Устройство для поверки конвейерных весов

 

Изобретение относится к контрольноизмерительной технике, может быть использовано для поверки и тарировки конвейерных весов и дозаторов и позволяет повысить точность. Установкой различного количества эталонных грузов 10 на площадку 6 для эталонных грузов создают циклическую нагрузку на поверяемые весы 9, при этом лента 12 весов перемещает бесконечную ленту 2, натянутую на два барабана 1, вдоль взвешивающей платформы 8. Устройство для поверки конвейерных весов зафиксировано элементом 7 фиксации на взвешивающей платформе 8 весов 9. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (I9) (11) (s1)s G 01 G 11/00, 23/01

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Фиа1 (21) 4789927/10 (22) 08.02.90 (46) 30.03.92. Бюл, М 12 (71) Научно-производственное объединение автоматизации производственных процессов в промышленности (72) М.Т.Гаприндашвили, Б.Б.Лотоев, М.М.Пичикян, Т.А.Сихарулидзе и Д,А.Кикнадзе (53) 681.269(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

М 669211, кл. G 01 G 23/00, 1977.

Авторское свидетельство СССР

N. 1204950, кл, G 01 G 11/00, 1982. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОВЕРКИ КОН- .

ВЕЙЕРНЫХ ВЕСОВ (57) Изобретение относится к контрольноизмерительной технике, может быть использовано для поверки и тарировки конвейерных весов и дозаторов и позволяет повысить точность. Установкой различного количества эталонных грузов 10 на площадку 6 для эталонных грузов создают циклическую нагрузку на поверяемые весы 9, при этом лента 12 весов перемещает бесконечную ленту 2, натянутую на два барабана 1, вдоль взвешивающей платформы 8, Устройство для поверки конвейерных весов зафиксировано элементом 7 фиксации на взвешивающей платформе 8 весов 9. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

1723451

Изобретение относится к контрольноизмерительной технике и может быть иси ол ьзо ва но для поверки и тари ровки конвейерных весов и дозаторов.

Известно устройство для поверки конвейерных весов, содержащее механизм имитации нагрузки, выполненный в виде замкнутой цепи, одна ветвь которого уложена на установленный над проверяемыми весами транспортер, а другая лежит на ленте конвейера проверяемых весов, при этом имитатор нагрузки выполнен в виде системы роликов, насаженных на оси и соединенных между собой прижимными планками, причем крепление роликов выполнено с шагом равным 2R+2R+3-7 мм, где R — радиус ролика.

Однако устройство контролирует только одну точку, соответствующую весу устройства, что не позволяет произвести тарировку в полном диапазоне (от минимума до максимума нагрузки). Например, датчик, установленный в весоизмерителе, предназначен для взвешивания массы до 100 кг. При тарировке необходимо его постепенно нагружать 20, 40, ... 100 кг, При каждой нагрузке определяют соответствующие выходные сигналы от указанного датчика. Затем в обратной последовательности разгружают

100, 80, ... 20 кг. При этом соответствующие выходные сигналы датчика должны совпадать с предыдущими. Устройство поверки дает возможность выявить гистерезис при его наличии у взвешивающего механизма, при этом одновременно определяется линейность характеристик в полном диапазоне измерений.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности является устройство для поверки конвейерных весов, содержащее имитатор нагрузки, выполненный в виде цепи калибоованных по массе тележек, причем каждая тележка оперта на четыре ролика, установленных попарно на двух расположенных на одной линии по ширине ленты осях, соединенных посредством шарниров с тележками.

Недостатком этого устройства является сложность конструкции, трудоемкость изготовления, неудобство в эксплуатации. Кроме того, при больших скоростях конвейерной ленты происходит перемещение всей цепи тележек как в горизонтальной, так и в вертикальной плоскостях, что приводит к биению и как следствие к искажению показателей, т.е. понижению точности поверки.

Целью изобретения является повышение точности устройства.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для поверки конвейерных весов, содержащем подвижное основание с элементом его фиксации на конвейерных весах и сменные эталонные грузы, устанавливаемые на площадку для эталонных грузов, подвижное основание выполнено в виде двух установленных на расстоянии барабанов и натянутой на них бесконечной ленты, при этом площадка для эталонных грузов опирается на неподвижные оси барабанов, а бесконечная лента выполнена из двух полос, расположенных на концах бараба нов.

На фиг.1 представлено устройство для поверки конвейерных весов, вид сбоку; на фиг,2 — то же, вид сверху, Устройство содержит два барабана 1 и натянутую на них бесконечную ленту 2, тяги

3, муфты 4, ролики 5 ограничений, площадку

6 для эталонных грузов, элемент 7 фиксации, взвешивающую платформу 8, весы 9, эталонные грузы 10, бункер 11, ленту 12 весов.

Барабаны 1 представляют собой полые цилиндры диаметром 100 — 200 мм, длиной

400 — 500 мм на подшипниках качения, насаженные на оси, могут применяться серийно выпускаемые. Межосевое расстояние между барабанами должно быть меньше длины взвешивающей платформы 8.

Бесконечная лента 2 представляет собой бесконечную конвейерную ленту шириной 400 — 500 мм, серийно выпускаемую.

Тяги 3 и муфты 4 предназначены для регулирования натяжения бесконечной ленты

2, что должно обеспечивать свободное вращение барабанов 1 при совместной работе с весами.

Роликовые ограничители 5 представляют собой полые цилиндры на подшипниках качения диаметром 40 — 60 мм, длиной 50 — 60 мм, посажены на полуоси, жестко крепятся одним концом к осям барабанов 1, а другим концом- к площадке 6для эталонных грузов и служат для предотвращения схода с бесконечной ленты 2 с барабанов 1 во время работы.

Площадка 6 для эталонных грузов представляет собой лист (например, из металла, дерева и т.д,) размером не более размеров взвешивающей платформы 8.

Элементы 7 фиксации предназначены для фиксации устройства поверки над взвешивающей платформой 8 (например, трос).

Устройство работает следующим образом.

Устройство поверки располагают на бесконечной ленте 12 весов 9 над взвешивающей платформой 8. С помощью элемен1723451 тов фиксации 7 к бункеру 11 фиксируют устройство поверки. В результате возникновения силы трения между лентами 2 и 12 происходит свободное движение бесконечной ленты 2. За счет сплошного соприкос- 5 новения лент 2 и 12 происходит имитация наличия материала равномерно по всей площади взвешивающей платформы 8. Вес устройства поверки заранее определен. 3атем приступают к определению метрологи- 10 ческих параметров весоизмерителя.

Установкой различного количества эталонных грузов 10 на площадке 6 для эталонных грузов создают циклическую нагрузку, т.е. поверка весоизмерителя производится 15 по всему диапазону его производительности.

Определение контрольной массы, прошедшей через взвешивающую платформу 8, производится по показаниям счетчика, 20 сравнивается с расчетным (заданным} и определяется погрешность, которая затем корректируется.

С целью уменьшения массы имитатора бесконечная лента 2 выполнена из двух по- 25 лос, расположенных на концах барабанов1.

В результате применения предлагаемого устройства поверки достигается. высокий эффект имитации движения материала по 30 взвешивающей платформе конвейерных весов, что позволяет повысить точность их тарировки. Данное устройство может быть применено для поверки конвейерных весов любой производительности. Предлагаемое устройство позволяет определить линейность характеристики в полном диапазоне измерений и выявить гистерезис при его наличии у взвешивающего механизма. Кроме того, все известные устройства поверки стационарны, а предлагаемое является переносным, что при обслуживании нескольких взвешивающих механизмов сокращает расходы на тарировку этих механизмов.

Формула изобретения

1. Устройство для поверки конвейерных весов, содержащее подвижное основание с элементом его фиксации на конвейерных весах и сменные эталонные грузы, устанавливаемые на площадку для эталонных грузов, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения точности, подвижное основание выполнено в виде двух установленных на расстоянии барабанов и натянутой на них беконечной ленты, при этом площадка для эталонных грузов опирается на неподвижные оси барабанов.

2. Устройство по п.1, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что, с целью уменьшения массы имитатора, бесконечная лента выполнена из двух полос, расположенных на концах барабанов.

Устройство для поверки конвейерных весов Устройство для поверки конвейерных весов Устройство для поверки конвейерных весов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к весоизмерительной технике, а точнее к электронным весам с микропроцессором Цель изобретения - повышение точности калибровки

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к технологии и устройствам для градуировки многокомпонентных динамометров с консольным типом закрепления аэродинамических весов

Изобретение относится к экспериментальной аэродинамике, в частности к технологии градуировки аэродинамических весов, и обеспечивает ускорение градуировки и повышение ее точности

Изобретение относится к весоизмерительному приборостроению и предназначено для использования при аттестации динамических характеристик весов с силовой компенсацией на базе магнитоэлектрических преобразователей

Изобретение относится к силоизмерительной технике

Изобретение относится к весоизмерительной технике , в частности, к способам поверки конвейеров весов

Изобретение относится к способу градуировки торсионных микровесов и позволяет упростить градуировку без набора образцовых гирь

Изобретение относится к измерительной технике и позволяет повысить точность взвешивания

Изобретение относится к весоизмерительной технике и позволяет снизить трудоемкость и время„поверки путем уменьшения количества загружаемого и отбираемого для поверки весов сьшучего материала

Изобретение относится к весоизмерительной технике и может быть использовано для непрерывного взвешивания грузов транспортируемых ленточным конвейером

Изобретение относится к весоизмерительной технике и может быть использовано в грузоприемных узлах конвейерных весов

Изобретение относится к массоизмерительной технике

Изобретение относится к весоизмерительной технике и позволяет повысить точность поверки за счет исключения влияния любой неравномерности погонных нагрузок

Изобретение относится к весоизмерительной технике и позволяет повысить точность

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для динамической градуировки и поверки весовых устройств непрерывного действия

Изобретение относится к весоизмерительной технике, в частности к устройству конвейерных весов,предназначенных для работы в условиях взвешивания материала с широким диапазоном колебаний линейной плотности
Наверх