Устройство для непрерывной вулканизации длинномерного изделия

 

Использование: непрерывная вулканизация длинномерных изделий, в частности электрических кабелей и резиновых шлангов , с высокой производительностью при использовании пара в качестве теплоносителя . Сущность изобретения: промежуточная и охладительная, камеры сообщены между собой при помощи отверстия в их разделительной перегородке. Отверстие выполнено большим по диаметру выходного отверстия охладительной камеры. На входе в промежуточной камере установлен штуцер для отвода хладагента и конденсата пара. Во время работы устройства хладагент из охладительной камеры через отверстие поступает в промежуточную камеру, обеспечивая пленочное охлаждение изделия , что повышает эффективность охлаждения последней. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 В 29 С 35/06

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ . (21) 4781514/05 (22) 12.01.90 (46) 30.03,92. Бюл, М 12 (71) Специальное конструкторское бюро полимерного машиностроения Киевского научно-производственного объединения

"Большевик" (72) С.А.Рощупкин, B.Ä.Áèäåíêî, И,О.Микуленок, А.С,Савран и Л,Р,Зейгермахер (53) 678.058 (088.8) (56) Рябинин Д,Д„Лукач Ю,Е. Червячные машины для .переработки пластических масс и резиновых смесей, М.: Машиностроение, 1965, с, 308 — 312, фиг. 161-162.

Патент США N. 4247271, кл, В 29 Н 5/28, 1981. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НЕПРЕРЫВНОЙ

ВУЛКАНИЗАЦИИ ДЛИННОМЕРНОГО ИЗДЕЛИЯ

Изобретение относится к промышленности производства резинотехнических изделий, в частности к вулканизационным устройствам непрерывного действия, и может быть использовано в линиях по производству электрических кабелей и резиновых шлангов.

Известно устройство для непрерывной вулканизации длинномерного изделия, содержащее последовательно установленные вул ка низа цион ную камеру, и ромежуточн ый затвор с диафрагмой и охладительную камеру со штуцерами подвода и отвода теплоносителя, Известное устройство широко используется в линиях по производству электрических кабелей, однако обладает рядом недостатков, Уплотняющая диафрагма промежуточного затвора надежно выполня„„. Ж„„1722851 А1 (57) Использование: непрерывная вулканизация длинномерных изделий, в частности электрических кабелей и резиновых шлангов, с высокой производительностью при использовании пара в качестве теплоносителя. Сущность изобретения: промежуточная и охладительная камеры сообщены между собой при пОмощи отверстия в их разделительной перегородке. Отверстие выполнено большим по диаметру выходного отверстия охладительной камеры. На входе в промежуточной камере установлен штуцер для отвода хладагента и конденсата пара. Во время работы устройства хладагент из охладительной камеры через отверстие поступает в промежуточную камеру, обеспечивая пленочное охлаждение изделия, что повышает эффективность охлаждения последней. 1 ил, ет свою функцию лишь ограниченное число часов работы устройства, так как при прохождении кабеля через уплотненное отверстие диафрагма срабатывается. При превышении диаметра отверстия диафрагмы над диаметром изделия эффективность уплотнения устройства резко падает, Это приводит к прорыву пара из вулканизационной зоны в охладительную камеру, или, наоборот, хладагента в паровую камеру. При этом, в первом случае, температура охлаждающей воды вблизи промежуточного затвора приближается к температуре конденсата (до 100 С) и скорость изделия приходится снижать: охладительная камера не справляется с тепловой нагрузкой. Во втором случае, прорыв воды в вулканизационную камеру может не гарантировать пол1722851

15

50

55 ную вулканизацию изделия (ввиду конденсации пара и падения температуры в камере), а значит — выпуску некачественной и роду кции, Наиболее близким к предлагаемому является устройство для непрерывной вулканизации длинномерного изделия, содержащее последовательно установленные вулканизационную промежуточную и охладительные камеры с разделительными перегородками (уплотнениями), герметично отделяющие друг от друга рядом расположенные камеры, В вулканизационной и охладительной камерах содержатся среды, смешение которых не допускается (расплав солей и вода). Промежуточная камера сообщается с пневмомагистралью. При работе установки изделие, пройдя вулканизационную камеру и первый разделительный элемент, будет иметь в икронеровностях поверхности кристаллы вул канизирующего теплоносителя (солей), что при дальнейшем взаимодействии с уплотнениями разделительных элементов охладительной камеры приводит к потере их герметичности и нарушении работоспособности. Кроме того, использование расплава солей в качестве вулканизирующего агента негативно сказывается на экологической ситуации рабочего места, Конструкция противопоставленного устройства не предусматривает использования других греющих агентов (например, водяного пара), а также надежную работу устройства при повышенной производительности линии. При падении давления воздуха в промежуточной камере может иметь место взаимодействие расплава солей, охлаждающей воды и воздуха (проходящих через неплотности разделительных элементов — уплотнений), их смешение, парообразование воды и кристаллизацию солей, а значит — выход устройства из строя.

Цель изобретения — повышение производительности устройства и надежности его в работе при использовании в качестве теплоносителя пара.

Для этого промежуточная и охладительные камеры сообщены между собой при помощи отверстия в их разделительной перегородке, которое выполнено большим по диаметру выходного отверстия охладительной камеры, причем штуцер отвода хладагента и конденсата пара расположен на входе в промежуточную камеру.

На чертеже изображено предлагаемое устройство, продольный разрез, Устройство для непрерывной вулканизации длинномерного изделия содержит последовательно установленные вулканизационную 1, промежуточную 2 и охладительную 3 камеры с разделительными перегородками 4 и 5 и штуцерами 6 и 7 для подвода и отвода 8 и 9 теплоносителя и хладагента. Перегородка 5 может иметь дросселирующую диафрагму 10. Промежуточная 2 и охладительная 3 камеры сообщены между собой при помощи отверстия 11 в диафрагме 10, которое выполнено большим по диаметру выходного отверстия 12 охладительной камеры 3. Промежуточная камера 2 снабжена штуцером 13 для отвода хладагента и конденсата пара и предохранительным клапаном 14. Разделительная перегородка 4 имеет диафрагму 15. Вулканизационная камера 2 покрыта теплоизоляцией (не показана), Все камеры снабжены дренажными клапанами 16, На разделительной перегородке 5, расположенной между промежуточной 2 и охладительной 3 камерами, установлены центрирующие ролики 1;.

Ус1ройство работает следующим образом.

Перед началом работы через вулканизационную 1, промежуточную 2 и охлаждающую 3 камеры пропускается шомпол с изделием, например кабелем 18. При этом указанные камеры для облегчения обслуживания могут быть выполнены разъемными, После закрепления кабеля 18 на намоточном устройстве и включения линии в вулканизационную камеру 1 по штуцеру 6 подается теплоноситель — пар, а в охлаждающую камеру 4 — хладагентвода. Пар, заполняя кольцевое пространство между кабелем

18 и корпусом камеры 1, обеспечивает вулканизацию резиновой оболочки кабеля, охлаждается и в виде конденсата выводится из камеры 1 через штуцер 8. Вода подается в охлаждаемую камеру 3 через штуцер 7 и движется вдоль кабеля 18, обеспечивая эффективное охлаждение. В силу наличия отверстия 11 в диафрагме 10 разделительной перегородки 5, вода проходит из охлаждающей камеры 3 в промежуточную камеру 2, откуда отводится через штуцер 13 в сливную магистраль. Через некоторое время работы происходит истирание диафрагмы 15 разделительной перегородки 4, и пар из вулканизационной камеры 1 попадает в промежуточную камеру 2, в которой, вступая в контакт с водой, конденсируется и отводится вместе с водой из камеры 2 через штуцер 13. При этом во время работы охлаждающая вода, поступая в промежуточную камеру 2 через отверстие 11, обеспечивает пленочное охлаждение кабеля 18, что повышает эффективность его охлаждения.

При внезапном повышении давления в промежуточной камере 4 срабатывает пре1722851

РООМ/ Она инрнйющеи

v,, б

ПОИюбсхлая- цацы и мн еисата

Фама ю АЫЬ

50

Составитель О.В.Угрецов

Техред М,Моргентал Корректор M.Кучерявая

Редактор Н.Шитев

Заказ 1029 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГК-ЗПроизв

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат Патент",г.Ужгород,уд. Гагарина,101 дохранительный клапан 14, исключающий прорыв водноконденсатной смеси в охлаждающую 3 или вулканизационную 1 камеры.

Заполнение рабочей средой камер 1 — 3 регулируется с помощью дренажных клапанов 15

15, Центрирование кабеля 18 в диафрагме

10 осуществляется роликами 17. Расход хладагента через штуцер 7 равен сумме его расходов через штуцеры 9 и 12.

В конкретном примере исполнения для 20 кабеля диаметром 50 мм диаметр устройства составит 350 мм, длина вулканизационной камеры 5000 мм, длина промежуточной камеры 300 мм, длина охлаждающей камеры 10000 мм, Расход воды через штуцер 25 подвода хладагента 0,005 м /с, диаметр отз верстия диафрагмы разделительной перегородки 70 мм, скорость воды вдоль изделия в кольцевом зазоре 2,7 м/с.

Формула изобретения

Устройство для непрерывной вулканизации длинномерного изделия, содержащее последовательно установленные вулканизационную, промежуточную и охладительную камеры с разделительными перегородками и штуцерами для подвода и отвода теплоносителя и хладагента, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения производительности устройства и надежности его в работе при использовании в качестве теплоносителя пара, промежуточная и охладительная камеры сообщены между собой при помощи отверстия в их разделительной перегородке, которое выполнено большим по диаметру выходного отверстия охладительной камеры, а промежуточная камера снабжена штуцером для отвода хладагента и конденсатагпара.

Устройство для непрерывной вулканизации длинномерного изделия Устройство для непрерывной вулканизации длинномерного изделия Устройство для непрерывной вулканизации длинномерного изделия 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к изготовлению крупногабаритных резинотехнических изделий из листовых заготовок соединением их кромок, предназначено для вулканизации стыков и является усовершенствованием изобретения по авт.св

Изобретение относится к оборудованию для переработки полимерных материалов

Изобретение относится к области переработки полимерных материалов в изделия и может быть использовано, в частности, при изготовлении кабельных изделий

Изобретение относится к оборудованию для непрерывной вулканизации и может быть использовано при изготовлении кабельных изделий, Цель изобретения - интенсификация процесса вулканизации за счет циркуляции теплоносителя в вулканизационной ванне

Изобретение относится к устройствам для местной вулканизации конвейерных лент и предназначено для ремонта конвейерных лент с продольными повреждениями

Изобретение относится к производству резиновых технических изделий и предназначено для изготовления длинномерных полых изделий, в частности протяженных разгружающих понтонов для укладки подводных трубопроводов

Изобретение относится к производству резиновых технических изделий и предназначено для формования и вулканизации кольцевых изделий, в частности бесконечных приводных клиновых ремней

Изобретение относится к прессам с греющими плитами и предназначено для вулканизации конвейерных лент

Изобретение относится к области) изготовления резиновых изделий, к устройству для термообработки ленточного резинового изделия

Изобретение относится к изготовлению крупногабаритных резинотехнических изделий из листовых заготовок соединением их кромок и предназначено для вулканизации стыков

Изобретение относится к способу и установке для изготовления подлежащих дальнейшей обработке профилей из эластичного материала, в частности уплотнительных профилей для строительной промышленности

Изобретение относится к переработке полимерных материалов и может использоваться на заводах резиновых технических изделий и шинных заводах для изготовления длинномерных неформовых резиновых изделий

Изобретение относится к переработке полимерных материалов и может использоваться на заводах резиновых технических изделий для изготовления длинномерных неформовых изделий

Изобретение относится к переработке полимерного материала и может быть использовано при термообработке, например сушке ленточных материалов, в частности протекторного полотна после нанесения клеевого покрытия

Изобретение относится к области изготовления резиновых технических изделий методом непрерывного прессования и вулканизации и может быть использовано для изготовления резиновых сит, ковриков и т

Изобретение относится к изготовлению крупногабаритных изделий из резинотканевых или термопластичных заготовок соединением их кромок, предназначено для вулканизации или сварки стыков

Изобретение относится к конструкции окна на напорной трубе, предназначенной, предпочтительно, для вулканизации или структурирования оболочки электрического кабеля
Наверх