Способ возведения армонабрызгбетонной крепи

 

Изобретение относится к возведению комбинированных облегченных конструкций крепи и м.б. использовано в горной пром-сти и в строительстве. Цель изобретения - упрощение монтажа сетки и снижение трудоемкости работ при возведении комбинированных облегченных крепей на основе набрызгбетона. Способ включает установку анкеров (А), навеску металлической или какой-либо другой сетки (С) и последующее выполнение изолирующе-несущего слоя из набрызгбетона. Навеска С ведется заходками. Для этого к одному торцовому ряду А заходки крепят монтажные тросы (МТ). С другой стороны этой же заходки те же МТ пропускают через другой торцовый ряд А с их напуском на подошву горной выработки. Укладывают сверху МТ сетку и крепят ее как к тросам, так и между секциями С. Затем осуществляют подтягивание С к породному массиву и ее крепление промежуточным А заходки. Кроме того, секции С, прикрепленные к МТ, имеют возможность перемещаться по последним. Окончательная стадия возведения армонабрызгбетонной крепи - нанесение изолирующе-несущего слоя из набрызгбетона. 1 з.п. ф-лы, 3 ил. сл С

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 Е 21 D 11/10

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4811679/03 (22) 09.04.90 (46) 30.04,92. Бюл. ЛЬ 16 (71) Криворожский филиал Всесоюзного научно-исследовательского, проектного и конструкторского института горного дела и металлургии цветных металлов (72) В.Б.Глобинок, Э.В.Казакевич, B,А.Малый, B.B.Ëèòâèíîâ и Г.И.Богдан (53) 622.284.5 (088.8) (56) Воронин B.Ñ. и др. Испытание и внедрение набрызгбетонных крепей в слабых породах Текелийского рудника. — Горный журнал, М 1, 1965, с. 41-43, Лубба А. и др, Затяжка кровли проволочной сетки в лавах с механизированной крепыш. — Глюкауф, М 20, 1973, с, 19-23. (54) СПОСОБ ВОЗВЕДЕНИЯ АРМОНАБРЫЗГБЕТОННОЙ КРЕПИ (57) Изобретение относится к возведению комбинированных облегченных конструкций крепи и м.б, использовано в горной пром-сти и в строительстве. Цель изобретеИзобретение относится к способу возведения комбинированных облегченных конструкций крепей и может быть использовано в горной промышленности и в строительствее.

Известен способ крепления горных выработок комбинированной набрызгбетонной крепыш с применением металлической сетки. Организация работ при этом следующая. Скважины для установки штанг бурят одновременно с обуриванием забоя. B пробуренные скважины шприцем нагнетают цементно-песчаный раствор и вводят в них арматурные стержни из стали периодиче,. Ж,, 1730459 А1 ния — упрощение монтажа сетки и снижение трудоемкости работ при возведении комбинированных облегченных крепей на основе набрызгбетона. Способ включает установку анкеров (А), навеску металлической или какой-либо другой сетки (С) и последующее выполнение изолирующе-несущего слоя из набрызгбетона, Навеска С ведется заходками. Для этого к одному торцовому ряду А заходки крепят монтажные тросы (МТ). С другой стороны этой же заходки те же МТ пропускают через другой торцовый ряд А с их напуском на подошву горной выработки.

Укладывают сверху МТ сетку и крепят ее как к тросам, так и между секциями С. Затем осуществляют подтягивание С к породному массиву и ее крепление к промежуточным А заходки. Кроме того, секции С, прикрепленные к МТ, имеют возможность перемещаться по последним, Окончательная стадия возведения армонабрызгбетонной крепи— нанесение изолирующе-несущего слоя из набрызгбетона. 1 з.п. ф-лы, 3 ил, ского профиля. Раствор готовят на месте из смеси цемента и песка в соотношении 1;2 с водоцементным отношением, близким к 0,5.

После твердения раствора в скважинах на выступающие концы штанг навешивают металлическую сетку, изготовленную точечной сваркой. После этого осуществляют нанесение слоя набрызгбетона толщиной, обеспечивающей полное закрытие сетки.

Недостаток известного способа затяжки кровли металлической сеткой связан с высокими издержками на рабочую силу. Устанавливаемая небольшими размерами металлическая сетка требует устройства

1730459

50 анкера в горную выработку может иметь петлевой или же нарезной конец под гайку. 55 соответственно с установкой опорной плиты. Затем на выбранной длине заходки горной выработки определяют торцовые (крайние по обе стороны) ряды анкеров, к которым с одной стороны эаходки крепят призабойного перемещаемого полка, Если же приходится эту операцию выполнять с взорванной и неубранной породой в забое, то в общем она отрицательно сказывается на темпах проведения выработки, из-за чего так редко она находит применение при креплении горных выработок.

Наиболее близким по технической сущности к изобоетению является способ затяжки кровли складывающейся сеткой с применением механизированной крепи, Здесь, как и в предлагаемом способе, применяется широкополосная металлическая сетка на полное перекрытие свода горной выработки.

Отличие в том, что данная крепь в прототипе устанавливается с применением механизированной крепи. Данный комплекс располагает запасом сетки, помещенной под передовыми верхняками с предусмотренным опережающим устройством.

Недостаток известного способа в том. что при его выполнении необходимо иметь комплекс механизированной крепи с опережающим устройством. Кроме того, данную крепь не применить в горнокапитальных и подготовител ьн ых выработках.

Целью изобретения является упрощение монтажа сетки и снижение трудоемкости работ при возведении комбинированной облегченной крепи на основе набразгбетона.

Поставленная цель достигается тем, что навеску металлической сетки ведут с помощью монтажных тросов заходками, причем с подошвы горной выработки, что существенно отличает рекомендуемый способ от традиционной схемы навески в горных выработках.

На фиг, 1 изображена выработка, в которой осуществляется навеска металлической или другой сетки, поперечное сечение: на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1; на фиг, 3соединение сетки с монтажными тросами и в звенья между собой.

Осуществляется способ следующим образом.

Бурят шпуры в горной выработке под установку анкеров 1. Установка анкера в шпурах может производиться по патронной технологии или же путем подачи цементнопесчаной смеси в шпур с последующим введением в него анкера, Выходной конец

45 монтажные тросы 2, с другой их пропускают через выводной, конец анкеров. Количество монтажных ветвей тросов определяется количеством установленных в ряду анкеров в зависимости от горно-геологических условий проведения выработки.

Осуществляют напуск монтажных тросов до позиций формирования стрелы прогиба или же укладывают их на подошву горной выработки в зависимости от удобств и воможностей монтажа сетки. Сверху монтажных тросов устанавливают металлическую или другую сетку 3, Увязывают ее соответственно как с тросами, так и собственно между секциями сетки с помощью металлических скоб или же звеньев цепи (пружин) 4, 5, Так, компануя (набирая) таким образом широкополосные армокарты (сварная, рулонная) сетки на всю длину заходки осуществляют ее подъем к своду выработки.

После натяжения монтажных тросов (показано стрелками) осуществляют их фиксацию на другом торце (крайнем ряде анкеров) заходки. подлежащей креплению. Затем пристегивают сетки на промежуточных анкерах заходки к своду выработки, устанавливают опорную плиту, гайку или стопорящий прут в зависимости от выходного конца применяемого анкера.

Секции металлической сетки при установке на монтажные тросы в пределах заходки производят с возможностью их свободного перемещения по последним.

Окончательная операция — зто нанесение изолирующе-несущего слоя из набразгбетона по армируемому своду горной выработки.

Применение предлагаемого способа позволяет по сравнению с прототипом упростить монтаж металлической сетки и ее установку при возведении комбинированной облегченной крепи без каких-либо механизированных устройств, снизить трудоемкость работ на 30-40%, снизить материальные затраты на поддержание выработок. находящихся в сложных горногеологических условиях и в зоне влияния взрывных работ.

Формула изобретения

1. Способ возведения армонабрызгбетонной крепи, включающий установку анкерной крепи, навеску металлической сетки и последующее выполнение изолирующенесущего слоя из набрыэгбетона, о т л и ч аю шийся тем, что, с целью упрощения монтажа сетки и снижения трудоемкости работ при возведении крепи, навеску металлической сетки производят заходками, а анкерную крепь устанавливают по торцам каждой заходки, при этом к крайним торцо1730459 вым анкерам одной стороны заходки крепят монтажные тросы, которые пропускают через анкеры в другой стороне заходки и формируют напуск монтажных тросов по подошве выработки в пределах этой заходки, а металлическую сетку расстилают поверх монтажных тросов и скрепляют между собой, затем подтягивают металлическую сетку к породному массиву и крепят к средним анкерам заходки.

2. Способ по и. 1, отл ич а ю щи и с я

5 тем, что крепление металлической сетки к монтажным тросам в пределах заходки производят с возможностью ее свободного перемещения по последним.

1730459

40

50

Составитель Л,Березкин

Техред М.Моргентал Корректор И,Горная

Редактор 3.Ходакова

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 1504 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5

Способ возведения армонабрызгбетонной крепи Способ возведения армонабрызгбетонной крепи Способ возведения армонабрызгбетонной крепи Способ возведения армонабрызгбетонной крепи 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горному делу

Изобретение относится к строительству подземных сооружений, в частности к креплению подземных выработок с заполнением пространства за крепью из металлических профилей твердеющими смесями

Изобретение относится к горному делу и предназначено для крепления подготовительных и капитальных горных выработок, пройденных в сложных горно-геологических , условиях и на больших глубинах

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано в конструкциях набрызгбетонных машин, применяемых для нанесения бетона при креплении горныхвыработок

Изобретение относится к подземным сооружениям камерного.типа, оснащенным мостовыми кранами и расположенными в скальных массивах, подверженных горизонтальным тектоническим напряжениям

Изобретение относится к подземному строительству (ПС) в скальных породах, Цель - сокращение эксплуатационных затрат при возведении обделки ПС

Изобретение относится к горному делу и предназначено для возведения в устойчивых породах двухслойной монолитной бетонной обделки тоннелей различного назначения

Изобретение относится к горной промети и предназначено для возведения монолитно-прессованной крепи посредством переставной опалубки, входящей в состав щитового комплекса, и м.б

Изобретение относится к строительству и горному делу и предназначено для возведения монолитной бетонной обделки перегонных тоннелей метрополитенов методом торцового набрызга

Изобретение относится к горному делу, а именно к последующему инъекционному упрочнению трещиноватых горных пород цементацией вокруг выработок с обнаженной поверхностью

Изобретение относится к тоннелестроению и может быть использовано при сооружении метрополитенов, железнодорожных и автодорожных тоннелей, возводимых в обводненных грунтах

Изобретение относится к горному делу и подземному строительству и может быть использовано при креплении горных выработок набрызг бетоном

Изобретение относится к механизации бетонных работ при креплении горных выработок

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при подземной разработке мощных горизонтальных и пологопадающих рудных и нерудных месторождений, в частности, для охраны и поддержания междукамерных целиков

Изобретение относится к области подземного строительства и может быть использовано при изготовлении тоннелей при помощи щитовой проходки

Изобретение относится к области подземного строительства и может быть использовано для изготовления тоннелей и других подземных сооружений
Изобретение относится к горнорудной промышленности и может быть использовано при возведении крепи в горных выработках

Изобретение относится к подземному строительству, а именно к способам и устройствам для возведения подземного сооружения из монолитно-прессованного бетона, и может быть использовано как при строительстве тоннелей различного назначения, так и для строительства вертикальных стволов
Наверх