Пневматический винтовой питатель сыпучего материала

 

Изобретение относится к промышленному пневмотранспорту. Цель изобретения -снижение энергоемкости. Питатель содержит приводной шнек 2, выходным концом сообщенный со смесительной камерой 4 посредством обратного клапана 6. Верхняя часть выходного конца шнека над клапаном 6 заглушена сегментом 5. Смесительная камера 4 выполнена в виде цилиндра с расположенными параллельно ее днищу газопроводами 11 с соплами 12. Сопла 12 направлены навстречу друг другу под углом к днищу камеры 4 в шахматном порядке и с увеличением расстояния между ними в направлении от выходного конца шнека. Сыпучий материал подается шнеком 2 в смесительную камеру 4 через обратный клапан 6, где подхватывается воздухом, истекающим из сопл 12 и центрального сопла 8 и выносится в разгрузочный патрубок 9 потоком воздуха. Наличие заглушенного торца 5 шнека 2 и размещение сопл 12 под углом к днищу камеры 4 предотвращают обратный порыв воздуха из камеры 4 через шнек 2, что снижает энергоемкость устройства. 1 з.п. ф-лы, 3 ил, Ё VI СО 00

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 В 65 G 53/48

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4764700/11 (22) 04.12.89 (46) 15.05.92. Бюл. ¹ 18 (71) Всесоюзный институт проектирования производства химических средств защиты растений (72) И. Л. Онищенко, В. В. Йова, В, В; Соловей и И. Ф. Янченков (53) 621.867(088.811 (56) Авторское свидетельство СССР

N 1418221, кл. В 65 G 53/48, 1987, (54) ПНЕВМАТИЧЕСКИЙ ВИНТОВОЙ ПИТАТЕЛЬ СЫПУЧЕГО МАТЕРИАЛА (57) Изобретение относится к промышленному пневмотранспорту. Цель изобретения — снижение энергоемкости. Питатель содержит приводной шнек 2, выходным концом сообщенный со смесительной камерой 4 посредством обратного клапана 6, Верхняя часть выходного конца шнека над клапаном

„„Я „„1733352 А1

6 заглушена сегментом 5. Смесительная камера 4 выполнена в виде цилиндра с расположенными параллельно ее днищу газопроводами 11 с соплами 12. Сопла 12 направлены навстречу друг другу под углом к днищу камеры 4 в шахматном порядке и с увеличением расстояния между ними в направлении от выходного конца шнека. Сыпучий материал подается шнеком 2 в смесительную камеру 4 через обратный клапан 6, где подхватывается воздухом, истекающим иэ сопл 12 и центрального сопла 8 и выносится в разгрузочный патрубок 9 потоком воздуха. Наличие заглушенного торца 5 шнека 2 и размещение сопл 12 под углом к днищу камеры 4 предотвращают обратный порыв воздуха из камеры 4 через шнек 2, что снижает энергоемкость устройства, 1 э.п. ф лы,3 ил, I

1733352

40

Изобретение относится к промышленному пневмотранспорту, а именно к питателям сыпучего материала.

Известна установка для транспортирования сыпучих материалов, содержащая загрузочную и смесительную камеры, соединенные между собой горизонтальной трубой с размещенным в ней приводным шнеком, на выходе которой установлен на поворотной оси обратный клапан, аэрирующее устройство и расходное сопло,соосно с которым вертикально установлен отводящий патрубок.

Недостаток этой установки — большая энергоемкость вследствие возможности обратного прорыва сжатого газа через обратный клапан.

Известна пневматическая установка для транспортирования сыпучих материалов, содержащая горизонтальную трубу с установленным в ней приводным шнеком, входным концом сообщенную с приемной, а выходным — со смесительной камерами, поворотный обратный клапан, смонтированный на выходном конце горизонтальной трубы с возможностью его перекрытия, аэрирующее приспособление и центральное вертикальное сопла, сообщенные.с источником сжатого газа, и разгрузочный патрубок, сообщенный со смесительной камерой и расположенный соосно центральному вертикальному соплу.

Недостаток известной установки— большая энергоемкость вследствие возможности обратного прорыва сжатого газа через обратный клапан и холостого расхода газа при неравномерном распределении материала по площади смесительной камеры, Цель изобретения — снижение энергоемкости, достигается путем исключения обратного прорыва сжатого газа через обратный клапан и уменьшения холостого расхода газа при неравномерном распределении материала по площади смесительной камеры.

Поставленная цель достигается тем, что

B известном пневматическом винтовом питателе сыпучего материала, содержащем горизонтальную трубу с установленным в ней приводным шнеком, входным концом сообщенную с приемной, а выходным — со смесительной камерами, поворотный обратный клапан, смонтированный на выходном конце горизонтальной трубы с возможностью его перекрытия, аэрирующее приспособление и центральное сопла, размещенные в нижней части смесительной камеры и сообщенные с источником сжатого газа, и разгрузочный патрубок, сообщенный со смесительной камерой и расположенный соосно центральному вертикальному соплу, горизонтальная труба на своем выходном конце выполнена с заглушенным в ее верхней части торцом, обратный клапан размещен ниже заглушенного торца трубы, смесительная камера выполнена в виде соосного трубе цилиндра, разгрузочный патрубок установлен с расположением его нижнего торца выше горизонтальной трубы, а аэрирующее приспособление представляет собой два расположенных симметрично и параллельно горизонтальной трубе газопровода, каждый из которых выполнен с соплами в его боковой поверхности по его длине, обращенными под углом к днищу смесительной камеры, при этом сопла одного газопровода направлены навстречу соплам второго газопровода в шахматном порядке.

Сопла каждого газопровода могут быть размещены по его длине с увеличением расстояния между ними в направлении от торца выходного конца горизонтальной трубы.

На фиг. 1 схематически изображен предлагаемый пневматический винтовой питатель; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б-Б на фиг. 2.

Пневматический винтовой питатель сыпучего материала содержит горизонтальную трубу 1 с установленным в ней приводным шнеком 2. Входной конец трубы

1 сообщен с приемной камерой 3, а выходной — со смесительной камерой 4, выполненной в виде цилиндра соосного трубе 1, Выходной торец трубы 1 в верхней части заглушен сегментом 5. Ниже сегмента 5 размещен обратный клапан 6 на поворотной оси 7, которая закреплена на сегменте 5. В центре днища смесительной камеры 4 размещено центральное вертикальное сопла 8.

Соосно соплу 8 в верхней части камеры 4 размещен разгрузочный патрубок 9, сопряженный с камерой 4 при помощи конуса 10.

При этом нижний торец патрубка 9 размещен выше горизонтальной трубы 1, В нижней части смесительной камеры 4 размещено аэрирующее приспособление, выполненное в виде двух расположенных симметрично и параллельно горизонтальной трубе 1 газопроводов 11. Каждый из газопроводов 11 выполнен с соплами 12 в его боковой поверхности по его длине. Сопла 12 обращены под углом к днищу смесительной камеры 4, при этом сопла 12 одного газопровода 11 направлены навстречу соплам 12 второго газопровода в шахматном порядке. Вместе с этим сопла 12 каждого газопровода 11 размещены по его длине с увеличением расстояния между ними в на1733352

50 шахматном порядке

55 правлении от торца выходного конца горизонтальной трубы 1. К каждому из газопроводов 11 подсоединены патрубки 13, проходящие сквозь стенку смесительной камеры 4 и служащие для подвода сжатого газа, Центральное вертикальное сопло 8 выполнено заодно с патрубком 14, проходящим сквозь днище смесительной камеры 2 и служащим для подсоединения трубопровода 15 со сжатым газом, Патрубки 13 и 15 могут быть подсоединены или к общему источнику сжатого газа, или к раздельным источникам.

Пневматический винтовой питатель сыпучего материала работает следующим образом, Сыпучий материал поступает в приемную камеру 3, откуда шнеком 2 по горизонтальной трубе 1 подается в смесительную камеру 4, преодолевая при этом сопротивление обратного клапана 6 и сегмента 5.

Сегмент 5 пережимает поток сыпучего материала в верхней его зоне, предотвращая тем самым обратный прорыв сжатого газа через выходной торец горизонтальной трубы 1.

Обратный клапан 6 перекрывает выходной торец трубы 1 ниже сегмента 5 при прекращении подачи материала. Вследствие особенностей в конструкции обратного клапана 6 повышается равномерность подачи материала в смесительную камеру 4. В смесительной камере 4 материал подвергается воздействию струй газа, исходящих из сопел 12 аэрирующего приспособления,— интенсивно перемешивается и измельчается.

Вследствие особенностей в конструкции аэроустройства и увеличения концентрации сопел 12 в зоне загрузки материала достигается быстрое выравнивание уровня материала по всей длине смесительной камеры 4 и равномерная его выдача в транспортный трубопровод при оптимальном расходе сжатого газа. При этом часть материала под воздействием кинетической энергии струй газа из сопел 12 транспортируется по боковым цилиндрическим поверхностям камеры 4 в зону расположения разгрузочного патрубка 9. Основная масса материала приводится в псевдоожиженное состояние, равномерно распределяется по днищу камеры 4, попадает в зону разрежения, создаваемую центральным соплом 8, захватывается струей газа, выходящей из него, и направляется в зону расположения разгрузочного патрубка 9, В конической части 10 разгрузочного патрубка 9 происходит смешение потоков аэросмеси и фокусирование ее на входе в патрубок 9, За счет увеличения скорости газа в разгрузочном патрубке 9 аэросмесь поступает в транспортный трубопровод.

Предлагаемый питатель позволяет обеспечить сокращение расхода сжатого газа в результате оптимизации его расхода при стабильной подаче материала и уменьшения холостого расхода газа при неравномерной подаче материала в смесительную камеру.

Формула изобретения

1. Пневматический винтовой питатель сыпучего материала, содержащий горизонтальную трубу с установленным в ней приводным шнеком, входным концом сообщенную с приемной, а выходным — со смесительной камерами, поворотный обратный клапан, смонтированный на выходном конце горизонтальной трубы с возможностью его перекрытия, аэрирующее приспособление и центральное сопло, размещенные в нижней части смесительной камеры и сообщенные с источником сжатого газа, и разгрузочный патрубок, сообщенный со смесительной камерой и расположенный соосно центральному вертикальному соплу, отличающийся тем, что, с целью снижения энергоемкости, горизонтальная труба на своем выходном конце выполнена с заглушенным в ее верхней части торцом, обратный клапан размещен ниже заглушенного торца трубы, смесительная камера выполнена в виде соосного трубе цилиндра, разгрузочный патрубок установлен с расположением его нижнего торца выше горизонтальной трубы, а аэрирующее приспособление представляет собой два расположенных симметрично и параллельно горизонтальной трубе газопровода, каждый из которых выполнен с соплами в его боковой поверхности по его длине, обращенными под углом к днищу смесительной камеры, при этом сопла одного газопровода направлены навстречу соплам второго газопровода и размещены в

2. Питатель поп.1,отлича ющийся тем, что сопла каждого газопровода размещены по его длине с увеличением расстояния между ними от торца выходного конца горизонтальной трубы.

1733352

Составитель Г.Сырычева

Техред М.Моргентал Корректор ЛюБескид

Редактор С.Лисина

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 1634 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Пневматический винтовой питатель сыпучего материала Пневматический винтовой питатель сыпучего материала Пневматический винтовой питатель сыпучего материала Пневматический винтовой питатель сыпучего материала 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к промышленному транспорту, а именно к пневмовинтовым питателям, и может быть использовано в комбикормовой, строительной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к пневмотранспорту зернистых и пылевидных материалов

Питатель // 1708722
Изобретение относится к трубопр^оаодному транспорту сыпучих материалов потоком сжатого газа

Изобретение относится к пневматическому транспортированию сыпучих материалов

Изобретение относится к пневматическому транспортированию

Изобретение относится к пневматическому транспортированию сыпучих материалов

Изобретение относится к пневматическому транспортированию сыпучих материалов и может быть использовано в строительной, пищевой и других отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к пневматическому транспортированию сыпучего материала

Изобретение относится к устройствам для сепарации смеси фракций и позволяет повысить эффективность процесса сепарации

Изобретение относится к пневмотранспорту и может быть использовано для транспортирования сыпучих материалов

Изобретение относится к области пневмотранспортирования сыпучих материалов

Изобретение относится к устройству для непрерывной загрузки сыпучими материалами емкостей и трубопроводов под давлением и может быть использовано в пневмотранспортных системах в различных областях промышленности

Изобретение относится к области пневмотранспорта сыпучих материалов и может быть использовано для перемещения вяжущих и сухих строительных смесей на этажи строящегося высотного здания

Изобретение относится к области пневмотранспортирования сыпучих материалов и может быть использовано в различных отраслях промышленности, в сельском хозяйстве, строительстве для подачи сыпучего материала в материалопровод, который находится под избыточным давлением, или - из области более низкого давления в зону с повышенным давлением

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, а именно к винтовым питателям, в частности, для подачи сыпучих материалов из бункера на автоматические весы поточно-автоматических линий изготовления резиновых смесей преимущественно в шинной промышленности

Изобретение относится к области гидротранспорта твердых материалов, преимущественно пластических глинистых и песчано-глинистых грунтов, потоком жидкости по трубопроводу

Изобретение относится к пневмотранспорту сыпучих материалов, особенно к устройствам для транспортирования сыпучих материалов, таких как цемент, мел, алебастр и т.п

Изобретение относится к области пневматического транспорта, где ввод мелкозернистого сыпучего материала в трубопровод, находящийся под давлением, осуществляется пневмовинтовым насосом

Изобретение относится к винтовым питателям для транспортирования разнокомпонентных смесей
Наверх