Способ контактной сварки пластинчатого тела внутри трубчатого металлического стержня и установка для его осуществления

 

Сущность изобретения: стержень (С) и пластинчатое тело (ПТ) помещают на соответствующие опоры, затем ПТ вводят в С, располагая плоскость ПТ на уровне оси составного электрода установки для контактной сварки. С зажимают между частями составного электрода. Установка содержит механизм фиксации ПТ, механизм прижатия и ориентации ПТ к электроду. Один из сварочных электродов размещен на плите, перемещающейся по направляющим. Установка содержит узел для контроля качества сварного соединения, выполненный в виде фотоэмиттера, фотоприемного блока и экрана с отверстием. 2 с. и 4 з.п. ф-лы, 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 В 23 К 11/04

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР .

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ (21) 4203694/08 (86) PСТ/ЕP 86/00214 (11.04.86) (22) 23.10.87 (31) 20516/А 85 (32) 26.04,85 (33) IT (46) 15.04.92. Бюл. М 14 (71) Италтел текномекканика С.п.А (IT) (72) Серджо Чеккеллеро и Даниеле Сальваторе (IT) (53) 627.791.3 (088.8) (56) Кочановский Н.Я. Машины для контактной электросварки, Госэнергоиздат, 1954, с.

230-232. (54) СПОСОБ КОНТАКТНОЙ СВАРКИ ПЛАСТИНЧАТОГО ТЕЛА ВНУТРИ ТРУБЧАТОГО

Изобретение относится к процессу контактной пайки пластинчатой детали внутри стержня многоугольного поперечного сечения и к устройству для осуществления этого процесса.

Известен способ контактной сварки, включающий сборку свариваемых деталей и нагрев электросопротивления, В установке для контактной сварки соответственно содержится основание, на котором размещены сварочные электроды, установленные с возможностью перемещения, приспособления для размещения и удержания свариваемых деталей и механизм фиксации деталей.

Известный процесс контактной сварки осуществляется отдельным привариваниеМ боковой стороны пластинчатой детали к соответствующей внутренней поверхности стержня. Такой процесс не согласуется со

„„Я2 „„1727523 АЗ

МЕТАЛЛИЧЕСКОГО СТЕРЖНЯ И УСТАНОВКА ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ (57) Сущность изобретения: стержень (С) и пластинчатое тело (ПТ) помещают на соответствующие опоры, затем ПТ вводят в С, располагая плоскость ПТ на уровне оси составного электрода установки для контактной сварки. С зажимают между частями составного электрода. Установка содержит механизм фиксации ПТ, механизм прижатия и ориентации ПТ к электроду. Один из сварочных электродов размещен на плите, перемещающейся по направляющим. Установка содержит узел для контроля качества сварного соединения, выполненный в виде фотоэмиттера, фотоприемного блока и экрана с отверстием. 2 с. и 4 з.п. ф-лы, 4 ил. скоростью автоматической производственной линии конструкции, поскольку для нее требуется последовательное выполнение четырех операций сварки с тратой времени большей, чем это требуется для других операций обработки стержней — сверление, резание и т.д. Если процесс сварки разбить на четыре отдельных операции, достигается заметное уменьшение скорости производственной линии.

Цель изобретения — повышение эффективности процесса.

Для этого в процессе предусматривается последовательное выполнение следующих операций: стержень и пластинчатое тело помещают на соответствующие опоры; пластинчатое тело выводят из опоры и соединяют с одним из электродов установки и вводят в стержень.

1727523

Плоскость пластинчатого тела располагают на уровне оси другого электрода, выполненным составным из двух частей, составной электрод смещают вдоль оси и зажимают стержень между частями электрода. Осуществив сборку свариваемых деталей, к электродам подают напряжение.

На фиг. 1 изображена установка; на фиг.

2 — сварочный узел установки; на фиг. За, б, с, d, е) различные фазы процесса; на фиг. 4а, в — продольное и поперечное сечение части стержня, чтобы показать конструкцию пластинчатой детали и электрода установки.

Установка состоит из колонны 1 и основания 2. Установка содержит приспособление 3 для размещения и удержания стержня и приспособление 4для размещения и удержания пластинчатого тела. На основании 2 смонтированы направляющие 5, по которым перемещается плита 6, предназначенная для установки на ней всех приспособлений, которые обеспечивают сборку. На плите 6 расположены электрод

7, механизмы ориентации 8 и прижатия 9 пластинчатого тела. Плита 6 перемещается с помощью пневмосистемы 10. Установка содержит второй электрод, состоящий из двух частей 11, 12. Первая часть 11 неподвижна, а вторая часть 12 установлена с возможностью перемещения в вертикальном направлении по направляющим (не показаны), имеющимся на колонне 1.

Приспособление 3 состоит из зажимов

13, 14 и 15. Зажим 14 выполнен в виде пластины, имеющей на внутренней поверхности канавку, профиль которой совпадает с кромкой стержня, наружная поверхность пластины соединена с коленчато-рычажным механизмом 16. Этот механизм позволяет пластине смещаться по дуге окружности и приспособлена для взаимодействия со стержнем между зажимами 13 и 14. Зажим

15 предназначен для недопущения сдвига по горизонтали стержня и состоит в основном из множества штифтов 17, приводимых в действие механизмом 18, управляемым пневматически, Во время работы штифты располагаются внутри отверстий, обычно имеющихся в стержне, и не допускают сдви.га стержня по горизонтали.

Приспособление 4 для размещения и поддержания пластинчатой детали состоят из элемента 19 с U-образным поперечным сечением с пазами, в которых установлены поршни 20 с возможностью возвратно-поступательного перемещения.

Электрод 7 установки состоит из нескольких медных блоков, закрепленных на опоре 21 при помощи сочленения 22. Кон5

55 фигурация части 7 электрода 7 аналогична профилю пластинчатого тела.

Механизм 8 ориентации пластинчатого тела расположен на второй плите 23, перемещающейся по рейке с помощью пневмосистемы 24. На плите 23 расположен двигатель 25, который приводит.во вращение штифт 26, имеющий резьбовой хвостовик. Этот штифт имеет такую конфигурацию, что пересекает передний стержень зажимного устройства 9, а также первый электрод 7, выходящий из передней стороны указанной части 7 . Ось штифта 26 совпадает с осью отверстия, имеющегося в пластинчатой детали, благодаря чему при работе двигателя 25 и перемещении плиты

23 штифт 26 вворачивается в отверстие пластинчатой детали. Когда начинаются операции вворачивания, поршни 20 не допускают сдвига пластинчатой детали.

Штифт 26 имеет расширенный участок

27 для толкания механизма прижима 9, перемещаемого поршнем 28, управляемым пневматически.

Установка работает следующим образом.

На первой стадии (фиг. За) требуется расположить стержень 29 и пластинчатое тело 30 на соответствующие опоры.

На второй стадии (фиг. Зв и с) предусматривается включение двигателя 25, который приводит во вращение стержень 26 и заставляет скользить вперед плиту 23 при помощи пневмосистемы 24. Штифт 26 ввинчивается в отверстие пластинчатого тела на заранее заданную величину. После завершения операции ввинчивания двигатель 25 выключается и скольжение вперед плиты 23, а также скольжение. механизма прижима 9 прекращается (фиг, Зс). Механизм прижима

9 воздействует на расширенный участок 27 штифта 26 и оттягивает назад пластинчатое тело 30 до тех пор, пока оно не соединится со стороной 7 первого электрода 7.

На третьей стадии фиг..3б осуществляется скольжение вперед плиты 6, управляемой пневмосистемой 10, с электродом 7 и пластинчатым телом 30, пока оно не войдет в стержень 29.

На четвертой стадии (фиг. Зе) осуществляется операция сварки. Часть 12 второго электрода приходит в соприкосновение со стержнем 29. Начиная с этого момента на первый и второй электроды подается напряжение и пластинчатое тело приваривается к стержню.

После завершения описанного процесса и до того, как машина отключает работу, осуществляется контроль за счет приложения усилия к пластинчатому телу 30 через

1727523

10

40

55 штифт 26, механизм 9 прижатия и плиты 6.

Если операция сварки выполнена плохо, приложенная таким образом сила приводит к отсоединению и отводу назад пластинчатой детали. Узел для контроля качества расположен на основании 2. Узел контроля качества состоит из фотоизлучающего элемента 31 и экрана 32 с отверстием. Если скольжение превышает заранее заданную величину, ось отверстия совпадает с осью светового луча, который вызывает срабатывание сигнализации, когда он попадает на фотоприемный элемент 33.

Возвращение в рабочее положение обеспечивает вращение двигателя 25 в направлении, противоположном направлению ввинчивания, и возвращение плит 6 и

23 в первоначальное положение.

Операции сварки облегчаются путем создания вытяжек 34 на боковых сторонах стержня (фиг. 4а и в), часть стержня пересекается в продольном и поперечном направлениях. Вытяжки 34 имеют эллиптическую форму, размер по оси которой превышает толщину пластинчатого тела 30.

Вытяжки 34 обеспечивают концентрацию тока, протекающего в поверхностях, с которыми они пересекаются, и вызывают частичное расплавление поверхности, контактирующей с боковыми сторонами пластинчатого тела 30. Это частичное расплавление приводит к проникновению пластинчатого тела в вытяжки благодаря тому, что возникает значительное увеличение контактного сопротивления между стержнем 29 и пластинчатым телом 30;

Процесс сварки и установка для ее осуществления обеспечивают одновременное приваривание четырех сторон пластинчатого тела к внутренним сторонам стержня с затратой времени, которое совместимо со скоростью работы автоматизированной производственной линии и с обеспечением особенно надежного контакта благодаря конфигурации указанных вытяжек 34. Вытяжки 34 создаются в тот момент, когда листовое железо разрезается для получения стержня, Формула изобретения

1. Способ контактной сварки пластинчатого тела внутри трубчатого металлического стержня многоугольного сечения, включающий сборку свариваемых деталей и нагрев электросопротивлением, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью повышения эффективности процесса, стержень и пластинчатое тело размещают на соответствующих опорах, пластинчатое тело выводят из опоры, соединяют с одним из электродов сварочной установки и вводят в стержень, при этом плоскость пластинчатого тела располагают на уровне оси другого электрода, выполненного составным из двух частей, составной электрод смещают вдоль оси и зажимают стержень между частями электрода.

2. Установка для контактной сварки пластинчатого тела внутри трубчатого металлического стержня, содержащая основание, на котором размещены сварочные электроды, установленные с возможностью перемещения, приспособления для размещения и удержания свариваемых деталей, механизм фиксации деталей, отличающаяся тем, что один из электродов выполнен составным, одна часть которого установлена с возможностью перемещения в плоскости, перпендикулярной плоскости перемещения другого электрода, механизм фиксации пластинчатого тела выполнен в виде установленной в направляющих с возможностью перемещения плиты, на которой размещены один из сварочных электродов, механизм прижатия и ориентации пластинчатого тела к электроду, механизм ориентации выполнен в виде штифта с резьбой для ввинчивания в пластинчатое тело с помощью двигателя, смонтированного на второй плите, установленной с возможностью перемещения относительно основной плиты с помощью пневмосистемы, механизм прижатия выполнен в виде блока с пневмоцилиндром, содержащим стержень, установленный с возможностью воздействия на штифт.

3. Установка поп.2,отл ича ю ща я ся тем, что приспособление для размещения и удержания стержня содержит опору. рабочие поверхности которой выполнены под углом, пластину для предотвращения вертикального перемещения стержня, на нижней поверхности которой выполнены канавки, а верхняя поверхность соединена с шарнирно-рычажным механизмом.

4. Установка по пп. 2 и 3, о т л и ч а ющ а я с я тем, что приспособление для размещения и удержания пластинчатого тела выполнено в виде U-образного элемента с пазами, в которых установлены поршни с возможностью возвратно-поступательного перемещения.

5. Установка по п.2, отл и ч а ю ща я ся тем, что механизм для предотвращения горизонтального перемещения стержня выполнен в виде штифта с пневмоприводом.

6. Установка по и. 2, отличающаяся тем, что установка снабжена узлом для контроля качества сварного соединения, выполненного в виде фотоэмиттера, фотоприемного блока и экрана с отверстием.

1727523

1727523

1727523

1727523

/ б

Составитель Л. Абросимова

Редактор А. Долинич Техред М.Моргентал Корректор О. Кравцова

Заказ 1284 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Способ контактной сварки пластинчатого тела внутри трубчатого металлического стержня и установка для его осуществления Способ контактной сварки пластинчатого тела внутри трубчатого металлического стержня и установка для его осуществления Способ контактной сварки пластинчатого тела внутри трубчатого металлического стержня и установка для его осуществления Способ контактной сварки пластинчатого тела внутри трубчатого металлического стержня и установка для его осуществления Способ контактной сварки пластинчатого тела внутри трубчатого металлического стержня и установка для его осуществления Способ контактной сварки пластинчатого тела внутри трубчатого металлического стержня и установка для его осуществления Способ контактной сварки пластинчатого тела внутри трубчатого металлического стержня и установка для его осуществления 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу контактной стыковой сварки оплавлением, преимущественно листов

Изобретение относится к контактной стыковой сварке оплавлением и может быть использовано при сварке партии деталей одного типоразмера

Изобретение относится к устройствам для защиты зоны сварки от окружающей среды преимущественно при контактной стыковой сварке оплавлением

Изобретение относится к контактной стыковой сварке оплавлением и может быть использовано при разработке оборудования для сварки трубопроводов и их монтажа на высотные отметки без применения промежуточных временных опор, Цель изобретения - расширение технологических возможностей

Изобретение относится к оборудованию для, контактной стыковой сварки и может быть применено при сварке изделий из стали, цветных металлов и сплавов преимущественно компактного сечения (проволока, прутки, кабельные жилы)

Изобретение относится к области сварки и может быть использовано при разработке оборудования для контактной стыковой сварки трубопроводов

Изобретение относится к стыковои сварке деталей из однородных и разнородных металлов и сплавов и может быть использовано для сварки изделий в различных отраслях промышленности

Изобретение относится к оборудованию для контактной сварки и может быть использовано в машинах для стыковой сварки непрерывным оплавлением изделий с большим поперечным сечением

Изобретение относится к сварке и может быть использовано при разработке оборудования для контактной стыковой сварки

Изобретение относится к выполнению соединений двух изделий из стали различного химического состава методом сварки, преимущественно рельса, изготовленного из высокоуглеродистой стали и железнодорожной крестовины

Изобретение относится к сварке и может найти применение при изготовлении профильных заготовок стыковой контактной сваркой в различных отраслях машиностроения

Изобретение относится к контактной стыковой сварке, а именно к устройствам для сварки рельсов
Изобретение относится к контактной стыковой сварке оплавлением и может использоваться при сварке изделий больших сечений в различных отраслях машиностроения

Изобретение относится к стыковой сварке, в частности сварочному агрегату, и может найти применение при прокладке рельсовых путей и ремонте рельс

Изобретение относится к машиностроению, а именно к способам герметизации контактно-стыковой сваркой трубчатых изделий, в том числе тепловыделяющих элементов (ТВЭЛов) ядерных реакторов, выполненных в виде трубы с заглушкой

Изобретение относится к атомной энергетике и может найти применение для герметизации контактно-стыковой сваркой стержневых тепловыделяющих элементов ядерных реакторов

Изобретение относится к атомной энергетике, а именно к установкам контактно-стыковой сварки стержневых тепловыделяющих элементов (ТВЭЛов) ядерных реакторов

Изобретение относится к области контактной стыковой сварки оплавлением и может быть использовано при сварке деталей с большим поперечным сечением
Наверх