Вертикальный конвейер для сыпучих материалов

 

Использование: для вертикальной транспортировки сыпучих материалов. Сущность изобретения: конвейер содержит кожух 1 с загрузочным участком 2 в нижней части и разгрузочным патрубком 3 в верхней части, в кожухе 1 с постоянным шагом расположены транспортирующие элементы 4 с горизонтальной рабочей поверхностью и привод 5. Кожух выполнен с днищем 6, расположенным под кромкой открытого загрузочного уч-астка 2, установлен с возможностью возвратно-поступательного перемещения в вертикальной плоскости и связан с приводом 5 посредством хвостовика 7. Транспортирующие элементы 4 жестко закреплены на внутренней поверхности кожуха 1 и выполнены в виде перегородок с центральным отверстием 8 в каждой из них. Конвейер снабжен запорными элементами 9 типа обратных клапанов, установленными с возможностью перекрытия центральных отверстий 8 перегородок, В верхней части кожуха 1 смонтирован механизм разгрузки в виде закрепленного на кожухе 1 разгрузочного патрубка с рассекателем 10. Центральные отверстия 8 имеют круглую форму, а запорные элементы выполнены в виде шаров 12. Транспортируемый материал засыпают в бункер 11. Привод 5 перемещает кожух 1 вверх. Хвостовик 7 предотвращает высыпание материала из бункера 11, перекрывая ему доступ под кожух 1. При резком опускании кожуха 1 запорные элементы 9 открывают центральные отверстия 8 и материал перемещается вверх. Запорные элементы 9 закрывают отверстия 8 раньше чем материал успеет высыпаться обратно. 3 з.п.ф-лы, 9 ил. С/ с

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (si>s В 65 G 25/08

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4779327/03 (22) 09.01.90 (46) 07.04.92. Бюл. ¹ 13 (71) Научно-производственное объединение

"Пластик" (72) В.А. Татаркин, О.И. Квасенков, И,Р. Александрович и Б,П. Шлыков (53) 621.867(088.8) (56) Патент СССР ¹ t384194, кл. B 65 G 19/00, опублик,1988, (54) ВЕРТИКАЛЬНЫЙ КОНВЕЙЕР ДЛЯ СЫПУЧИХ МАТЕРАЛОВ (57) Использование: для вертикальной транспортировки сыпучих материалов. Сущность изобретения: конвейер содержит кожух 1 с загрузочным участком 2 в нижней части и разгрузочным патрубком 3 в верхней части, в кожухе 1 с постоянным шагом расположены транспортирующие элементы 4 с горизонтальной рабочей поверхностью и привод 5, Кожух выполнен с днищем 6, расположенным под кромкой открытого загрузочного участка 2, установлен с возможностью возвратно-поступательного перемещения в вертикальной плоскости и

Изобретение относится к подъемнотранспортному машиностроению и может быть использовано для вертикальной транспортировки сыпучих материалов, Известен вертикальчый конвейер для сыпучих материалов, содержащий кожух с открытым загрузочным участком снизу и разгрузочным патрубком сверху, в котором расположен транспортирующий элемент, выполненный в виде винта.

„„Я „„1724533 А1 связан с приводом 5 посредством хвостовика 7, Транспортирующие элементы 4 жестко закреплены на внутренней поверхности кожуха 1 и выполнены в виде перегородок с центральным отверстием 8 в каждой из них.

Конвейер снабжен запорными элементами

9 типа обратных клапанов, установленными с возможностью перекрытия центральных отверстий 8 перегородок. В верхней части кожуха 1 смонтирован механизм разгрузки в виде закрепленного на кожухе 1 разгрузочного патрубка с рассекателем 10.

Центральные отверстия 8 имеют круглую форму, а запорные элементы выполнены в виде шаров 12. Транспортируемый материал засыпают в бункер 11. Привод 5 перемещает кожух 1 вверх. Хвостовик 7 предотвращает высыпание материала из бункера 11, перекрывая ему доступ под кожух 1. При резком опускании кожуха 1 запорные элементы 9 открывают центральные отверстия 8 и материал перемещается вверх. Запорные элементы 9 закрывают отверстия 8 раньше чем материал успеет высыпаться обратно, 3 з.п,ф-лы, 9 ил.

Недостатками этого конвейера являются высокий износ транспортирующего элемента при транспортировке абразивных материалов, например песка, низкая надежность, связанная с возможностью поломки транспортирующего элемента при попадании твердых частиц транспортируемого материала в ходовой зазор между ним и кожухом, а также невозможность транспортировки полимерных материалов, в частности термореактивных, которые

1724533

10 шаров 12 (фиг.2) 15 отверждаются или подплавляются в кожухе за счет диссипативных тепловыделений при транспортировке винтом.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности является вертикальный конвейер для сыпучих материалов, содержащий кожух с открытым загрузочным участком в нижней части и разгрузочным патрубком в верхней части, расположенные в кожухе на тяговом органе с постоянным шагом транспортирующие элементы с горизонтальной рабочей поверхностью, Данный конвейер менее подвержен абразивному износу, однако обладает низкой надежностью из-за возможности набивания материала в тяговые органы и не позволяет транспортировать полимерные материалы из-за их диссипативного разогрева при трении о стенку кожуха при принудительном подъеме и налипания на транспортирующие элементы и тяговые органы.

Целью изобретения является повышение надежности в работе и расширение эксплуатационных возможностей конвейера путем обеспечения транспортирования различного типа груза..

На фиг.1 показан предлагаемый конвейер; на фиг.2 — 9 — схемы работы конвейера для различных видов исполнения обратных клапанов.

Вертикальный конвейер для сыпучих материалов содержит кожух 1 с открытым . загрузочным участком 2 в нижней части и разгрузочным патрубком 3 в верхней части, расположенные в кожухе 1 с постоянным шагом P транспортирующего элемента 4 с горизонтальной рабочей поверхностью, а также привод 5. Кожух выполнен с днищем

6, расположенным под кромкой открытого загрузочного участка 2, установлен с возможностью возвратно-поступательного перемещения в вертикальной плоскости и связан с приводом 5, например, посредством хвостовика 7, Транспортирующие элементы 4 жестко закреплены на внутренней поверхности кожуха 1 и выполнены в виде перегородок с центральным отверстием 8 в каждой из них, Конвейер снабжен запорными элементами 9 типа обратных клапанов, установленными с возможностью перекрытия центральных отверстий 8 перегородок, и расположенным в верхней части кожуха 1 механизмом разгрузки, который может быть выполнен в виде закрепленного на кожухе 1 разгрузочного патрубка с рассекателем 10.

Нижнюю часть кожуха 1 с открытым загрузочным участком 2 охватывает загрузоч20

55 ный бункер 11, смонтированный так, что его дно находится на уровне днища 6 кожуха 1 в крайнем нижнем положении последнего.

Для исключения возможности просыпания материала под бункер 11 при перемещении относительно него кожуха 1 приводом 5 на расстояние 2Р длина хвостовика 7 должна быть не менее 2Р.

Центральные отверстия 8 в перегородках могут иметь круглую форму, а запорные элементы 9 могут быть выполнены в виде

Центральные отверстия 8 в перегородках также могут иметь прямоугольную форму, а запорные элементы 9 могут быть выполнены в виде створок 13, шарнирно закрепленных на перегородках посредством горизонтальных осей 14 (фиг.3).

При этом шары 12 имеют диаметр больше, чем отверстия 8, а створки 13 — линейные размеры больше, чем размеры прямоугольных отверстий.

Вертикальный конвейер работает следующим образом.

Транспортируемый материал засыпают в бункер 11, верхняя кромка которого должна быть расположена на уровне пола, откуда он самотеком или с помощью какого-либо загрузочного устройства (не показано) поступает через открытый загрузочный участок 2 на днище 6. Далее привод 5 перемещает кожух 1 на расстояние 2Р вверх, при этом хвостовик 7 предотвращает высыпание материала из бункера 11, перекрывая ему доступ под кожух 1. Затем при резком опускании кожуха 1 приводом 5 при открытых инерционными силами запорных элементах 9 — шарах 12 или створках 13— материал через центральные отверстия 8 попадает в полость между транспортирующими элементами 4. Запорные элементы 9 закрывают центральные отверстия 8 раньше.чем материал успевает высыпаться через них обратно за счет большего удельного веса и меньшего динамического сопротивления, Более детально процесс транспортировки материала транспортирующими элементами 4 в виде перегородок показан на фиг;2 и 3, где на фиг.2 показано расположение дозы материала на перегородке с закрытыми шарами 12 или створками 13 отверстиями 8 в крайнем нижнем положении кожуха 1. На фиг.3 показано то же,во время подъема кожуха 1, когда материал и запорные элементы 9 прижаты силой инерции к перегородке. После достижения крайнего верхнего положения, когда доза транспортируемого материала занимает положение выше крайнего нижнего положе1724533

45

55 ния следующей. перегородки, кожух 1 начинает движение вниз. При этом за счет разности плотностей шар 12 опускается быстрее (фиг.4) и перекрывает отверстие 8 в 5 следующей, выше расположенной перегородке (фиг.5), чем на нее опускается материал, Аналогичный процесс происходит при использовании запорного элемента 9 в виде 10 створки 13, которая на оси 14 перемещается совместно с кожухом 1 быстрее, чем падает транспортируемый материал (фиг,8), и перекрывает отверстие 8 в следующей перегородке раньше, чем на нее падает 15 транспортируемый материал (фиг.9). Таким образом, материал достигает верхней перегородки, с которой при перемещении кожуха 1 вниз закрепленный на нем рассекатель

10 или иное разгрузочное устройство отбра- 20 сывает его в разгрузочный патрубок 3.

В предлагаемом конвейере при транспортировании материала во время свободного падения он не разогревается за счет диссипации механической энергии в тепло- 25 вую, что дает возможность транспортировать материалы, склонные к подплавлению, в частности полимерные. Кроме того, отсутствие относительного перемещения транспортирующих, элементов и кожуха 30 позволяет повысить надежность в работе конвейера за счет исключения возможности попадания материала в ходовой зазор, который между ними отсутствует, 35

Формула изобретения

1.Вертикальный конвейер для сыпучих материалов, содержащий кожух с открытым загрузочным участком в нижней части и разгрузочным патрубком в верхней части, расположенные в кожухе с постоянным шагом транспортирующие элементы с горизонтальной рабочей поверхностью и привод, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности в работе и расширения эксплуатационных возможностей конвейера путем обеспечения транспортирования различного типа груза, кожух выполнен с днищем и установлен с возможностью возвратно-поступательного перемещения в вертикальной плоскости, причем привод связан с кожухом, а транспортирующие элементы жестко закреплены на внутренней поверхности кожуха и выполнены в виде перегородок с центральным отверстием вкаждой из них,,при этом конвейер снабжен запорными элементами, установленными с возможностью перекрытия центральных отверстий перегородок, и расположенным в верхней части кожуха механизмом разгрузки.

2.Конвейер по п.1, отличающийся тем, что механизм разгрузки выполнен в виде закрепленного на кожухе разгрузочного патрубка с рассекателем.

З.Конвейер по п.1; отличающийся тем, что центральные отверстия в перегородках имеют круглую форму, а запорные элементы выполнены в виде шаров.

4,Конвейер по п.1, отличающийся тем, что центральные отверстия в перегородках имеют прямоугольную форму, а запорные элементы выполнены в виде створок, шарнирно закрепленных на перегородках, 1724533

1724533

Вертикальный конвейер для сыпучих материалов Вертикальный конвейер для сыпучих материалов Вертикальный конвейер для сыпучих материалов Вертикальный конвейер для сыпучих материалов Вертикальный конвейер для сыпучих материалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к толкающим конвейерам

Изобретение относится к оборудованию для транспортирования сыпучих и кусковых материалов и грузов, например в горной пром-ти, пром-ти строительных материалов

Изобретение относится к конвейерному машиностроению

Изобретение относится к устр-вам для перемещения транспортных средств с возвратно-поступательным движением рабочего органа и предназначено преимущественно для использования в пром-сти строительных материалов и стройиндустрии

Изобретение относится к конвейерам для транспортирования изделий цилиндрической формы

Изобретение относится к технологическому транспорту, в частности к приводам конвейеров с возвратно-поступательным движением рабочего элемента

Изобретение относится к устр-вам для перемещения труб в процессе их обработки на механизированных поточных линиях изготовления судовых трубопроводов

Изобретение относится к общему машиностроению , применительно к конвейерам, Цель изобретения - упрощение конструкции цепи тяговой, позволяющей распюложить ее как в горизонтальной, тач и в вертикальной плоскостях, что дает возможность выполнения оборудования компактным с лучшим использованием производственных площадей

Изобретение относится к подъемнотранспортному машиностроению, а именно к канатным конвейерам

Изобретение относится к станкостроению и позволяет повысить производительность за счет обеспечения автоматического адресования деталей

Изобретение относится к оборудованию для транспортирования сыпучих и кусковых материалов и грузов

Изобретение относится к оборудованию для транспортирования сыпучих и кусковых материалов и грузов, например, в горной промышленности, промышленности строительных материалов

Изобретение относится к оборудованию для транспортирования сыпучих и кусковых материалов и грузов, например, в горной промышленности, промышленности строительных материалов

Изобретение относится к устройствам для передвижения объектов по рельсовым путям и может быть использовано, например, предприятиями, ремонтирующими железнодорожный передвижной состав

Изобретение относится к шахтным подъемным установкам для избирательного перемещения полезного ископаемого, вмещающих пород, материалов по крутонаклонным вертикальным стволам, в том числе глубоких и сверхглубоких шахт рудников без использования тяговых органов с грузоносителями, движителями вдоль замкнутого или прерывного пути по прерывной или беспрерывной схеме выдачи

Изобретение относится к технологическому транспорту и может быть использовано в составе автоматических линий

Изобретение относится к оборудованию для транспортирования сыпучих и кусковых материалов

Изобретение относится к оборудованию для транспортирования сыпучих и кусковых материалов и грузов

Изобретение относится к оборудованию для транспортирования сыпучих и кусковых материалов и грузов
Наверх