Раскладчик нити

 

Изобретение относится к устройствам приема и наматывания нити, может найти применение в пневмопрядильных, мотальных , перемоточных машинах, а также в машинах для перемотки химических волокон. Целью изобретения является повышение производительности и надежности устройства путем снижения нагрузок в паре кулак - ролик во всем диапазоне рабочих скоростей . Раскладчик нити содержит кулачок 1, в паз 2 которого входит ролик 3. установленный на оси 4, закрепленной в ползушке 5, свободно посаженной на направляющих 6. К ползушке 5 жестко прикреплены штанга 7 с нитеводителями 8 и кронштейны 9, на которых установлены неуравновешенные зубчатые колеса 11, 12. Зубчатое колесо 11 с помощью гибкого вала 15 соединено с валом кулачка 16. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)ю В 65 Н 54/28

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4829078/12 (22) 28.05.90 (46) 15.03.92. Бюл, М 10 (71) Ленинградский институт текстильной и легкой промышленности им. C.М.Кирова (72) В.K,Ïîëÿêoa (SU), Смара Нуи (DZ) и

Н,А.Гренишина (SU) (53) 677.053.23(088;8) (56) Авторское свидетельство СССР

М 1601058, кл. 8 65 Н 54/28, 1988. (54) РАСКЛАДЧИК НИТИ (57) Изобретение относится к устройствам приема и наматывания нити, может найти применение в пневмолрядильных, мотальных, перемоточных машинах, а также в ма. Ж, 1719297 А1 шинах для перемотки химических волокон.

Целью изобретения является повышение производительности и надежности устройства путем снижения нагрузок в паре кулак — ролик во всем диапазоне рабочих скоростей. Раскладчик нити содержит кулачок 1, в паз 2 которого входит ролик 3, установленный на оси 4, закрепленной в ползушке 5, свободно посаженной на направляющих 6.

К ползушке 5 жестко прикреплены штанга 7 с нитеводителями 8 и кронштейны 9, на которых установлены неуравновешенные зубчатые колеса 11, 12. Зубчатое колесо 11 с помощью гибкого вала 15 соединено с валом кулачка 16. 2 ил.

1719297

40

Изобретение относится к механизмам приема и наматывания нити в текстильной промышленности и может быть использовано на прядильных, мотальных, перемоточных машинах.

Известен раскладчик нити, используемый на пневмопрядильных машинах типа

БД. В этом механизме штанга с нитеводителями приводится в возвратно-поступательное движение с помощью вращающегося пазового кулака.

Недостатком этого механизма является наличие переходного удара в паре кулак— ролик на участках реверса нитеводителя при смене знаков ускорений.

Нагрузки при переходном ударе на участках реверса в 2 — 3 раза превышают нагрузки на участках основного движения нитеводителя с постоянной скоростью. Это лимитирует скорость раскладки, длину паковки и производительность машин.

Для устранения отрицательных последствий переходного удара используются упругие элементы, вступающие в работу вблизи крайних положений ролика, подпружине ные нитеводители, упругие диафрагмы со сжатым воздухом.

Указанные устройства смягчают переходный удар, но не устраняют его. Резкое включение в работу демпфирующих удары устройств приводит к быстрому выходу их из строя.

Наиболее близким к предлагаемому является раскладчик нити, содержащий связанные со штангой упругие элементы, через которые движение передается ползуну кривошипно-ползунного механизма, а от ползуна через шатун — кривошипу, взаимодействующему с дополнительным упругим элементом.

Недостатками данного устройства являются сложность регулирования величины противодействующего усилия, передающегося на штангу, что необходимо при изменении скоростного режима нитераскладчика, и достижение максимальной эффективности компенсации нагрузок только вблизи расчетного скоростного режима, в связи с чем во время пуска машины снижение нагрузок не обеспечивается.

Целью изобретения является повышение производительности и надежности путем снижения нагрузок в паре кулак — ролик во всем диапазоне скоростей без применения каких-либо регулирующих устройств, а также сохранение эффективности снижения нагрузок во время пуска машины.

Поставленная цель достигается тем, что на ползушке, получающей движение от кулака через ролик, установлена пара сцепленных между собой неуравновешенных зубчатых колес, одно из которых посредством гибкого вала кинематически связано с валом раскладочного кулака, На фиг.1 показан нитераскладчик, вид спереди; на фиг.2 — то же, вид сверху.

Раскладчик нити содержит кулачок 1 с пазом 2, в который свободно входит ролик

3, установленный на оси 4 вращения, закрепленной в полэушке 5. Ползушка 5 свободно посажена на направляющих 6, К ползушке 5 жестко прикреплены штанга 7 с нитеводителями 8 и кронштейны 9, на которых посредством осей 10 установлены с возможностью вращения неуравновешенные зубчатые колеса 11 и 12. Неуравновешенность зубчатых колес обеспечивается тяжелыми противовесами 13 и диаметрально противоположными им отверстиями 14.

Зубчатое колесо 11 с помощью гибкого вала

15 соединено с валом 16 кулачка. Кулачок 1 посредством зубчатых колес 17 и 18 соединен с приводным валом 19.

Раскладчик нити работает следующим образом.

При вращении кулачок 1 с помощью паза 2 и ролика 3 приводит в возвратно-поступательное движение. ползушку 5 и жестко связанные с ней штангу 7 и кронштейны 9 с зубчатыми колесами 11 и 12, Последние одновременно получают вращательное движение через гибкий вал 15 от вала 16. На фиг.1 раскладчик нити показан в правом крайнем положении, когда силы инерции всех возвратно-поступательно движущихся частей направлены вправо. Общая величина этих сил инерции равна F.

В правом крайнем положении противовесы 13 занимают крайнее левое положение относительно осей 10 и силы инерции от их вращательного.движения направлены влево. Сила F стремится оторвать ролик 3 от левой стороны паза 2, сила P препятствует этому, при выполнении условия 2Р > F отрыв не происходит, и переходный удар при реверсе будет исключен. Выполнение условия 2Р F обеспечивается соответствующим выбором масс противовесов 13 и расстояния их от осей вращения неуравновешенных зубчатых колес 11.

Аналогичная картина наблюдается в левом крайнем положении, но направления сил F u P изменяются на прямо противоположные, так как инерционные силы F и Р одинаково зависят от квадрата угловой скорости вращения кулака, то соотношение 2Р>

«F обеспеченноедля любой конкретной скорости, будет выполняться и при любых других скоростях, чем обеспечивается

1719297

Фиг.2

Составитель Т.Гаврилова

Техред М.Моргентал Корректор M.Êó÷åðÿâàÿ

Редактор Т.Лазоренко

Заказ 735 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государвтвенного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва. Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент"„г. Ужгород, ул.Гагарина, 101 эффективное снижение нагрузок в паре кулак — ролик при всех скоростных режимах работы машины.

Таким образом, при использовании изобретения достигается исключение переходных ударов на участках реверса при любых скоростных режимах, что повышает производительность и надежность раскладчика нити.

Формула изобретения

Раскладчик нити, содержащий жестко связанную со штангой нитеводителей ползушку, ролик которой размещен в пазу кулачка, и средство для гашения переходного удара в кулачковой паре, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью повышения произво5 дительности и надежности работы, средство для гашения переходного удара в кулачковой паре включает пару находящихся в зацеплении зубатых колес, связанных с пазовым кулачком посредством гибкого ва10 ла и с ползушкой посредством кронштейнов.

Раскладчик нити Раскладчик нити Раскладчик нити 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к текстильному оборудованию для формования и перематывания нити, а именно к устройствам дляраскладки нити, обеспечивающим получение равномерно застилистой структуры тел намотки

Изобретение относится к тексгипьной промышленности, в частности к устройст вам для раскладки нитевидного материала при образовании паковки крестовой мотки на пневопрядильных и им подобных машинах

Изобретение относится к технологическому оборудованию для намотки проводов, проволоки и т.п

Изобретение относится к текстильному оборудованию для формования, прядения, кручения и наматывания, в частности к устройствам для раскладки нити, обеспечивающим получение равномерно застилистой структуры тел намотки

Изобретение относится к текстильной промышленности и позволяет повысить качество намотки преимущественно на прядильных машинах

Изобретение относится к текстильной промышленности и позволяет повысить качество намотки

Изобретение относится к текстильной промышленности и может найти применение в приемно-намоточных механизмах машин для производства химических волокон

Изобретение относится к текстильной промышленности и направлено на повышение надежности работы раскладчика нити

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к устройствам для намотки нитевидного материала

Изобретение относится к мотальной машине крестовой намотки, известной, например, из [4, 1]

Изобретение относится к производству длинномерных материалов, преимущественно волокон и нитей, в частности к оборудованию для намотки жгутов и нитей при формовании, вытяжке, крутке, перемотке и т.д

Изобретение относится к производству хирургических шовных нитей и обеспечивает повышение точности намотки нити заданной длины

Изобретение относится к устройствам для намотки нитевидного материала на круглый барабан, а именно к устройствам для компактной автоматической намотки электрического кабеля, имеющего различную толщину на барабаны любого типоразмера

Изобретение относится к технологическому оборудованию для перемотки кабеля диаметром 60 мм и выше

Изобретение относится к бобиномотальному устройству для получения бобины посредством намотки нити или ленточки на сердечник бобины согласно ограничительной части п.1 формулы

Изобретение относится к раскладчику намоточного станка

Изобретение относится к созданию технологического оборудования или производства химических волокон, а именно к устройствам для приема и раскладки нитевидного материала в паковку
Наверх