Пневмовинтовой питатель

 

Изобретение относится к промышленному транспорту, а именно к пневмовинтовым питателям, и может быть использовано в комбикормовой, строительной и других отраслях промышленности. Целью изобретения является повышение надежности работы. Питатель содержит корпус 1, загрузочную горловину 2, смесительную камеру 3, соединенную с горловиной трубой 4, привод 5, патрубок 6 для отвода воздуха, горизонтальный вал 7 с навивкой 8, кольцевую камеру 9 с гильзой 10, охватывающей вал с навивкой 11 с диаметром, меньшим диаметра навивки 8, кольцевую эластичную мембрану 12, укрепленную на гильзе. Питатель работает следующим образом. Сыпучий материал поступает в загрузочную горловину 2. Перед входом в смесительную камеру 3 сыпучий материал формируется в сплошную пористую пробку, которая транспортируется к месту разгрузки. Материал, поступающий в кольцевую камеру 9, захватывается навивкой 11 и уплотняется, превращаясь в плотную кольцевую пробку, препятствующую проникновению воздуха в сальниковый узел питателя. 1 ил. Ё

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)э В 65 G 53/48

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ (лЭ 4

О ф

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4808521/13 (22) 02.04.90 (46) 07.05.92, Бюл. М 17 (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт комбикормовой промышленности

Всесоюзного научно-производственного обьединения "Комбикорм" (72) С, А. Молоков, Н. П, Тихомиров, И. И. Голев, Б. И. Кольцов, В. С, Серяков, А. Д. Морозов, М. М. Шапунов, .В.С, Алексеев и А,А. Анохин (53) 621.798.34(088.8) (56) Насос пневматический винтовой для цемента ТА-14a (паспорт ТА-14а.00.000ПС).

Авторское свидетельство СССР

М 652067, кл. В 65 G 53/48.

Авторское свидетельство СССР

М 912613, кл. В 65 G 53/48. (54) ПНЕВМОВИНТОВОЙ ПИТАТЕЛЬ (57) Изобретение относится к промышленному транспорту, а именно к пневмовинтовым питателям, и может быть использовано

„„ЯЦ„„1731704 А1 в комбикормовой, строительной и других отраслях промышленности. Целью изобретения является повышение надежности работы, Питатель содержит корпус 1, загрузочную горловину 2, смесительную камеру

3, соединенную с горловиной трубой 4, привод 5, патрубок 6 для отвода воздуха, горизонтальный вал 7 с навивкой 8, кольцевую камеру 9 с гильзой 10, охватывающей вал с навивкой 11 с диаметром, меньшим диаметра навивки 8, кольцевую эластичную мембрану 12, укрепленную на гильзе. Питатель работает следующим образом. Сыпучий материал поступает в загрузочную горловину

2; Перед входом в смесительную камеру.3 сыпучий материал формируется в сплошную пористую пробку, которая транспортируется к месту разгрузки, Материал, поступающий в кольцевую камеру 9, захватывается навивкой 11 и уплотняется, превращаясь в плотную кольцевую пробку, препятствующую проникновению воздуха в сальниковый узел питателя. 1 ил.

1731704 количество частиц материала на рабочих местах, ухудшаются санитарно-гигиенические условия труда обслуживающего парсонала, а при транспортировании горючих материалов, возникают пожаро-взрывоопасные условия.

Таким образом, для создания рациональной конструкции пневмовинтового питателя необходимо добиться высокой надежности узла сальникового уплотнения вала шнека и эффективной подачи сыпучего

Изобретение относится к промышленному транспорту, а именно к конструкциям пневмовинтовых питателей, и может быть использовано в комбикормовой, строительной и других отраслях промышленности. 5

Известен насос пневматический винтовой для цемента ТА-14А, содержащий приемную и смесительную камеры, соединенные между собой цилиндрическим корпусом с расположенным в нем напорным шнеком с 10 узлом сальникового уплотнения вала и втулки. Для защиты узла сальникового уплотнения втулка выполнена с винтовой навивкой так, что при работе насоса происходит вы-брос материала, попавшего из приемной ка- 15 меры в зону витков.

Недостатком этого насоса является отсутствие надежной защиты узла сальнико, вого уплотнения от попадания в него частиц материала от воздействия избыточного дав- 20 ления воздуха со стороны приемной камеры и одновременно отсутствием отвода утечек сжатого воздуха, которые вызывают снижение производительности иэ-за неравномерного течения материала из приемной 25 камеры, уменьшения коэффициента заполнения шнека и снижения надежности процесса транспортирования.

Указанные недостатки обусловлены тем, что втулка с винтовыми каналами не 30 защищает узел сальникового уплотнения от непосредственного контакта с материалом, находящимся под избыточным давлением.

Небольшое количество частиц материала, находящегося под значительным избыточ- 35 ным давлением, вполне достаточно, чтобы вывести сальниковое уплотнение иэ строя; ускоряя тем самым абразивный износ.

Возрастание размера износа увеличивает расход воздуха, в связи с чем на смену 40 истирающихся частиц материала в возрастающем количестве воздуха выносятся все новые частицы материала. Учитывая то, что сальниковый узел является наиболее слабым элементом в конструкциях пневмовин-. 45 товых питателей, в ряде случаев, снижается их надежность и работоспособность, Из-за утечек воздуха через нарушения в сальниковом уплотнении, содержащем значительное материала в питатель с возможностью отвода утечки воздуха, препятствующей воздействию ее как на сальниковый узел, так и на течение материала из приемной воронки.

Известен также винтовой питатель для пневмотранспортных установок, содержащий корпус с загрузочной горловиной, установленный в корпусе шнек, и камеру для отвода воздуха, охватывающую шнек на участке загрузочной воронки с отводящим патрубком, и смесительную камеру.

Недостаток этого питателя заключается в том, что установленная камера утечек воздуха, образованная стенками загрузочной воронки уменьшает живое сечение загрузочной горловины питателя, что затрудняет течение материала с высокой производительностью и образование дополнительного сопротивления движению материала.

Недостатком этого питателя является также отсутствие надежной защиты узла сальникового уплотнения от попадания в него частиц материала при воздействии избыточного давления воздуха со стороны приемной камеры.

Известен пневматический винтовой насос, содержащий корпус с загрузочной горловиной и смесительную камеру, соединенные между собой трубой с расположенными в ней приводным шнеком, выполненную в корпусе камеру для отвода воздуха, охватывающую шнек на участке между узлом уплотнения его вала и загрузочной горловиной, воздухоотводящий патрубок, соединенный с указанной камерой,и виброуплотнитель, установленный в загрузочной воронке.

В данном питателе за счет виброуплотнения транспортируемого материала в загрузочной воронке и горловине исключаются прорывы сжатого воздуха из смесительной камеры в загрузочную горловину, обеспечивая равномерное истечение материала, и отвод утечек осуществляется в камере отбора и далее по патрубку в систему обеспыливания.

Недостаток данного питателя заключается в том, что сжатый воздух, прорывающийся из смесительной камеры в корпус поверхности шнека, преодолевая сопротивление транспортируемого материала, создает воздушную подушку, препятствующую движению материала из загрузочной горловины. Одновременно за счет внутреиних упругих связей,, которыми обладают материалы комбикормового производства, такие как пшеничные отруби, шрот подсолнечный, продукты пищевых производств, шрот хлопковый, мука травяная и т. и. — за счет виброуплотнения увеличивают свои

1731704 связи между собой и силы сцепления частиц, так что образуются статические своды, препятствующие дальнейшему истечению.

Увеличение амплитуды колебаний вибропобудителей приводит еще больше к уплотнению материала, поэтому приходится применять для стимулирования истечения таких материалов аэрирующие и механические ворошители. Одновременно при подаче продукта в питатель в некоторые промежутки времени происходит вынос со сжатым воздухом значительной части материала в камеру и патрубок системы обеспыливания, которая оседает в ней и постепенно витками шнека транспортируется в смесительной камере. В результате периодического изменения статического давления воздуха в этой камере на узел . сальникового уплотнения вала шнека воздействует избыточное давление воздуха со стороны загрузочной горловины камеры.

Такое удаление утечек воздуха является неэффективным.

В имеющемся зазоре в местах сопряжения вала шнека с сальниковым уплотнением сжатым воздухом заносятся частицы материала, В начальный момент работы сальникового уплотнения размер попадающих частиц может быть невелик, По мере работы питателя попавшие частицы вызывают абразивный износ поверхности вала и материала сальникового уплотнения. По мере увеличения абразивного износа зазор между валом и сальниковым уплотнением увеличивается и в него попадают все более крупные частицы, вызывающие ускорение процесса износа.

Цель изобретения — повышение надежности работы пневмовинтового питателя.

На чертеже изображен пневмовинтовой питатель, общий вид, Питатель содержит корпус 1, загрузочную горловину 2, смесительную камеру 3, соединенную с горловиной трубой 4, привод 5, патрубок 6 для отвода воздуха из загрузочной горловины, горизонтальный вал 7 с навивкой 8, расположенной в трубе и загрузочной горловине, кольцевую камеру

9 с гильзой 10, соединенную с загрузочной горловиной и охватывающую горизонтальный вал, с расположенной на нем в кольцевой камере и части гильзы навивки 11, с диаметром, меньшим навивки, расположенной в горловине и трубе, кольцевую эластичную мембрану 12, укрепленную на гильзе со стороны приемной горловины и трубы.

Питатель работает следующим образом.

Сыпучий материал поступает в самотечный канал приемной воронки питателя и

55 загрузочную горловину 2, заполняя кольцевую камеру 9 и трубу 4, межвитковое пространство горизонтального вала 7 с навивкой 8 и 11, перемещаясь к смесительной камере 3. Вращение вала 7 происходит от привода 5.

Перед входом в смесительную камеру сыпучий материал под воздействием обратного клапана и давления сжатого воздуха формируется в сплошную пористую пробку, которая, попадая в смесительную камеру со сжатым воздухом, поступает в транспортный трубопровод к месту разгрузки (не показан), Материал, поступающий в кольцевую камеру 9, захватывается навивкой 11 и уплотняется в межвитковом пространстве, ограниченном валом 7 и гильзой 8 и кольцевой эластичной мембраной 12, Материал движется в виде сплошного кольцевого слоя, и за счет отсутствия части навивки 11 на валу в кольцевой камере и противодействия эластичной мембраны образуется плотная кольцевая пробка, препятствующая проникновению воздуха в сальниковый узел питателя.

Иэ кольцевой камеры материал, преодолевая сопротивление кольцевой эластичной мембраны 12, поступает в загрузочную горловину 2, где захватывается навивкой 8 вала 7 и далее участвует в процессе транспортирования с основной массой поступающего в загрузочную горловину материала. В случае перерыва в поступлении материала в питатель, могут возникнуть такие условия, когда материал иэ приемной воронки может быть полностью перемещен навивкой вала 7, при этом в межвитковом пространстве пористая пробка разрушается и количество сжатого воздуха резко возрастает. Для сохранения части материала в кольцевой камере служит кольцевая эластичная мембрана, которая герметизирует ее выходное отверстие относительно загрузочной горловины. Уменьшенный диаметр навивки 11 позволяет из кольцевой камеры перемещать материал в количествах, намного меньших, чем перемещает навивка 8 из загрузочной горловины. Это позволяет обеспечить запас материала, необходимого для устойчивого перемещения материала навивками 11 в период загрузки питателя.

Формула изобретения

Пневмовинтовой питатель, содержащий корпус с загрузочной горловиной, смесител ьную камеру, соединенную с горловиной посредством трубы, горизонтальный вал с навивкой, расположенный в трубе и загрузочной горловине, патрубок для отвода воздуха и привод, о т л и ч а ю1731704

Составитель Н. Тихомиров

Редактор С. Патрушева Техред М.Ыоргентал Корректор А. Мотыль

Заказ 1551 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул,Гагарина, 101 шийся тем, что, с целью повышения надежности работы, он снабжен укрепленной на корпусе со стороны, противоположной смесительной камере, кольцевой камерой с гильзой, соединенной с загрузочной горловиной и охватывающей горизонтальный вал, расположенной на валу в кольцевой камере, и части гильзы навивкой с диаметром, меньшим диаметра навивки, расположенной в горловине и трубе, и кольцевой эластичной мембраной, укрепленной

5 на гильзе со стороны загрузочной горловины, а патрубок для отвода воздуха смонтирован со стороны смесительной камеры.

Пневмовинтовой питатель Пневмовинтовой питатель Пневмовинтовой питатель Пневмовинтовой питатель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пневмотранспорту зернистых и пылевидных материалов

Питатель // 1708722
Изобретение относится к трубопр^оаодному транспорту сыпучих материалов потоком сжатого газа

Изобретение относится к пневматическому транспортированию сыпучих материалов

Изобретение относится к пневматическому транспортированию

Изобретение относится к пневматическому транспортированию сыпучих материалов

Изобретение относится к пневматическому транспортированию сыпучих материалов и может быть использовано в строительной, пищевой и других отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к пневматическому транспортированию сыпучего материала

Изобретение относится к устройствам для сепарации смеси фракций и позволяет повысить эффективность процесса сепарации

Изобретение относится к пневмотранспорту и может быть использовано для транспортирования сыпучих материалов

Изобретение относится к пневмотранспорту и может быть использовано для транспортирования сыпучих материалов

Изобретение относится к области пневмотранспортирования сыпучих материалов

Изобретение относится к устройству для непрерывной загрузки сыпучими материалами емкостей и трубопроводов под давлением и может быть использовано в пневмотранспортных системах в различных областях промышленности

Изобретение относится к области пневмотранспорта сыпучих материалов и может быть использовано для перемещения вяжущих и сухих строительных смесей на этажи строящегося высотного здания

Изобретение относится к области пневмотранспортирования сыпучих материалов и может быть использовано в различных отраслях промышленности, в сельском хозяйстве, строительстве для подачи сыпучего материала в материалопровод, который находится под избыточным давлением, или - из области более низкого давления в зону с повышенным давлением

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, а именно к винтовым питателям, в частности, для подачи сыпучих материалов из бункера на автоматические весы поточно-автоматических линий изготовления резиновых смесей преимущественно в шинной промышленности

Изобретение относится к области гидротранспорта твердых материалов, преимущественно пластических глинистых и песчано-глинистых грунтов, потоком жидкости по трубопроводу

Изобретение относится к пневмотранспорту сыпучих материалов, особенно к устройствам для транспортирования сыпучих материалов, таких как цемент, мел, алебастр и т.п

Изобретение относится к области пневматического транспорта, где ввод мелкозернистого сыпучего материала в трубопровод, находящийся под давлением, осуществляется пневмовинтовым насосом

Изобретение относится к промышленному пневмотранспорту
Наверх