Штамп для резки труб квадратного или прямоугольного сечения

 

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к штампам для резки труб квадратного или прямоугольного сечения. Штамп содержит закрепленные на нижней плите 3 два надрезающих ножа 6, выполненных в виде двуплечих рычагов с режущими зубьями 9 на концах одних из плеч. Рычаги установлены с Авозможностью поворота при опускании верхней плиты 1 при воздействии на них щек П-образного отрезного ножа 2. Надрезающие ножи 6 срезают верхние углы трубы, а отрезной нож 2 прорезает две ее вертикальные стенки. Затем трубу кантуют. Для этого матрица выполнена в виде поворотной планшайбы с радиально установленными кулачками, разжатыми пружинами. Для зажима трубы горизонтально расположенные кулачки сдвигаются к центру планшайбы при воздействии клиньев на их хвостовики. Нижний кулзчок поднимается при воздействии копира на его хвостовик. Несмотря на осуществление резки трубы в два рабочих хода с промежуточной кантовкой, штамп обеспечивает высокое качество резки из-за исключения попадания отходов внутрь трубы , а также гарантированную стойкость надрезающих ножей из-за небольших нагрузок , возникающих при отрезке углов, в результате постепенного внедрения в металл при повороте. 1 з.п,ф-лы, 4 ил. А С

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

{я)5 B 23 D 21/00

ГОСУДАР СТ В Е ННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

2 687 (21) 4814003/27 (22) 13,04.90 (46) 07.05.92 Бюл. N. 17 (71) Научно-производственное объединение по технологии механосборочного производства и специального технологического оборудования (72) Л.И.Берлинер и K.ÄËüBoâè÷ (53) 621,961 (088,8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

М 1353584, кл. В 23 D 21/00, 1984.

2. Авторское свидетельство СССР

N 965636,,кл. B 23 D 21/00, 1980. (54) ШТАМП ДЛЯ РЕЗКИ ТРУБ КВАДРАТНОГО ИЛИ ПРЯМОУГОЛЬНОГО СЕЧЕНИЯ (57) Изобретение относится к обработке металлов давлением; в частности к штампам для резки труб квадратного или прямоугол ьного сечения, Штамп содержит закрепленные на нижней плите 3 два надрезающих ножа 6, выполненных в виде двуплечих рычагов с режущими зубьями 9 на концах одних из плеч. Рычаги установлены с Ы 1731471 А1 возможностью поворота при опускании верхней плиты 1 при воздействии на них щек

П-образного отрезного ножа 2, Надрезающие ножи 6 срезают верхние углы трубы, а отрезной нож 2 прорезает две ее вертикальные стенки. Затем трубу кантуют. Для этого матрица выполнена в виде поворотной планшайбы с радиально установленными кулачками, разжатыми пружинами. Для зажима трубы горизонтально расположенные кулачки сдвигаются к центру планшайбы при воздействии клиньев на их хвостовики.

Нижний кулачок поднимается при воздействии копирг на его хвостовик. Несмотря на осуществление резки трубы в два р-бочих хода с промежуточной кантовкой, штамп обеспечивает высокое качество резки из-за исключения попадания отходов внутрь трубы, а также гарантированную стойкость надрезающих ножей из-за небольших нагрузок, возникающих при отрезке углов, в результате постепенного внедрения в металл при повороте. 1 з,п.ф-лы, 4 ил.

А-Я

1731471

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в заготовительном производстве машиностроительных предприятий для резки труб квадратного или прямоугольного се- 5 чения.

Известен штамп для резки труб прямоугольного сечения, содержащий верхнюю плиту, надрезающий нож, кинематически связанный с плитой через двуплечий рычаг 10 и перемещающийся поступательно под углом к разрезаемой поверхности трубы, а также отрезной нож, закрепленный на верхней плите и имеющий три режущие кромки (1). В этом штампе резка трубы осуществля- 15 ется за один рабочий ход.

Известный штамп имеет, во-первых, низкое качество резки из-за отгибания отхода, образовавшегося при резке нижней горизонтальной полки, внутрь трубы и резки 20 через него нижней части вертикальной полки, во-вторых, низкую стойкость как надрезного, тэк и отрезного ножей из-за прорезания их остроугольными режущими кромками всей толщины заготовки и воз- 25 никновения больших нагрузок на консоль.— н ых выступах ножей, имеющих зти кромки.

Наиболее близким к заявленному является штамп для резки труб квадратного или прямоугольного сечения, содержащий ниж- 30 нюю плиту с установленными на ней матрицами, каждая из которых выполнена в виде корпуса и рабочих подвижных приводных секций, верхнюю подвижную плиту с установленным на ней плоским отрезным но- 35 жом и надрезающие ножи, кинематически связанные с верхней плитой f2). В этом штампе отрезной нож разрезает не трубу, а желоб, так как верхняя часть трубы срезана за первый рабочий ход надрезающим но- 40 жом, в результате чего отрезной нож имеет гарантированную стойкость.

Однако стойкость надрезного ножа в нем невысока. Это вызвано тем, что надрезной нож прорезает остроугольной режущей 45 кромкой всю толщину заготовки, но наличие значительной величины консольного вылета ножа (не менее толщины двух полуматриц и ширины трубы) способствует поломке ножа от возникающих при резке больших 50 усилий, Целью изобретения является повышение надежности штампа.

Цель обеспечивается тем, что в штампе для резки труб квадратного или прямоуголь- 55 ного сечения, содержащем нижнюю плиту с установленными на ней матрицами, каждая из которых выполнена в виде корпуса и рабочих подвижных приводных секций, верхнюю подвижную плиту с установленным на ней плоским отрезным ножом и надрезающие ножи, кинематически связанные с верхней плитой, согласно изобретению надрезающие ножи выполнены в виде шарнирно закрепленных на нижней плите симметрично относительно плоскости, перпендикулярной плоскости отрезного ножа и совпадающей с направлением его перемещения, двуплечих рычагов, одни из плеч которых, обращенные друг к другу, выполнены с режущими зубьями, а другие подпружинены к нижней плите, отрезной нож.выполнен с П-образным зевом, а средство кинематической связи надрезающих ножей с верхней плитой выполнено s виде выступов, расположенных на нижнихторцовых поверхностях отрезного ножа с возмо>кностью взаимодействия с плечами двчплечих рычагов, несущих режущие зубья, при этом корпус каждой матрицы выполнен в виде приводной поворотной планшайбы с радиальными пазами, расположенными один относительно другого под углом 90, секции каждой матрицы выполненм в виде установленных в указанных пазах с возможностью возвратно-поступательного перемещения и подпружиненных от центра планшайбы кулачков с хвостовиками, привод секций выполнен в виде закрепленных на верхней плите клиньев с возможностью взаимодействия с хвостовиками горизонтально расположенных секций, а нижняя плита снабжена установленным под планшайбами копиром с возможностью взаимодействия с хвостов:;ком кулачка, смежного с горизонтально расположенными секциями. Привод поворота планшайб может быть выполнен в виде установленного на ни>кней плите вала храпового колеса, пары шестерен, смонтированных на указанном валу, и пары жестко связанных с наружными торцами планшайб шестерен с возможностью взаимодействия с шестернями вала, э также закрепленной на верхней плите тяги с шарнирно смонтированной на ее конце собачкой, установленной с возможностью взаимодействия с храповым колесом, Нэ фиг, 1 изображен штамп для резки труб квадратного или прямоугольного сечения в плане; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг.

1; на фиг, 3 — разрез Б-Б на фиг. 1; на фиг, 4 — разрез В-B на фиг, 1.

Штамп для резки труб содержит верхнюю плиту 1, на которой закреплен отрезной нож 2 П-образной формы. На нижней плите 3 закреплены стойки 4, в которых на осях 5 шарнирно смонтированы надрезающие ножи 6, выполненные в виде двуплечих рычагов, установленных по обе стороны ножа 2 под углом к вертикальной оси. Верхние

1731471

30

40

55 концы рычагов поджаты посредством пружин 7 к ограничителям 8. На нижних концах рычагов выполнены режущие зубья 9, На нижней плите 3 установлены две матрицы, каждая из которых выполнена в виде планшайбы.10, цапфа 11 которой размещена в опоре 12, закрепленной на нижней плите 3, В планшайбе 10 в радиальных пазах под углом 90 размещены кулачки 13 с хвостовиками 14, имеющие воэможность возвратно-поступательного перемещения.

Пружины 15, воз,действующие на запрессованные в кулачки 13 штифты 16, разжимают их от центра планшайбы 10. В нижней плите

3 под планшайбой 10 закреплен копир 17 с профильной поверхностью 18, контактирующей с хвостовиком нижнего кулачка 13. На верхней плите 1 закреплены два клина 19, контактирующие с хвостовиками 14 горизонтально расположенных кулачков 13.

Привод поворота планшайб 10 выполнен в виде храпового колеса 20, закрепленного на валу 21 на нижней плите 3. На валу 21 закреплены две шестерни 22, входящие в зацепление с шестернями 23, закрепленными на планшайбах 10. На верхней плите 1 установлена тяга 24, на конце которой смонтирована подпружиненная поворотная собачка 25, контактирующая при подъеме верхней плиты с одним из зубов храпового колеса 20.

Штамп работает следующим образом.

Трубу 26 закладывают в отверстие планшайбы 10 и продвигают до упора 27.

При ходе ползуна пресса вниз клинья 19 передвигают кулачки 13 в рабочее положение, выступы 28 отрезного ножа 2 контактируют с надрЕзающими ножами 6 и при повороте указанных ножей вокруг осей 5 прорезают углы трубы 26, Отрезной нож 2 заходит в образовавшиеся отверстия и разрезает вертикальные стенки трубы 26.При этом образовавшийся отход выходит наружу и проваливается в провальное отверстие стола пресса. При ходе ползуна пресса вверх отрезной нож 2 выходит из трубы 26, кулачки 13 при помощи пружин 15 раздвигаются, собачка 25 поворачивает храповое колесо 20 на угол 90О, Шестерни 22, расположенные на одном валу с храповым колесом 20, находятся в зацеплении с шестернями 23 планшайб. 3а счет этого происходит поворот планшайб 10 с трубой

26 на угол 90, При повороте планшайб один из горизонтально расположенных кулачков 13 входит в профильный паз 18 копира 17 и поднимается до контакта со стенкой трубы

26. При втором ходе пресса нож 2 отрезает две другие вертикальные стенки трубы. Далее труба 26 продвигается до упора 27 и цикл разрезки трубы повторяется.

Таким образом, в описанном штампе надрезающие ножи 6 прорезают углы трубы, постепенно в нее внедряясь, а отрезной нож 2, входя своими режущими кромками в уже прорезанные отверстия, обеспечивает выход отходов при резке вертикальных стенок наружу, Формула изобретения

1. Штамп для резки труб квадратного или прямоугольного сечения, содержащий нижнюю плиту с установленными на ней матрицами, каждая из которых выполнена в виде корпуса и рабочих подвижных приводных секций, верхнюю подвижную плиту с установленным на ней плоским отрезным ножом и надрезающие ножи, кинематически связанные с верхней плитой, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения надежности, надрезающие ножи выполнены в виде шарнирно закрепленных на нижней плите симметрично относительно плоскости, перпендикулярной плоскости отрезного ножа и совпадающей с направлением его перемещения, двуплечих рычагов, одни из плеч которых, обращенные друг к другу, выполнены с режущими зубьями, а другие подпружинены к нижней плите, отрезной нож выполнен с П-образным зевом, а средство кинематической связи надреза- ющих ножей с верхней плитой выполнено в виде выступов, расположенных на нижних торцовых поверхностях отрезного ножа с возможностью взаимодействия с плечами двуплечих рычагов, несущих режущие зубья, при этом корпус каждой матрицы выполнен в виде приводной поворотной планшайбы с радиальными пазами, расположенными один относительно другого под углом 90О, секции каждой матрицы выполнены в виде установленных в указанных пазах с возможностью возвратно-поступательного перемещения и подпружиненных от центра планшайбы кулачков с хвостовиками, и ри вод секций выполнен в виде закрепленных на верхней плите клиньев с возможностью взаимодействия с хвостовиками горизонтально расположенных секций, а нижняя плита снабжена установленным под планшайбами копиром с возможностью взаимодействия с хвостовиком кулачка, смежного с горизонтально расположенными секциями.

2. Штамп по п. 1, от л и ч а ю шийся тем, что привод поворота планшайб выполнен в виде установленного на нижней плите вала, храпового колеса, пары шестерен, смонтированных на указанном валу, и пары

1731471 жестко связанных с наружными торцами планшайб шестерен с возможностью взаимодействия с шестернями вала, а также закрепленной .на верхней плите тяги с шарнирно смонтированной на ее конце собачкой, установленной с возможностью взаимодействия с храповым колесом.

1731471

8-8 л08ераумо

11 >

40

Составитель B,Ермилина

Техред М.Моргентал Корректор Н.Король

Редактор Т.Юрчикова

Заказ 1540 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ ССС

ССP

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул.Гагарина, 101

Штамп для резки труб квадратного или прямоугольного сечения Штамп для резки труб квадратного или прямоугольного сечения Штамп для резки труб квадратного или прямоугольного сечения Штамп для резки труб квадратного или прямоугольного сечения Штамп для резки труб квадратного или прямоугольного сечения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к устройствам для резки труб, преимущественно для разделения труб при ликвидации открытых газовых и нефтяных фонтанов

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к устройствам для резки труб, преимущественно для разделения труб при ликвидации открытых газовых и нефтяных фонтанов

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к изготовлению кольцевых заготовок из труб

Изобретение относится к обработке металлов давлением, a именно к устройствам для резки труб^ и может быть использовано в заготовительном производстве машинострои-тельных предприятий для получения трубных заготовок

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в машиностроении для резки труб

Изобретение относится к трубному производству

Изобретение относится к механической обработке полимерных материалов и может быть использовано, например в машиностроении для резки других рулонных материалов аналогичной структуры

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для получения полых изделий с профильными пазами на концах

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к станочному оборудование для резки полых цилиндрических заготовок, например труб

Изобретение относится к механизированному инструменту для обработки торцов полых цилиндрических изделий типа труб при изготовлении или капитальном ремонте оборудования, например трубчатых изделий, может быть использовано в стационарных и полезных условиях и обеспечивает надежное закрепление устройства на обрабатываемом изделии

Изобретение относится к устройствам для обработки металлов и может быть использовано для резки труб при ремонте и строительстве магистральных трубопроводов

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в машиностроении для одновременной формовки и обрезки трубных заготовок под сварку

Изобретение относится к обработке металлов и может быть использовано в нефтеперерабатывающей, нефтехимической, химической, пищевой и других отраслях промышленности для обработки оребренных трубчатых теплообменников из разнородных металлов перед сдачей их на сортовой металлолом

Изобретение относится к устройству для разрезания и снятия фаски с тонкостенных труб

Изобретение относится к нефтегазодобывающей, геологоразведочной и другим отраслям промышленности и предназначено для резки труб круглого сечения, в частности при производстве аварийных работ на устье скважины

Изобретение относится к области производства труб, а именно резке летучими отрезными устройствами

Изобретение относится к технике обслуживания и строительства магистральных нефтепроводов и трубопроводов различных назначений

Труборез // 2140343
Изобретение относится к обработке металлов резанием, а именно к устройствам для механической резки труб, которые предназначены, главным образом, для использования в строительстве и ремонте магистральных нефте- и газопроводов, и может быть также использовано и в других областях, например, для резки полых емкостей

Изобретение относится к области производства труб в горячем или холодном состоянии
Наверх