Агрегатный станок

 

Изобретение относится к станкостроению , в частности к агрегатным станкам для обработки деталей сложной конфигурации. Станок содержит установленные на поворотном делительном столе 1 шпиндельные бабки 2 с патронами 3 для крепления заготовок 4, а также установленные на боковых станинах 8 силовые столы 5,-несущие токарные суппорты 6 и инструментальные голо ,вки 7 дли других видов обработки. На позициях токарной обработки шпиндельные бабки 2 приводятся во вращение с помощью приводов 9 через муфты 11. На позициях других видов обработки шпиндельные бабки 2 стопорятся механизмом 10 их блокировки. Приводы 9 вращения шпиндельных бабок и механизмы 10 их блокировки посредством стоек 19 установлены на боковых станинах 8 с возможностью перемещения и взаимодействия с силовыми столами 5. Перемещение узлов 9 и 10 осуществляется по направляющим 20 путем взаимодействия роликов 21, закрепленных на этих узлах, с копирами 22, установленными на токарных суппортах 6 и шпиндельных головках7. Кроме того, станок снабжен дополнительными инструментальными блоками, установленными на приводах вращения шпиндельных бабок 9 и механизмах 10 их блокировки. На корпусе узла 9 установлен резец 23, предназначенный для обработки заготовок поперечной подачей (проточка канавки, снятие фаски), а на узле 10 установлен инструмент 24, предназначенный для обработки радиальных отверстий в заготовке 4 и кинематически связанный с двигателем 25.4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5!)5 В 23 а 39/04

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР.

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4825880/08 (22) 15.05.90 (46) 07.06.92. 6юл. %21 (71) Производственное объединение "Станкостроительный завод" им. В.И.Ленина (72) P.Â.M ôTaxos (53) 621.8-209.3(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

М 1215946, кл. В 23 Q 39/02, 1984, (54} АГРЕГАТНЫЙ СТАНОК (57) Изобретение относится к станкостроению, в частности к агрегатным станкам для обработки деталей сложной конфигурации, Станок содержит установленные на поворотном делительном столе 1 шпиндельные бабки 2 с патронами 3 для крепления заготовок 4, а также установленные на боковых станинах 8 силовые столы 5, несущие токарные суппорты 6 и инструментальные голо, вки 7 для других видов обработки. На позициях токарной обработки шпиндельные бабки 2 приводятся во вращение с помощью приводов 9 через муфты 1.1. На

D Ô

„„ЯЦ „„1738602 Al позициях других видов обработки шпиндельные бабки 2 стопорятся механизмом 10 их блокировкй, Приводы 9 вращения шпиндельных бабок и механизмы 10 их блокировки посредством стоек 19 установлены на боковых станинах 8 с возможностью перемещения и взаимодействия с силовыми столами

5, Перемещение узлов 9 и 10 осуществляется по направляющим 20 путем взаимодействия роликов 21, закрепленных на этих узлах, с копирами 22, установленными на токарных суппортах 6 и шпиндельных головках 7. Кроме того, станок снабжен дополнительными инс- " трументальными блоками, установленными на приводах вращения шпиндельных бабок 9 и механизмах 10 их блокировки. На корпусе узла 9 установлен резец 23, предназначен- Я ный для обработки заготовок поперечной подачей (проточка канавки, снятие фаски), а на узле 10,установлен инструмент 24, предназначенный для обработки радиальных отверстий в заготовке 4 и кинематически связанный с- двигателем 25:4 ил.

1738602

Изобретение относится к станкостроению, в частности к агрегатным станкам для обработки деталей сложной конфигурации.

Известен агрегатный станок, в котором базовые элементы приспособлений установлены с возможностью взаимодействия на рабочих позициях с силовыми столами, Недостатком данного технического решения являются ограниченные технологические воэможности.

Известен агрегатный станок, содержащий центральную колонну, индексируемый поворотный стол вокруг оси, кольцевой стол с размещенными на нем шпиндельными. бабками с патронами для крепления заготовок, токарные суппорты и инструментальные шпиндельные головки для других видов обработки, установленные на боковых станинах, приводы вращения шпиндельных.бабок и механизм иэ блокировки.

Недостатком известного агрегатного станка является то, что приводы вращения шпиндельн,ых бабок и механизм блокировки шпинделя расположены на центральной колонне, в центре поворотного стола, что увеличивает габариты станка и затрудняет доступ для обслуживания станка. кроме того, данный станок не позволяет производить обработку заготовок одновременно в двух плоскостях без применения дополнительных силовых узлов.

Цель изобретения — уменьшение габаритов и расширение технологических возможностей без применения дополнительных силовых узлов.

Указанная цель достигается тем, что приводы вращения шпиндельных бабок и механизмы их блокировки установлены на боковых станинах с воэможностью перемещения и взаимодействия с силовыми столами, причем станок снабжен дополнительными инструментальными блоками, ус. тановленными на приводах вращения шпиндельных бабок и механизмах их блокировки.

На фиг.1 показан станок, вид спереди; на фиг.2 — разрез А — А на фиг.1; на фиг.3— узел I на фиг.1; на фиг.4 — узел II на фиг.1.

Агрегатный станок содержит поворотный делительный стол 1 с размещенными на нем шпиндельными бабками 2 с патронами

3 для крепления заготовок 4, силовые столы

5, несущие токарные суппорты 6 и инструментальные шпиндельные головки 7 для других видов обработки, установленные на боковых станинах 8, приводы 9 вращения шпиндельных бабок и механизмы 10 их блокировки.

Шпиндельные бабки 2 на позициях токарной обработки приводятся во вращение с помощью электромеханических приводов

9 через муфты 11, верхние половины которых через шлицевой валик 12, шестерню 13 и зубчатую пару (не показана) соединены с двигателем 14, Под действием пружины 15, усилие которой регулируется гайкой 16, шлицевой валик находится в нижнем положении, На позициях других видов обработки шпиндельные бабки 2 стопорятся механизмом 10 их блокировки, выполненным в виде штоков 17 с фиксированным угловым положением, соединенных с бабками 2 с помощью муфт 11, при этом под действием пружины 18 шток 17 находится в нижнем положении, В случае. если на этой позиции требуется ориентация шпинделя бабки 2, то в качестве механизма блокировки шпинделя могу быть использованы известные устройства для доворота шпинделя в определенное угловое:щ5ложение.

ПриводЫ 9 вращения шпиндельных бабок и механизмы 10 их блокировки посредством стоек 19 установлены на боковых станинах 8 с воэможностью перемещения и взаимодействия с силовыми столами 5, Укаэанное перемещение узлов 9 и 10 осуществляется по направляющим 20,путем взаимодействия роликов 21, закрепленных на этих узлах, с копирами 22, установленны-, ми на токарном суппорте 6 и шпиндельной головке 7, смонтированных на силовых столах 5.

Станок снабжен также дополнительными инструментальными блоками, установленными на приводах 9 вращения шпиндельных бабок и на механизмах 10 их блокировки. На корпусе узла 9 установлен резец 23 для обработки заготовок поперечной подачей (проточка канавок, снятие фаски и т,д.), а на узле 10 установлен инструмент 24 (сверло, развертка, метчик в зависимости от числа позиций) для обработки радиальных отверстий в заготовке, Инструмент 24 получает вращение от двигателя

25 через зубчатые передачи (не показаны), Зажим заготовок 4 осуществляется в кулачковом патроне 3 от вращающихся пневмоцилиндров 26, установленных на заднем конце шпиндельных бабок 2.

Агрегатный станок работает следующим образом.

На позиции загрузки заготовка 4 устанавливается и закрепляется в патроне 3 с помощью вращающегося пневмоцилиндра 26.

1738602

После этого поворотный стол 1 устанавливает заготовку в позицию токарной обработки (фиг.1, левая часть), В данной позиции . силовой стол 5 работает по циклу быстрый подвод — рабочая подача — быстрый отвод, Во время быстрого подвода токарный суппорт 6 с резцами подводится к заготовке. а привод 9 вращения токарных шпиндельных бабок 2, е результате взаимодействия копира 22, закрепленного на суппорте, с роликом 21, установленным на корпусе привода, перемещается вниз, при этом верхняя половина муфты 11 соединяется с нижней, После этого включаются рабочая подача силового стола 5 и двигатель14 привода вращения шпиндельных бабок 2. При этом и ривод 9 со скоростью рабочей подачи, задаваемой профилем копира 22. продолжает переме щаться вниз вместе с дополнительным . резцом 23, шлицевой валик 12, связанный с верхней половиной муфты 11, останавливается, в результате его пружина 15 сжимается.

Таким образом осуществляется обработка заготовки 4 резцами, закрепленными на токарном суппорте 6. и дополнительным резцом 23, установленным на корпусе привода 9 вращения, Аналогично происходит работа станка и на других позициях токарной обработки.

Затем поворотный стол устанавливает заготовку на позицию для других видов обработки (фиг.1, правая часть), требующих, чтобы заготовка во время обработки была неподвижна. В этой позиции цикл работы силового стола аналогичен. При быстром подводе шпиндельная головка 7 с инстру ментом подводится к заготовке, а механизм

1.0 блокировки шпинделей вместе со штоком 17 перемещается вниз в результате взаимодействия роликов 21 с копиром 22. При этом осуществляется стопорение шпинделя шпиндельной бабки 2 с заготовкой 4; В случае выполнения штоком 17 фиксации доворота шпинделя а определенное положение, происходит фиксация патрона 3 с заготовкой 4 в заданном угловом положении.

Во время рабочего хода силового стола

5 производится обработка заготовки шпиндельной головкой 7, несущей осевой инстру1

20

Формула изобретения

30 Агрегатный станок, содержащий пово35

50 блокировки.

45 мент (сверло, развертка, зенкер, метчик и т.д,), и дополнительным инструментом 24, установленным на механизме 10 блокировки шпинделей с подачей, задаваемой профилем копира 22, при этом пружина сжимается, шток 17 после замыкания муфты

11 останавливается, а корпус механизма 10 продолжает движение вниз.

Аналогично происходит вэаимодействие узлов станка и на других позициях, требующих неподвижного положения заготовки.

По сравнению с прототипом предлагаемое техническое решение значительно уменьшает габариты станка, так как исключается применение кольцевого стола с центральной колонной, расширяет технологические воэможности без применения дополнительных силовых узлов путем установки инструментальных блоков на приводах вращения шпиндельных бабок и механизмах их блокировки.

Кроме этого, упрощается доступ для обслуживания приводов вращения шпиндельных бабок и механизмов их блокировки, так как последние установлены на боковых станинах, а не в центре кольцевого стола. ротное транспортное средство с размещенными на нем шпиндельными бабками с патронами для крепления заготовок, силовые столы, несущие токарные суппорты и инструментальные шпиндельные головки для других видов обработки, установленные на боковых станинах, приводы вращения шпиндельных бабок и механизмы их блокировки, отличающийся тем, что, с целью расширения технологических возможностей и уменьшения габаритных размеров, приводы вращения шпиндельных бабок и механизмы их блокировки установлены на боковых станинах с возможностью перемещения и взаимодействия с силовыми столами, причем станок снабжен дополнительными инструментальными блоками, установленными на приводах вращения шпиндельных бабок и на механизмах их

1738602

1738602

Составитель Р,Мифтахов

Редактор И.Шмакова Техред М.Моргентал Корректор С,Черни

Заказ 1965 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5 г

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Агрегатный станок Агрегатный станок Агрегатный станок Агрегатный станок Агрегатный станок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к станкостроению, в частности к обработке деталей в при-способлениях-спутниках на автоматических линиях

Изобретение относится к станкостроению и приборостроению и может быть использовано в многопозиционных автоматах

Изобретение относится к станкостроению , более конкретно к станкам для обработки сложных корпусных изделий с эксцентричным поперечным сечением

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в станках с кулачковым приводом подачи

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано в качестве автоматического многопозиционного станка для обработки труднобазируемых заготовок

Изобретение относится к роторным сверлильным станкам с поворотными зажимными устройствами

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при многосторонней обработке деталей небольших габаритов, например типа крестовины

Изобретение относится к станкостроению и предназначено для автоматических роторных линий

Изобретение относится к станкостроению

Изобретение относится к машиностроению, в частности к станкостроению, и может быть использовано в станках с автоматической сменой столов-спутников

Изобретение относится к станкостроению

Изобретение относится к станкостроению, в частности к агрегатным станкам

Изобретение относится к машиностроению, а именно к станкостроению, и касается агрегатных станков, снабженных многопозиционной транспортной системой и поворотными планшайбами

Изобретение относится к станкостроению для обработки деталей на многопозиционных агрегатных станках и автоматических линиях

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к станкостроению, и может быть использовано в агрегатных станках, снабженных многопозиционной транспортной системой и поворотными планшайбами

Изобретение относится к станкостроению и может найти применение в агрегатных станках и автоматических линиях при многосторонней обработке деталей
Наверх