Шламовый концентратор

 

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых. Цель - повышение производительности и упрощение конструкции . Концентратор включает раму 1 с опорами и привод 6. С приводом 6 кинематически связан рабочий орган, выполненный в виде рабочих поверхностей 15. Над каждой поверхностью 15 расположены приспособления 16 для подачи питания и приспособления 17 для подачи воды. Под рабочими поверхностями 15 расположены приемники 18 для хвостов, приемники 19 для промпродуктов и приемники 20 для концентрата . С приводом 6 связан приводной вал (ПВ) 5 с верхним и нижним кривошипами (К). На раме 1 с возможностью перемещения установлена тележка 3. Тележка 3 связана с закрепленным на раме шатуном 9 посредством нижнего К, В тележке 3 подвижно установлены ползуны, связанные с поверхностями 15. На ПВ 5 между верхним К и нижним К установлен средний К. С ползунами соединены эксцентриковые втулки (ЭВ), установленные ЭВ в подшипниках на верхнем К и среднем К, один из которых размещен относительно оси вращения синфазно, а другой - противофазно с нижним К. Отношение эксцентриситетов ЭВ и сопряженных с ними кривошипов находится в диапазоне от 1 до 5. При вращении ПВ 5 за счет кривошипно-шатунного механизма тележка 3 приводится в колебание в продольном направлении. Одновременно вращение получает вибровозбудйтель 8 с передачей круговых колебаний ЭВ. Таким образом, поверхности 15 получают суммарные колебания , по форме близкие к круговым или эллиптическим. Пульпа подается из питателей 16 на поверхности 15. Легкие частицы выносятся потоком к приемникам 18, а тяжелые оседают на поверхности 15 и движутся по направлению к приемникам 20. 3 ил. i/5 (Л С м hO О О 4. N3

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕспуБлик (19) (11) (51) 5 В 03 В 5/74

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

2! 3 (21) 4710419/03 (22) 27.06.89 (46) 15.04,92. Бюл, № 14 (71) Всесоюзный научно-исследовательский и проектный институт механической обработки полезных ископаемых "Механобр" (72) В. А. Рудин, А. С. Жгулев и А, В. Чечик (53) 622.764.22(088,8) (56) Патент Великобритании ¹ 1174405, кл. В 03 В 5/74, 1967.

Авторское свидетельство СССР № 1411033, кл. В 03 В 5/74, 1986. (54) ШЛАМОВЫЙ КОНЦЕНТРАТОР (57) Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых. Цель — повышение производительности и упрощение конструкции. Концентратор включает раму 1 с опорами и привод 6. С приводом 6 кинематически связан рабочий орган, выполненный в виде рабочих поверхностей 15. Над каждой поверхностью 15 расположены приспособления 16 для подачи питания и приспособления 17 для подачи воды. Под рабочими поверхностями 15 расположены приемники 18 для хвостов, приемники 19 для промпродуктов и приемники 20 для концентрата. С приводом 6 связан приводной вал (ПВ) 5 с верхним и нижним кривошипами (К), На раме 1 с возможностью перемещения установлена тележка 3. Тележка 3 связана с закрепленным на раме шатуном 9 посредством нижнего К, В тележке 3 подвижно установлены ползуны, связанные с поверхностями 15. На ПВ 5 между верхним

К и нижним К установлен средний К, С ползунами соединены эксцентриковые втулки (ЭВ), установленные ЭВ в подшипниках на верхнем К и среднем К, один из которых размещен относительно оси вращения синфазно, а другой — противофазно с нижним К, Отношение зксцентриситетов ЭВ и сопряженных с ними кривошипов находится в диапазоне от 1 до 5, При вращении ПВ 5 за счет кривошипно-шатунного механизма тележка 3 приводится в колебание в продольном направлении. Одновременно вращение получает вибровозбудитель 8 с передачей круговых колебаний ЭВ. Таким образом, поверхности 15 получают суммарные колебания, по форме близкие к круговым или эллиптическим, Пульпа подается из питателей 16 на поверхности 15. Легкие частицы выносятся потоком к приемникам 18, а тяжелые оседают на поверхности 15 и движутся по направлению к приемникам 20. 3 ил.

1726042

25

55 Лзаб,;етение относится к горно-рудной, у-аль .ай и другим отраслям промышленности и ь ожет- быть использовано при обогаш.,, 1-:ии шламав. известен шламавый концентратор, содержащий пакет плоских дек, подвешенных на неподвижной раме, вибровозбудитель, размещенный в центре тяжести пакета дек, а также приспособления для подачи питани:.-, и сбора продуктов обогащения. Разделенис шлемов происходит на рабочих поверхностях дек, каждая точка которых совершает круговые гармонические колебаH "I в горизонтальной i1JIOcKQGTM.

Недостаткам этого концентратора является невозможность получения других форм колебаний тачек рабочей поверхности. Лзвестен шламовый концентратор, co,:,"-,.ðÿàùèé рабочий орган, приспособления .лля подачи питания и сбора продуктов обо"-.LÿHèÿ, промежуточную тележку, опорную раму, эксцентриравый возбудитель колебания с приводам, Эксцентриковый возбудитель размещен на промежуточной тележке и соединен шатунами с рабочим органом и апарнай рамой, Конструкция позволяет получать эллиптические гармонические колебания рабочего органа с регулируемым .-.аатнашением полуосей эллипсов.

Одн- iêà гармонические колебания не пазваляют осуществлять непрерывное т, .:а-;ci;.îðòûI;àâàíèå и разгрузку осевшего ма; ериала, чта определяет периодический

:-..ежим работы устройства, ограничивает его праиззадительнасть и усложняет конструкцию (гидравлическая система опрокидывания рабачега органа, клапанные механизмы с электронным управлением подачи питания и смывнай воды и т.д.).

Цель. изобретения — повышение произвадительнасти и упрощение конструкции.

Паставленная цель достигается тем, что лламавый концентратор, включающий раму. привод„кинематически связанный с

,,:. :аадам рабочий орган, сопряженные с рабачим органам приспособления для пода ь1 питания и воды и приспособление для

;.бора продуктов обогащения, связанный с приводам приводной вал с верхним и нижним кривошипами, установленную на раме с возможностью перемещения и связанную с закрепленными на раме шатуном посредствам нижнего кривашипа тележку, снабжен установленным подвижна в тележке и связанными с рабочим органом ползунами, расположенным на приводном валу между зе-,хним и нижним кривошипами средним.-.,ри o _#_!loi и соединенными с палзунами

=-::,ñI.;åIiòpèõoâbIìè втулками, причем эксцен-грикавые втулки установлены в падшипниках на верхнем и среднем кривошипах, один из которых размещен относительно оси вращения синфазно, а другой — противофазно с нижним кривошипам, а отношение эксцентриситетов втулок и сопряженных с ними кривошипов находится в диапазоне 1 — 5.

Предложенная форма связи рабочего органа с приводным валом через верхний и средний кривошипы, эксцентриковые втул-. ки и ползуны обеспечивает негармоническую форму поперечных колебаний рабочего органа.

При указанном соотношении эксцентриситетов (которое достигается за счет применения внецентренной втулки, связанной с ползунами) осуществляются условия эффективного непрерывного транспортирования осадка по рабочему органу поперек ега наклона, а следовательно, и условия работы аппарата в непрерывном режиме. Благодаря фазировке вибраторав поперечных и продольных колебаний на рабочий орган передаются колебания, близкие к круговым или эллиптическим, позволящие проводить эффективный процесс разделения при высокой удельной нагрузке. Все это обеспечивает повышение производительности концентратора. Одновременно отпадает необходимость в устройствах, обеспечивающих периодический режим работы концентратора. Применение двухэксцентрикового возбудителя с пративафазным расположением эксцентриков снижает нагрузки на ось приводного вала и опорную раму, а кроме того, обеспечивает транспортирование осадка по каждому рабочему органу в сторону приводного вала, т.е. в общий приемник концентраторов. Все это приводит к упрощению конструкции.

На фиг. 1 приведен концентратор, разрез; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — внецентренная втулка вибратора поперечных колебаний.

Шламовый концентратор состоит из опорной рамы 1 с опорами 2, на которых подвижно установлена промежуточная тележка 3, в которой в подшипниках 4 размещен приводной вал 5, связанный с приводом 6; На приводном валу 5 закреплены кривошипы 7 и двухэксцентриковый возбудитель 8. Кривошип 7 связан с шатуном 9, второй конец которого подвижно закреплен на раме 1. На каждом эксцентрике возбудителя 8 на подшипниках 10 установлена внецентренная втулка 11, которую охватывает подшипник 12 (фиг. 3), расположенный в скобе 13, закрепленной на ползунах 14, которые подвижно размещены в промежуточной тележке 3, Смещение осей во внецентренной втулке 11 выбрано таким об1726042

55 разом, чтобы отношение эксцентриситетов втулки и эксцентриков было в диапазоне

1-5.

Собранные в пакет рабочие поверхности 15 связаны с ползунами 14, Эксцентрики в двухэксцентриковом возбудителе 8 взаимно расположены под углом 180 (фиг. 2), причем один из них синфазен с кривошипам 7, а ползуны 14 от двух эксцентриков размещены симметрично относительно оси приводного вала, перпендикулярно опорам 2.

Рабочие поверхности 15 имеют небольшой наклон в плоскости фиг. 1, над верхним концом каждой поверхности 15 расположены питатель 16 и устройство 17 для подачи промывной воды, причем питатель 16 размещен с внешней стороны относительно оси приводного вала 5.

Под рабочими поверхностями 15 со стороны их нижнего конца размещены приемники 18 и 19 для хвостов и промпродуктов .соответственно, а с внутренней боковой стороны — приемник 20 для концентрата.

Шламовый концентратор работает следующим образом, При вращении приводного вала 5 за счет кривошипно-шатунного механизма 79 — 1 — 2 — 3 промежуточная тележка 3 приводится в колебания в продольном направлении, которые ввиду очень большого отношения длины шатуна к длине кривошипа имеют практически гармоническую форму.

Одновременно вращение получает вибровозбудитель 8, эксцентрики которого передают внецентренной втулке 11 круговые колебания, Благодаря тому, что эксцентриситет втулки 11 несколько больше радиуса эксцентрика, ползунам 14 передается неравномерное колебательное движение с ускорением р(cos(- ) 1 сов у

cos 4/ ll gyp)ggs ó где r — радиус эксцентрика; ш - его угловая скорость; р- угол поворота эксцентрика;

1 ф = arcsin (— sin p), где n — отношение эксцентриситета втулки к радиусу эксцентрика.

Когда величина и находится в диапазоне 1< и < 5, за счет нер; вномерности ускорения за период колебаний обеспечиваются оптимальные условия для транспортировки частиц по рабочему органу 15.

Таким образом, рабочему органу 15 передаются суммарные копебания, по форме близкие к круговым или эллиптическим, с неравномерностью ускорения в поперечном направлении, Пульпа подается одновременно из всех питателей 16 на каждую рабочую поверхность 15 и стекает по их уклону. Под действием сдвиговых усилий от круговых (эллиптических) вибраций и от потока происходит эффективное разделение шламового материала: тяжелые частицы цепных компонентов оседают на рабочую поверхность 15, а легкие частицы породы выносятся потоком в приемники 18 для хвостов.

Осевший продукт за счет неравномерности поперечной составляющей начинает поперечное движение по рабочей поверхности

15 в направлении оси приводного вала, промываетсяя с помощью устройства 17 для подачи промывной воды и разгружается в приемник 20 для концентрата.

Это позволяет производить процесс обогащения в непрерывном режиме, что увеличивает производительность аппарата.

Выполнение механизма поперечных колебаний в виде двухэксцентрикового возбудителя с противофазным расположением эксцентриков позволяет располагать рабочие поверхности с двух сторон от оси приводного вала и существенно снижать нагрузки на ось приводного вала и опорную раму.

Кроме того, за счет непрерывного режима работы устройство позволяет отказаться от сложной мало надежной системы периодической остановки, опрокидывания и смыва.

Все это упрощает конструкцию шламового концентратора.

Непрерывный режим работы концентратора улучшает также эксплуатационные характеристики аппарата. Наличие веера продуктов разделения позволяет повысить эффективность процесса обогащения.

Формула изобретения

Шламовый концентратор, включающий раму, привод, кинематически связанный с приводом рабочий орган, сопряженные с рабочим органом приспособления для подачи питания и воды и приспособления для отбора продуктов обогащения, связанный с приводом приводной вал с верхним и нижним кривошипами, установленную на раме с возможностью перемещения и связанную с закрепленным на раме шатуном посредством нижнего кривошипа тележку, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью повышения производительности и упрощения конструкции, он снабжен установленным подвижно в тележке и связанными с рабочим органом

1726042 юг. 2

50

Составитель Е, Киселева

Редактор Л, Веселовская Техред M.Ìoðãåíòàë Корректор И. Муска

Заказ 1225 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101 ползунами, расположенным на приводном валу между верхним и нижним кривошипами средним кривошипом и соединенными с ползунами эксцентриковыми втулками, причем зксцентриковые втулки установлены в подшипниках на верхнем и среднем кривошипах, один из которых размещен относительно оси вращения синфазно, а другой — противофазно с нижним кривошипом при отношении зксцентриситетов втулок и

5 сопряженных с ними кривошипов в диапазоне 1-5,

Шламовый концентратор Шламовый концентратор Шламовый концентратор Шламовый концентратор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике обогащения полезных ископаемых

Изобретение относится к устрвам для обогащения полезньк ископаемых , точнее к аппаратам для гравитационного разделения в движущемся тонком слое пульпы тонкозерни стых частиц и шлемов

Изобретение относится к горн-ой про-сти и м.б

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых из руд и россыпей гравитационным способом динамического типа в тонкослойных потоках на аппаратах, сочетающих принципы обогащения на концентрационных столах обычного типа и вращающихся, с активизацией процесса обезвреживания промпродукта

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых из руд и россыпей гравитационным способом динамического типа в тонкослойных потоках на аппаратах, сочетающих принципы обогащения на концентрационных столах обычного типа и вращающихся, с активизацией процесса обезвреживания промпродукта

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых из руд и россыпей гравитационным способом динамического типа в тонкослойных потоках на аппаратах, сочетающих принципы обогащения на концентрационных столах обычного типа и вращающихся с активизацией процесса обезвреживания промпродукта

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых из руд и россыпей гравитационным способом динамического типа в тонкослойных потоках на аппаратах, сочетающих принципы обогащения на концентрационных столах обычного типа и вращающихся с активизацией процесса обезвреживания промпродукта

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых из руд и россыпей гравитационным способом в тонкослойных потоках на аппаратах, сочетающих принципы обогащения на концентрационных столах обычного типа и вращающихся

Изобретение относится к горно-перерабатывающей промышленности и может быть использован для эффективного обогащения разных типов тонкоизмельченных руд и шламов

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых и может быть использовано для разделения преимущественно мелких минеральных частиц, различающихся по плотности

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых и может быть использовано для повышения извлечения мелких плотных минералов

Изобретение относится к горно-перерабатывающей отрасли, а именно к обогатительным процессам, и может быть использовано для получения концентрата при переработке металлоносных песков

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых и может быть использовано для повышения эффективности обогащения мелких плотных минералов, в том числе и с низким коэффициентом сферичности
Наверх