Машина для перемотки шелка-сырца

 

Использование: в текстильной промышленности , в частности в конструкциях машин для перемотки шелка-сырца с нестандартных мотовил на большие мотовила в стандартные мотки. Сущность изобретения: машина для перемотки шелка-сырца состоит из секций, соединенных стойками и содержащих мотовило 3, расположенное на валу 4, одним своим концом 5 установленном в опоре 6, закрепленной на стойке, а другим концом 7 взаимодействующим посредством полумуфт с валом привода мотовила . На валу 4 мотовила между мотовилом 3 и полумуфтой 8 установлена дополнительная опора 13, выполненная в виде подшипникового узла и закрепленная на поворотном кронштейне 14. Кронштейн выполнен составным их двух частей, связанных между собой средством 18 поворота. Оно выполнено в виде планок, одна из которых имеет прорезь 21, а другая - отверстие. Планки соединены штифтом и подпружиненной осью с упорами на концах, расположенной в упомянутых прорези и отверстии планок. Полумуфты выполнены в виде дисков с выступами, смещенными относительно друг друга. При обслуживании откидывается поворотный кронштейн 14. Верхняя часть 17 поворотного кронштейна поворачивается относительно нижней его части 16. При этом ось перемещается по прорези планки и ее положение фиксируется пружиной. Затем осуществляется съем мотков 34 шелка-сырца с мотовила 3, после чего мотовило 3 с валом 4 устанавливается в исходное положение. 2 з.п. ф-лы, 7 ил. (Л С

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 В 65 Н 54/58, 49/30

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

О О ,СО

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4858681/12 (22) 08.08.90 (46) 30.04.92. Бюл. М 16 (71) Ташкентское специальное конструкторское бюро текстильных машин (72) Б.А.Саядов, А.Абдуганиев, P.Â.ÃîëêîBà, К.Г.Байбазарова и А.В.Романенко (53) 677.053.2(088.8) (56) Рубинов Э.Б. Технология шелка, М., 1981, с. 317; (54) МАШИНА ДЛЯ ПЕРЕМОТКИ ШЕЛКАСЫ РЦА (57) Использование: в текстильной промышленности, в частности в конструкциях машин для перемотки шелка-сырца с нестандартных мотовил на большие мотовила в стандартные мотки. Сущность изобретения: машина для перемотки шелка-сырца состоит из секций, соединенных стойками и содержащих мотовило 3, расположенное на валу 4, одним своим концом 5 установленном в опоре 6, закрепленной на стойке, а другим концом 7 взаимодействующим посредством полумуфт с валом привода мото3 Ы2 1729984 А1 вила. На валу 4 мотовила между мотовилом

3 и полумуфтой 8 установлена дополнительная опора 13, выполненная в виде подшипникового узла и закрепленная на поворотном кронштейне 14. Кронштейн выполнен составным их двух частей, связанных между собой средством 18 поворота.

Оно выполнено в виде планок, одна из которых имеет прорезь 21, а другая — отверстие.

Планки соединены штифтом и подпружиненной осью с упорами на концах, расположенной в упомянутых прорези и отверстии планок. Полумуфты выполнены в виде дисков с выступами, смещенными относительно друг друга..При обслуживании откидывается поворотный кронштейн 14.

Верхняя часть 17 поворотного кронштейна поворачивается относительно нижней его части 16. При этом ось перемещается по прорези планки и ее положение фиксируе ся пружиной. Затем осуществляется съем мотков 34 шелка-сырца с мотовила 3, после чего мотовило 3 с валом 4 устанавливается в исходное положение. 2 з.п. ф-лы, 7 ил.

1729984

50

Изобретение относится к текстильной промышленности и может найти применение в кокономотальном оборудовании, в частности в конструкциях машин для перемотки шелка-сырца с нестандартных мотовил на большие мотовила в стандартные мотки.

Известна машина для перемотки шелка-сырца (фирмы Гунзе), состоящая из секций, соединенных стойками и содержащих мотовило, расположенное на валу, одним своим концом установленном в опоре, закрепленной на стойке, а другим концом взаимодействующем посредством полумуфт с валом привода мотовила и нитераскладника, связанным с главным приводным валом, сушильное и вытяжное устройства.

Полумуфты выполнены в виде шестигранных призм.

После окончания намотки шелка-сырца на большое мотовило перемоточной машины и отключения привода секции осуществляется съем мотков шелка-сырца с мотовила. При этом сначала вал мотовила отсоединяют от вала привода мотовила, отсоединив полумуфты. Затем снимают вал с мотовилом с опоры и далее осуществляют съем мотков шелка-сырца с мотовила.

Вес мотовила до 6 кг. В перемоточной машине таких мотовил 48, т.е. обслуживание машины связано с подъемом тяжестей и с неудобством. Мотовило расположено на расстоянии 50 — 70 см от съемщицы, что дополнительно усложняет подъем мотовила с валом (на расстоянии вытянутой руки).

Кроме того, затрачивается время сначала на съем мотовила с валом, затем — мотков с мотовила и установку мотовила с валом обратно на машину.

Целью изобретения является упрощение обслуживания во время съема мотков шелка-сырца.

Поставленная цель достигается тем, что в известной машине для перемотки шелкасырца на валу мотовила между мотовилом и полумуфтами установлена дополнительная опора, выполненная в виде подшипникового узла; и закрепленная на поворотном кронштейне с осью, закрепленной на стойке. Поворотный кронштейн выполнен из двух частей, связанных между собой средством поворота. Средство поворота выполнено в виде планок, одна из которых имеет прорезь, а другая — отверстие. Планки соединены штифтом и подпружиненной осью с упорами на торцах, расположенной в прорези и отверстии планок. Полумуфты выполнены в виде дисков с выступами, смещенными относительно друг друга, 5

Такое исполнение позволяет облегчить обслуживание машины во время съема мотков шелка-сырца за счет исключения съема мотовила с машины, таким образом устраняется необходимость поднятия тяжелых элементов и сокращается время на обслуживание.

Кроме того, установка на валу дополнительной опоры в виде подшипникового узла исключает осевое перемещение вала с мотовилом во время перемотки шелка-сырца, уменьшает биение мотовила, при этом увеличивается производительность намотки шелка-сырца.

На фиг.1 показана схема секции машины для перемотки шелка-сырца; на фиг.2— вид А на фиг.1; на фиг.3 — положение мотовила во время намотки шелка-сырца (рабочее положение мотовила); на фиг.4— средство поворота; на фиг.5 — дополнительная опора; на фиг.б — положение мотовила во время снятия мотков шелка-сырца (нерабочее положение мотовила); на фиг.7 — привод мотовила, Машина для перемотки шелка-сырца состоит из секций 1,соединенных стойками

2 и содержащих мотовило 3, расположенное на валу 4, одним своим концом 5 установленном в опоре 6, закрепленной на стойке

2, а другим концом 7 взаимодействующем посредством полумуфт 8 и 9 (см. фиг.3 и 4) с валом 10 привода мотовила 3 и нитераскладника 11, связанным с главным приводным валом 12.

На валу 4 мотовила 3 между мотовилом

3 и полумуфтой 8 установлена дополнительная опора 13, выполненная в виде подшипникового узла и закрепленная на поворотном кронштейне 14 с осью 15, расположенной на стойке 2.

Кронштейн 14 выполнен составным из двух частей 16 и 1 7, связанных между собой средством 18 поворота, состоящим из планок 19 и 20. Планка 19 закреплена на нижней части 16 и имеет прорезь 21, а планка

20 закреплена на верхней части 17 кронштейна 14 и имеет отверстие 22, Планки 19 и

20 связаны между собой штифтом 23, расположенным вдоль оси поворотного кронштейна и подпружиненным осью 24 с упорами 25 на торцах, расположенной в прорези 21 и отверстии 22 планок 19 и 20.

Полумуфты 8 и 9 выполнены в виде дисков с выступами, смещенными относительно друг друга, что позволяет свободно выводить из взаимодействия вал 4 мотовила

3 с валом 10 привода.

На стойках 2 секции 1 установлены нитераскладник 11, сушильное и вытяжное устройства 26 и 27.

1729984

55

Машина для перемотки шелка-сырца двусторонняя (фиг.2) собирается из любого количества секций. На каждой стороне машины секции состыкованы стойками, имеют общий приводной вал 12, обогревательные трубы и вентиляцию. Каждая секция машины собирается отдельно, благодаря чему предлагаемая машина отличается удобством при монтаже, демонтаже и ремонте.

Во время работы машины осуществляется перемотка шелка-сырца с малых мотовил на большие мотовила в стандартные мотки.

При этом малые мотовила 28 с шелкомсырцом с кокономотальных автоматов после эмульсирования ставят перед перемоточной машиной, затем находят концы нитей 29 и заправляют на большое мотовило 3 через баллоноограничители 30 и над опорным, прутком 31 через нитепроводники

32 нитераскладника 11.

От главного приводного вала 12 машины через цепную передачу 33 приводится в движение вал 10 привода мотовила и нитераскладника, от которого через полумуфты

8 и 9 передается вращение на вал 4 мотовила. Нитераскладник 11, совершая возвратно-поступательное движение, раскладывает нить шелка-сырца на мотовиле 3. Одновременно нв это мотовило наматывается несколько мотков 34.

Во время намотки осуществляется сушка шелка-сырца глухим паром, поступающим в трубопроводы сушильного устройства 26. Отсос воздуха осуществляется через вытяжные зонты 27, По окончании намотки осуществляется съем мотков шелка-сырца с большого мотовила 3 следующим образом.

Рукояткой 35 останавливается привод мотовила и нитераскладника. Затем работницей поднимается откидной щиток 36 и откидывается поворотный кронштейн 14 в сторону места обслуживания (фиг.6). При этом устанавливается мотовило 3 в положении, удобном для обслуживания его. Для снятия мотков шелка-сырца с мотовила 3 верхняя часть 17 поворотного кронштейна

14 поворачивается относительно нижней его части 16. При этом ось 24 перемещается

5 по прорези 21 планки 19 и положение фиксируется пружиной 37.

При положении мотовила, показанном на фиг.6, осуществляется свободный съем мотков 34 шелка-сырца, после чего мотови10 ло 3 с валом 4 устанавливается в исходное положение (фиг.3).

Использование машины позволяет облегчить обслуживание во время съема мотков шелка-сырца. Кроме того, исключается

15 осевое перемещение вала с мотовилом во время перемотки шелка-сырца, увеличивается при этом производительность намотки.

Формула изобретения

20 1. Машина для перемотки шелка-сырца, состоящая из секций, соединенных стойками и содержащих в каждой секции мотовило, расположенное на валу, одним концом установленном в опоре стойки, а другим

25 взаимодействующим посредством полумуфт с валом привода мотовила, связанного с главным валом, нитераскладник, сушильное и вытяжное устройства, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью упрощения

30 обслуживания при съеме мотков шелка— сырца, на валу мотовила перед полумуфтами установлена дополнительная опора в виде подшипниковогоузла, закрепленного на поворотном кронштейне, выполненном по

35 меньшей мере из двух частей, связанных между собой средством поворота.

2. Машина по п.1, отличающаяся тем, что средство поворота включает две планки с прорезью и отверстием и связыва40 ющие их штифт и подпружиненную ось с упорами на торцах, расположенные в прорези.и отверстии планок.

3. Машина по п.1, отличающаяся тем, что полумуфты выполнены в виде дисков с выступами, смещенными относитель45 но друг друга.

1729984 аг.

1729984

1729984

Составитель Т. Гаврилова

Редактор Н. Швыдкая Техред М.Моргентал Корректор Т. Палий

Заказ 1480 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035. Москва, Ж 35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Машина для перемотки шелка-сырца Машина для перемотки шелка-сырца Машина для перемотки шелка-сырца Машина для перемотки шелка-сырца Машина для перемотки шелка-сырца Машина для перемотки шелка-сырца 

 

Похожие патенты:

Мотовило // 1719295
Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано для перемотки шелка-сырца

Мотовило // 1682287
Изобретение относится к шелкомотанию , в частности к мотовилу для перемотки шелка-сырца

Мотовило // 442982

Мотовило // 150776

Мотовило // 1719295
Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано для перемотки шелка-сырца

Мотовило // 1564087
Изобретение относится к устройствам для сматывания нитевидных материалов, в частности к мотовилам для сматывания нити с мотков в текстильной промышленности
Наверх