е. в транспорте, на прогулке и т.п., благодаря компактности устройства. .На фиг. 1 изображен общий вид устройства., на фиг.2 — то же, вид сбоку, на фиг.3 — стандартное Брайлевское шеститочие; на фиг.ч — развертка диска с шеститочием, разрезанным вертикальной плоскостью на две половины (левую и правую), на фиг.5 — развертка обечаек дисков, слева — в одинаковом положении левого и правого дисков, справа — правый диск повернут относительно левого на одну грань ; на фиг.6. — разрез А-А на фиг.2,на фиг.7— устройство с двумя съемными кольцами; на фиг.8 — вид Б на фиг.7; на фиг.9— общий вид устройства с пеналом; на фиг. 10 — впд В на фиг.9; на фиг.11 устройство с пеналом, вариант конструктивного исполнения, на фиг.12 » устройство, вид в аксонометрии.

1716556

Устройство для обучения и общения по Брайлю состоит из попарно состав-, ляющих комбинации. всех знаков системы Брайля набора восьмигранных призматических дисков 1 с осью 2. Диски установлены с возможностью вращения вокруг общей оси 2.. На каждой грани диска расположены половины разрезанных по вертикали Брайлевских знаков в риде выпуклых точек в количестве от 1 до 3. Одна из граней на каждом диске не имеет точек. На концах оси

2 установлены ограничители 3 s виде прижимных шайб, не позволяющие дискам 5

1 соскакивать с оси 2. Для выделения рабочей грани на устройстве закреплен пенал 4 образования строки, свободно вращающийся вокруг бси относительно дисков. Пенал 4 выполнен съем- 2р ным и имеет продольную прорезь. Кроме того, для облегчения поворота дисков относительно их оси, устройство снабжено двумя съемными кольцами 5. Кольца 5 последовательно перемещают вдоль 25 оси устройства с одного диска на другой, после установки на предыдущем:диске нужной грани. Для самоцентровки граней дисков на торцах дисков выполнены гнезда 6 и выступы 7, пред- 3р усмотренные для упрощения точной установки граней, — половин Брайлевского зйака.

Размеры устройства могут быть различны: с укрупненной Брайлевскойклеткой-шеститочием для начинающих и со стандартными размерами шеститочия дпя развития навыков беглого чтения за счет приобретения более тонкого тактильного восприятия Брайлевского текста.

Устройство работает следующим. образом.

Удерживая устройство одной рукой, второй рукой устанавливают на какой . либо иэ граней рабочей грани крайнего диска (левого для русского и большинства европейских языков и правого для арабских, еврейских языков) пЕрвую половину Брайлевского знака. Затем : поворотом следующего диска устанавли- 50 вают вторую половину знака. (буквы, цифры, ноты и т.п.). Потом подводят поворотом следующего диска к рабочйй грани первую половину второго Брайлевского знака, затем — вторую его половину т.д., пока не будет полностью набрана фраза (формула, выражение и т.п.).

Вращая диски 1 вокруг оси 2, можно образовывать все 63 знака системы

Брайля. Для считывания фрезы с рабочей грани устройство содержит пенал

4, выделяющий нужную строку. В этом случае легче считывать фразу с рабочей грани,нет вероятности считывания с другой грани.

Предлагаемое устройство по сравнению с известными позволяет составлять фразы и другие выражения (математические, физические, химические, шахматные этюды, нотные записи) при обучении по системе Брайля, а также при общении слепых с глухими, глухонемыми и слепоглухонемыми, а также слепоглухонемых с лицами, владеющими системой Брайля, но имеющими нормальный слух и зрение в нестационарных условиях, т.е. в транспорте, на прогулке и т.п.

Формула изобретения

Устройство для набора информации шрифтом Брайля, содержащее многогранные диски, имеющие на каждой грани часть условного обозначения одного из символов Брайля, о т л и ч а ю— щ е е с я тем, что, с целью повышения удобства в пользовании, оно имеет средство для установки и фиксации в заданном положении дисков, состоящее из двух сцепляемых с дисками многогранных колец, каждое иэ которых имеет окно для ощупывания грани и на-. L деваемый на диски цилиндрический ixeнал с продольной прорезью для выделения строки, при этом диски установлены на одной оси и имеют на торцовых поверхностях выступы и гнезда для, сцепления между собой.

1716556

Ф

А-А

ОЬг. 7

171655K

Составитель В.Брагин

Техред A.Êðàâ÷óê

Редактор 10. Середа

Корректор И. Самборская

Заказ 615 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открьлиям ири l ÊÍÒ СССР.

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5

Производствснно-издательский комбинат "Патент",, г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Устройство для набора информации шрифтом брайля Устройство для набора информации шрифтом брайля Устройство для набора информации шрифтом брайля Устройство для набора информации шрифтом брайля Устройство для набора информации шрифтом брайля 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к тифлотехнике и может быть частью тактильного терминала , позволяющего незрячему пользователю работать с электронными устройствами, например с электронно-вычислительной машиной

Изобретение относится к средствам воспроизведения тактильной информации в коде Брайля и может быть использовано в средствах преобразования информации для восприятия ее слепыми

Изобретение относится к навигационным устройствам бесклавишного ввода информации, может быть использовано для бесклавишного предъявления и регистрации информации в виде обобщенных движений пальцами (координата Х т) и кисти рук (координата У т), сигналы координат отводятся с помощью датчиков биоактивности, устанавливаемых на проксимальные фаланги пальцев и тыльную сторону ладоней

Изобретение относится к биотехнике и предназначено для контроля точности бесклавишного координатно-моторного биоуправляемого ввода информации

Изобретение относится к средствам обучения и приспособлениям для ориентации слепых и слепоглухонемых людей

Изобретение относится к устройствам для обучения и общения со слепыми и слабовидящими

Изобретение относится к оргтехнике и предназначено для отображения и восприятия информации в рельеф- Hoi i форме слепыми путем осязания

Изобретение относится к области оргтехники

Изобретение относится к тренажерам и предназначается для выработки квазиречевого рефлекса в виде способности оператора воспринимать зна- jTll (Л N) Й/г;; ФАКСИМИЛЬНОЕ ИЗОБРАЖЕНИЕБиблиография:Страница 1Реферат:Страница 1 Страница 2Формула:Страница 2 Страница 3 Страница 4 Страница 5 Страница 6Страница 7 Страница 8 Страница 9 Страница 10 Страница 11Описание:Страница 11 Страница 12Рисунки:Страница 12 Страница 13 Страница 14 Страница 15 PA4A/PA4F - Прекращение действия авторского свидетельства СССР на изобретение на территории Российской Федерации и выдача патента Российской Федерации на изобретение на оставшийся срок Номер и год публикации бюллетеня: 34-1995 (73) Патентообладатель: МЯГКОВ Ю.Г

Изобретение относится к компьютерной технике и может применяться при производстве тактильных дисплеев для слабовидящих и незрячих людей

Изобретение относится к способам преобразования зрительной информации в другие виды ее восприятия

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для приема информации в приборах и системах управления, а также для расширения возможностей и границ общения между людьми с нарушениями зрения и слуха для обучения работе на клавиатуре

Изобретение относится к устройствам для формирования рельефно-точечного изображения и может быть использовано в тифлотехнике

Изобретение относится к техническим средствам компенсации отсутствия зрения человека и обеспечивает расширение восприятия информации слепыми и слепоглухонемыми людьми

Изобретение относится к тифлотехнике и позволяет отображать информацию в виде, удобном для тактильного считывания людьми с ограниченными физическими возможностями по зрению

Изобретение относится к средствам общения между слепоглухонемыми, между глухонемыми и слепоглухонемыми, между зрячими и слепо- и глухонемыми, между зрячими в тех случаях, когда обмен информацией известными способами не позволяют осуществить внешние условия, а также к средствам обучения в вышеперечисленных случаях

Изобретение относится к тифлотехнике и предназначено для ввода буквенно-цифровой информации в ЭВМ человеком с ограниченными физическими возможностями по зрению (оператором), а также вывода этой информации
Наверх